Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от VVaNgOg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Про пеньковую вторку за меня ответят фотографии:

Добавлено: Thu Oct 02, 2014 6:41 pm
500891d7d03a.jpg (52.24 Кб)

model5b.jpg (19.46 Кб)

Hvmz1JrNySc.jpeg (99.04 Кб)

y_c57e1994.jpeg (95.57 Кб)

y_5d479d8e.jpeg (84.81 Кб)

Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Мотать имеет смысл, если есть опыт в намотке ВВ трансов, есть провод, хороший сердечник, и нет возможности приобрести свина.

2,5 кВА для такой вторки маловато. Надо хоть 5-8, ну это чисто моё мнение, может таки гигантомания меня малость одолевает, но все же Smile

Добавлено: Thu Oct 02, 2014 7:07 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Amtrak писал(а):
Про пеньковую вторку за меня ответят фотографии:
По фото видно что только одна работает без терминала, гораздо красивее когда разряд переходит с места на место ( ИМХО)
Но всеравно намотка вторки покрупнее упирается в питальник огорчён Ну или делать все на китай МОТах.

VOROBEY писал(а):
2,5 кВА для такой вторки маловато. Надо хоть 5-8, ну это чисто моё мнение, может таки гигантомания меня малость одолевает, но все же
Все понятно. Тогда нужно искать сварочник да и побольше смех . Тогда такой вопрос: если железо будет заржавевшим, это на что нибудь будет влиять? или только внешний вид?

Сделал еще фоточек с обклеенным скотчем ТОРом. Иногда на нем видны небольшие искорки при работе (видимо не вся поверхность замнута центральным "блином"), но с виду ничего горелого не наблюдается.

Добавлено: Thu Oct 02, 2014 10:14 pm
IMG_9645.JPG (119.19 Кб)
выдержка 1/2 сек.
IMG_9644.JPG (144.33 Кб)
выдержка 2 сек.
IMG_9643.JPG (137.65 Кб)
выдержка 5 сек.
IMG_9642.JPG (153.3 Кб)
выдержка 5 сек.
IMG_9641.JPG (150.13 Кб)
выдержка 5 сек.
Ответить с цитатой

Amtrak
 


2 нижних фото - без терминала. И на мой взгляд, у этой теслы отличное соотношение размеров тора к размерам вторки.

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 8:07 am
x_32ec2cfb.jpeg (62.74 Кб)

Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Если железо будет немного ржавым - ничего страшного, мы же все-таки не располагаем металлургическим заводом (в большинстве случаев).
Главное чтобы вместо стали не была сплошная осыпающаяся ржавчина.

Повторю еще раз - мотать трансы (особенно ВВ-трансы), ежели опыта нет - может сразу не получиться. Потом надо немного прикинуть что чего и сколько понадобится.

Например на однофазный транс мощностью 5 кВА понадобится толстый обмоточный провод или шина сечением не менее 6 кв мм на первичку - пару тройку килограммов или чуток больше. Тонкий медный обмоточный провод скажем 0,4 мм диаметром (это ток до 0,5 А на десяток киловольт) и понадобится его добрый десяток килограммов.

Это, скажем так, краткий обзор материалов с прикидками Smile

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 3:55 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


2 нижних фото - без терминала. И на мой взгляд, у этой теслы отличное соотношение размеров тора к размерам вторки.
О вторке диаметром 20+см буду думать после того как найду более мощный питальник. Нашёл в Украине ( Запорожье вроде) на продаже НОМ 10кв/100в за 1600 грн, но не знаю как его притащить в Гомель

Повторю еще раз - мотать трансы (особенно ВВ-трансы), ежели опыта нет - может сразу не получиться. Потом надо немного прикинуть что чего и сколько понадобится.

Например на однофазный транс мощностью 5 кВА понадобится толстый обмоточный провод или шина сечением не менее 6 кв мм на первичку - пару тройку килограммов или чуток больше. Тонкий медный обмоточный провод скажем 0,4 мм диаметром (это ток до 0,5 А на десяток киловольт) и понадобится его добрый десяток килограммов.

Это, скажем так, краткий обзор материалов с прикидками

Мне самому как-то не особо хочется мотать ВВ транс. Для меня легче купить готовый.

Сегодня при попытке настроить поточнее КТ учуял какой-то Горелый запашек из корпуса. Не став принебрегать этим, разобрал корпус и оказалось что это болты выгорают и издают такой запах. Сейчас отрегулирую зазор и буду собирать.

Решил всеже купить тот провод ПЭЛШО 0.55 . Продовец сказал что вес провода без бабины 7.5кг, в скором должен выслать его.

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 6:23 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Только щас заметил что металлические скобы используешь для защиты от молний Smile я тоже скобы из арматуры юзаю Smile
Катушка конечно классная отлично

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 7:46 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


НОМ 10/0,1 очень слабый, больше 1,5 кВт не протянет без перегрева. Смотри в сторону ОЛ, ОМ, ОМП 1,25-2,5кВт.

