Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от VVaNgOg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от VVaNgOg
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Всем привет. Вот наконец нашел время написать про свою первую КТ...хотя можно назвать второй, т.к. она уже переделывалась.
В первой версии питание было выполнено на пуш-пуле и вторичка была не найс(взял от первых опытов с качером).
После "удачного" запуска было спалено два полевикаогорчён вспомнив их цену в магазине... решил поспрашивать МОТы по рынкам, магазинам, их стоимость была... как бы это сказать... не для моего кормана.
Через несколько недель я успешно нашел через знакомых гарантийную мастерскую, которая по большей части специализируется на микроволновках. С успехом там за копейки был приобретен МОТ и конденсатор.
Ладно, хватит писанины, ближе к делу...

Питание:
Один МОТ и конденсатор на баласт.
ММС:
Конденсатор К78-2 0.15мкФ 1кВ всего 5 штук, на кождом резистор 1МОм. Итого 30нФ 5кВ
Первичка:
Цилиндрическая. Диаметр медного провода 4мм, на трубе 11см 10витков.
Вторичка:
8,5*43см делалось соотношение 1к5. провод примерно 0.37 витков получилось 1150
Тор:
Да какой тор... 4 диска от HDD. Через пару дней куплю гофру и сделаю норм тор.
Искровик:
РСГ. асинхронный мотор, взял от старого бабинного проигрывателя 1400об/мин. диск из текстолита 5мм, 8 болтов.

Результаты меня огорчили немного... стримеры длиной 10-15см

Управление запуском теслы я реализовал на реле. Для МОТа взял на 20А, для мотора на 12А. думал что от нагрузки залипнет, но вроде работает стабильно, пробовал включать на минуту примерно, отключилось без проблем.Что скажите на счет такого управления? или всетаки лучше не доверят реле?
Завтра пайду пакупать второй МОТ, дабы увеличить напряжение. Новую первичку уже почти доделал, осталось купить хамуты и закрепить витки.
В принципе, она сейчас в самом разгаре модернизирования, нужно лиш больше времени Smile
Буду ждать критики и советов Smile

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 2:34 am
IMG_5662.packed.packed.jpeg (151.85 Кб)
Фильтр на 220. Не знаю помогает он или нет, но пусть будет.
IMG_5649.packed.packed.jpeg (124.49 Кб)

IMG_5648.packed.packed.jpeg (131.15 Кб)

IMG_5645.packed.packed.jpeg (105.97 Кб)

IMG_5661.packed.packed.jpeg (194.82 Кб)
Передняя панель.PS\2 еще живы:) использовал их для подключения пульта
IMG_5659.packed.packed.jpeg (149.18 Кб)
БП для реле
IMG_5657.packed.packed.jpeg (119.58 Кб)
Пульт управления. В дальнейшем хочу добавить регулятор оборотов мотора
IMG_5656.packed.packed.jpeg (117.3 Кб)
Жалкое подобие тора
IMG_5653.packed.packed.jpeg (244.59 Кб)
Недоделанный ящик для теслы
IMG_3349.packed.packed.jpeg (181.98 Кб)
Диск РСГ
IMG_3367.packed.packed.jpeg (125.25 Кб)
ММС. место оставлялось еще для 15 конденсаторов, но не успел кипить, все разобрали(
IMG_2919.packed.packed.jpeg (190.43 Кб)
Первичка. Еще без вырезов для настройки резонанса
IMG_3268.packed.packed.jpeg (231.7 Кб)
Было и стало
IMG_2914.packed.packed.jpeg (185.02 Кб)
Намотка успешно завершена :)
IMG_2906.packed.packed.jpeg (215.55 Кб)
Промежуточное фото намотки
IMG_2889.packed.packed.jpeg (171.23 Кб)
Намоточный станок
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


VVaNgOg писал(а):
Результаты меня огорчили немного... стримеры длиной 10-15см

Для первой катушки нормально. Хочешь больше, сфазируй 2 МОТа. Конденсатор только переделай на соответствующее напряжение.

