Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какая у вас паяльная станция?
Китайская за несколько т.р.
31%
 31%  [ 95 ]
Дорогущая и качественная
8%
 8%  [ 26 ]
Нет у меня такой игрушки
53%
 53%  [ 158 ]
Самодельная
6%
 6%  [ 18 ]
Всего голосов : 297
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, -VenoM-, 2012, abap, Abramov, ACKET, Afanas, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, AlexDark, Alexey, alexZ, Alex_klg, Alhem24, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Andruha, Anima Mundi, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Ascended, AZM, B@T()N, barmaley, barrow, beg, Behram, Belka, BenG, Besnovatyj, bodik, Boom, Boost, Break_Neck, BSVi, conte878, Co_balt, CrackHack, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DC~ДЕНТ, Denis, DEZERTIR, Dim@, dimium, Dizel, Dokvb, DRV, DVE, Eklipsio, Electricman, Elmo, EnergY_man, Evan, Evgeniy, ExEcUtE, Famas, fatum, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox Jocker, Fox_Alex, freeman401, FVYu, Gaux, Gehna, GigaShadow, GluckMaker, gohakubisu, Gorlum, Goshik, GreenGoblin, GRoza, hedgehogs69, Hellbringer, Hercules13, hirosim@, hw_store, HydroGen, iban2, igoris44, ilazin, Immel, Ingvar, intruder, IRFC, Ivani, Ivanych, ivan_1989, Jesper, KaV, KILLoVOLT, kirik, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lekn, Lex90, lexx.s, Limanov, Linkoln, Little_W, lueksr, Magistrche, Malefic, mandarin, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, Mio-ra, misterio, mitya77, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, N1X, N53, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, NiMoS, NORMAN, NotebookKiller, Olorin, ORION, Oscillator, perezx, Peter, Poehavshiy, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Seriyvolk, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, shkridlo, Shnyagas, Shocked, Shrek, shyha, Sieger, SKILL, skLam, sosed13, SpiderXT, Square current, Staff, Stalin, stalker1998, Stkr, STRAIDER, StyX, sviewer, TAN, TechPriest, TIM, topors02, Tortor, Torvald, trest, TTpokypop, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vanyayak, Vasiliy, Vazgel, Vitek_22, VOROBEY, Vortigont, Walera, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, Wireless1, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, ximik, Xottabych, Yandersen, Yur@, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Амиран, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Ваня, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, Глеб, Гор, Денис, Дикий Прапор, Иван 21, Йад, Кейс, кирей, Константин, Котофеич, КТ827, Леха, Леший, МакНейл, Максим192, Марков Евгений, Мих, Миха, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Рост, Румкорф, Руслан, сантёр-монтёр, Старый, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Феропарос, Фролов, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юра, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Boom
 


Как паять дома смдшные кварцевые генераторы, это которые 7х5 мм без фена?

Добавлено: Fri Jul 29, 2016 5:10 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Паяльником с тонким жалом, или на проводах, если сложно.

Добавлено: Fri Jul 29, 2016 6:40 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Турбозажигалкой.

Добавлено: Fri Jul 29, 2016 8:51 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Это опыт или просто мысль?

Добавлено: Sat Jul 30, 2016 9:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Опыт. Часто паяю, когда лень идти за феном. Только греть нужно издалека, в идеале чтоб плата до плавления припоя грелась с полминуты. Иначе есть шанс перегреть кремний.

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 3:47 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ясненько.

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 4:18 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


устал от домушных электриков ..
нет у нас заземления, есть фиговое зануление.

закопав пару проектов
сначала посмотрел в сторону газа, но оно отстой и баллоны жрет только давай (использую как походный вариант).

в итоге
автомобильный аккум (старый и бесплатный )
паяло на 12в 25..30вт
лампа 12В 50вт в качестве балласта, если нужно мелочь паять
в качестве зарядного - адаптер на пару ампер

заряжаю раз в два три месяца, пару суток

паять могу и в розетке , тк все изолированно

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 4:24 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Я свечой хозяйственной материнки распаивал. Лет 10 назад было.

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 7:11 pm
тема: RF Supply for METCAL
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Есть ли у кого желание собрать станцию для паялников METCAL
http://www.eevblog.com/forum/projects/diy-metca...56-mhz-rf-supply/

буду заказывать платы, обращайтесь

Добавлено: Wed Mar 29, 2017 5:47 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Видел эту хрень у Сифуна. Он года 4 назад мастерил к такому питальник по образу моего тогдашнего драйвера для первых факельников. Давно это было.

Мне это паяло не понравилось. Греет оно шустро, да, около сотни ватт. Но нерегулируемое. Лично мне зело неудобно. Хакко приятнее. Веллер или ерса лучше, но стоит дожепы.

Схемотехника чрезмерно усложнена. Это проще делается.

