Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » ТеслаКойлТюнер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ТеслаКойлТюнер
Ответить с цитатой

perezx
 


Ибо человек ленив по природе и ищет легких путей...
Искать резонанс, перекидывая клемму по зачищенным виткам первички - дело хлопотное и, в целом, небезопасное. Поэтому я смастерил такой вот низковольтный девайс на основе 555 таймера, который позволяет определять резонансные частоты первички и вторички по отдельности и не под напряжением.
Навеяно сайтом www.rmcybernetics.com, но схема-то, в общем, каноничная 555:

Два светодиода служат измерительным прибором. Кто хочет - может подключить осциллограф и смотреть амплитуду на нем.
При указанных номиналах диапазон частот будет 50 - 500 кГц, для более точной настройки у меня есть сменный переменный резистор 3-5 кОм (на фото как раз он). [url=http://storage.flyback.org.ru/files/tct_118.jpg]

Как используется?
Для вторички - включаем между вторичкой и заземлением, ищем положение резистора, при котором диоды будут светиться ярче всего. Не забываем про гармоники.
Для первички - замыкаем разрядник (если есть), включаем тюнер параллельно контуру и ищем самую тусклую позицию. Поскольку напряжение 9В и токи мизерные, можно не собирать контур целиком, а тыкать в первичку иголочкой или двигать крокодил, не отключая тюнера.

Как правило, если взять чуть-чуть запака по частоте вторички (с расчетом на то, что стриммеры снизят резонансную частоту), тюнер дает превосходное попадание и больше уже настраивать ничего не приходится.

Добавлено: Mon Jul 22, 2013 9:25 am
tct.jpg (113.69 Кб)

tct_schematic.gif (3.6 Кб)

Ответить с цитатой

Llevellyn
 


а я искал резонанс с помощью ВЧ-гены и осцила (по амплитуде сигнала на конце вторки)

Добавлено: Mon Jul 22, 2013 10:24 am
Ответить с цитатой

ruslan55
 


я тоже в свое время проверял осцилом, только в качестве генера был ne555

Добавлено: Mon Jul 22, 2013 10:41 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Когда есть куча второк (а особенно - когда тебе их отдают на халяву), этой штукой удобно выбирать из кучи вторку с нужной резонансной частотой Smile
Овцелограф я тоже применял, но особой точности он не дает по сравнению с диодами Smile

Добавлено: Mon Jul 22, 2013 11:01 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Вот если заменить светодиоды стрелочником то можно говорить о хорошей точности.

Добавлено: Mon Jul 22, 2013 11:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » ТеслаКойлТюнер
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.