И это, разрядник в фанерной коробке не хорошо.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 9:08 am
Ответить с цитатой

Феропарос
 


Балласт кап убери. Если есть шунты в МОТе, то он не нужен.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 10:48 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Провода не тонковаты ли? И не длинноваты ли? Особенно те, что между ММС и РСГ. Напряжение низкое, так что токи довольно большие ходить должны.
Ну и есть крылатая фраза "короче первичка - длиннее стриммер" Smile

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 1:35 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Котофеич писал(а):
Для первой катушки нормально.
Возможно я пересмотрел темы с готовыми теслами Smile
Котофеич писал(а):
Хочешь больше, сфазируй 2 МОТа. Конденсатор только переделай на соответствующее напряжение.
Именно так и сделал. Прикупил сегодня еще один МОТ, вот только он немного поменьше по размерам, после запуска посмотрим будет ли отличаться нагрев от первого.
Котофеич писал(а):
И это, разрядник в фанерной коробке не хорошо.
Про это я тоже думал, но после неоднократных запусков на фанере не было обнаружено ни малейших нагаров. Для интереса лажил со всех сторон кальку, она осталась как и в первоначальном виде.

Феропарос писал(а):
Балласт кап убери. Если есть шунты в МОТе, то он не нужен.
Да на счет капа я согласен, даже на фото видно что я выводы замкнул на одну клему, т.к. без него результаты лучше.

perezx писал(а):
Провода не тонковаты ли? И не длинноваты ли? Особенно те, что между ММС и РСГ. Напряжение низкое, так что токи довольно большие ходить должны.
Про провода я знаю... буду исправляться по мере создания коробки.

Вот немного фото, что успел сегодня сделать. Первичку тоже сейчас доделаю и будут тесты смех
Параметры тора: внешний диаметр 35см, гофра 10см

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 5:46 pm
1111IMG_5834.JPG (46.55 Кб)
Фанера возле разрядника
1111IMG_5831.JPG (104.93 Кб)
Второй МОТ занял свое место
1111IMG_5826.JPG (121.28 Кб)
Соединение... другого ничего не придумал, пришлось "сшить"
1111IMG_5823.JPG (92.59 Кб)
Бублик
1111IMG_5822.JPG (108.9 Кб)
Вторичка с новым тором
Ответить с цитатой

Amtrak
 


У меня релюшки на 15А коммутируют 2 МОТа уже давно. Но на трансформатор я бы поставил симистор.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 8:05 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Amtrak писал(а):
У меня релюшки на 15А коммутируют 2 МОТа уже давно.
У вас стоит одна реле на два МОТа или на каждый МОТ своя реле?

Итак, доделал первичку, получилось кривовато,но для первого раза сайдет.
Ее параметры: медная трубка (нашел у себя поэтому и окисленная) 5мм, внутренний диаметр 13см, внешний 30см, угол примерно 45. Получилось 7,5 витка. Т.к. трубка была окисленной на каждом витке зачистил небольшой участок и залудил.

Так же намотал пробную катушку для ВЧ фильтра(будет две). Провод 1,5мм 97витков. Как думаете маленькая индуктивнось для КТ или сойдет?
Запуск будет уже завтра.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 11:31 pm
1111IMG_5847.JPG (107.29 Кб)
Катушка для фильтра
1111IMG_5840.JPG (73.93 Кб)
Примерно так будет выглядеть КТ. Только будет еще один этаж для фильтров и ММС
1111IMG_5839.JPG (75.23 Кб)
Залуженные "площидки" для настройки резонанса
1111IMG_5843.JPG (73.26 Кб)
Собсна сама первичка
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Одно реле на два МОТа, естественно. ФНЧ ставится по ВВ стороне, где ток небольшой, поэтому надонадо брать провод 0,3-0,5мм. Чем больше индуктивность у нее, тем лучше.

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 9:46 am
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Amtrak писал(а):
ФНЧ ставится по ВВ стороне, где ток небольшой, поэтому надонадо брать провод 0,3-0,5мм. Чем больше индуктивность у нее, тем лучше.
Спасибо.Значит на перемотку Smile

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 9:50 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


И я бы еще медную трубку почистил - красивше будет Smile
А так - мне нравится отлично

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 10:22 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а её чисть, не чисть, всё равно такая станет. Разве что лаком после настройки вскрыть подмигивает

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 10:37 am
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


VOROBEY писал(а):
И я бы еще медную трубку почистил - красивше будет
А так - мне нравится

Трубку не чистил, потаму что знал что менять всеравно буду Smile
если нравиться на стадии постройки, то это хорошо смех

И так, как и обещал промежуточные тесты. Фоток мало, т.к. сели аккумуляторы в фотике йобаный стыд
Ростояние между штырьком и тором 30см . Попозже будут еще запуски.
Так же перемолал катушку, думаю уже лучше будет. потом чисто случайно и неожиданно для себя было обнаружено вот такое железо от неизвестного транса. Подайдет он для намотки дроселя?

