Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какая у вас паяльная станция?
Китайская за несколько т.р.
31%
 31%  [ 95 ]
Дорогущая и качественная
8%
 8%  [ 26 ]
Нет у меня такой игрушки
53%
 53%  [ 158 ]
Самодельная
6%
 6%  [ 18 ]
Всего голосов : 297
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, -VenoM-, 2012, abap, Abramov, ACKET, Afanas, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, AlexDark, Alexey, alexZ, Alex_klg, Alhem24, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Andruha, Anima Mundi, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Ascended, AZM, B@T()N, barmaley, barrow, beg, Behram, Belka, BenG, Besnovatyj, bodik, Boom, Boost, Break_Neck, BSVi, conte878, Co_balt, CrackHack, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DC~ДЕНТ, Denis, DEZERTIR, Dim@, dimium, Dizel, Dokvb, DRV, DVE, Eklipsio, Electricman, Elmo, EnergY_man, Evan, Evgeniy, ExEcUtE, Famas, fatum, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox Jocker, Fox_Alex, freeman401, FVYu, Gaux, Gehna, GigaShadow, GluckMaker, gohakubisu, Gorlum, Goshik, GreenGoblin, GRoza, hedgehogs69, Hellbringer, Hercules13, hirosim@, hw_store, HydroGen, iban2, igoris44, ilazin, Immel, Ingvar, intruder, IRFC, Ivani, Ivanych, ivan_1989, Jesper, KaV, KILLoVOLT, kirik, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lekn, Lex90, lexx.s, Limanov, Linkoln, Little_W, lueksr, Magistrche, Malefic, mandarin, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, Mio-ra, misterio, mitya77, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, N1X, N53, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, NiMoS, NORMAN, NotebookKiller, Olorin, ORION, Oscillator, perezx, Peter, Poehavshiy, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Seriyvolk, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, shkridlo, Shnyagas, Shocked, Shrek, shyha, Sieger, SKILL, skLam, sosed13, SpiderXT, Square current, Staff, Stalin, stalker1998, Stkr, STRAIDER, StyX, sviewer, TAN, TechPriest, TIM, topors02, Tortor, Torvald, trest, TTpokypop, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vanyayak, Vasiliy, Vazgel, Vitek_22, VOROBEY, Vortigont, Walera, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, Wireless1, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, ximik, Xottabych, Yandersen, Yur@, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Амиран, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Ваня, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, Глеб, Гор, Денис, Дикий Прапор, Иван 21, Йад, Кейс, кирей, Константин, Котофеич, КТ827, Леха, Леший, МакНейл, Максим192, Марков Евгений, Мих, Миха, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Рост, Румкорф, Руслан, сантёр-монтёр, Старый, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Феропарос, Фролов, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юра, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

KaV
 


если потемнели от времени - плировальной пастой (при дефиците - зубной Smile )
В качестве эксперимента можно попробовать средство для очистки сантехники от налёта.
Отмывать от остатков нужно очень тщательно.
Если же это - результат плохой пайки/залуживания, то не поможет ничто.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 5:44 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Под названием Очиститель универсальный на радиорынках продаётся абсолютированный изопропиловый спирт. Применяется для очистки и обезжиривания различных изделий, промывки печатных плат и других целей.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 5:50 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Темнеют они не от времени. Да и пролудил я их хорошо. Возможно виноват флюс. Сейчас пастой почистить попробую.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 5:58 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Лудить нужно канифолью, а не кислотой.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 6:10 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Я понимаю, просто канифолью грязно выходит, а тут тряпочкой прошёлся и чисто.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 6:26 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бгг, какбэ ацетон уже не в моде? Да и вообще - какой смысл в таком гламуре? Если охота чтоб красиво - надо и корпус оцивиливать, да и тёмные дорожки на плате не станут особым кошмаром подмигивает Кстати кислотой платы не паяют подмигивает

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 6:31 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Да нифига подобного. Как посмотрю на чудеса пайки некоторых товарищей, которым вдолбили в голову что кроме канифоли флюсов нет и сказали идти вперёд (а где перёд не показали ессно) - сразу появляется мысля - юзали бы кислоту, этого дерьма бы не было. Раньше паял кислотой и активными флюсами - никакого гемора с непропаями, грязью итп. Надо только паяло достаточной мощности и не тупить. Зато не надо возякать паялом по контактам и дорожкам - тыц - растеклось - готово. С переходом на станцию из-за специфики жала активные флюсы стали менее удобными (на жале хуже держится припой) - стал юзать флюс ТТ (красный вазелин) - у него ещё фича что смывать не надо, он после себя грязи не оставляет. Ну и готовые платы уретановым лаком пыщщ, для сохраниения блестящего вида и защиты от влаги с дерьмом. А канифоль это скорее дань традиции и вонялка прикольная жалом тыкать))))

ЗЫ: Пассер, это в твой огород тож кстати))))))))))))))

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 6:42 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


БАС писал(а):
сразу появляется мысля - юзали бы кислоту, этого дерьма бы не было.

