Список разделов Flyback.org.ru » не HV » USB-"обманка", нужен совет
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: USB-"обманка", нужен совет
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Суть: есть видеоочки, работающие при поключению к компу через USB и VGA. Работает как с драйверами, так и без (причём во втором случае по идее при работе никакого обмена данными с компом через USB быть не должно - через порт берётся только питание). Однако ж эта сволочь наотрез отказывается включаться просто от питальника с USB-разъёмом (хотя мощи должно хватать с 2...3х запасом, и пробовал 2 разных питальника).
Если девайс работает - на дисплеях либо картинка с VGA-входа, либо "синий экран" (если видеовход не подключён или параметры сигнала (разрешение и/или частота) не подходят.

Видимо девайс при подключении проверяет, стоят ли драйвера и есть ли запущенный софт для него, и по результатам проверки выбирает режим работы. Ещё при работе с драйверами звук также воспроизводится девайсом (встроенный звук компа отключается при этом).

Вопрос: насколько сложно будет соорудить своеобразную "USB-обманку", имитирующую подключение к компу, на котором просто нет драйверов и софта для данного устройства? Или может можно найти что-то готовое? Например взять USB-хаб, и подать на него только питание?
Сам я в данном конкретном вопросе (типы портов вывода-ввода и принципы их работы) полный нуб, почему и спрашиваю совета.

Добавлено: Fri Jul 05, 2013 3:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Возможно, там надо лишь плюсовую линию данных подтянуть к плюсу через резистор. При подключении к компу они как HID детектятся?

Добавлено: Fri Jul 05, 2013 6:11 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Да, "HID-совместимое устройство". Но это сейчас, при установленных драйверах и запущенной софтине. Ещё в очках стоит треккер положения - наклоны головы детектирует (забыл упомянуть в первом посте), для игр поддерживающих эту функцию, ес-но инфа идёт через USB. Но опять же - без драйверов функция собственно дисплея работает без проблем (но только она).

Значит советуешь попробовать тупо бросить "+" на вход данных (с ограничением напруги ес-но, т.к. ЕМНИП при передаче данных по USB идёт около 3v, и 5v может оказаться занадто)?

Добавлено: Fri Jul 05, 2013 9:37 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А разъём УСБ или мини? У мини есть лишняя нога, которая всем этим и занимается.

Добавлено: Sat Jul 06, 2013 3:38 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Нет, от очков идёт неотсоединяемый провод с обычным USB (1.1/2.0) штекером на конце, как у флешек.
Есть у меня медиаплеер (JackTop 300), у него USB-гнездо для флешки или USB-HDD-накопителя. Попробовал подключить очки к нему - глухо, чёрный экран. Снова втыкал в комп - включаются. Видимо тут всё будет несколько сложнее, чем казалось в начале. Блин.

Добавлено: Sat Jul 06, 2013 7:47 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Ethaniel писал(а):
Видимо девайс при подключении проверяет, стоят ли драйвера и есть ли запущенный софт для него, и по результатам проверки выбирает режим работы.

Именно так. Судя по всему они не предназначены для автономной работы, только как переферия к компу.

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 10:00 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Да, похоже так... Что самое обидное - у этой же фирмы куча моделей с близкими характеристиками, но с обычным композитным видеовходом и питанием от встроенного аккумулятора. Но стоят они (все их видеоочки, особенно с норм. разрешением, а не 320х240) нифигово дорого, а так чтобы на вторичном рынке и дёшево (менее чем за треть цены) - были только эти.

Тогда опять-таки вопрос: что можно предпринять в данном случае, чтобы девайс работал без компа? Имеется в виду купить/заказать сделать какую-нибудь схему, способную сымитировать комп без нужных драйверов.
Вариант "лезть в сами очки" ИМХО безперспективен.

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 2:00 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Потыкай ими в устройства с USB-Host котоыре не комп. Принтсервер например (роутер с юсб).

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 2:37 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Маахонький комп за 500 рублей не катит?

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 3:40 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


...андроид планшет с юсб-хостом....

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 3:53 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чё-то я не пойму самой идеи. Еси у очков нет видео входа, то нахрена их использовать без компа? Картинка откуда будет браться?

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 10:12 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Видеовход есть. Через USB без драйверов походу идёт только питание. Всего два разъёма.

perezx писал(а):
Маахонький комп за 500 рублей не катит?
А что за оно? Это не эти андроид-девайсы размером с флэшку (кстати что за оно - назначение, возможности? Вяло поискал в гугле - конкретики не нашёл)? Если они, то разве у них USB-хост не расчитан только на накопители?
Как упомянул выше - подключал к медиаплееру,- глухо (если что - он видит медиаконтент на флешках и USB-HDD, позволяет писать видео на них, удалять файлы тоже).

Вообще да, думаю надо потыкать куда-то кроме компа и плеера.

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 11:10 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ethaniel писал(а):
эти андроид-девайсы размером с флэшку
Вот кстати поищи что-нибудь такое (или навроде Raspberry Pi) с каким тебе нужно видеовыходом. Ведь это миникомп с адекватной операционкой. Подоткни очки, флешку, и смотри кинца или как там кому что...

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 11:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А название у этих очков есть?

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 11:25 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Vuzix iWear 920

http://www.vuzix.com/consumer/products_vr920.html

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 11:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Когда-то я хотел себе что-то похожее, собирал инфу, но там не нашлось ничего толкового по теме, кроме упоминания о том, что некоторые из Vuzix могут работать от батарей. Может, копнуть в эту сторону? Если в них вообще есть батареи

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 11:58 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Лично я бы к таким прикрутил миникомп (как сказано выше), кинект, и сделал бы долгожданный HUD-шлем. Но это я, а еще мне делать нечего =)

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 11:59 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


В этой модели батарей точно нет Smile . А по миникомпам - наверно да, это вариант.

Кстати есть тут у нас в продаже шлем виртуальной реальности Sony HMZ-T1, б/у, 800$. Там OLED-дисплеи, разрешение очч даже высокое, отзывы юзеров положительные. Но во-первых дорого, во-вторых контроллер (к которому подключается шлем) питается от сети и весит 1,5 кг.

Кстати это очки, что у меня, картинку дают так себе. Сериалы смотреть ещё можно, ну и гамать в игры, портированные с 8 и 16-битных приставок. Ещё для видеонаблюдения вполне канает. Книжки читать ещё можно (а вот мангу - уже сложно, для неё как правило нужно высокое разрешение. Читал как-то на смартфоне - за*бался).

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 2:43 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Можно найти какой-нибудь неновый barebone компьютер, да, собственно, платы одной достаточно.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 12:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » USB-"обманка", нужен совет
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.