Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Но мне таки кажется, что это паленые 4420 не дают заявленный ток.
Это монтаж силовухи у тебя слишком просторный, назовём это так. Вот и звенит. Управление затворами тут совсем не при чём.

Добавлено: Fri Feb 27, 2015 4:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Какой заявленный ток с 10 Ом в затворе? Там и будет не больше ампера.

Добавлено: Fri Feb 27, 2015 7:54 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Seriyvolk писал(а):
Это монтаж силовухи у тебя слишком просторный
В каком смысле слишком просторный? Пленки всегда паяю навесным образом на ключи, ключи рядом друг с другом (менее 1 см).

Добавлено: Fri Feb 27, 2015 6:37 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А откуда тогда звон в затворы лезет? Только оттуда.

Добавлено: Fri Feb 27, 2015 7:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Похоже, чудит 4420 нижнего плеча. Смотрел сигнал на нижнем и верхнем плечах отдельно (относительно нуля), без ГДТ все ок - полки ровные. А вот с ним верхнее плечо работает норм, а у нижнего завал капитальный (несколько В). И главное ! завал появляется на нижнем выходе задающего гена (SG3525) !
Такое ощущение, что нижний 4420 просто пробит, и вместо него работает низ 3525. И работает, конечно, херово.

UPD
Поменял нижнюю 4420. Сигнал на первичке ГДТ стал симметричным, значит правда микра чудила.
С подключенным голым ГДТ сигнал идеален, никаких искажений.
Когда вешаем на ГДТ затворы (через 10 Ом!) сигнал на первичке кривится, но на затворах все ОК.
Когда включаем высокое с нагрузкой (галогенки 1.5кВт, 2 штуки последовательно), у фета появляются моменты приоткрывания и призакрывания. На последней осциллограмме эти иголки хорошо видно (везде ОГ сигнала сверху, ОГ нагрузки снизу).

Добавлено: Fri Feb 27, 2015 11:00 pm
20150227_224232.jpg (47.96 Кб)
Нулевые уровни
20150227_223847.jpg (43.5 Кб)
На ПЕРВИЧКЕ ГДТ без подключенных затворов
20150227_223928.jpg (54.88 Кб)
На ПЕРВИЧКЕ ГДТ, подключил затворы через 10 Ом
20150227_223954.jpg (49.89 Кб)
На ЗАТВОРЕ, высокое отключено
20150227_224104.jpg (55.89 Кб)
На завторе, включено высокое, нагрузка на мощные галогенки. Видны иголки - частичное открывание и закрывание фета.
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Ну и что следует ожидать иного? Дедушка тайм есть?.. есть.. за счет чего лампочка в дед-тайме должна светится?
Затвор заряжается. Транзистор включается. напряжение на нем уменьшается и через емкость сток-исток снижает напряжение напряжение на затворе.. Для понимания процесса поэкспериментируйте с различными dead-time.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 7:55 am
Ответить с цитатой

Ferrite
 


Заебало всё йобаный стыд
Поднял питание драйвера до 19В, намотал понижающий гдт, увеличил затворные резики до 10 Ом.
В момент открытия ключа всё стало более-менее нормально, но есть пара вопросов:
1. Что за хуйня происходит во время закрытия? Откуда этот выброс в -35В?
Он, кстати, индивидуален для каждого из ключей, т.к. при открытии другого ключа на нем +35В не возникает.
Не предлагайте ебануть супрессоры, проблему это не решит.
2. Откуда эта "грязь" во время онтайма одного из ключей? Какие могут быть причины?

Пробовал разные гдт, 12:10 и 5:4, в плане сигналов вообще никаких изменений, только драйвер сильнее греется с маловитковым гдт.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 3:30 pm
1232122.jpg (45.11 Кб)
20В / дел
1 мкс / дел

1232122.jpg (53.03 Кб)
10В / дел
1 мкс / дел

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Схему нарисуй, как и что ты включаешь.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 3:38 pm
Ответить с цитатой

Ferrite
 


Как-то так.
Ferrite писал(а):
Драйвер стива на ucc27424 и двух irf7343, работает от внешнего генератора на TL494, f=200kHz
Ferrite писал(а):
Гдт на кольце N87 (d=22.1мм) нагружен на 4 затвора irgp50b60pd1 (супрессоры отсутствуют).
К драйверу нет никаких претензий, собсна поэтому вопрос находится именно в этой теме.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 3:46 pm
1232122.jpg (46.71 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Драйвера - мерзость. Выкидываем кап и резик, соединяем затворы напрямую.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 3:53 pm
Ответить с цитатой

Ferrite
 


Спасибо, я уже поел говна с этим "прямым" включением, и больше не хочу сидеть по 3-4 часа подбирать номиналы затворных резиков, чтобы комплиментары не сквозили.
Вдвойне забавно, что под нагрузкой изменяется эквивалентная емкость затвора и компла снова начинает сквозить.
Ты ведь эту схему имел в виду?