Добавлено: Sat Oct 04, 2014 1:00 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Да уж, их ценник явно мне не по карману огорчён
Придется тогда путем проб и ошибок мотать свой и если не получиться тогда буду затариваться МОТами и не морочить себе голову.

Добавлено: Sat Oct 04, 2014 11:42 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


На Авито порой хорошие предложения бывают. Недавно видел ОМ 2,5/10 за 4кр.

Добавлено: Sun Oct 05, 2014 8:15 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На авито 50% объяв - это жулье.

Добавлено: Sun Oct 05, 2014 10:28 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
У меня пока полет нормальный.


Добавлено: Sun Oct 05, 2014 1:11 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Забрал сегодня две посылочи. В первной провод пэлшо (примерно 7.5кг) а во второй конденсаторы CBB81 22nf 2kV. Нужно будет собрать ММС и добавить.

Добавлено: Wed Oct 08, 2014 8:11 pm
1412787637086.jpg (64.37 Кб)

IMG_20141008_150006.jpg (57.94 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Почем ССВ-шки обошлись?


Добавлено: Wed Oct 08, 2014 8:31 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Денис писал(а):
Почем ССВ-шки обошлись?
Где-то $15. Покупал б/у у теслостроиеля.

Армия "красных" готова сотрудничать с армией синих смех
Сегодня буду начинать делать новый каркас для Теслы.

____________________UPgrade_______________________

А вот собственно то что получилось. Размеры 55*55*35. Осталось покрыть фанеру лаком, приделать какиенибудь ножки, и можно приблизительно размечать и устанавливать внутренности. Только вот не знаю, трансформаторы сделать отдельно от корпуса или все туда пихать?
Еще в планах сделать новый диск для RSG, т. к. старый неплохо колбасит на высоких оборотах огорчён [/ot]

Добавлено: Thu Oct 23, 2014 10:50 pm
IMG_9768.JPG (92.27 Кб)

IMG_9767.JPG (76.04 Кб)

Ответить с цитатой

Roman81
 


Классная стоечка, что за черная фанера, покрасил?

Добавлено: Thu Oct 23, 2014 10:52 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Похоже на спиртовую морилку.

Добавлено: Thu Oct 23, 2014 10:57 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Roman81 писал(а):
Классная стоечка, что за черная фанера, покрасил?
Обычная фанера покрытая защитной пропиткой (Импрегнат защитно-декоративный для древесины цвета венге)

Добавлено: Thu Oct 23, 2014 11:58 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Здорево, любу когда всё аккуратненько. отлично
Offtopic:
upgrade - это когда что-то усовершенствуется физически.
update - когда добавляется информация.


Добавлено: Fri Oct 24, 2014 1:10 am
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Шурик писал(а):
Offtopic:
upgrade - это когда что-то усовершенствуется физически.
update - когда добавляется информация.


Offtopic:
Ну тогда надо было писать что-то вроде update/upgrate смех


Добавлено: Fri Oct 24, 2014 8:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Сорри, мож не так понял, еси ты табуретку переделал, то конечно апгрейд, но я думал что это просто про добавление к посту. Да и ваще, это не важно, это ж так, на попиздеть. подмигивает


Добавлено: Sat Oct 25, 2014 1:56 am
Ответить с цитатой

minelex
 


Очень круто получается =)

Добавлено: Tue Oct 28, 2014 12:13 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Хотелось бы узнать мнения на счет первички и новой вторички для провода 0,55 (в оплетке примерно 0,7). На какой диаметр лучше намотать? 200 мм, 250 мм, 315 мм (ПВХ трубы) или сразу на ту картонную бочку 380 мм? Какое соотношение лучше 1:2 или 1:3.
Первичку планирую делать плоской из медной трубки, отсюда вопрос: какого диаметра?
Уже не известно сколько мучаюсь с новым диском для RSG, пытаясь его с большего отбалансировать...

Добавлено: Sat Nov 01, 2014 6:57 pm
Ответить с цитатой

VVaNgOg
 


Запустил теслу в новой тумбе, пока не настраивал. Нужно переделывать питальник и первичку а то результаты не очень.

Добавлено: Mon Sep 28, 2015 11:42 pm
IMG_8184.JPG (101.78 Кб)

IMG_8173.JPG (73.45 Кб)

IMG_8168.JPG (82.72 Кб)

IMG_8188.JPG (97.46 Кб)

IMG_8186.JPG (184.9 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


А что, хорошая катушка вышла. Смотрю, с верха обмотки не пробивает, несмотря на высокий тор.

Сейчас какое питалово?

Добавлено: Fri Oct 02, 2015 11:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от VVaNgOg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.