Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Внезапно, советская лазерная указка. Гелий-неоновый лазер с батарейным блоком питания (работает от 6 шт. плоских батареек, которые "3R12" (или "3336")). Называется ЛГН-108.
К нему ещё должна была прилагаться сумка с ремнём, чтобы на плече носить.

Напряжение питания (если верить паспорту) - от 9 до 16v (батарейки соединяются двумя параллельными группами по 3 шт. последовательно). Есть сетевой БП для работы от ~220v, ставится вместо батареек. Что интересно, вилка для подключения к БП имеет 4 контакта, 2 из них - собственно низкое напряжение, а на другие 2 подаётся напряжение сети через резистор - оно идёт на неоновую лампочку "СЕТЬ" (и больше никуда).

Высоковольтный БП оказался дохлый, но был починен. Однако зажечь разряд в трубке не удавалось. Сетевой БП от ЛГН-208А смог-таки зажечь разряд, но генерации не было, и вообще было видно, что напряжение разряда слишком высокое. Тогда от низковольтного ВВ БП был запитан лазер ЛГН-208А. Разряд прерывался, но генерация была. Покрутив подстроечник, который возле транзистора, удалось сделать разряд стабильным, и мощность излучения (судя по эрзац-показометру) была ровно такая же, как и при работе лазера от родного сетевого БП. Потребление по питанию стало 0,64 А при 12,1 v.
Сейчас думаю, как всё это дело оформить в единый корпус, и как попроще-подешевле получить эти самые 12v и 0,64А от 1 х 18650 аккумулятора.
По диаметру родной излучатель заметно меньше, чем ЛГН-208А, так что соблюсти хоть как-то оригинальный экстерьер не выйдет - новый излучатель не влезет в канал в блоке питания. Ну и в любом случае вид излучателя уже будет неаутентичным. Увы.

Излучатель я разобрал. Внутри - трубка ЛГ-73, выпуск 11.89. При подключении её к БП от ЛГН-208А - горит бледно-фиолетовый разряд. Ну и геттер белый. Теоретически можно индукционным нагревателем прогреть геттер (очевидно, что 100% разгерметизации всё-таки не произошло), но снова съюстировать зеркала уже нереально (а при разборке юстировка ушла в дупу).

Собсно, основой излучателя служит трубка из подозрительно мягкого алюминия (норм дюраль субъективно как-то потвёрже должен быть), внутри нарезана резьба (вроде как на всю длину), ЛГ-73 резьбовым фланцем ввинчивается сзади в трубку, её передняя часть упирается в алюминиевое кольцо, а оно - в гайку, это место также залито небольшим кол-вом галимого (мягко-вязкого) силикона. Стальные втулки ввинчены в торцы трубки (без к.-л. фиксаторов резьбы - просто затянуты от души, деформация алюминия способствует плотной посадке), к втулкам чем-то эпоксидным приклеены зеркала.

К излучателю идёт кабель такого плана: обычный провод в тонкой ПВХ изоляции, на нём - фторопластовая трубка, на ней - оплётка-экран, плюс ещё один обычный провод, и всё это в ПВХ-трубке. Кнопка на излучателе замыкает этот дополнительный провод (на него подаётся "-" от источника питания) на экран ВВ-коаксиала, который соединён с "-" схемы.
Излучатель вставляется в канал в блоке питания и фиксируется винтом (он же защищает апертуру лазера от загрязнений). Конус легко отвинчивается, изнутри имеет чёрное матовое покрытие.

P.S.: Ещё один излучатель от такого же лазера также был запитан от БП для ЛГН-208А, и тоже показал те же симптомы усасывания трубки - очень высокое напряжение горения разряда. Что интересно - кабели обоих излучателей это напряжение держат, нигде не шьёт (при том, что девайсы поюзанные, кабели многократно перегибались).

Добавлено: Thu Mar 23, 2017 12:21 am
-108 _01.jpg (47.83 Кб)
ЛГН-108
-108 _02.jpg (32.16 Кб)
ЛГН-108 - шильдик и винт, фиксирующий излучатель в блоке питания.
-108 _03.jpg (81 Кб)
ЛГН-108 - излучатель вставлен в гнездо блока питания
-108 _04.jpg (25.2 Кб)
Излучатель ЛГН-108
-108 _05.jpg (31.84 Кб)
Излучатель ЛГН-108 - задний торец
-108 _06.jpg (41.26 Кб)
Излучатель ЛГН-108 - передний торец
-108 _07.jpg (50.87 Кб)
Излучатель ЛГН-108 - вид отвинченного конуса изнутри, и выходное зеркало.
-108 _08.jpg (58.13 Кб)
Разобранный излучатель ЛГН-108
-108 _09.jpg (65.38 Кб)
Маркировка трубки, побелевший геттер, и втулки с зеркалами (их стороны, обращённые внутрь, к трубке)
-108 _10.jpg (11.93 Кб)
Разряд в усосавшейся трубке ЛГ-73.
-108 _11.jpg (75.89 Кб)
ЛГН-208А, подключённый к БП от ЛГН-108. В кожухе ЛГН-208А прорезано окно,чтобы был виден разряд в трубке. Чисто для красоты.
-108 _12.jpg (48.04 Кб)
ВВ БП от ЛГН-108
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Есть у меня такая указка. В виду бесповоротной дохлости трубки заменил последнюю на трубку от ЛГ78.

