Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какая у вас паяльная станция?
Китайская за несколько т.р.
31%
 31%  [ 95 ]
Дорогущая и качественная
8%
 8%  [ 26 ]
Нет у меня такой игрушки
53%
 53%  [ 158 ]
Самодельная
6%
 6%  [ 18 ]
Всего голосов : 297
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, -VenoM-, 2012, abap, Abramov, ACKET, Afanas, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, AlexDark, Alexey, alexZ, Alex_klg, Alhem24, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Andruha, Anima Mundi, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Ascended, AZM, B@T()N, barmaley, barrow, beg, Behram, Belka, BenG, Besnovatyj, bodik, Boom, Boost, Break_Neck, BSVi, conte878, Co_balt, CrackHack, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DC~ДЕНТ, Denis, DEZERTIR, Dim@, dimium, Dizel, Dokvb, DRV, DVE, Eklipsio, Electricman, Elmo, EnergY_man, Evan, Evgeniy, ExEcUtE, Famas, fatum, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox Jocker, Fox_Alex, freeman401, FVYu, Gaux, Gehna, GigaShadow, GluckMaker, gohakubisu, Gorlum, Goshik, GreenGoblin, GRoza, hedgehogs69, Hellbringer, Hercules13, hirosim@, hw_store, HydroGen, iban2, igoris44, ilazin, Immel, Ingvar, intruder, IRFC, Ivani, Ivanych, ivan_1989, Jesper, KaV, KILLoVOLT, kirik, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lekn, Lex90, lexx.s, Limanov, Linkoln, Little_W, lueksr, Magistrche, Malefic, mandarin, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, Mio-ra, misterio, mitya77, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, N1X, N53, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, NiMoS, NORMAN, NotebookKiller, Olorin, ORION, Oscillator, perezx, Peter, Poehavshiy, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Seriyvolk, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, shkridlo, Shnyagas, Shocked, Shrek, shyha, Sieger, SKILL, skLam, sosed13, SpiderXT, Square current, Staff, Stalin, stalker1998, Stkr, STRAIDER, StyX, sviewer, TAN, TechPriest, TIM, topors02, Tortor, Torvald, trest, TTpokypop, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vanyayak, Vasiliy, Vazgel, Vitek_22, VOROBEY, Vortigont, Walera, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, Wireless1, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, ximik, Xottabych, Yandersen, Yur@, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Амиран, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Ваня, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, Глеб, Гор, Денис, Дикий Прапор, Иван 21, Йад, Кейс, кирей, Константин, Котофеич, КТ827, Леха, Леший, МакНейл, Максим192, Марков Евгений, Мих, Миха, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Рост, Румкорф, Руслан, сантёр-монтёр, Старый, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Феропарос, Фролов, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юра, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Классически это решалось просто - бензовоздушная смесь, полученная карбюрацией.
А вот такие конструкции меня очень напрягают (нет, не тем чем можно подумать). Они напрягают меня отсутствием отдельной регулировки топлива/воздуха. Может проблема надуманная, но я например не могу работать со свинцовым стеклом без приличного избытка воздуха (фиолетовое пламя). Если воздуха мало, свинец восстанавливается на поверхности трубки сразу же, еще до смыкания стыка, и в стыке получается серая полоса (оно конечно может и не брак, но я таким стыкам не очень доверяю), и поверхность трубки прилично сереет.

В случае с "паяльной лампой" единственный способ сделать точную регулировку, это подавать бензовоздушную смесь из бачка и отдельный воздух в смеситель. Но на сегодняшний день проще действительно взять в качестве донора сварочную горелку.

