Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какая у вас паяльная станция?
Китайская за несколько т.р.
31%
 31%  [ 95 ]
Дорогущая и качественная
8%
 8%  [ 26 ]
Нет у меня такой игрушки
53%
 53%  [ 158 ]
Самодельная
6%
 6%  [ 18 ]
Всего голосов : 297
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, -VenoM-, 2012, abap, Abramov, ACKET, Afanas, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, AlexDark, Alexey, alexZ, Alex_klg, Alhem24, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Andruha, Anima Mundi, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Ascended, AZM, B@T()N, barmaley, barrow, beg, Behram, Belka, BenG, Besnovatyj, bodik, Boom, Boost, Break_Neck, BSVi, conte878, Co_balt, CrackHack, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DC~ДЕНТ, Denis, DEZERTIR, Dim@, dimium, Dizel, Dokvb, DRV, DVE, Eklipsio, Electricman, Elmo, EnergY_man, Evan, Evgeniy, ExEcUtE, Famas, fatum, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox Jocker, Fox_Alex, freeman401, FVYu, Gaux, Gehna, GigaShadow, GluckMaker, gohakubisu, Gorlum, Goshik, GreenGoblin, GRoza, hedgehogs69, Hellbringer, Hercules13, hirosim@, hw_store, HydroGen, iban2, igoris44, ilazin, Immel, Ingvar, intruder, IRFC, Ivani, Ivanych, ivan_1989, Jesper, KaV, KILLoVOLT, kirik, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lekn, Lex90, lexx.s, Limanov, Linkoln, Little_W, lueksr, Magistrche, Malefic, mandarin, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, Mio-ra, misterio, mitya77, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, N1X, N53, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, NiMoS, NORMAN, NotebookKiller, Olorin, ORION, Oscillator, perezx, Peter, Poehavshiy, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Seriyvolk, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, shkridlo, Shnyagas, Shocked, Shrek, shyha, Sieger, SKILL, skLam, sosed13, SpiderXT, Square current, Staff, Stalin, stalker1998, Stkr, STRAIDER, StyX, sviewer, TAN, TechPriest, TIM, topors02, Tortor, Torvald, trest, TTpokypop, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vanyayak, Vasiliy, Vazgel, Vitek_22, VOROBEY, Vortigont, Walera, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, Wireless1, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, ximik, Xottabych, Yandersen, Yur@, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Амиран, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Ваня, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, Глеб, Гор, Денис, Дикий Прапор, Иван 21, Йад, Кейс, кирей, Константин, Котофеич, КТ827, Леха, Леший, МакНейл, Максим192, Марков Евгений, Мих, Миха, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Рост, Румкорф, Руслан, сантёр-монтёр, Старый, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Феропарос, Фролов, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юра, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Кейс
 


Берегитесь свинца, господа, в такой конструкции он должен испаряться активнее чем с жала...

Добавлено: Thu Jul 02, 2020 11:08 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Свинец пол беды... Есть данные что китайцы добавляют кадмий в некоторые дешовые припои... Кстати ! Вопрос - до 90х все радиомонтажники на заводах ходили и сдавали анализ на свинец и прочую гадость в организме... Как технически это делалось ? Спектрометр или химический анализ ? Никто не в курсе ?

Добавлено: Thu Jul 02, 2020 11:17 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Касательно свинца, есть смысл использовать безсвинцовый припой (с серебром например) - у него и температура плавления повыше, да и теплопроводность наверняка повыше...

Добавлено: Thu Jul 02, 2020 6:10 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Купил 0,5кГ ПОС-61. После первой же пробы, отложил его и стал расходовать остатки старого. А вчера вынес на мусорку.
Проверял термопарой мультиметра т-ру плавления... При охлаждении до 210, начинается кристаллизация, припой становится рыхлым и окончательно твердеет при 180 градусах. После застывания поверхность матовая, сколько канифоли ни бери.
Много припоя израсходовал за свою паяльную жисть, но с такой хуйнёй столкнулся впервые. Покупал на рынке и где попало, не задумывась - всегда припой был ОК.

Теперь думаю, какой купить, чтобы снова не лохануться.

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 11:05 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Да я думаю любой фирмОвый будет хорош - Asahi, Multicore, но они дорогие, и почему - не понятно... Из российских - векта 21 век мне нравится.

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 11:29 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


На лох уа иногда продают фирменные припои в катушках утянутые с производства, и относительно недорого...

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 11:58 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня такой, вроде все заебись.
https://www.chipdip.ru/product0/9000195039

Ценник, конечно, пизда, стал на всё. приплыли

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 12:08 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Покупаю припой Cynel, очень нравится и везде есть в наличии.

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 12:24 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Работая на производстве, выписал себе пару кг пос-61 и утянул. И паяется отлично, и блестит, никаких проблем, просто ты купил какое-то говно. Кастрюли паять пойдёт.