Добавлено: Thu Mar 23, 2017 1:15 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Каким образом? У меня вроде именно от такого лазера трубка есть, но она ж толстая, что ппц. И не генерит, увы (и ещё на выходном зеркале странная отметина аккурат по оси капилляра, как будто прожгло лучом).

Хотя появилось подозрение, что если трубку-корпус излучателя ЛГН-108 пройти развёрткой, то в неё может влезть по диаметру трубка от ЛГН-208А.
Может есть инфа о точном диаметре этой трубки?

Добавлено: Thu Mar 23, 2017 2:24 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вот как я делал. ЛГ-78 раздел. вынул стеклянную трубку и вставил её в ручку указки. Входит достаточно плотно. Зафиксировал термосоплями. Если ЛГ78 не генерит -- прогрей индукционкой геттер, у меня обе севшие до синего разряда трубки так ожили. Разогревать его нужно до слабого красного каления в несколько приемов, чтобы стекло не треснуло.




Добавлено: Thu Mar 23, 2017 11:38 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Оу, шикаррррно же!
Пожалуй да, поищу в своём городе кого-то, у кого есть индукционные приблуды.

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 4:34 am
Ответить с цитатой

Денис
 


А если горелкой прогреть до 400-450С - мало?

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 5:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


а как ты его через стекло прогреешь? спаять ZVS на 2 полевиках и его хватит

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 5:43 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А, там геттер не на стекло нанесен? Тогда ой.

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 7:16 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Кольцо там.


Добавлено: Fri Mar 24, 2017 8:14 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Ага, значит у меня точно такая же труба.
Кстати - а ты не пробовал так же прогреть геттер на родной трубке от ЛГН-108, и например катод той короткой трубы, что на предыдущей странице выложил?

-------------------------
Столкнулся с интересным явлением: есть один ЛГН-208 (без шильдика с названием, но точно он). БП от ЛГН-108 его вообще не зажигает, а при работе от сетевого БП для ЛГН-208 он горит прерывисто: луч есть, но блок заметно гудит (в норме работает беззвучно), и если провести листом бумаги по лучу - линия получается прерывистой. Думал где-то что-то отвалились в цепях излучателя и возник искровой зазор,- но нет, контакт всюду хороший (омметром с напряжением единицы вольт всё звонится). Это она таким образом усосалась?
Эрзац-показометр показывает мощность излучения всего на 12% меньше, чем у "нормального" ЛГН-208.

Добавлено: Sun Mar 26, 2017 6:57 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я тут посмотрел как работает ЧПУ с лазером СО2 на 50 Вт. Ваще огонь Smile Там где лазер еще до линзы - жжет дерево весьма быстро, а после линзы на столе уже режет насквозь. И главное стоит то всего 70 тысяч уже готовый станочек, а трубка то всего 10 тысяч. И блок питания я бы сказал примитивный.

И все же остался один вопрос, трубку кормить надо постоянкой или нет ?

Добавлено: Sun Mar 26, 2017 7:50 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ethaniel писал(а):
ты не пробовал так же прогреть геттер на родной трубке от ЛГН-108

Нет, не пробовал. Даже если бы удалось восстановить в ней чистоту газа -- резонатор хер съюстируешь. Более убогой конструкции я вообще не видел. В ЛГН208 и подобных ему трубках я вообще явно геттера не вижу, может он конечно спрятан внутри катода, но греть его крайне недальновидно -- он вплотную к стеклу.

Евгений Светницкий писал(а):
трубку кормить надо постоянкой или нет ?

В тех БП что я видел (например в СИТ-24) стоит выпрямитель с удвоением и на лазер идет постоянка. Как в узкоглазых сделано -- хз. Внутри транс похожий на ТДКС стоит (их ещё отдельно продают), а что там ещё -- непонятно.

Добавлено: Sun Mar 26, 2017 9:26 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


V. Frankenstein писал(а):
ТДКС стоит (их ещё отдельно продают), а что там ещё -- непонятно.

Так вот, я этот транс ковырял, тоже не доковырял, непонятно что там, все залито весьма трердой штукой. В итоге купили новый блок целиком, он сгорел почти сразу, и с него уже транс поставили на старый блок ...

Добавлено: Sun Mar 26, 2017 12:38 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Постоянка там.

Смотреть, как кирпич силикатный стекает под 250 ваттами интереснее, бгг. Светло так в комнате сразу. Но волоконник один хуй пижже щелевиков, и, тем более, продольников.

Добавлено: Sun Mar 26, 2017 9:59 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


у меня 100Ваттный ЙАГ с линзой обычный керамический красный кирпич сверлил потихоньку.

Добавлено: Sun Mar 26, 2017 10:36 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Вот интересно - почему в продаже навалом дешёвых китайских зелёных DPSS лазеров, а таких же, но на 1064nm - нет? Ну, то есть есть, но мало и по конским ценам. А ведь такой лазер - это тот же зелёный DPSS, но без удваивающего кристалла, т.е. проще и дешевле.

