Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Лазеры (общая тема)
Ответить с цитатой

Metalluga
 


Друг подарил лазер.сказал что он упал и больше не светит. Вскрытие показало легкое отклонение внутренней стеклянной колбы от оси. При падаче питания загорается не каждый раз, если провода питания подключены к колбе. а если подключать в когда бп уже включен то сразу. судя по цвету свечения есть предположение что это He-Ne лазер. бп штатный. замеры при горении внутри: U=600-1000в, I=4-6мА. без лазера бп дает около 6-7 кВ.Вопрос:почему нет генерации? причина во внутренней колбе? и темный налет о чем то говорит?
PS. на выходе есть слабое голубовато зеленое свечение

Добавлено: Sat May 01, 2010 10:59 pm
DSCN9311.JPG (156.21 Кб)

DSCN9307.JPG (170.48 Кб)

DSCN9315.JPG (132.09 Кб)

DSCN9305.JPG (169.38 Кб)

DSCN9304.JPG (166.41 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


У самого лежит эта же трубка, тоже не генерит... Хотя повреждений по внешнему виду не определить, зажигается легко, светится нормально, зеленоватое нечто тоже есть(такой цвет скорей всего выходное окно придает о_О), а вот генерации нет

PS
ухты... эта та не эта. у меня внутренняя трубка на всю длину колбы выполнена, и внутреннее пространство от нее судя по всему отделено.. и светится только внутри трубки

Добавлено: Sat May 01, 2010 11:08 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Темность внутри трубки - признак того, что там нет воздуха. При тряске там внутри ничего не болтается?

Добавлено: Sat May 01, 2010 11:22 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


легкое отклонение внутренней стеклянной колбы от оси.
А разве он при согнутом резонаторе(или что это) должен генерить?

Добавлено: Sat May 01, 2010 11:43 pm
Ответить с цитатой

Metalluga
 


Electricman писал(а):
легкое отклонение внутренней стеклянной колбы от оси.
А разве он при согнутом резонаторе(или что это) должен генерить?

вот и я так думаю.но решил спросить.Внутри ниче не болтается

Добавлено: Sat May 01, 2010 11:50 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Помоему друг пиздит. Лазер не упал, а что-то ещё случилось, ибо стекляную трубку, ударом погнуть как бэ сложновато. смех

Добавлено: Sat May 01, 2010 11:52 pm
Ответить с цитатой

Metalluga
 


т.е получается из за нее и нет генерации?

Добавлено: Sat May 01, 2010 11:53 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Подозреваю что да, но утверждать не буду, ибо не видел ваще таких конструкций, ну или там что-то отвалилось.
А это, а где там зеркала ваще ???

Добавлено: Sat May 01, 2010 11:56 pm
Ответить с цитатой

Metalluga
 


зеркала с торцов электродов.одно на фотке.то что глухое.сине зеленое

Добавлено: Sun May 02, 2010 12:04 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Чето мне кажется,что там все таки трубка должна быть как у меня - на всю колбу. Такое чувство, будто ее кусок при изготовлении нагло выпилили, при этом изогнув оставшиеся части. Странная хрень... Ударом такое сделать невозможно, имхо.

Добавлено: Sun May 02, 2010 12:07 am
Ответить с цитатой

Metalluga
 


ZoneRR писал(а):
Чето мне кажется,что там все таки трубка должна быть как у меня - на всю колбу. Такое чувство, будто ее кусок при изготовлении нагло выпилили, при этом изогнув оставшиеся части. Странная хрень... Ударом такое сделать невозможно, имхо.
и даже если б она сломалась при ударе гдето же она должна там быть....и еще.глядя на некоторые схематические изображения He-Ne лазера думаю что трубка до конца необязательна http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/23846
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB...D0%B7%D0%B5%D1%80