Добавлено: Sun Oct 17, 2021 3:26 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Денис писал(а):
 
Делов, у какого-нибудь Донмета голову открутить, и юзать оставшееся как краны с инжектором

Проблема заключается в том, что можно газа надавить в воздушную/кислородную магистраль. Или наоборот, кислорода в газовую. Для полного устранения вероятности этого придуман редуктор, уравнивающий давление газов между собой, о чём я и писал выше.
Dizel писал(а):
Или без инжектора, так как есть донмет равных давлений.
Можно, если повезёт, то даже получится работать на чём попало вместо кислорода (воздух, гремучка, бензовоздушная смесь итд), хотя тут я не уверен, нужно пробовать.
Mouse Oxalate писал(а):
Они напрягают меня отсутствием отдельной регулировки топлива/воздуха.
Так пожалуйста, ставь краники и подмешивай к бензо-воздушной смеси воздух, так на практике и делается, бензин испаряется неравномерно, в начале вктивней, чем в конце (сначала улетают более лёгкие фракции), поэтому регулировка качества смеси всё равно необходима. Суть в том, что на входе один единственный рабочий газ (воздух, кислород), поэтому ничего, туда, куда не надо, надуть не может.

Добавлено: Sun Oct 17, 2021 11:57 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Проблема заключается в том, что можно газа надавить в воздушную/кислородную магистраль. Или наоборот, кислорода в газовую.
Ну так краны до инжектора стоят, чтобы передуть один газ в другой нужно выход на горелку заткнуть. Сам по себе передув представляет опасность только если можно накопить большой объем смеси где-либо в магистралях, после этого схлопотать обратный удар (что само по себе сложно представит на пропане). При полном понимании правил обращения с газопламенным оборудованием подорваться крайне сложно, пропан в этом плане наверное самый безопасный вариант. На ацетилене и гремучке нужна бОльшая осторожность, но тоже спокойно можно работать при наличии мозга.

Hellbringer писал(а):
Так пожалуйста, ставь краники и подмешивай к бензо-воздушной смеси воздух, так на практике и делается, бензин испаряется неравномерно, вначале вктивней, чем в конце (сначала улетают более лёгкие фракции), поэтому регулировка качества смеси всё равно необходима.
На самом деле из-за наличия пары инжекторных газосмесителей я скорее всего буду сидеть на пропан-воздухе. Да и пропан-кислород будет нужен, с Пирексом возиться. Это что касается стекла.

А паять твердыми припоями мне удобнее всего ацетилен-кислородом. Кстати, на работе лежит ацетилен-воздушная горелка (по шлангу только ацетилен, воздух сама засасывает), все не доходят руки подключить на пробу.

Добавлено: Sun Oct 17, 2021 1:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Hellbringer писал(а):
бензин испаряется неравномерно, в начале вктивней, чем в конце (сначала улетают более лёгкие фракции
Вообще-то, с фракциями там всё в порядке, просто баллон охлаждается во время работы. Многие обматывают баллон нихромом и ставят термодатчик, всё работает очень стабильно, особенно хорошо еси бачок алюминиевый.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 2:31 am
Ответить с цитатой

2012
 


Почаны, почему после промывки платы мед. спиртом, при высыхании появляются белые разводы?

Купил тут себе игрушку, хорошая штука оказывается, этот термофен.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 8:56 am
ae_1634235768591.jpg (223.26 Кб)

Ответить с цитатой

N1X
 


2012 писал(а):
почему после промывки платы мед. спиртом, при высыхании появляются белые разводы?
Либо сам спирт, либо, что вероятнее, флюс с платы растворяется и после высыхания остаются разводы.
Исключить спирт можно капнув на чистое стекло и высушив. Сразу станет понятно.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 9:25 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Шурик писал(а):
Вообще-то, с фракциями там всё в порядке, просто баллон охлаждается во время работы. Многие обматывают баллон нихромом и ставят термодатчик, всё работает очень стабильно, особенно хорошо еси бачок алюминиевый.
Александр, лично у тебя была такая горелка? У меня была. На стр. 41 об этом написано подробней. И про подогреватель в том числе.
2012 писал(а):
Почаны, почему после промывки платы мед. спиртом, при высыхании появляются белые разводы?
Бывает. Мой ацетоном, после него ничего не остаётся. Иногда даже надписей на китайских детальках))