-----------------------------------------
Таки зохавал ЛГН-111. Ну и здоровый, блин! Придётся продать, как наиграюсь.

Ещё подвернулась пара буржуинских He-Ne лазеров, относительно свежих (в плане даты выпуска). С сетевыми источниками питания. Что интересно - лазеры одной модели, ИП одинаковые, но на предупреждающих наклейках указана разная макс. выходная мощность (10 и 15 mW), и судя по показометру тот, что "max. 15mw" реально мощнее.

Добавлено: Fri Apr 21, 2017 5:43 pm
mg-lasers.jpg (119.97 Кб)

Ответить с цитатой

ivasi
 


без кристаллов это 808nm

Добавлено: Sun Apr 23, 2017 9:06 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Да, это если совсем без кристаллов, голый диод. Но если из склейки кристаллов убрать только удваивающий КТР, а ванадат легированный неодимом оставить, то будет излучение с длиной волны 1064 нм.

Добавлено: Sun Apr 23, 2017 9:11 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Так склейка это и есть ванадат + ктп.
Кристаллы ванадата свободно отдельно продаются

Добавлено: Sun Apr 23, 2017 11:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А почему кристаллы КТР светят зеленым в том же направлении, что и исходный луч, а не во всех?

Добавлено: Sun Apr 23, 2017 11:39 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Да, имелся в виду именно диод + кристалл ванадата. Они (кристаллы) в продаже есть, но что-то цены конские.

А почему светят по оси - х.з., походу это очень сильное колдунство. Популярного описания процессов, протекающих в подобных нелинейных кристаллах я не нашёл, а копать самому квантовый матан откровенно влом.
Но скорее всего имеет место быть всё то же лазерное излучение (зеркала резонатора - на торцах кристалла, а на боковых гранях зеркал нет).

---------------------------------------

Такой ещё лазер образовался. Живой, генерит. На трубке маркировка - "ГЛ-110". Как видно - основой служит массивный (толщина больше 10мм) алюминиевый уголок, к торцам привинчены алюминиевые же пластины, на них стоят оправы зеркал с винтами юстировки. Тяжёлый. Выход луча есть с обеих сторон (сзади, разумеется, луч намного слабее основного). Запускал с помощью БП от ЛГН-208. Сдаётся мне, что номинальный ток этой трубы больше, чем у ЛГН-208, т.к. катод намного больше по размерам. Но параметры трубы найти не удалось.
Два фото с разным балансом белого в фотике (х.з. как достовернее вышло).

Добавлено: Mon Apr 24, 2017 2:37 am
-110 _1.jpg (45.39 Кб)

-110 _2.jpg (65.47 Кб)

Ответить с цитатой

avrerum
 


1Ethaniel писал(а):
Вот интересно - почему в продаже навалом дешёвых китайских зелёных DPSS лазеров, а таких же, но на 1064nm - нет? Ну, то есть есть, но мало и по конским ценам. А ведь такой лазер - это тот же зелёный DPSS, но без удваивающего кристалла, т.е. проще и дешевле.
1.Просто нет такой потребности у обывательского круга ибо ИК не виден глазом, а "людям подавай хлеба и зрелищ" 2. ИК для зрения пакостная штука ибо его не видно да и защитные очки нужны спец. светофильтр, от зеленого спасти могут красные или желтые светофильтры, а для ИК только спец светофильтр. Да и ИК скорее для промышленности, военного дела и научных исследований идут лазер.
Вот я сейчас ломаю голову как вдуть в ванадат 2 когерентовские свои линейки что-б и компактно было и что-б универсально было, т.е. и ЛБО вставить с другим выходным зеркалом и как лучше качать, продольно-нужен поляризационный куб как минимум и то не факт что выйдет, а вот попере х.з. как фокусировать, ведь бок не прозрачные, да и крепеж делать новый для теплоотвода...
С одной получал гену и резал стальные пружины и питалась 40Вт линейка тремя LiFePO3 аккумами... на 5минут работы такая переносная "гиперуказка" выходила... https://www.youtube.com/watch?v=ViqOYCnTWyQ&t=31s

Добавлено: Fri Apr 28, 2017 9:24 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Кому там мертвяковый зелёный свет нравится? Держите ещё. Замена силового высоковольтного трансформатора пошла лазеру на пользу и удалось выжать ещё большую мощность, которая выразилась в усилении желтой линии излучения. Луч приобрел цвет неспелого лимона и очень бодро жгет дерево при фокусировке. Мощность оценивается в никак не меньше 5 Вт. Фотки делались при слегка разных настройках фотика.




Добавлено: Mon Jun 12, 2017 5:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


V. Frankenstein писал(а):
Кому там мертвяковый зелёный свет нравится?

Мне нравится. Фантастика!

Добавлено: Mon Jun 12, 2017 7:00 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


а попробуй вечером в окно посветить,тучки там мертвецки зеленым засветить...крутотень

Добавлено: Mon Jun 12, 2017 8:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 55, 56, 57  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.