Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет

Какая у вас паяльная станция?
Китайская за несколько т.р.
31%
 31%  [ 95 ]
Дорогущая и качественная
8%
 8%  [ 26 ]
Нет у меня такой игрушки
53%
 53%  [ 158 ]
Самодельная
6%
 6%  [ 18 ]
Всего голосов : 297
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, -VenoM-, 2012, abap, Abramov, ACKET, Afanas, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, AlexDark, Alexey, alexZ, Alex_klg, Alhem24, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Andruha, Anima Mundi, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Ascended, AZM, B@T()N, barmaley, barrow, beg, Behram, Belka, BenG, Besnovatyj, bodik, Boom, Boost, Break_Neck, BSVi, conte878, Co_balt, CrackHack, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DC~ДЕНТ, Denis, DEZERTIR, Dim@, dimium, Dizel, Dokvb, DRV, DVE, Eklipsio, Electricman, Elmo, EnergY_man, Evan, Evgeniy, ExEcUtE, Famas, fatum, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox Jocker, Fox_Alex, freeman401, FVYu, Gaux, Gehna, GigaShadow, GluckMaker, gohakubisu, Gorlum, Goshik, GreenGoblin, GRoza, hedgehogs69, Hellbringer, Hercules13, hirosim@, hw_store, HydroGen, iban2, igoris44, ilazin, Immel, Ingvar, intruder, IRFC, Ivani, Ivanych, ivan_1989, Jesper, KaV, KILLoVOLT, kirik, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lekn, Lex90, lexx.s, Limanov, Linkoln, Little_W, lueksr, Magistrche, Malefic, mandarin, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, Mio-ra, misterio, mitya77, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, N1X, N53, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, NiMoS, NORMAN, NotebookKiller, Olorin, ORION, Oscillator, perezx, Peter, Poehavshiy, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Seriyvolk, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, shkridlo, Shnyagas, Shocked, Shrek, shyha, Sieger, SKILL, skLam, sosed13, SpiderXT, Square current, Staff, Stalin, stalker1998, Stkr, STRAIDER, StyX, sviewer, TAN, TechPriest, TIM, topors02, Tortor, Torvald, trest, TTpokypop, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vanyayak, Vasiliy, Vazgel, Vitek_22, VOROBEY, Vortigont, Walera, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, Wireless1, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, ximik, Xottabych, Yandersen, Yur@, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Амиран, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Ваня, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, Глеб, Гор, Денис, Дикий Прапор, Иван 21, Йад, Кейс, кирей, Константин, Котофеич, КТ827, Леха, Леший, МакНейл, Максим192, Марков Евгений, Мих, Миха, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Рост, Румкорф, Руслан, сантёр-монтёр, Старый, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Феропарос, Фролов, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юра, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vitek_22 писал(а):
А вот этот Пенис 2 (Pinecil 2), как он?) по цене дешевле на 2 тыр
Я не эксперт по паяльникам, все их не скупал и в руках не держал. Интересует шишка - читай, развивайся. https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1061134

Добавлено: Mon Dec 25, 2023 7:50 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Есть у меня и 101, ощущения средние, да паяло маленькое и мощное, но вот отзывчивость странная, вроде когда толстые провода жаришь или полигоны, он должен добавлять мощности, а он как то это кривовато делает...
использую его как мобильный паяльник (на выездах), все собирался для него собрать 6s аккумулятор, да все как то откладываю балансир под него допилить...

Добавлено: Mon Dec 25, 2023 8:18 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Aifen A9, если не нужна мобильность. Офигенная штука...

Добавлено: Fri Jan 05, 2024 1:47 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


В итоге остановился на Pinecil 2, удалось заказать с оф сайта с доставкой в Р.
Посмотрим, как оно. По цене - почти в 2 раза дешевле, чем T101. Меня подкупило то, что всё разнообразие питания поддерживает

По фену - спасибо. Ещё буду гуглить

Добавлено: Fri Jan 05, 2024 12:55 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Получил паяло Pinecil v.2, с офсайта обошёлся в 26$. Прошил легко и просто фирменным приложением, которое само и язык и версию прошивки выбирает/скачивает.
БП пока нет, поэтому запустил от зарядника от мобилы (12 В, 1.67 А как максимум, что он может дать), и паяло работает. Олово плавит, запаять можно. За счёт тонкого жала он даже кажется мощнее, чем советский на 25 Вт, которым когда-то давно довелось воспользоваться.

