Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Это все секрет фирмы))))


Ну да ладно. В драйвере заряжается квишка 3300 пик до напряжения 2 кВ через резистор в 12.5 кОм и коммутируется тириком на первичку транса намотанного на строчниковом феррите (от твс90лц2), первичка 50 витков, вторичка 100 витков. Для стабильной работы тирика вешал с сетки на катод кап в 1000 пик и резик 10 кОм, а отпирающий импульс подавал через проходной кап в 3300 пик, со стороны задающего генератора он также заземлён резиком 50 кОм. Работает нормально. Частота повторения импульсов 12 кГц. Дроссель магнитного сжатия сделан предельно просто. Две медные трубки диаметром 12 мм наружным. На каждую нанизано по 60 колечек 20*12*6 мм из феррита М2000НМ. Трубки соединены последовательно. Т.е. можно было заменить одной с нанизанными на неё 120 колечками, но так слишком уж габаритно, посему сложил эту колбасу пополам. Все капы в силовой части -- к15у, в каждом плече блюмляйна по 940 пф (2*470) 15 кВ, в результате при срабатывании получается выходная емкость 470 пФ. Потом нелинейный дроссель. Вторым капом который перезаряжается через нелинейный дроссель является, собственно, кабель, которым лазер соединяется с генератором. Длина кабеля подобрана так, чтобы вместе с собственной емкостью лазера получалось тоже 470 пФ по тестеру. По-хорощему следовало бы сделать емкость примерно половину от выходной блюмляйна, сделать кабель короче чтоб получилось 235 пФ, но пока переделывать не буду. Вот собственно и все.

Добавлено: Sun Nov 27, 2016 10:38 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


2 кв для ТГИ1-270/12 как-то немного совсем. Резистор 12.5 кОм - так прямые потери нехилые. Наверное греется сильно.

Надо бы дросселем с диодом последовательно заменить, чтобы дроссель накапливал пока кап 3300 пик с нуля заряжается. Хотя я с этими дросселями тогда замучился - если ставить нормальный дроссель на чем угодно - тиратрон не закрывается, закрывался только если дубовые дроссели от ЛДС пару штук последовательно, но с ними у меня выше 10 - 12 кГц не получилось - начинаются пропуски у тиратрона, не успел закрыться типа. Но у меня там на почти активную нагрузку было, хотел просто резкий импульс получить, почти без индуктивности в нагрузке.
Если на транс на строчниковом феррите - наверное полегче с дросселем будет, может заработает с каким-нибудь ферритовым.

Про дроссель сжатия с кучей ферритовых колец читал. А что такой большой диаметр трубки и колец? Это как-то обосновано или поставил что было?
Мелких колец небольшого диаметра можно дешево купить и много. А вот 20*12*6 уже сложно, если совсем дешево. Да и трубку 12 мм еще найти где-то..
Зато 6 мм трубки валом.


С Блюмляйном не понял - там же подразумевается наличие разрядника,



а вроде по описанию тиратрон просто к строчнику анодом подключен. Есть еще обычный разрядник?

Добавлено: Sun Nov 27, 2016 10:57 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Разрядником в блюмляйне в данном случае является тиратрон тги1000\25, чтобы дёргать который и сделан драйвер на тги270\12. Про дроссель я читал в книге Лябина "Лазеры на парах меди, конструкция эксплуатация итд", гуглится просто "лазеры на парах меди книга". Вот я его просто взял и повторил. Трубка у холодильщиков, колечки в инете заказал. Получилось конечно дороговато, суммарно примерно полтора тыра. больше 2 кВ в драйвере и не надо, резики греются терпимо, тем более стоят ПЭВ суммарно на 100 Вт. Позже покажу фотки силовой.

Добавлено: Sun Nov 27, 2016 11:24 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


вот оно чё.. оказывается на ТГИ1-270/12 только драйвер. ТГИ1-1000/25 еще. Вообще конечно тиратрон в драйвере это круто, но можно на IGBT или даже полевике сделать. Намотать на строчнике первичку не 50 а 25 витков например, под 1000 вольт питания. С двумя тиратронами получается две "обезьяны с гранатой" в одной схеме.

Добавлено: Sun Nov 27, 2016 11:38 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Делают вообще полностью блоки накачки на игбт но там совсем другая схемотехника да и "уровень пилотажа" кардинально другой. В основном проблемы были с тиратроном в силовой части, он все время опрокидывался в дуговой режим. После прикручивания магнитной сжималки стало гораздо лучше в отношении стабильности. Вообще с самого начала я пробовал силовую делать на 2х тиратронах тги700\25 по схеме управляемого Маркса, но не взлетело. А если делать не одну ступень сжатия а две то можно облегчить жизнь тиратрону ещё сильнее, так как он будет работать на микросекундных длительностях с меньшей амплитудой тока. По идее можно и на стеклянные тиратроны тогда перейти для пущей ламповости.

нате вам фотки силовой.






Добавлено: Sun Nov 27, 2016 11:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На полевиках или ИГБТ не сделано еще годных БП, как нам говорили спецы. Все - в той или иной степени костыли.

