Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


есть, например, NWT 200 тоесть можно прогнать любую приблуду до 200 мгц
какую скреативить схемку чтоб свойства частотные ферритов проверять ? никто не стыкался с такой задачей ?
одна идея есть - озвучивать пока не буду...

Добавлено: Wed Feb 27, 2019 12:48 am
Ответить с цитатой

Behram
 


От нехуй делать измерил сегодня емкость между обмотками. Те же 4 витка на кольце Р4. У витой пары емкость получилась 6.3 пФ. У экранированного провода экран-вторичка 22.5 пФ, вторичка-вторичка 13.5 пФ.

Добавлено: Sat Mar 02, 2019 10:07 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


https://www.chipdip.ru/product0/9263 Как думаете, пойдёт ли в качестве GDT SSTC? Смущает низкая магнитная проницаемость, но вроде бы для ВЧ трансов феррит.

Добавлено: Fri Sep 17, 2021 1:41 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Глеб писал(а):
Как думаете, пойдёт ли в качестве GDT SSTC?
Нет, если у тебя СС-ка не на 10-30 МГц.

Добавлено: Fri Sep 17, 2021 4:01 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Глеб писал(а):

https://www.chipdip.ru/product0/9263

По ссылке первый раз прочитал название "транклюкатор" )

Добавлено: Fri Sep 17, 2021 7:52 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


бля,жаль размер маленький

Добавлено: Sun Sep 19, 2021 11:27 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Мне кажется сомнительным, но вроде трубки из феррита для гашения ВЧ помех можно использовать в качестве сердечника для широкополосного трансформатора, при условии что частота трансформации ниже частоты поглощения помех для этого типа феррита.

Например, такое широко распространенное изделие:
https://www.chipdip.ru/product0/8006517796

- там есть описание в pdf, на какой частоте и мощности можно использовать?

Добавлено: Mon Sep 20, 2021 10:22 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


С таким сердечником с такой хорошей прямоугольной петлей гестерезиса можно отличный трансик намотать с 1вольт на 1виток,жаль 200витков не влезет

Добавлено: Mon Sep 20, 2021 12:45 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вопрос - на чём лучше всего намотать гдт на низкие частоты? Для пробы от 100 до 1000Гц, суммарная ёмкость затворов не более 100пф.

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 5:23 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Может оптику лучше в качестве развязки?

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 1:00 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Оптику заказывать надо и ждать. Ферриты и железо имеются сейчас.

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 3:12 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


На железе есно, но гдт на 100 герц затея так сибе... Может сделать накачку 1 МГц и прерывать ее с нужной частотой ?

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 4:02 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Да, лучше сделать трансформатор на рабочей частоте феррита и модулировать её импульсами низкой частоты 100...1000Гц.

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 5:20 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне не нужна дополнительная модуляция полевиков в 1МГц. А места для дополнительных извратов нет.
Что ж, попробуем на железе.

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 5:27 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


На железе, на нагружать резюками. Вряд ли на 1000 Гц понадобятся микросекундные фронты. Только толщину пластин лучше 0,35.

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 5:45 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Electricman писал(а):
Мне не нужна дополнительная модуляция полевиков в 1МГц. А места для дополнительных извратов нет.
Что ж, попробуем на железе.


С железом места будет занято больше. Трансформатор больше.
На логике делаем выключаемый мультивибратор и грузим его на ВЧ трансформатор. На выходе трансформатора диод Шоттки и сигнал сразу подается на затвор.
Для примера: Импульсный источник питания сейчас занимает значительно меньше места и дешевле чем трансформаторный..

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 7:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Только мне надо драйвить мост. Есть, конечно, мысль поднять частоту до десятка кГц и соорудить экранированный транс из двух колец с объёмным втком связи. Но это габаритно и помехи. Мост то для МДМ-усилка. А фотовольтаические оптопары на дороге не валяются.

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 7:54 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Electricman писал(а):
Оптику заказывать надо и ждать.

эээ
В тайге живем?
https://www.chipdip.ru/catalog/isolated-igbt-mosfet-drivers

Добавлено: Fri Nov 12, 2021 10:33 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


В тайге. За 450км от ближайшего чиподипа. Smile там только один драйвер и подходит.

Добавлено: Fri Nov 12, 2021 2:57 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Electricman писал(а):
За 450км от ближайшего чиподипа
ЧиД - не панацея ни разу. В последнее время ассортимент по радиодеталям безбожно сократился в пользу готовых модулей/конструкторов/игрушек из китая. Если раньше в ЧиД можно было выбрать и купить нужный феррит, то сейчас ловить в этом направлении там нечего. Кот наплакал. В основном совковые НМ2000 и т.д. Эпкоса штук 10 колец есть только и всё. Беру в итоге на митинском рынке. Там выбор на пару порядков больше, да и цены адекватнее. С переменными резисторами тоже беда. В наличии несколько здоровых железных переменников, пара прецизионных за овердохрена рублей, остальные 30 вариантов под заказ. Опять же, приходится ехать в Митино или открывать Али. Короче говоря, магазин радиодеталей медленно, но верно превращается в магазин детских игрушек.

Добавлено: Sat Nov 13, 2021 12:41 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Глеб писал(а):
Опять же, приходится ехать в Митино или открывать Али
А есть еще 99% губерний, где нет Митино )))

Добавлено: Sat Nov 13, 2021 5:09 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
Туда Терраэлектроница готова отправить самого быстрого скорохода с кульком заморской керамики подмигивает

На Чипе свет клином не сошелся... Нет ли, скажем, тут того что нужно? https://www.terraelectronica.ru/catalog/


Добавлено: Sat Nov 13, 2021 5:20 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Во первых оптодрайвера по теме низкочастотной развязки в ЧипиДип есть даже в отдаленных магазинах
Во вторых заказывать в Терре итп и ждать часто не хочется - пока будешь ждать, желание доделать пропадет.

Добавлено: Sat Nov 13, 2021 6:17 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне надо не оптодрайвера, а фотовольтаику. Это во-первых. А во-вторых - она нужна ещё вчера. Поэтому и смотрю на ГДТ. Ибо проще нет ничего, ну, кроме той же фотовольтаики.

Добавлено: Sat Nov 13, 2021 8:24 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Эээ, а кто писал выше "мне надо драйвить мост"? Фотовольтаикой что-ли?

Добавлено: Sun Nov 14, 2021 12:48 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.