Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Laserman`s 12W 808nm laser
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Laserman`s 12W 808nm laser
Ответить с цитатой

Laserman
 


Добрый день! Это моя первая тема на флае,поэтому прошу не судить строго.Это, мне кажется, единственная вешь,сделанная мною, которую не стыдно расписать здесь.
Но перед этим,я хотел бы выразить огромную благодарность следующим товарищам,которые помогали советами в процессе постройки, отвечали на мои откровенно нубские вопросы, помогали со схемами и объясняли теорию. Они же:

Сергей!
INFERION
Hobbi TV
Suslox
Avrerum
Slavi4
SS20
Doc
ABA
Без них этот проект никогда бы не заработал

Ну, начнём.
Год назад мне через товарища Hobbi TV перепала диодная линейка. Итолько сейчас у меня дошли руки сделать на ней что-либо. До этого было методичное задалбывание участников форумов Hobbi TV и lasers.org.ru тупыми вопросами: как это запитывать, как это фокусировать, и что с этим делать.
В качестве питальника был выбран стабилизатор тока на ОУ. Со схемой отдельная благодарность товарищу Suslox и Сергей!
В качестве силового трансформатора был использован ТС-180, изначально перемотанный мною так,чтобы он смог дать 30А (6мм медная проволка в качестве вторички). Для выпрямления была взята "табуретка" KBPC5002, ну и 70000мкф электролитических конденсаторов и 15мкф пленок в качестве фильтра. Силовая часть запускается через реле с задержкой, предварительно проходя проверку на подключение кабеля к оптической части. То есть,если он не подключен,то реле не замкнется.
Для оценки и контроля тока,идущего на линейку был использован амперметр на 30А, и внешний шунт (очень тяжко было достать).

Вся силовая часть,которая более-менее греется смонтирована на радиаторы с воздушным охлаждением.
В качестве корпуса был использован бывший сервер,который перепал мне в университете. Примечателен тем,что в нем стоят два очень мощных кулера,которые прокачивают воздух через весь корпус,не позволяя ему застояться.




В качестве разъема,который бы смог выдержать до 20А был выбран РП10-22, у которого были спараллелены по пять контактов в группу. Даташит же на этот разъем говорит,что один контакт держит до 15А, но учитывая почтенный возраст разъема и то,что он БУ, я предпочёл перестраховаться.


В качестве корпуса для оптической головки используется блок развертки от осцилографа С1-хх.



Все потроха идеально влезли в него. Диодная линейка стоит на радиаторе от Пентиума-3, который принудительно охлаждается. Имеется термоконтроль на микросхеме LM335, которая при достижении определенного уровня температуры включает кулер.Учитывая инерционность теплопередачи, колебания температуры на линейке не существенны.




Проблемы возникли с фокусировкой. Линейка дает на выходе пучок,который очень тяжко собрать для неискушенного в таких делах человека. Пришлось поэкспериментировать и решение было найдено. Перед выходом линейки стоит головка от СД привода с СТЕКЛЯННОЙ выходной линзой (выдрана из сидюшника 97-го года). После идут две двояковыпуклые линзы от объектива,и одна выпукло-вогнутая в качестве выходной линзы. Вся эта система позволяет фокусировать излучение на расстоянии приблизительно 3 см в точку размером под 0,1-0,2 мм. Задействована система магнитной фокусировки ланзы с СД привода для коррекции пучка на выходе. Скажу - очень удобно при подборе фокуса.


На фотографии - ручки регулировки положения линзы от СД - верхний резистор - ось z, нижний - ось Y.
Что насчет работы лазера - ну, ничего мощнее я в руках не держал,поэтому радость моя неописуема. Конечно это не 40Вт лазер,но уже не 1Вт!
Темные пластмассы,картон,бумага,ткани режутся и жгутся на ура, причем вспыхивая пламенем после 1-2 секунд наведения на них лазера.
Камера телефона при попытке заснять такое слепнет,причем сильно. Все фотки в рабочем состоянии сделаны через какую-то стекляху,которая сильно гасила часть ИК спектра.




Ну что сказать,я доволен.
Если кого интересуют видео этого лазера, могу добавить сюда.