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 10:03 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Должен ещё отметить что сборка нелинейного дросселя кажется только на словах плевым делом. Так-то я весь день промучился -- самый настоящий БДСМ в напяливании этих колечек. Трубка должна быть идеально-идеально ровной и гладкой от слова "совсем-совсем идеальной", а в колечках пляшет внутренний диаметр примерно на десятку или две. Да ладно бы просто плясал. Ещё мне в них встретились эллипс и конус. А в некоторых сразу и эллипс и конус. В результате на неподготовленную трубку только половина колечек наделась сразу, при этом из этой половины половина наделась свободно болтаясь, другая половина -- плотно со скрипом. А остальные не лезли вообще. Приходилось трубку елозить шкуркой пока не начинали налазить. Налез, допустим, десяток -- опять надо елозить. Таким макаром шёл отрицательный отбор колечек по налезанию на трубку. Налезло 5 штук -- опять фапаешь эту трубку как припадочный. У меня все руки потом к концу этой процедуры позеленели.

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 12:46 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Постой, а сверху на кольца экран натягивал? Читал где-то что надо как коаксиальный кабель делать, центральная жила внутри, вместо изолятора ферритовые кольца 100500 шт, затем тонкий слой изоляции и оплетка.

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 2:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не нужна там оплетка. С оплеткой - это ферритовая ДФЛ, а тут просто катушка

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 3:19 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ну так Блюмляйна с магнитным сжатием совместить ..?

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 3:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


не получится

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 5:36 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Видео на тытрупке про мой лазер. https://youtu.be/ozBpQRXav-k

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 8:39 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ничего себе, полкомнаты занимает! Какой у тебя самый мощный в коллекции лазер имеется?

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 9:07 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Из тех что в запущенно-работающем состоянии -- вот этот в случае видимого излучения. На инфракрасном у меня есть неодимовые выдающие десятки ватт, хотя с квантронов к301в должно выжиматься 130 Вт. Условно работоспособный лежит ГОС1001 с выстрелом энергией 1 кДж и примерно 400 кг капов к нему, но им не занимался пока, хотя запускать планирую уже довольно долго. Если я его запущу -- будет он рекордным работающим лазером в любительских руках.

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 9:09 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Сорри за даблпост. Вырезал отдельно жёлтую линию излучения из ЛПМ. Думаю, мало кто видел чисто жёлтое излучение из лазера.





Добавлено: Sun Dec 04, 2016 8:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, я, например, первый раз вижу.

Добавлено: Sun Dec 04, 2016 9:29 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ахуенный лазер.

Добавлено: Mon Dec 05, 2016 11:37 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


сфокусировать получается?

Добавлено: Mon Dec 05, 2016 5:07 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вполне.

Добавлено: Mon Dec 05, 2016 6:46 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Импульсный оранжевый лазер на чистом неоне. Длина волны 614 нм.

https://youtu.be/42HIzaLnx40

Добавлено: Tue Jan 10, 2017 2:06 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Мне одному кажется, что в комментах что-то плохо стыкуется?

Отсюда http://lasers.org.ru/forum/threads/%D0%98%D0%BD...e-402#post-127640 :
"В ходе некоторого хабарспаса, в мои руки попал натуральнейший мутант. С виду все та же ТЛГИ-1, только с припаянным к ней непонятным придатком, содержащий 2 дополнительных ввода. ... Трубка оказалась совсем не азотной, а натурально неоновой! ... Да, излучение на переходах неона, соответствующее, как оказалось, линии 614 нм ... Выходит, это не прототип отработки азотного регенератора, а совершенно нового, уникального лазера, который пытались сделать на основе уже отработанных технических решений для азотника

И с тытрубки:
This is a pulsed neon laser that I made from a commercial LE Nitrogen laser tube. The lasing line is 614 nm, pulse duration is ~1 ns.

Добавлено: Tue Jan 10, 2017 4:02 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Воплощение лазерной установки на парах меди уверенно движется к завершению. Полностью закончены корпуса силового блока с генератором Блюмляйна и драйвера. Осталась покраска и прочие красивости. Облагородить осталось лишь блок ИВН и собирать кожух излучателя. Попутно откорректировал напряжение накала силового тиратрона, вогнав его в точный номинал 6.3В, до этого было 6.9В и заметно худшая стабильность работы. Удалось лазер разогнать практически на полную мощность которую позволяет реализовать источник питания столь кустарного изготовления. Зелёный лучище прекрасно виден с боку и при свете, а с фокусировкой жгёт очень интенсивно, даже характерный писк слышно из-за большой частоты повторения импульсов. Слагка сфокусированный луч (до 10-12) мм оставляет ощутимые ожоги на пластике, а нефокусированный делает горячо рукам и пальцам). На фотках получившиеся блоки в завершенном виде и в процессе сборки. 4 вентилятора однако нехило воют.










Добавлено: Sun Jan 29, 2017 11:35 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Люто. Лампово. отлично

Добавлено: Sun Jan 29, 2017 11:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ты эту громадину на кухне держишь, или у себя в спальной?

Добавлено: Mon Jan 30, 2017 6:12 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Таки на кухне.

Добавлено: Mon Jan 30, 2017 6:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 55, 56, 57  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.