На всяк случай (мож кому пригодиться) приложил в архиве утилиту для прошивки. Сам сразу полез ставить DFU-util с гитхаба, потом какой-то автоустановщик скачал... Particle CLI installer, по ссылке оттуда же... Нифига оно не заработало, не разобрался как запустить. А оказалось всё просто. И да, подключать только напрямую, никаких картридеров и usb разветвителей. Тож не сразу допёр, почему ошибку выдавало.

Добавлено: Tue Jan 16, 2024 12:21 pm
photo_2024-01-16_12-24-23.jpg (149.73 Кб)

pineflash-0.5.3-win64.7z (20.38 Мб)
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


У меня SOLOMON SL-916 (паяльник+отсос) и дома, и на работе. Не знаю, дорогущая она или нет (пару лет назад около 30000 стоила), но найти её трудно. Первый раз столкнулся с ней где-то году в 2000-м (работал в одной конторке), понравилась. С тех пор не изменяю этой марке. Приятно, что за 20 лет её, странным образом, так и не умудрились опоганить, по современной традиции: чисто аналоговый аппарат, простейшая схема на операционниках (2 идентичных канала на паяльник и пистолет) - всё просто, на уровне конструкции лома. Трансформатор там, правда, достаточно хитрый (обмотка на отсос, обмотка на паяльник, обмотка на вакуумник и, если склероз не изменяет, питание схем управления), так что если сгорит, придётся повозиться. Термовоздушная паяльная станция ELEMENT-858 (на работе) и -868 (дома). -868-я нравится больше: 2 крутилки и 2 лампочки, без "хохломы и красных фонариков". Есть ещё HAKKO (не помню марку) - чисто паяльник с одной крутилочкой. Маленькая, лёгкая - работаю ей "в поле". И, да.... Есть ещё китайский газовый паяльник. Очень полезная вещь. Газа хватает очень ненадолго, но в том и смысл: иногда надо на производственном участке 2 сопли повесить, и ради этого приходится разматывать 10 м удлинителя... А тут лежит в кармане - мимоходом ткнул - 30 секунд работы и пошёл дальше по компасу.

Добавлено: Tue Jan 16, 2024 1:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Тоже такой же соломон.
И тоже элемент простейший.
Отличная комбнация подо все

Добавлено: Tue Jan 16, 2024 1:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


474tig_2020 писал(а):
пару лет назад около 30000 стоила)
дорого для хоббийного. Для минипроизводства/работы... я думаю норм цена. Но для себя не рассматриваю)

Добавлено: Tue Jan 16, 2024 1:57 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


...А зря... За 8 лет эксплуатации (На работе, режим 7/24) 2 раза поменял нагревательный элемент 2 паяльнике и 1 в отсосе (или наоборот, не помню). Дома (2 года, щадящий режим...) даже жалья родные ещё живы. 30000/8 = 3750 денежных единиц в год (на данный момент) - не много совсем для надёжного инструмента.

Добавлено: Tue Jan 16, 2024 5:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я его брал года три назад. Был он в районе 20тр.

Жала отсоса убиваются блин. Об ножки край рвется.

А так элемент с мелким жалом для смд, соломон с толстым для полигонов и разъемов.

Сейчас мой соломон 36тр в чиподипе

https://www.chipdip.ru/product/sl-916d

Добавлено: Wed Jan 17, 2024 9:43 am
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Николай писал(а):
Жала отсоса убиваются блин. Об ножки край рвется.
Что есть, то есть. Особенно, когда приходится выпаивать силовые элементы из двухсторонней печатной платы с большой площадью металлизации. Решил для себя проблему так: на отсосе температура не выше 300 по показометру+ предварительный прогрев обычным паяльником 40...60 Вт. Получается даже быстрее, чем одним только пистолетом. Ещё заметил, что жалья изнашиваются при температуре более 260 град.Ц. Ну и да... Не забывать уменьшать температуру до минимума при перерывах в работе; паяльник можно и вообще по питанию выключать, т.к. прогревается быстро.

Добавлено: Sun Jan 21, 2024 11:55 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Николай писал(а):
Жала отсоса убиваются блин.
Это ещё одна причина, почему тебе нужен токарник. подмигивает

Добавлено: Mon Jan 22, 2024 5:20 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Хз, у квиковского пистолета не убиваются. Третья станция на третьей работе, наработка насадок не малая... Даже интересно...

Добавлено: Fri Jan 26, 2024 1:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.