Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


>асферическая
Чем это плохо?
Плохо тем, что асферическая Smile Для лазерного диода сферическая нужна. И, как уже писал, качество изготовления линзы довольно поганое (у меня такой же фонарик есть - купил из интереса - так что знаю, о чём речь).

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 12:28 am
Ответить с цитатой

Deen
 


У меня есть из соли (натрий хлор, может еще какие) на вид правда не очень. Ящик от спектрографа стоит.

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 1:54 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Ethaniel писал(а):
Плохо тем, что асферическая Smile Для лазерного диода сферическая нужна.
Р-р-р... А можно я кого-нибудь обоснуем обзову? Можно, правда? Спасибо.

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 6:29 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


А что, разве не сферические в коллиматорах для ЛД используют?

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 12:15 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


китайцы - сферические. более того, пластмассовые и без просветления(хотя это уже смотря какие китайцы)

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 7:03 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Достался He-Ne лазер, точнее даже проекционное устройство ЛСУ-1, в нерабочем состоянии - разряд есть, но генерации нет. Внутри труба ИЛГН-203, скорее всего, ей уже лет 20. Есть ли шанс восстановить генерацию, и в каком направлении искать причину?

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 7:47 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Наверное, все дело в резонаторе а именно в его юстировке.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 9:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее всего дело не в резонаторе, а в насосавшей воздух трубке. Геттер в ней есть? если есть, то прогреть его надо.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 9:56 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Геттер есть, в виде шайбы. Только чем его греть? ВЧ надо...
Кстати, перед окончательным помиранием, лет 10 назад, труба точно работала, но с перебоями - запустится секунд на 20 - потом погаснет на несколько минут.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 11:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


я где-то статейку выкладывал о прогреве током.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 11:42 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня когда-то была ИЛГН203, - так тоже сначала не заводилась. Где-то после суток горения загенерила. Сначала дергалась, но потом вроде нормально светить начала.
Думаю, воздух подсасывают они, у них же швы клееные, а не заваренные.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 3:44 am
Ответить с цитатой

qic
 


Чета тут мысль пришла.
Вот есть линейки из лазерных диодов - по 20 штук в одном корпусе - в общем на 20Вт.
Только её сфокусировать никак, ибо полоска.
А что если переотразить зеркалом примерно вот так.

До состояния квадратизма хотябы дойдет.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 3:24 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ога, так оно и отразится, прям как ты написал. Угол падения равен углу отражения, и что было, то и останется.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 6:39 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Бля) Чета я хуйню сморозил. =D

Тогда вопрос по существу.
Кто-то както выкладывал здоровый параллелепипед неодимовый. (в зацените детальки кажется).
Вот выход у него тоже прямоугольный - что им делают?
Я понимаю лазерной линейкой накачивают. А этим "блоком" что накачивать?

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 6:45 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ту неодимовую плиту накачивали кошмарными импульсными лампами.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:50 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Дада, они самая. (если так верно сказать - неодимовая плита).
Я понимаю что её чемто накачивали - но что делала она?! Дома поджигали и сбивали самолеты?

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:02 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Хммм... Модуль от ЛТС??? (лазерный термоядерный синтез...)

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:06 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Омг. Хотя наиболее вероятно.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


V. Frankenstein писал(а):
лазерный термоядерный синтез...
для синтеза фемтосекундные импульсы нада иметь. а там главное среду широкополоснее.

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 3:39 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


На сколько я помню, всегда для этих целей конструировались лазеры с нивроткасмичесокй энергией (мегаджоули и десятки мегаджоулей), состоящие из более 9000 неодимовых плит расзмером с оконное стекло и очер 9000 ламп накачки и отдельным зданием с кнденсаторными батареями. Почитай в педивикии про NIF

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 12:02 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


ну видимо способов достижения термояда два - увеличивать напряженноть поля фемтосекундой или среднюю амплитуду дико злым лаером.
мегаджоуль за десяток фемтосекунд кстати греет ззлее чем за наносекунду.

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 12:16 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Вроде как у лазера есть предел температуры, зависящий от длины волны после которого он не греет. Иначе бы настольного квантрона с кусвичом хватило бы чтоб въебать дорожку дейтерита лития. Для лтс лазеры проходят через 100500 удвоителей чтобы получить уф, а потом еще этот уф как-то превращают в мягкий ренген, и вот только этим ренгеном догревают до заветных сотен милионов цельсий.

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 3:44 pm
Ответить с цитатой

werden
 


рентген получают облучая золотую трубочку, в которой нахожится капсуля с дейтерй-тритием.

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Перепощу сюда.
Привет, флай. Дело в том, что есть один квантрон.
Квантрон йаговый, импульсный. По легенде - от танка Т-80.
Короче, анализ показал, что лампа и крепления стержня там, увы, намертво залиты каким-то на редкость прочным упругим белым компаундом.
Судя по линейным размерам, там находится ИНП-3/45, вот только по умолчанию у неё выводы без проводов, а у этой - с.

На торцах штуковины, судя по всему, расположены зеркала (две стекляшки с явным зеленоватым бликом, разные причём).

Реквест советов по запуску, юстировке (которая наверняка сбилась после раскрутки), поджигу лампы и прочая. Желательно подручными средствами. С квантронами и нормальными лазерами раньше самолично дел не имел (только наблюдал).

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 11:35 pm
SAM_0032.JPG (90.63 Кб)

SAM_0046.JPG (130.65 Кб)

SAM_0054.JPG (127.92 Кб)

SAM_0055.JPG (143.26 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


На эту лампочку более 100дж по первости давать не стоит. И желательно кормить ее не от импульсных капов с комбинированным диэлектриком а от электролитов. питалово соорудить самое простое, для начала - зарядник капобатареи - транс послед. поджига - лампа. На лампу подавать вольт 500-600.
Юстировка проводится следующим оразом - фиксишь квантром на ровной поверхности, снимаешь с него зеркала и с расстояния 3-10м светишь в него лазерной указкой китайской через лист бумаги с маленьким отверстием. Крутишь квантрон так, чтоб зайчики отражений от торцов АЭ вернулись обратно в дырку на бумажке (она кстати находится у самой указки в 3-10метрах от квантрона). Потом ставишь заднее от указки зеркало и крутишь его чтоб зайчик.... ну и с передним ты наверное разберешься.
И еще - это всеж не силуминоговняный ССУ-1 но гонять его долго нельзя, т.к нет нормального охлаждения.


Последний раз редактировалось: nERV (Sun Jan 16, 2011 9:01 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 16, 2011 12:40 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 56, 57, 58  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.