В смысле вообще?

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 7:01 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


А я даж не знаю чё у меня за флюс. Написано для пайки алюминия, цвета заварки. Но судя по всему активный.
Полностью поддерживаю БАСа, канифоль для пайки плат - гавно!
P.S. Ацетон не помагает.
P.S.S. Глямур нужен лишь для себя - просто приятно на красивую плату посмотреть.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 7:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Кислотой (ZnCl+HCl)- платы? Ну уж нет...
При пайке она испаряется и конденсируется на всём, что это место окружает, поганит жало, забирается под изоляцию проводов со всеми вытекающими...
Я когда-то (~5лет назад) около месяца паял таким составом - была аллергия на канифоль. Несколько девайсов были типа "спаял, закрыл, забыл". Постепенно всё накрылось, несотря на тщательную промывку в слабом мыльнм растворе - разъелись тонкие провода..
Если человек говорит, что от спиртоканифольного у него грязь и нужно юзать кислоту...ну что ж, могу лишь ухмыльнуться и пожелать удачи.
Или, БАС, признавайся: что за чудо-кислота?

Как разумный компромисс между кислотой и СКФ могу лишь ЛТИ-120 вспомнить - он слабоактивный и визуально коррозии не видно.

KaV: будет перенесено в "пайка и паялы"

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 7:20 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Goshik писал(а):
А я даж не знаю чё у меня за флюс. Написано для пайки алюминия, цвета заварки. Но судя по всему активный.
Полностью поддерживаю БАСа, канифоль для пайки плат - гавно!
P.S. Ацетон не помагает.
P.S.S. Глямур нужен лишь для себя - просто приятно на красивую плату посмотреть.


Если ты чего-то не умеешь, это совсем не значит, что это что-то является тем, что ты сказал выше.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 7:22 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


а я хз - я по-старинке, канифолькой, потом феном приглажу - и ацетончиком - технология говно конечно, но на вид всё нормально :P

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 7:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Лужу платы лимонной кислотой-лудится отлично, воняет терпимо, легко смывается водой, для надежности содовым раствором мою. То. что не берет лимонка (лепестки, клеммы и тп окислившиеся штуки) лужу Ф38н с последующей проваркой в содовом растворе-никакой коррозии за 10 лет не наблюдалось. А хлористый цинк-эт вчерашний день по сравнению с тем же Ф38н

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 7:37 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Aleph писал(а):

Если ты чего-то не умеешь, это совсем не значит, что это что-то является тем, что ты сказал выше.

Это только моё мнение.
Былин, я этим хрЕновым флюсом три платы для сстц спаял и всё жало паяльнику запоганил, а ещё думал чё-то оно быстро выгорать стало.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 7:52 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Когда руки из жопы ростут - ни один флюс не поможет! Smile


Добавлено: Sat Jul 12, 2008 9:25 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Канифоль. Канифоль+глицерин. Если нужно спаивать стальные детали - ортофосфорная кислота зело помогает.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 9:29 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


БАС писал(а):
сразу появляется мысля - юзали бы кислоту, этого дерьма бы не было. Раньше паял кислотой и активными флюсами - никакого гемора с непропаями, грязью итп.
Приходилось массово чинить некие девайсы после монтажа кислотой - что было логично, ибо горе-монтажники не удосужились её отмыть. Тоесть вообще. Отмыл, пропаял хренопаи. Через год та же партия девайсов всплыла ещё раз - с неконтактами в переходных отверстиях. Изначально хреновые платы это или невымытая из переходов кислота - не знаю, но ИМХО второе.
БАС писал(а):
стал юзать флюс ТТ (красный вазелин) - у него ещё фича что смывать не надо, он после себя грязи не оставляет.
С этим тоже не всё слава Б-гу. В первый раз мне он попался хороший, как ты описываешь, потом ещё пару раз в разных местах брал - через некоторое время появляется какой-то рыхлый белый налёт (типа хлопьев), и в его остатках очень хорошо живут капельки припоя и прочая подобная дрянь. Более того, со временем между близкорасположенными контактами (типа выводов QFP-0.5) может возникнуть КЗ. Флюс именно что "безотмывочный", но не в том смысле, что отмывать не надо, а в том, что отмывается только механически. Т.е. из промежутков между теми же ножками мелкой QFP или из-под микросхемы его не выгонишь ничем и никак.

