Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » воздушное и водяное охлаждение мощных генераторных ламп
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: воздушное и водяное охлаждение мощных генераторных ламп
Ответить с цитатой

kenh444
 


думаю данная тема пригодится как олдфагам так и новичкам.
после попытки обдува анода гу-5б китайским вентилятором для вентиляции за 400р и производительностью 320м/ч и его быстрой смерти от наводок я подумал и пошель искать инфу в инете. и знаете.. не нашоль не знаю чем очень опечалился и решил добиться хоть какойто справедливости. нашел одну статейку
ну вот и затравка
http://www.cqham.ru/pa16_4.htm

давай делится своими конструкциями для охлаждения лампочек.

Добавлено: Thu Aug 08, 2013 9:44 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


ЭВку юзай.

Добавлено: Thu Aug 08, 2013 2:45 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Есть серверные вентиляторы, самый мощный что видел - 12 В 3,5 ампера 120 мм. Дует сильно, но шумно. На комповых фирмах что самосборными серверами занимаются такие вентили имеют свойство накапливаться и залеживаться. Через подвешивания четвертого провода через резистор к +12 В можно задавать обороты. На полных оборотах по шуму приближается к самсунговской турбинке от пылесоса, хотя та помощнее будет,по крайней мере по давлению, и недорогая, если как запчасть покупать.

Добавлено: Thu Aug 08, 2013 3:55 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Анод в ведро с водой. Пока не выкипит - не перегреется.

Добавлено: Fri Aug 09, 2013 3:18 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я правильно понимаю что для образования паровой прослойки между анодом и водой потребуется столько теплоты что скорее катод стечет?
(Это так, мысли вслух о выкипании)

Добавлено: Fri Aug 09, 2013 4:25 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Для выкипания есть лампы с испарительным охлаждением. Анод имеют большую площадь поверхности и заострения чтобы с них срывались пузырьки пара. Характерная форма гранаты осколочной. У обыкновенных ламп паровая прослойка между ровным анодом и водой, наоборот ухудшит контакт анода с водой и приведёт к локальному а потом и общему перегреву, так как пузырьки пара не будут должным образом сбегать с анода. Именно поэтому нормируется допустимая температура выходящей воды.

А вообще -- с водой гемор. Заземление анода. Сворачивание шлангов в змеевики, применение специальных шлангов итп (ВЧГисты это хорошо знают). Можно попробовать охлаждать трансформаторным маслом (как в случае с рентгенками и кенотронами) -- но тогда нужен большой радиатор, так как теплоёмкость масла меньше. Изолировать анод и перекачивающую аппаратуру от охлаждающей среды не надо, что есть неоспоримый плюс.

Добавлено: Fri Aug 09, 2013 6:12 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А дистиллировка не пойдет? ,или она быстро.засрется окислами меди и прочим гогном?

Добавлено: Sat Aug 10, 2013 12:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Конечно же засрётся. Вода в качестве изолятора (бидистиллят) применялась лишь в отдельных крайне специфических наносекундных ГИНах.

Добавлено: Sat Aug 10, 2013 12:40 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


не я не про слова.
я про дело. показывайте фотки как лампа установлена, закреплена, заизолирована от остального мира какая защита от наводок в двиглах и тд.
на фотках разумеется..

Добавлено: Thu Aug 15, 2013 5:05 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


а если на анод распылять из форсунки шпырт, чистомедицинский, он будет испарятся, охлаждать анод, а потом конденсироваться, снова попадать в спиртобачок ? или вместо спирта дистиллированную воду, и пускай улетает в атмосферу? или я хрень сморозил?

Добавлено: Thu Aug 15, 2013 5:37 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Только не распылять а погрузить в него анод, тот будет испаряться, подниматься вверх, там охлаждаться на ребрах радиатора и стекать вниз.
Поздравляю, ты изобрел тепловую трубку. =)

Добавлено: Thu Aug 15, 2013 6:36 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


поздравляю вы изобрели бов . спирт возгоняется, смешивается с воздухом , проскакивает искра, - быстрое воспламенение смеси в замкнутом обеме.
и не надо грить что можно сделать так что кислорода там не будит. не для домашнего юзанья такие вещи. будет воздух будит бум.

Добавлено: Thu Aug 15, 2013 6:44 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


можно откачать воздух насосом, можно клапан поставить. меня интересует эффективность такого охладителя, стоит ли морочится? и да, с х-я ли спирт возгоняеца, там что, был твердый а стал газом? ну а если водичку распылять?