И еще такой вопрос. Обязательно ли сжимать фото ?

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 1:14 pm
1111IMG_5849.JPG (103.33 Кб)
Новая катушка
1111IMG_5848.JPG (76.11 Кб)
Железо
11IMG_5853.JPG (52.73 Кб)

11IMG_5852.JPG (49.34 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


VVaNgOg писал(а):
Обязательно ли сжимать фото ?
Форумный движок сам пережмёт, если что.

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 1:22 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Seriyvolk писал(а):
Форумный движок сам пережмёт, если что.
Спасибо за ответ. Нужно будет посмотреть разницу.

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 1:29 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Позапускал немного теслу. После получаса запусков (с небольшими перерывами) МОТы неплохо так нагрелись , контакты РСГ немного подплавились огорчён под конец видео отчетливо слышны зацепы...
ММС я не переделывал, так и оставил на 5кВ, вроде работают, под конец запусков были еле-еле теплыми.

При просмотре видео было обнаружено такое неведомое проишесвие. Вроде бы как пробой между витками вторички?! НО! после неоднократного осмотра нагаров или будь каких неоднородных объектов обнаружено небыло! Кто подскажет что это такое?

Резонанс нашел на самом конце первички огорчён придется покупать новую трубку и мотать больше витков.
Судя по разрядам, которые вылетают каждый раз из нового места, пологаю нужно увеличить БПС ? я правильно думаю?
Ну собственно фото и видео. сегодня вечером или ночью буду запускать в темноте, так что будут еще фото.
Ссылка на ютуб: http://youtu.be/AYmyje0-fxs
Аааа чуть не забыл! какая цена на КВИ-3 ну или К75-25, есть ли у кого? есть возможнось доставки в Беларусь?

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 7:42 pm
11Безымянный4.jpg (54.59 Кб)

11Безымянный3.jpg (55.73 Кб)

11Безымянный2.jpg (55.67 Кб)

11Безымянный1.jpg (49.08 Кб)

.png (1.34 Мб)
пробой?!
11IMG_5857.JPG (65.99 Кб)

11IMG_5856.JPG (59.36 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Можно не доматывать первичку, а оставить 4 капа последовательно.
Прогаров нет, т.к. редко пробивало и нагар не успевал образоваться.
Для МОТов вообще лучше делать высокий БПС (>400).

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 8:00 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Amtrak писал(а):
Можно не доматывать первичку, а оставить 4 капа последовательно.
Прогаров нет, т.к. редко пробивало и нагар не успевал образоваться.
Для МОТов вообще лучше делать высокий БПС (>400).

А не маловато будет напряжение ММС? всего 4кВ в то времяя как с МОТов снимается 4+кВ
Положил уже глаз на старый пылесос, буду разбирать вечерком смех
Двигатель от него подайдет ?

Забыл добавить к посту выше: после получасового запуска теслы оказалось что комп, стоящий в метрах 2-3 от работающей КТ, на моих глазах был успешно САМОПРОИЗВОЛЬНО выключен, как будно выдернули шнур питания. Ну да ладно, это ерунда. Оказалось что на задней панели аудиовыхода не работает один канал (левый). Даже не знаю что за аномалия произошла смех

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 8:05 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Ой, забыл что 2 МОТа, хотя, если учесть, что К78-2 держат перенапряжение и с высоким БПС МОТы будут проседат, то может получиться. Так что двиг от пылесоса пойдет.

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 8:57 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


VVaNgOg писал(а):
Даже не знаю что за аномалия произошла
У меня был несколько похожий феномен Smile При работающей КТ (это еще в те далекие времена когда была маленькая совсем помойная КТSmile) в 2-х метрах от ПК - компьютер сам начинал переключать музыку, причем так поиграет несколько секунд - переключит Smile

Не сожги только свой ПК. И вообще электронику - подальше от КТ.