Добавлено: Sun May 02, 2010 12:16 am
Ответить с цитатой

S@nerk
 


//Темность внутри трубки - признак того, что там нет воздуха. При тряске там внутри ничего не болтается?
Темность - скорей всего зеркальное напыление. Блин, нельзя же так вырварски обходиться с лазерами! (трясти, ронять, пилить)
//легкое отклонение внутренней стеклянной колбы от оси.
Возможно оно так и должно быть, если резонатор аскиальный (при продольных модах), тогда при падении могло сместиться зеркало (если зеркало не часть колбы), вскрывать нет смысла, если у тебя нет установки глубокова ваккума и запасного газа Smile

Лазер, ИМХО, лабораторный, старый, маломощный (врятли что-то прожгет, кроме сетчатки). Попробуй его уранить другой стороной Smile вдруг самопочинится :D

Добавлено: Fri May 14, 2010 7:16 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А мне гелий-неоновый и УГ-лекислотный лазер без повреждений из штатов доставили...

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 12:11 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


А вот с этого момента поподробнее.
Какой УГ? Че стоил?

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 12:12 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


MedVed писал(а):
А вот с этого момента поподробнее.
Какой УГ? Че стоил?

Забавный УГ. 10 ватт мощности. С РЧ-накачкой огорчён Поэтому я его до сих пор не запустил огорчён
Стоил что-то около сотни уёв вместе с пересылкой

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 6:36 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


А габариты?
Насколько радиочастотная накачка(частота?)?

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 6:38 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Габариты - почти карманные. Сантиметров 30-35 длина, ширина сантиметра 2 и высота около 4-5 сантиметров.

Накачка на любительский диапазон Smile 27 МГц, порядка 100 ватт нужно. У меня, блин, даже феты подходящие есть. Но нет никакого опыта в РЧ-дизяйне. К фетам даже некоторые аппноуты есть... но как от кварца до выходного каскада усилить - не представляю огорчён

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 6:45 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Взять генератор на любом говне типа 555, умножить частоту в 128 раз, дрова, феты, профит.
Вся суть СВЧ монтажа сводится к коротким, широким и максимально прямым дорожкам.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 7:18 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


MedVed, не надо так грубо упрощать. Полосковые линии, волновое сопротивление, согласование - похеру, да? дурак что ли ? извиняюсь

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 7:30 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну 27 мегагерц же.
Если не увлекаться хреносозидательством, то о сабжах можно не вспоминать.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Чисто интереса ради... хотелось бы узнать сопротивление, на которое должен работать этот генератор.
Уж коль зашел разговор, то при таких мощностях, отсутствии опыта построения и наладки мощных выходных транзисторных каскадов... Очень велика вероятность выноса транзисторов последнего. Поэтому, рекомендовал бы присмотреться к ламповому генератору. По крайней мере, с ламповым выходным каскадом. Его будет убить куда сложней.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 7:50 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


MedVed, там еще и вопросы самовозбуда на гармониках актуальны. Можно, конечно, и о них не вспоминать. приплыли

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 7:55 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Вот, господа, все эти ужасы я и сам без вас вообразил Smile

Про сопротивление - не знаю огорчён (но есть почему-то подозрение, что 50 ом... это так, искорка надежды...). И я прекрасно понимаю, что не зная сопротивления - КСВ окажется в жопе - и привет, феты... у меня их конечно 6 штук - но это всего 6 попыток Smile

С лампами же... да, завести-попробовать покатит. Но ни о какой портативной человекоубивалке в таком случае и речи быть не может... а хотелось бы Smile

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Я извеняюсь, но думал, что в 30 лет мысли о портативной человекоубивалке уже не посещают Smile , впрочем, это, наверное, индивидуально


Добавлено: Mon Aug 16, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


MedVed писал(а):
Взять генератор на любом говне типа 555, умножить частоту в 128 раз, дрова, феты, профит.
Вся суть СВЧ монтажа сводится к коротким, широким и максимально прямым дорожкам.

Чё за дрова ??? Как искать ???

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 9:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
На страницу 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.