Добавлено: Wed Mar 29, 2017 6:05 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


TAN писал(а):
Греет оно шустро, да, около сотни ватт.не пойму зачем регулировать тем-ру если к примеру все время пользуешся ПОС-61, реально темпе-ру необходимо регулировать если где-нибудь капаешся в бесвинцовой пайке.
Вообще цимис этого паяльника в том, что он реально вкачивает всю мощу в точку пайке, где остальные самые навороченные тупо прилипают...

Добавлено: Wed Mar 29, 2017 6:20 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не прилипают самые навороченные. И греют не хуже. Поверь. Юзал и то, и другое.

Чтоб не перегреть какую-нить мелкую хню например. Или когда ПЭПЛОТом плату правишь. Или когда надо на индий ченить посадить. Дофига вариантов.

Добавлено: Wed Mar 29, 2017 6:23 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


регулировка температуры нужна...

Добавлено: Wed Mar 29, 2017 8:28 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


TAN писал(а):
Чтоб не перегреть какую-нить мелкую хню например.
я так и не понял как METCALом можно перегреть мелкую хню и таки что это за мелкая хня?
и таки да в METCAL выбор температуры осуществляется сменой наконечника с соответствующей точкой кюри
если Вам не нравится индукционная пайка - имеете право.
Я много лет назад купил одно говнище, наслушавшись советы экспертов Lukey 852D + FAN
и оно имеет регулировки температуры, только от этого лучше никогда не станет
поэтому если хотите продолжать разговор давайте сравнить конкретно!

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 10:19 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Co_balt писал(а):
советы экспертов Lukey 852D + FAN - лукей и иже с ним айове баку, гут и прочая хня - это китай со всемы вытекающими..
у меня например есть PACE PS90 и оно ни в какое сравнение с этим шлаком китайским не идет...

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 11:43 am
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Dizel писал(а):
- лукей и иже с ним айове баку, гут и прочая хня - это китай со всемы вытекающими..
у меня например есть PACE PS90 и оно ни в какое сравнение с этим шлаком китайским не идет...

просто если сформулировать основные требования к паяльнику, тогда становится понятно, что лучше, а что хуже
для меня это:
- поддерживать постоянную заданную температуру в месте пайки
- возможность подводить максимальную мощность в место пайки
- удобство использования
- мин. стоимость
Понятно, что эти требования с точки зрения техн. реализации противоречат друг другу и поэтому многие имеют несколько паяльников на разные случаи жизни.
Ну вот суровый пример, когда какой-нибудь мелкий разъем припаян к огромному земляному полигону тугоплавким припоем требует замены и вокруг куча мелких SMD.
Начинаются танцы с бубном Smile

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 12:13 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Нашел че в пример привести. Люкей. ЛОЛ.

Ерса 70 вроде вт на работе, несколько разных, веллер 100Вт у другана. Греет ничуть не хуже индукционной фиговины в месте пайки. Вопрос в том, что иногда нужно прогреть области размером существенно больше, чем место пайки. Приходится температуру под 400 выставлять. Ибо теплопроводность у паяемого, а не у паяльника, не бесконечна. И снизу столиком греть. Те же клеммы, например. Про пэплот и индий я уже писал.

Мелкая фиговина - это, например, полевики X диапазона. У которых от перегрева коэффициент шума растет и крутизна падает.

Короч, пробуй. О впечатлениях расскажешь. Мне-то что? Я тебя отговаривать не собираюсь.

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 6:35 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


TAN писал(а):
Ерса 70 вроде вт на работе
Ersa конечно хороша. Куплю себе https://www.ersa-shop.ru/ersa-i-con-2v-with-i-tool-0ic2200v пусть будет, тогда реально смогу сравнить сравнимое

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 6:44 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


У них еще термопинцет зело удобен. С разными жалами. Вместо паяльника втыкивается. Микрухи передирать одно удовольствие.

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 6:49 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


бля,пользуюсь периодически такой,сплошное удовольствие.за 12-15 можно б/у найти,переодически всплывают.
Но можно и ICON Pico взять,те же яйца только без фена

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 6:55 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


TAN писал(а):
Ерса 70 вроде вт на работе - а с тем же пейсом сравнивать не доводилось ?

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 8:40 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Что за пейс?

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 9:55 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


вот http://www.astena.ru/st25-foto.html

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 10:29 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не пользовался такой.

Добавлено: Fri Mar 31, 2017 1:48 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ясно!
к стати пользую и вот такое иногда https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19463355 покупалось на дальний офис "абы було если спиздят не жалко " Smile
но оказалось весьма хорошее , таким же макаром ставится жало, (вставляется) 70 настоящих Вт Smile пониженное питание.
плюс, он же минус - это простые медные жала, ими очень удобно паять. но надо это делать аккуратно , и частенько точить..
но все равно в разы круче китая

Добавлено: Fri Mar 31, 2017 9:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 61, 62, 63  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.