РСГ работает как-то нестабильно, возможно зазоры гапа надо уменьшить. К увеличению БПС - тоже присоединяюсь.

4 капа К78-2 - для двух мотов - это мало. Да выдерживает, но срок службы у них тоже есть, и сдается мне, что он уменьшается прямо пропорционально экстремальности их использования.

Попробуй достать еще таких же капов. Я бы поставил их не меньше 8-ми шт последовательно и еще столько же им в параллель.

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 8:07 am
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


VOROBEY писал(а):
И вообще электронику - подальше от КТ.
Буду просто выключать его и высовывать провод питания, думаю этого хватит.
Само близко к КТ ВСЕГДА находиться фотик, который покачто отделался одним выгаревшим пикселем смех

VOROBEY писал(а):
возможно зазоры гапа надо уменьшить
Ну зазоры я делал как можно меньше, на фото для размера лежит припой 0.5мм. С друго стороны зазор чуть поменьше.

VOROBEY писал(а):
Попробуй достать еще таких же капов. Я бы поставил их не меньше 8-ми шт последовательно и еще столько же им в параллель.
чуть попозже позвоню спрашу. если будут, куплю штук 20 и сделаю ММС 8кВ 56нФ с запасом на 3 МОТ Smile

Мотор уже достал, почистил от столетней пыли. Состояние на отлично, но нужно заменить одну щетку.

Еще такой вопрос. Случайно не спроскакиввает ли у меня в РСГ дуга? Судя по нагару на диске, или это нормально?

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 2:45 pm
11IMG_5872.JPG (53.36 Кб)

11IMG_5871.JPG (27.48 Кб)

11IMG_5868.JPG (90.42 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Да, дуга рвется и оставляет нагар. Подлиннее сделал бы электроды.

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 3:19 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Amtrak писал(а):
Да, дуга рвется и оставляет нагар. Подлиннее сделал бы электроды.
РСГ буду делать с нуля, больты побольше, статические контакты тоже помасивнее сделаю. это только после того как сделаю мотор, и крепление для него

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 3:24 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


В СГшке зачастую амплитуда колебаний на ММС заметно превышает амплитуду питающего.

Добавлено: Sat Jul 13, 2013 2:06 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


Мотор от пылесоса напрямую не советую запускать с диском, закончится эпикфейлом, юзать либо с латром, либо с диммером.

Добавлено: Sat Jul 13, 2013 9:23 am
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


И так, после столь длительного перерыва, я всетаки доделал РСГ но теслу еще не запускал, т.к. ее выгнали из дома... сгорел модем пацтулом хотя может это невероятное совподение смех так что запускать уже буду на улице, подключаясь далеко от электроники, да и напрямую к счетчику.
Посмотрев про дросели (мало инфы нашел), понял что то железо никуда не годно. И откопал катушку из неведомой установки ( в железном ящике была эта катушка и пару конденсаторов) я подумал что допотопный фильтр, но подав на него 220 на выходе получил 120 не знаю возмодно понижаючая херь какаето, но да ладно. Так вот вопрос: можно ли его использовать как дросель? какой провод нужен если его перематывать, т.к. индуктивности у него....
Поподробнее о РСГ : диск 11см 8 болтов, при первом подключении коробка со всей начинкой так плясала... пришлось немного помучаться и хоть какнибуть найди баланс в диске + приделал резиновые ножки к коробке. Дребезжать стало намного меньше.
Неподвижные контакты закреплены: один от контакта предохранителя на 200А (медь) второй на радиаторе от БП компа. При работе биения о контакты нету. Т.к. болты по длинне немного отличаются зазор немного пляшет( когда на одном контакте маленький, на втором побольше и так все время меняется). В среднем зазор на обеих контактах не привышает 1,5мм.
На счет конденсаторов тот человек мне написал что в лечшем случае не больше 10шт наберется... так что нужно искать другие. Повторюсь может кто сможет отправить конденсаторы в Беларусь, если да то напишите пожалуйста какие есть и цену в ЛС.

Кстати вопрос почему не открываются и не грузятся фотки?!

Добавлено: Sun Aug 04, 2013 11:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от VVaNgOg
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.