Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какая у вас паяльная станция?
Китайская за несколько т.р.
31%
 31%  [ 95 ]
Дорогущая и качественная
8%
 8%  [ 26 ]
Нет у меня такой игрушки
53%
 53%  [ 158 ]
Самодельная
6%
 6%  [ 18 ]
Всего голосов : 297
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, -VenoM-, 2012, abap, Abramov, ACKET, Afanas, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, AlexDark, Alexey, alexZ, Alex_klg, Alhem24, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Andruha, Anima Mundi, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Ascended, AZM, B@T()N, barmaley, barrow, beg, Behram, Belka, BenG, Besnovatyj, bodik, Boom, Boost, Break_Neck, BSVi, conte878, Co_balt, CrackHack, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DC~ДЕНТ, Denis, DEZERTIR, Dim@, dimium, Dizel, Dokvb, DRV, DVE, Eklipsio, Electricman, Elmo, EnergY_man, Evan, Evgeniy, ExEcUtE, Famas, fatum, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox Jocker, Fox_Alex, freeman401, FVYu, Gaux, Gehna, GigaShadow, GluckMaker, gohakubisu, Gorlum, Goshik, GreenGoblin, GRoza, hedgehogs69, Hellbringer, Hercules13, hirosim@, hw_store, HydroGen, iban2, igoris44, ilazin, Immel, Ingvar, intruder, IRFC, Ivani, Ivanych, ivan_1989, Jesper, KaV, KILLoVOLT, kirik, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lekn, Lex90, lexx.s, Limanov, Linkoln, Little_W, lueksr, Magistrche, Malefic, mandarin, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, Mio-ra, misterio, mitya77, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, N1X, N53, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, NiMoS, NORMAN, NotebookKiller, Olorin, ORION, Oscillator, perezx, Peter, Poehavshiy, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Seriyvolk, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, shkridlo, Shnyagas, Shocked, Shrek, shyha, Sieger, SKILL, skLam, sosed13, SpiderXT, Square current, Staff, Stalin, stalker1998, Stkr, STRAIDER, StyX, sviewer, TAN, TechPriest, TIM, topors02, Tortor, Torvald, trest, TTpokypop, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vanyayak, Vasiliy, Vazgel, Vitek_22, VOROBEY, Vortigont, Walera, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, Wireless1, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, ximik, Xottabych, Yandersen, Yur@, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Амиран, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Ваня, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, Глеб, Гор, Денис, Дикий Прапор, Иван 21, Йад, Кейс, кирей, Константин, Котофеич, КТ827, Леха, Леший, МакНейл, Максим192, Марков Евгений, Мих, Миха, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Рост, Румкорф, Руслан, сантёр-монтёр, Старый, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Феропарос, Фролов, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юра, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Seriyvolk писал(а):
Чем? - немного тормознутая.. ииза низкой теплопроводности жала если ткнуть в мощный мощный полигон - она "примерзает" потом правда раздупляется и жарит как надо... НО это гораздо круче люкея и айове Smile
на мое замечание люди сказали что такое мощное они подогревают феном... лично - фен недолюбливаю..
тут уже больше субьективные впечетления. все всеравно останутся при своем мнении, не побегут покупать PACE и ERSA Smile
ЗЫ - у мну несколько станций разных в личном пользовании (есть тот же термит), и пробовал по работах паять много чем от ЕРСЫ до самого дешового китая

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:43 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>А что с ним не так, паяет ведь

Ага, резисторы МЛТ. Есть неиллюзорный шанс словить на конце жала ВЧ переменку и выпалить нежные СВЧ детальки. Потому что 50Гц и 50кГц несколько по-разному проходят через емкость изоляции и гасятся заземлением.

Ну ты еще Пружине Веллер за 60кусков посоветуй. смех

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Пружина, купи себе у китаёз
Я во всех этих барахолках не шарю. И я спокоен.TAN писал(а):
Есть неиллюзорный шанс словить на конце жала ВЧ переменку и выпалить нежные СВЧ детальки.Я таким не занимаюсь и обычный шим на 30кГц никаких особых потенциалов на заземлённом жале навести не может.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:47 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


когда я слышу аргумент "А что с ним не так, паяет ведь " "А что не так, можно открутить ведь винт. зачем эти дорогие отвертки" и прочее то говорить дальше не хочется... это как агрумент гопаря "ну и че ??"

Seriyvolk писал(а):
Dizel писал(а):
мне, например, не очень нравится
Чем?
- а еще тем что нельзя сделать свое медное хитрое жало, тем что нельзя ковырять при ремонте таким паялом лак, и еще многими нюансами...
но это уже из разряда личных тонких предпочтений

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
когда я слышу аргумент "А что с ним не так, паяет ведь "А сказать по существу нечего?
Понятно, что шуруповёрт удобнее отвёртки, значит ли это что отвёртка ересь и должна быть немедленно выброшена?

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:52 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Думаю что имеется ввиду удобство пользования.берешь и работаешь в любое время.без нервов и напильников.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:54 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>А сказать по существу нечего?

Не, я конечно понимаю, что каждый дроче як вин хоче. Но тебе тут вроде уже посоветовали всякого.

Ну а лак нехера жалом ковырять. Можно аккуратно прогреть, приложив жало, и соскоблить.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 10:55 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Dizel писал(а):
тем что нельзя ковырять при ремонте таким паялом лак
Почему нельзя? Можно, у Гуут есть специально обученные жала для этого, с толстым поверхностным слоем.
TAN писал(а):
Есть неиллюзорный шанс словить на конце жала ВЧ переменку и выпалить нежные СВЧ детальки.
А паяло с ВЧ накачкой по другому себя ведет?