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 2:07 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Hellbringer писал(а):
просто ты купил какое-то говно
Я так и написал в сопроводительной бумажке: "Не припой, а унылое говно", чтобы нашедший не очень радовался, и положил рядом с мусорником.

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 3:52 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Так его ж на цветмет заберут, плевали они на качество пайки хD

По теме, когда-то посоветовали и до сих пор пользуюсь китайским припоем+флюсом с али, KAINA с синей этикеткой. Все отлично, и цена не кусается. Главное, именно с синей.

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 6:55 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Заказал 250г Cynel.

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 10:15 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


надо было на цветмет самомy сдать... нy и цены, я до сих пор паяю советской колбасой, кyсачками на кyсочки её дроблю. Не знаю, что за состав... может даже чистое олово, трещит при сгибании

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 10:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


олово, раз трещит...

Добавлено: Fri Jul 03, 2020 11:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Кастрюльный тугоплавкий вариант, для радиотехники непригоден. Сейчас не проблема найти радиотехнического олова, хоть совковых ПОСов, хоть новомодных всяких от китайских братьев, к чему паять всяким говном.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 6:47 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


... хоть от не китайских Smile но каждый д.... как хочет Smile

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 12:32 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


А что скажете по бессвинцовым припоям? Изобрели ли не токсичный, текучий и прочный припой?

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 12:50 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Выбери 2 из 3 Smile

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 1:23 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну не знаю, почему говно? Плавится норм, блестит. Флюс ЛТИ-120 использую. Для каких-то самоделок норм
Попалась мне как-то катушка американского припоя в виде тонкой трубочки, наполненной флюсом - вонял он так, что аж дыхание спирало! Оставил его на работе, тов. Перец может сказать марку, если покопается там в хламе... Не, лучше я буду кусать колбаску и использовать канифоль подмигивает
Вот, кусочек

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 2:03 pm
DSC01255.JPG (87.9 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Это, кстати, может быть чистое олово, оно тоже хрустит и довольно легкоплавкое. Один недостаток - рассыпается на морозе. Почему, собственно и применяют всякие эвтетики. Нормальный радиотехнический припой (в совке было два основных, ПОС61 и ПОС40) хрустеть не должен.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 3:28 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


ПОС-61 хрустит, ПОС-40 нет и плавится много больше 180 °С, а олово плавится при 230 °С.
ПОС-40 — 238 °C[3]
ПОС-61 — 183 °C[3]
ПОС-90 — 220 °C[3]


Есть китайские припои очень похожие на ПОС-61 но советский ПОС-61 плавится совсем без "каши", а у китайцев, в том числе Mechanic HX-T100, при плавлении проскакивает момент с "кашей".

Мне подогнали 9 КГ катушечку d 3 мм ПОС-61, откалиброванная станция с T12-k нехотя плавит его при 185 °С на жале, предыдущую, тоже дареную 2 - 3 КГ такого-же припоя я израсходовал.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 3:46 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не рассказуй сказки, не хрустит ПОС-61, и хрустеть не может, в принципе, из-за состава, приходи, дам погнуть стандартный 200г прутик. Хрустят сильнооловянные, вроде ПОС-90.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 4:17 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
Не рассказуй сказки, не хрустит ПОС-61, и хрустеть не может, в принципе, из-за состава, приходи, дам погнуть стандартный 200г прутик. Найду - проверю, хрустит он при 1 сгибании, потом сколько не гни уже не хрустит и не думаю что у меня много ПОС-90 было, но отличал я легкоплавкий именно так.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 4:30 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


ПОС-90 тоже не хрустит. Тем более, ПОС-61. И цвет у него от олова отличается.
Нужно от 98% олова, чтоб хрустело. Оно в 8 мм прутках, спизженых в свое время с заводов, явление частое, ведь мало кто разбирался, что ворует. В месте сгиба, особенно если согнуть в одном месте несколько раз, поверхность покрывается выступами, как "волосы дыбом" на коже. И оно легкое, плотность 7.3 грамм на см3, в случае с прутком можно вычислить обьем и взвесить.

Кустарные говноприпои из подвалов делают из технического олова, то есть с металлолома покупается всякое гавно, плавится в кучу, потом добавляется нужный компонент, чтоб олова было процентов 55-60. Для ПОС-61. Естественно, там может и висмут попасть, и кадмий, и медь, и все че угодно, в количестве в доли процента, они то и портят свойства.
Олово само по себе весьма дорогой металл, килограмм около 20 баксов стоит, потому на нем экономят.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 4:42 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да, было такое, в 90 эти ПОСы кооперативщики мешали тоннами, хорошо ещё если из оболочек свинцовых кабелей, а то из АКБ, а там свинец с присадками. Потом из этого говна можно было только соллатиков делать, где-то в гараже валяется и такой.

Добавлено: Sat Jul 04, 2020 4:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 61, 62, 63  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.