Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » воздушное и водяное охлаждение мощных генераторных ламп
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

КТ827
 


У вас риальне есть, чем прокормить эту ГУ-5Б? 400 кубов она требует в цв режиме, с нормальным питальником. С этими вашими говномотиками, ей 100 кубов за глаза хватает + еще 100 на накал.

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 2:20 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


ну есть ОМП-2,5/10, но чувствую нормально всё собрать времени не хватит.

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 3:09 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Vanyayak писал(а):
чувствую нормально всё собрать времени не хватит.
Жизнь слишком коротка?

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 4:38 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


хватит. транс 7 квт, бывший сварочник) А вот чем охлаждать - вопрос, потому как на наших барахолкахЪ ничего подходящего нет.

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 5:38 pm
Ответить с цитатой

Пешло
 


улитку юзайте, желательно на 400Гц

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 9:11 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Offtopic:
EnergY_man писал(а):
Жизнь слишком коротка?
Да, и с каждым годом скорее всего это будет становиться заметнее и заметнее.
А вообще что то, то что будет потреблять хотя бы в моём случае 4е киловатта минимум - игрушка не для городской квартиры, увы. Вот в случае с частным домом или дачей приемлемо, да.


Добавлено: Mon Aug 19, 2013 11:55 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Vanyayak писал(а):
игрушка не для городской квартиры, увы.
О б-же, что я читаю, неужели хоть до кого-то дошло наконец?
Хотя мне по прежнему не понятно, почему вы все меряетесь жирностью БЖТ, насилуя сеть, в то время как есть транзисторные инверторы и ГМИ, которые в ЛКТ подходят просто превосходно, в отличие от ГУшек.

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 12:32 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


На самом деле все просто... Кто в состоянии полностью использовать потенциал лампы - тот охладит .... А если поиграться - то пофиг... Засунуть в тазик с водой и нехай кипит потихоньку..

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 8:08 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


вот еще пара ссылочек на тему.. может кому пригодитсо..
http://www.cqham.ru/wt.htm
http://qrx.narod.ru/hams/ogl.htm
http://www.cqham.ru/74w.htm

буду еще наверно дополнять тему..

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 12:50 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Надо не хернёй маяться, а брать лампы под конкретные условия. Нет мощного вентилятора - бери лампы заточенные разработчиками под водяное охлаждение.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 1:08 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


Ладно продолжим.
При работе лампы (причем даже кенотрона) умирают все кулеры и вентиляторов даже на 220в. Неприятно. Надо либо выносить их из корпуса либо экранировать. Проблема в том как экранировать и куда в таком случае кидать землю?
И из какого материала должен быть стакан под воздушку. В идеале это наверно нержавейка, но сделать стакан самому точно не получиться и выбор падает на пвх трубу. Вопрос. Не потечет ли труба при нагреве анода даже при обдуве?

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 9:31 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Какой стакан? Подвод воздуха к аноду? Нержавейкой? Если да, то что за конструкция такая с заземлённым анодом?

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 9:39 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


Очень тупой конструктив. Завязки на домашнюю землю вообще не хочу. Земля будет только на вторке. Ибо корпус деревянный и без дырок куда руки можно подсунуть будет. Поэтому будет стакан под напругой.

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 9:43 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Эм... А зачем стакан под напряжением? И вообще - с чего ПВХ то потечёт? Частота за сотню МГц что ли, или кВт 12 рассеяния на аноде?

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 9:48 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


6 кВт расеиваемой. Лучше по экрану вентиляторов подскажи. Без участия домашней земли.

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 9:53 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Цельнометаллические вентиляторы бери.

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 9:57 pm
Ответить с цитатой

Shamu
 


А в чем проблема, если конешн не СВЧ, пропеллер четверкой # спаянных проволок со всех сторон заэкранировать? Аэродинамики почти не нарушает и не шумит (если диам > 1.5мм), экран заизолированный сделать и цепануть на один из проводов питания кулерка. Обычно помогает

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 10:26 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


Если вентилятор от сети работает а ты предлагаешь на его выводы подать экран. Там либо развязка нужна( а лишний транс ставить ради этого не хочу) либо проходной кап ставить между сеткой и сетью. И не свч там ,а просто КТ.

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 10:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хм, сразу вспомнилось "они сами не знают, чего хочут". Smile

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 10:50 pm
Ответить с цитатой

Shamu
 


Ну так я ж говорю, если не СВЧ - возьми достаточно жесткую одножилку в изоляции и запаяй в 4 местах с обратной от лампы стороны, закрыв кембриками, соединив и скрепив эти контуры клеем или эпоксидкой так, чтоб не закрывать поток и иметь доступ к подшипнику. Или просверлить, изогнуть и закрепить на углах рамы самого кулера, оставив обратную сторону без экрана, а на оголенные участки натянуть кембри или залить клеем

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 11:56 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


Все я знаю чего хочу. Хочу чтоб вентилятор от работы лампочек не сгорал. Не пользуясь землей и убиранием вентилятора куда подальше. Цельно металический вентилятор тож пред помоему. Еще больше будет наводок ловить.

Добавлено: Mon Sep 15, 2014 11:58 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


сетка-оцинковкапропала что-ли в магазе?
http://74bf.ru/i/img/shop/s/500_1344483670.jpg

Добавлено: Tue Sep 16, 2014 10:40 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


Ее ц земле или нулю надо будет кидать. Нужно без использования сети!

Добавлено: Wed Sep 17, 2014 12:48 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Ну и че? Не к нулю а к железному корпусу. И железный корпус из трубы - это для ВЧ лампочек абсолютно нормаль.

Добавлено: Wed Sep 17, 2014 7:38 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


Выше постов 6 назад писал что корпус, мать его, деревянный. Внимательней.

Добавлено: Thu Sep 18, 2014 10:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » воздушное и водяное охлаждение мощных генераторных ламп
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.