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:07 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Там феррит в коаксиал заделан, сплошная конструкция. Ослаблние мощности накачки хорошее. Индукционную тоже так можно сделать, но это будет дорого и не то, что на пружиньих видео.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:19 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Behram писал(а):
Можно, у Гуут есть специально обученные жала для этого, с толстым поверхностным слоем. они охуевают от лака ур232 и облазят Smile
----------------------
Пружина писал(а):
А сказать по существу нечего?
Понятно, что шуруповёрт удобнее отвёртки, значит ли это что отвёртка ересь и должна быть немедленно выброшена?

нет ! отвертка есть отвертка.. но ковырять говеной отверткой со строймага блоки по много куе за бушный блок , ну скажем... не кошерно Smile
---------------------
дешовыми отвертками со строймага можно розетки менять, ковырятся где нить в замасленом станке времен совка, в сварочном роботе древнем - когда и уши в саже... Smile
тогда и инструмент этот не жалко и техника такая, что соответственно не страдает от этого, и проебать на выезде не жалко...
================
и если сравнить например отвертку со строймага, того же плана - старый Проскит (хотя проскит и тогда был разный, а новый- откровенное гавно )и например отвертки фирмы WERA то разница будет огого...
ПО СУЩЕСТВУ в точности посадки в прорезь винта, в качестве метала, в эргономике ручки, в удобстве пользования....
это примерно о как смотреть на бомжиху - симпатичную девочку - и девченку модельной внешности Smile
и так же в сравнении все познается с паяльниками и всем остальным...
"Дьявол сидит в деталях " (С)
иногда удивляюсь- до чего люди не уважают себя при выборе оборудования и инструмента.. особенно когда бюджет позволяет. йобаный стыд

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:28 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


TAN писал(а):
Там феррит в коаксиал заделан, сплошная конструкция
Ничего не понял. Феррит там как изолятор в коаксиальном кабеле, а центральная жила - жало?
Можешь привести примеры таких паяльников? Интересно стало.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


наверное он там как синфазный дроссель

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
но ковырять говеной отверткой со строймага блоки по много куе за бушный блок , ну скажем... не кошерноТак ведь в том и дело, что я ничего такого не ковыряю, да и вообще редко что-либо делаю. Одно дело станция за полтора рубля, а другое всякие безумно крутые и дорогие хуёвины, чтобы раз в год спаять какой-нить примитив. Да и опять же, обычный эпсн позволяет выполнять практически любую работу, вопрос в комфорте. А я станциями не пользовался и не знаю есть ли смысл мне начинать, хотя вариант по ссылке интересен.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:41 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Пружина писал(а):
и не знаю есть ли смысл мне начинать
Есть смысл. Я тоже когда-то паял ЭПСНом,а потом перешел на нормальный. Небо и земля.

Добавлено: Sun Jul 23, 2017 11:59 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
Так ведь в том и дело, что я ничего такого не ковыряю, да и вообще редко что-либо делаю. - Ты сильно большого мнения о сибе Smile про отвертки это вообще не к тибе камень в огород! это - крик души от общения с народом и руководством кантор Smile
Пружина писал(а):
Одно дело станция за полтора рубля, а другое всякие безумно крутые и дорогие хуёвины, чтобы раз в год спаять какой-нить примитив.
- станция эта , если в ней правильно пихается жало(правильной конструкции) - весьма хороша.
почти аналогична после некоторых доработок станциям за 300-500 уе. Жала только немного хуже. НО если паять чисто медными - то таки не сильно хужее.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 12:00 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Там ферритовый поглотитель прямо в жале. Это неразборная конструкция. Когда нагревается до заданной температуры - перестает быть ферритом и моща обратно тражается. Так точно поддерживается заданная температура. На разные температуры-разные жала. Короче, мне не понравилось, хотя греет сильно.

Добавлено: Mon Jul 24, 2017 2:47 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я решил свои проблемы выточив несколько медных жал для паяльника с керамическим нагревателем . Заменил ими "несгораемое" гавно и вылечил нервы подмигивает Паяльник GOOT CXR-41 живёт уже лет 5

Добавлено: Tue Jul 25, 2017 8:43 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да, медь совершенно по другому себя ведет...

Добавлено: Tue Jul 25, 2017 8:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Порылся в своих припойных палках - некоторые на сгибе хрустят. Это пос-60?

Добавлено: Thu Aug 03, 2017 10:22 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не..это чистое олово или около того

Добавлено: Thu Aug 03, 2017 11:43 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Нет, это не чистое олово, оно имеет низкую температуру плавления, и такие же низкие эксплуатационные качества, поэтому на практике не применяется. Это тоже ПОС. Для кастрюль)

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробовал им паять - похоже что-то среднее между 61 и 40. Блестит средне, плавится вроде получше 40 и хорошо оформляется в капельки.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня на работе килограмма три ПОСа. Заказывали 61ый, пришёл 40ой. Или вообще 30ый, ибо плавится даже стоваттником хреново.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Глупый вопрос - термопару от тестера можно в каплю припоя погружать, или ей пиздец будет/неправильно покажет? Можно было бы температуру плавления примерно узнать.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:25 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Пружина писал(а):
Порылся в своих припойных палках - некоторые на сгибе хрустят. Это пос-60?
Electricman писал(а):
У меня на работе килограмма три ПОСа.

А маркировки нету? У тех, которые я покупал/спиздил с работы была маркировка, цифра, указывающая количество олова в %.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:29 pm
20170804_202603.jpg (47.06 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 61, 62, 63  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.