KaV писал(а):
Или, БАС, признавайся: что за чудо-кислота?
Интересно, только я при этих словах про диэтиламид некоей кислоты вспомнил? :-D

Сам паяю в не сильно ответственных местах, где можно отмыть спиртом со щёткой - ЛТИ-120 (активен, отмывается спиртом, оставляет какой-то нерастворимый бело-жёлто-коричневый налёт, но, вроде, никаких проблем от этого налёта не было), в более ответственных - EFD FluxPlus 6-412-А (безотмывочный, паяльником паяется сравнительно плохо, лучше - воздухом, всем хорош, кроме цены - 250 р за шприц), а если есть возможность хорошо отмыть водой с мылом и высушить - ФТСом (едкий, но дешёвый, хорошо паяется паяльником и водорастворимый, если чуть потереть или окунуть в ультразвук).

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 9:31 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Свои 5 копеек правда с украинским гербом ибо флюсы у нас немнога другие.

Сначала паял чистой канифолью. Гавно.

Потом перешел на флюс который упомянул БАС - ТТ. Паяется легко, обесцвечивается когда деактивируется, но во-первых стремная для здоровья химия, во-вторых, его отмыть сложнее чем канифоль, а отмывать нужно любой флюс - хер знает как химия себя поведет через года.

Дальше перешел на украинский флюс F5 (глицерин, изопропиловый спирт, активаторы) он смывается водой. Все с ним хорошо было, пока на платах гдето через 2 года не появлялся налет.

Сейчас пользую флюс F3 - очищенная активированная канифоль на этиловом спирту. Отмывается изопропиловым спиртом отлично, есть девайсы спаянные им которые работают уже 15(!!!) лет, платы чистые.

Если нужен именно флюс, который не нужно смывать, то посмотрите в сторону IF8001 его часто для ремонта используют, где плату не всегда и вытащищь.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Пока паяю канифолью. получается доволно прилично. Ессно просто отмываю ацетоном и нет проблем. Юрий правильно заметил, если руки из жопы, то даже самый заебатый флюс не поможет.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Да, кстате - в украинне ацетон запрещен (!!!) Его юзают нарики.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Флюс "Для пайки алюминия" цвета заварки вещь достойная- кроме алюминия паяет нержу, нихром, хромель- алюмель (спец. сплавы для термопар). Шарики от подшипников на медные стержни с его же помощью насаживаю (для разрядников).
Просто медь и стандартные деталюхи по старинке паяю: (спирто)канифоль с последующей промывкой ацетоном (или тем же спиртом), и ничего.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


BSVi писал(а):
Да, кстате - в украинне ацетон запрещен (!!!) Его юзают нарики.
Песдец там у вас просто! :-o У меня один раз ацетон кончился, дык я охуел конкретно, оттереть ваще нечем было. :ржу:

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 10:49 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я использую канифоль и канифоль на спирту. Никаких проблем с лужение и пайкой не наблюдаю.
Смываю чистым синтетическим этиловым спиртом. Смывает почти всё подряд (не только канифоль) "на ура".
Для припаивания массивных и труднопаябельных и иных очень сильно окисленных фиговин юзаю некий флюс, похожий на паяльный жир. В магазинах такой не попадался. Разжился по случаю когдато. Smile


Последний раз редактировалось: Юрий (Sat Jul 12, 2008 10:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 12, 2008 10:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


BSVi писал(а):
Да, кстате - в украинне ацетон запрещен (!!!) Его юзают нарики.
странно :-| :-o
разве его в том-же УКРРеаХиме нету?

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 10:55 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


В реахиме может и есть, там и пикриновая кислота (тринитрофенол) есть. Только стоит дофига и записывают пасспортные данные, а ты попробуй на рынке или в эпицентре купить.

Добавлено: Sat Jul 12, 2008 11:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 61, 62, 63  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.