Вот видео. На 9-й секунде с характерным щелчком зажигается пламя (к сожалению, из-за яркости пучка его не особенно и видно.


Добавлено: Tue Jul 09, 2013 4:04 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Видео с ограниченным доступом

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 4:43 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


Извиняюсь,паранойя. Убрал ограничение.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 5:00 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Laserman, у нас запрещён мультипостинг и размещение картинок на сторонних хостингах. Пока предупреждаю устно.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 5:30 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


Seriyvolk, сорри, не знал.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 5:48 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А сфокусировать на расстоянии, скажем, 30 см - возможно?

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 8:27 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Нормуль! Работа проделана зачетная. Единственное, что смущает, так это цветочек из лазеров на большем расстоянии, оптику бы допилить...

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 9:02 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Похвальное усердие, но можно было найти ему и лучшее применение. Можно фото самой этой "линейки"?

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 11:13 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


Благодарю за отзывы!
NORMAN, можно,но оптику нужно другую ставить.
Вообще тут оптика стоит по принципу "что было". Я не имею доступа в оптические лаборатории,где можно поживиться всякими линзами, держаками, модулями и прочим.

DC~ДЕНТ, "цветочек из лазеров" - этоувеличенное изображение эмиттеров лазерной линейки (laser array bar). В оригинале у линеек у корпусе CCD все эмиттеры расположены в одной плоскости, а тут они сводятся оптоволокном в подобие круглого пучка. Я не ожидал такого сильного расхождения, в отличие, скажем от тех же синих 445нм лазерных диодов.

GreenGoblin, ее видно на фотографиях (золотистая такая). Вот подобная:

А что вы подразумеваете под "лучшим применением"?

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 8:14 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Она же для накачки твердотела, сама по себе - фонарик.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 10:40 am
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Laserman, супер! Поздравляю!drink отлично

Laserman писал(а):
Но перед этим,я хотел бы выразить огромную благодарность следующим товарищам,которые помогали советами в процессе постройки, отвечали на мои откровенно нубские вопросы, помогали со схемами и объясняли теорию. Они же:
...
...Slavi4

Offtopic:
А реве он тебе помогал? не знаю смех


Добавлено: Wed Jul 10, 2013 12:10 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Не в обиду сказано будет, тем более есть чему поучиться - светлая голова и прямые руки... Но... Китайцы уже продают готовые указки синий лазер на 10W. Цены не заоблачные.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 12:19 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


GreenGoblin, у нее выход - 800 мкм, её очень тяжело загнать в стержень с созданием очень тонкой перетяжки. Если только продольно накачивать,но тогда 12Вт мало.Очень мало. Если бы это была FAP400 - с 400мкм,можно было бы попробовать, но это очень дорогое удовольствие и я не потяну.

<lav>, дааа,еще как помогал)

ramon13, спасибо,но готовая указка -синяя и на 10Вт? Пока что самый мощный синий ЛД имеет мощность 2,5Вт в непрерыве. И при этом он выделяет в тепло 7-9Вт. Так что 10Вт - скорее всего бешеная накрутка продавца. У меня есть самодельный синий портатив с диодом из проектора М140. Вот он выдает 2,0Вт. И при этом греется довольно сильно и быстро высасывает литий типоразмера 18650.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 4:01 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Laserman, расскажи про схему питания. Есть ли стабилизация по току? Монитор температуры?

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 4:03 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Обычный стабилизатор по току, на ОУ. И стабилизатор напряжения наверное тоже есть. Smile

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 4:19 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


Ivasi, схема да, стабилизатор тока на ОУ. В качестве транзюка - IRL2505. Простейшая термостабилизация есть по принципу - температура ушла выше нормы - запустился кулер,охладил. Учитывая,что аллюминиевый радиатор довольно большой,то резких перепадов температуры нет. датчик температуры (LM335) стоит на радиаторе как можно ближе к диодной линейке.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 4:24 pm
Ответить с цитатой

Сергей122
 


Что за диодная линейка и сколько стоит? Год назад мне через товарища Hobbi TV перепала диодная линейка.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 8:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Laserman`s 12W 808nm laser
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.