Добавлено: Thu Aug 15, 2013 7:04 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


юрик Воронеж писал(а):
или я хрень сморозил?
Именно так: добиться охлаждения анода по всей поверхности не удастся. Будут локальные перегревы, как при накипи на поверхности при водяном охлаждении или при попадании капель масла при воздушном.

Добавлено: Thu Aug 15, 2013 7:27 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


какие локальные перегревы? Анод же у нее не из стекла сделан, а из толстой меди, проводимость тепла высокая, тепло от более горячего участка к более холодному перейдет и выравняется.
Какая накипь? Даже без дистиллята, просто налить воды из тех бутылей 19 литров что по офисам развозят - в чайнике никакой накипи, и на лампе не будет. И не век же ее юзать.

Добавлено: Thu Aug 15, 2013 11:08 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


ты збваешь что на катоде весит достаточно большой потенциал и электро-химическое процессы будут проходить в разы бычтрее.
и фак. можно уже увдеть фото и описания? толко чур фоо не ведра с водой из коттрого ведуд проводки а качественное фто саой косрукции. в частности чем крепить лампу в ведре, какзащитить конакты от попадания на нее пар, как контролировать t воды и т.д.

Добавлено: Fri Aug 16, 2013 1:04 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


sergh писал(а):
какие локальные перегревы? Анод же у нее не из стекла сделан, а из толстой меди, проводимость тепла высокая, тепло от более горячего участка к более холодному перейдет и выравняется.
Какая накипь? Даже без дистиллята, просто налить воды из тех бутылей 19 литров что по офисам развозят - в чайнике никакой накипи, и на лампе не будет. И не век же ее юзать.


Было бы лучше иметь хоть какой опыт. Работы с мощными генераторными лампами. Но если такового нет, полезно вспомнить хотя школьный курс физики.

Добавлено: Fri Aug 16, 2013 8:12 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


хорошо. вот давайте в тако форме тогда.
идея.
осуществление идеи.
результат.

я первый.
дмаеся мн что если на анод плотно навить змеевик из медной трубочки и отштукатурить гиписом и пустить по ней воду то анод будет охлаждатся.
кактолько куплю медной трубки начну осуществление. и поделюсь результатом.
а вы пока поделитесь со мной своим мнением нсчет данной кострукции

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 12:15 pm
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Не представляю какой клубок нужно намотать чтобы отводилось достаточно тепла, и гипс фигово тепло отводит, пористый он. Контакт должен быть максимальным, как у кулера с процем, плюс термопаста, еще полируют поверхности для лучшего контакта. Не змеевик надо, а рубашку плотно облегающую анод делать, и сдобрить термопастой обильно. А вообще все оптимальные схемы охлаждения для ламп уже давно были придуманы умными дядьками, стоит только посмотреть справочник и сделать как там написано. И будет все работать без риска перегрева.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 2:56 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд
бля. название темы прочитал? мой первый пост почитал?
если знаешь как охлаждать , конструкции для охлаждения нех просто флудить. давай книжечки, схемы , рисуночки.
то что гипс хороший теплоизолятор эт да. но и термопаста погорит на такой температуре. да и ее надо минимум 200-300гр чтоб на большой анод хватило.
и зачем целый клубок?
медь оч хорошо проводит тепло. подразумевается что она имеет прямой контакт с анодом.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 4:27 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Пятно контакта трубки и анода будет крайне мало для нормальной теплопередачи такого количества тепла . К тому же вся охладительная система в любом случае окажется под потенциаллом. Как по мне , то проще всё таки сделать стакан вокруг анода и омывать его (анод) потоком жидкости.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 4:44 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А может сплавом Вуда припаять? Smile
Учитывая общую стоимость конструкции - затраты на пайку будут не сильно большими. Но это так, бред.
Лично я предлагаю сделать вокруг намотанной трубки рубашку и залить тупо водой.
А лучше сразу вокруг анода сделать рубашку с перегородкой и прокачивать там воду.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 5:56 pm
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Ну гу-5б для воздушного охлаждения же предусмотрена, не? Чего проще нормальный вентилятор запилить и не мудрить? Как уже рекомендовали ЭВку например. Вот тут тоже немного размышлений http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2675

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 8:48 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Тёмчес, в трубе были попытки охлаждение к гу-5б делать, ей 140 кубов вентилятора даже при простом накале еле хватает, я уже не говорю о непрерывном режиме. жуть как греется, просто жуть.

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 3:19 am
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Я конечно полный делетант в этом. Но в профессиональных устройствах они как работают? Как то же работают, иначе систему охлаждения изменили бы. По датащету 400куб.м ноги и анод, 40куб.м балон. А 140 кубов это просто йобаный стыд

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 7:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » воздушное и водяное охлаждение мощных генераторных ламп
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.