Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на комплиментарных парах N+P полевиков
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мост на комплиментарных парах N+P полевиков
Ответить с цитатой

Николай
 


Я вот чего тут подумал, а почему мы не используем P-канальные транзисторы?
ведь есть же приличные особи.

а полумост/мост на них выглядет до безобразия просто. не надо развязки верхних ключей и прочего..

как вы считаете?

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 8:52 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну это неплохой вариант если есть нормальная пара полевиков. когда то хотел сделать но фетов не нашёл да бросил.
низковольтный мост не проблема а высоковольтный небось таит в себе глюки

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну с высоковольтными транзисторами трудновато будет. но вот 200В 12А в чипе имеются. и есть 50В 75А помоему или что-то подобное

ктомуж на них может получится очень классная тесла с низковольтным питанием. (у буржуев однотактную 12В видел? так вот круче сделать мостовую)

да и вообще не всегда сетевое питание нужно

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:04 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я с тобой согласен Smile

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну тогда swcad в руки и я пошел поднимать целину

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:07 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я просто дела пока не имел с P- каналом.
ЗЫ коль ты будешь моделировать глянь плиз электонный балласт. собрать хочеться, не хочеться феты убивать. а то мульисим нихера не моделирует а свкад я не знаю

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:10 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Удачи, Николай. Идея по моему хорошая. Smile

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:12 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не эту ли схему ты имеешь в виду? (см. рисунок).

Это обычный усилитель класса B. Схема - ОК (Общий Коллектор).

Эта схема хорошо подойдет для формирования непрямоугольной формы напряжения. На участке между полностью закрытым и полностью открытым состояниями транзисторы будут находиться в активном режиме. Выходной сигнал повторяет по напряжению входной, усиливая лишь ток. Это значит, что амплитуда входного сигнала плеча такого моста должна быть равна напряжению силового питания. Как это сделать? Использовать каскады ОЭ (ОИ). Т.е. приходим к тому, что на выход обычного полумоста ставим этот двухтактный повторитель на комплементарных биполярных транзисторах.

Есть ли в этом смысл? :roll: ИМО нет. :? Почему? Да потому, что в этой схеме транзисторы будут всегда находиться в линейном режиме и никогда - в насыщении. Ведь чтобы загнать транзистор в насыщение, нужно сместить в прямом направлении оба перехода. Т.е. потенциал базы должен быть больше потенциала коллектора. Выходит, для введения транзисторов в ключевой режим управляющий сигнал должен подниматься выше напряжения силового питания и опускаться ниже силового нуля! Хоть на немного, хоть на 1 вольт, но надо!

К чему такие сложности? :? Когда полумост на транзисторах одной проводимости, включенных по схеме ОЭ, нормально работает. А вот когда надо будет формировать на малых мощностях синус или что-то еще отличное от прямоугольника - вот тогда эта схема будет кстати.

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:18 pm
complementar.gif
complementar.gif (1.67 Кб)
Двухтактный каскад на комплементарной паре
Ответить с цитатой

Николай
 


тя непонял! я о полевиках! почитай внимательно!

я хочу сделать в точности так, как сделаны выходные каскады уццшек, только мощнее Smile

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:21 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Блин, речь о полевиках, а я биполярники нарисовал... :oops: Не понял сразу.

Но в любом случае, независимо от типа ключа, если имеется в виду схема ОС (общий сток), то все сказанное про ОК справедливо и для нее. С той лишь поправкой, что управляющий сигнал должен быть больше силового на величину порогового напряжения используемых полевиков. Чтобы даже при открытом транзисторе, когда в идеале потенциалы на стоке и истоке равны, на затворе был достаточный потенциал для поддержания транзистора в открытом состоянии.

Вотъ. :?


ЗЫ. Николай, так ты куда это поставить хочешь? В силовую цепь, или драйвер на этом сделать?

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в этой теме я хочу в силовую часть, а в теме про драйверы - в драйвер Smile

щаз через полчасика я вылажу результаты swcad. там все очень даже радужно!

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, действительно, данная хрень актуальна только для низковольтных мостов. вот при 12В питании работает отлично.

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:38 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Да. Такой каскад стоит у меня после TL494 и драйвит мой супер-мощный драйвер.
Вот там ему - самое место! На таких мощностях на отсутствие насыщения можно и забить.

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 9:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на такой штуке имо маленькая тесла получится. дешево и очень чердито, и уж точно мощнее чем буржуйский двенадцативольтовый однотакт

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 10:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я уже в "Драйверах" отписался.

Такому каскаду (на 2х разных полевиках) присущи довольно сильные сквозняки и избавица от них(без значительного усложнения схемы) никак нельзя.При низковольтном питании возможно будет работать , но ИМО греца будет сильнее , чем схема с одинаковыми полевиками.

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 12:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на комплиментарных парах N+P полевиков
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.