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 3:59 pm
1232122.jpg (166.91 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Какие затворные резики? У меня в драйвере ни одного из них, греются, но работает экстра надёжно.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 4:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если есть доступ к технологичным деталям - зачем что-то с этими полевиками мудрить? Можно взять двухканальную UCC или что-то типа того, а если нагрузка драйвера многие десятки-сотни нф - драйверы можно параллелить. Так и задержки меньше, что для всех автогенераторов актуально.

Озвучь рабочую частоту и сумарную ёмкость всех затворов.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 4:16 pm
Ответить с цитатой

Ferrite
 


Да всё уже, можете не вникать. Драйвер благополучно скончался. Пробилась компла, за ней вылетел промежуточный драйвер, ну и немного логики погорело.

Пружина писал(а):
Если есть доступ к технологичным деталям - зачем что-то с этими полевиками мудрить?
Драйвер на 4 ucc27322 давал фронты 200-250 нс и прилично грелся в CW при себестоимости 1000+ руб.
Собранный позже драйвер на lm5111-1m и двух irf7309 давал фронт около 100 нс при себестоимости порядка 200 руб. Бонусом было UVLO, которого в уцацах почему-то нет.

Частота 200кГц, суммарная емкость порядка 20 нФ, но уже похуй.
Всё таки, из-за чего мог быть выброс в момент закрытия ключа?
Я его на UCCшных дровах тоже наблюдал одно время, правда потом он сам куда-то исчез.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 5:15 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ferrite писал(а):
Всё таки, из-за чего мог быть выброс в момент закрытия ключа?
Плохо работает комплиментарная пара. И это случилось от того, что ты повыбрасывал "ненужные" диоды из верхних затворов.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 5:28 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Поможет?
http://www.richieburnett.co.uk/temp/gdt/gdt2.html

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 5:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ferrite писал(а):
Частота 200кГц, суммарная емкость порядка 20 нФ, но уже похуй. При таких параметрах одной 324 с избытком хватает.Ferrite писал(а):
Я его на UCCшных дровах тоже наблюдал одно время, правда потом он сам куда-то исчез.Не припомню, чтобы видел такое.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 5:33 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Владимир я писал(а):
Поможет?
http://www.richieburnett.co.uk/temp/gdt/gdt2.html

Перенести бы это на форум в WIKI. С переводом конечно. Шарил бы я в английском нормально...

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 5:39 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Ну или здесь..
http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/#more-409

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 5:51 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Тёма писал(а):
Перенести бы это на форум в WIKI.
Всё, теперь у нас есть русскоязычная шпаргалка. Smile Как умел - перевёл.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 8:47 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Вот еще с просторов интернет-форумов:

Количество витков в ТГР
Ответ: Индукционый горн
________________________________________
to ksv
Не подумайте что я придираюсь, но по моему этот абзац из вашей статьи не соответствует действительности:

"Импульсный трансформатор можно рассчитать, а можно просто подобрать экспериментально по качеству сигналов на нагрузке, моделирующей затворы MOSFET. При подборе количества витков можно руководствоваться простым правилом: количество витков должно быть максимально возможным, но при этом сердечник трансформатора не должен уходить в насыщение. При слишком малом количестве витков импульсы на вторичных обмотках имеют спадающий характер (т.е. у прямоугольных импульсов нет «полочки»), при слишком большом – наоборот. Сердечник насыщается, магнитная проницаемость падает и всплески получаются в конце импульсов."

Вроде как наоборот, слишком малое количество витков приводит к насыщению сердечника, слишком большое к увеличению индуктивности рассеяния и как следствие затягиванию фронтов.

Ответ: Индукционый горн
________________________________________
Comrad (пост 781), здесь нет никакого противоречия. Это эмпирическое правило, которое не я придумал, но пользуюсь им давно и успешно (да и не только я). Всплеск в конце импульса - отматывай витки, всплеск в начале - доматывай.

Просто мы с Вами говорим о совершенно разных вещах. Вы говорите о силовом трансе, работающем на некой частоте следования импульсов, с коэффициентом заполнения близким к 0.5. Для того, чтобы транс работал на этой частоте без насыщения, число витков должно быть НЕ МЕНЬШЕ определенного, т.к. индукция в сердечнике при заданной частоте обратно пропорциональна количеству витков. Здесь Вы абсолютно правы.

Но я говорю о передаче ФОРМЫ ИМПУЛЬСА через развязывающий транс драйверов затворов. Естественно, предполагается, что условие "снизу" по количеству витков (о котором Вы говорите) заведомо выполнено (ну хотя бы потому, что характерные частоты на два-три порядка выше. Тут двух-трех витков - уже хватит с избытком). Речь идет о подборе витков трансформатора, при котором форма прямоугольного импульса импульса передается хорошо. Если витков у этого развязывающего транса мало, то он как бы "дифференцирует" импульс. У импульса вначале всплеск и полка спадающая. И, несмотря на то, что транс работает на емкостную нагрузку, для длинных импульсов (низкие частоты работы инвертора) напряжение может опуститься ниже порогового и транзистор закроется раньше срока. Если будем доматывать витки, то полочка постепенно будет выпрямляться и импульс на выходе транса станет более-менее прямоугольным. Если еще увеличивать количество витков, то, естественно фронты будут затягиваться, а потом, в конце концов "хвост" начнет задираться. К концу импульса ток (и, естественно, индукция в сердечнике) дорастают до насыщения и это дает всплеск в конце импульса. Значит витков уже слишком много. Поскольку отматывать витки полегче чем доматывать, то лучше начинать именно с этого состояния.