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 9:28 am
Veselovsky.djvu (2.7 Мб)
Ответить с цитатой

IRFC
 


Hellbringer писал(а):
Мой ацетоном, после него ничего не остаётся
Хороший ацетон попался. У меня обычно ацетон сам какие-то белые следы оставляет, даже если просто на стекло капнуть

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 10:11 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Порою мою очистителем карбюратора из баллончика. Славное снадобье отлично

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 10:34 am
0f5d090b64ab767e33b00342b53b3eb5.jpg (48.66 Кб)

Ответить с цитатой

2012
 


N1X писал(а):
Либо сам спирт, либо, что вероятнее, флюс с платы
Проверю, спирт питьевой был Smile флюс - канифоль и немного древнего лти.
Hellbringer писал(а):
Мой ацетоном, после него ничего не остаётся
Могут и надписи с платы улететь
Кейс писал(а):
мою очистителем карбюратора из баллончика. Славное снадобье
Слишком жесткое снадобье, от него даже руки бывает щипать начинает.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 10:38 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Ацетон сейчас дрянь редкая. Спасибо родине, прекурсор. Разводы оставляет белые.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 11:19 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Если мыть по технологии - то надо много спирта... А чтоб спирт сЬекономить - то наносят кисточкой а потом сдувают компрессором или накрайняк вымакивают бумажкой. Просто так поболтать - фигня и перерасход живительной влаги Smile

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 12:49 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


В Днепре ацетон можно купить в отделе красок, в Эпицентре) Сам удивился, когда его там увидел купил, принес домой. Открыл, банка издала всем до боли знакомый аромат. Капнул каплю ацетона на лист бумаги, испарился следа даже не осталось. Единственное банка большого объема 1 л. Мне бы и 0.25 л хватило)

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 5:42 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


GRoza писал(а):
В Днепре ацетон можно купить в отделе красок, в Эпицентре)
Под каким названием продаётся? Прям так и называется - "ацетон"?

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 6:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Мне тоже интересно!

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 6:39 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вот так выглядит:





А это как юмор crazy пацтулом



Добавлено: Mon Oct 18, 2021 6:50 pm
20211018_184533111111111.jpg (121.05 Кб)

20211018_184520.jpg (253.07 Кб)

20211018_184533.jpg (198.88 Кб)

Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Спасибо. Ведь "Эпицентр" - это сеть маркетов по всей Украине, м/быть и в Киеве можно купить, надо будет посмотреть.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 7:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у нас с ацетоном проблем нет. хоть бочками хоть вагонами.

всегда канистру ацетона, канистру ксилола и кснистру уайтспирита держу в активном резерве.

платы в спиртобензиновой смеси мою.

а ацетон всяко разно протирать да абс клеить.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 8:40 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Николай писал(а):
у нас с ацетоном проблем нет. хоть бочками хоть вагонами.
Ну в леруа уже пару лет не продают, я хз почему, но скорее всего чтото связанное с наркотой.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 8:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да. причем онлайном в этом же мерлене есть 1л 5л и 10л канистры.
хз почему.

но во всех строймагах полно всегда. без вопросов любой объем

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 8:48 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А это точно ацетон (технический)? Не смесь ацетона, прочих кетонов и еще неведомой фигни? Попадалось такое именно в строймагах.
Но однажды попался нормальный.

Кстати, название "Ацетон+" тоже на это намекает.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 8:54 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ацетон это конкретное химическое вещество, "Склад: суміш органічних сполук на основі ацетону, розчинник не являється окремою хімічною сполукою" прямо говорит что это хуета.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 9:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у нас точно ацетон. по госту

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 9:37 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Возможно так написано чисто номинально, чтоб всякие контроли не доковыривались... Ацетон всё-таки в списке..

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 10:54 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Покупал всяко разные ацетоны абс клеить и сглаживать. Вот ни разу чистый не попался. Всегда белесости оставляет после испарения.

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 11:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 61, 62, 63  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.