Конечно, это очень качественные (в смысле - нестрогие!) рассуждения. Но рассчитывать точно формы импульсов, проходящих через реальный импульсный транс - очень непростая задача. Тем более, что инвертор работает в достаточно широком диапазоне частот (длительности импульсов изменяются от микросекунды до почти сотни микросекунд). Но, слава Богу, для наших проблем пока хватает и чистого эмпиризма


Цитата(mamadu @ Dec 10 2010, 18:56)
...?

Без освоения приведенного выше уравнения никак не понять как обращаться с трансформаторами. Ток тут ни причем (не совсем при чем). В первую очередь нужно не превысить допустимую индукцию в феррите, а для этого нужно не превысить допустимую вольт-секундную площадь импульса U*T. Это и для сердечника с небольшим зазором и для сердечника без зазора.
Мы знаем напряжение питания (значит и амплитуду напряжения) и длительность импульса (максимально возможную). Перемножаем их и получаем, например 300V*2us=600 V*us.
Дальше, мы знаем сечение феррита (69 мм2), а Вы знаете количество витков в первичке. Из этого всего мы можем найти индукцию (без учета остаточной индукции) в конце импульса. B = U*T/S*n. Допустим у нас в первичке 30 витков. B=(300*2*10^-6)/(69*10-6*30) = 0.29 [T] (в Тесла). Индукция как и ток нарастает линейно от начала импульса к его концу. Какой ток будет к концу импульса мы можем узнать из индуктивности также используя известное уравнение U*T=L*I --> I=U*T/L.
Так как индуктивность при тех же витках с сердечником без зазора в 10-20 раз выше индуктивности с зазором и ток получится в 10-20 раз меньше при той же длительности импульса. А увеличивать длительность импульса нельзя из-за превышения индукции (ведь витков столько же). С уменьшением витков ситуация еще хуже. Но если не подрегулировать схему (она ведь рассчитана на ограничение тока с зазором, то есть значительно большего тока, чем будет без зазора), то работа будет не в режиме. Скорее всего, будет свист или щелчки при включении и выключении.
Таким образом, ток, при котором сердечник без зазора войдет в насыщение, будет во столько же раз меньше тока, вводящего в насыщение сердечник с зазором. Это отношение токов будет равно отношению индуктивности без зазора к индуктивности с зазором. И это все справедливо при прочих равных условиях (число витков, длительность прямого хода, напряжение питания), чтобы соблюсти которые нужно, как минимум, пропорционально ограничить ток в схеме.
Из того же уравнения (LI=BSn) можно посмотреть и ток (I = BSn/L), при котором достигается индукция B. При сечении феррита S, числе витков n и индуктивности L (с зазором или без). В нашем примере (феррит без зазора): I = 0.3*69*10^-6*30/(2.05*10^-6*30*2)=0.336 [A] - при таком токе индукция будет 0.3 Тесла (сечение керна = 69 мм^2, число витков = 30, индуктивность одного витка = 2.05 мкГ). Нельзя допускать тока подмагничивания больше, чем 366 мА.
Я, например, просчитываю для проверки BSn (у нас получается 0.3*69*30 = 621) - это и есть вольт-секунды U*T и говорит о том, что импульс амплитудой 310V может быть длительностью не более 2 мкс - дальше индукция превысит установленный нами порог 0.3 Тесла. А ток за эти 2 мкс линейно вырастет до величины I = U*T/L = 621/1845 = 336 [mA].
PS: Это уже было никакое не объяснение. А 'обсасывание' одного и того же с разных сторон. Полезно для перепроверки.

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 9:40 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Seriyvolk писал(а):
Всё, теперь у нас есть русскоязычная шпаргалка. Smile Как умел - перевёл.

О, круто. Спасибо. drink drink восторг

Добавлено: Sun Mar 08, 2015 10:24 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Владимир я писал(а):
При подборе количества витков можно руководствоваться простым правилом: количество витков должно быть максимально возможным, но при этом сердечник трансформатора не должен уходить в насыщение
Может наоборот? не знаю При слишком большом количестве витков сердечник насыщаться не будет, но будет большая индуктивность рассеяния.

Добавлено: Mon Mar 09, 2015 12:57 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
Behram писал(а):
Может наоборот?
А может, надо читать хоть чуть-чуть дальше первого предложения?


Добавлено: Mon Mar 09, 2015 1:34 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Stkr писал(а):
А может, надо читать хоть чуть-чуть дальше первого предложения?
И че? Одно другому противоречит.

Добавлено: Mon Mar 09, 2015 1:42 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.