Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовая SSTC от Dimylko
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мостовая SSTC от Dimylko
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Всем доброго времени суток, вдоволь наигравшись с качером и единственной своей SGTC на одном МОТе, решил сделать что-нибудь побольше и действительно стоящее. Представленная SSTC почти готова, в конце темы будет пара вопросов, которые, я надеюсь, Вы поможете мне решить.
Итак, топология стандартная: прерыватель -> драйвер -> ГДТ -> полумост -> резонатор. Почти полностью повторяет SSTC-5 Стива Варда.
Прерыватель: на двух 555, первая регулирует частоту, вторая - скважность. Диапазон частот: 0,5 - 30 Гц, регулировка ширины импульса от 5 до 400 мкс.
Драйвер: на UCC 37321/2.
ГДТ: EPCOS N78 25x15x10. 6 витков в первичной и 12 во вторичной обмотках.
Полумост: на IRGP50B60PD1
Первичная обмотка: 6 витков провода сечением 10 мм^2, диаметр намотки - 15 см, цилиндрическая, 7 см в высоту.
Вторичная обмотка: 110 ПВХ труба, высота намотки 44,6 см, провод ПЭВ 0,425 мм, тороид 12х36, резонансная частота - около 205 кГц.
Обратная связь: через трансформатор тока - 50 витков, выводы подключаются к диодной вилке, в параллель - стабилитрон на 12 В и конденсатор.
Видео работы катушки: http://youtu.be/FHsJmsDtg6Q
Первичная обмотка поднята так, что прокачивается порядка 12 Ампер, но хотелось бы из транзисторов выжать побольше. Дальнейшее поднятие на 0,5 см приводит сперва к затуханию стримера, а затем к полному исчезновению разрядов. И вот этот момент я никак не могу обмозговать. Почему при увеличении коэф. связи разряд затухает? Надеюсь на вашу помощь.

П.С. Если нужны какие-то фото - сообщайте.

Добавлено: Sat Aug 17, 2013 1:37 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Хочешь больше? Делай мост и ставь лит пожирней в питание. Только драйвер не забудь усилить комплементарами или промежуточным усил-мостом на каких-нибудь 6670AL, ибо дрова 37322+321 имеют шансы загнуться тягая мост на такой частоте, особенно в около ЦВ-режиме. Обратная связь, лучше всего по первичке, витков достаточно 20-30, когда больше - начинается Омск ( у нас было 100 - заводится вообще отказывалось). А разряд может затухать из-за того, что сс-ка - модовое гавно, при определенном положении первички, тупо перестает генерить.
А вообще, лучше конечно сделать DR.

Добавлено: Sat Aug 17, 2013 2:07 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


По первичке, если не ошибаюсь, обратную связь ставят только в DR. До нее тоже доведу, по плану: из полумоста доделать мост, затем уже поставить MMC и собрать DR. Но сперва до ума надо основу довести, поэтому хотелось бы узнать все пути увеличения мощности сс-ки.

Добавлено: Sat Aug 17, 2013 2:16 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


1. Увеличение мощности силовухи.2. Увеличение коэфф. связи первичка-вторичка, не забывая об изоляции.

Добавлено: Sat Aug 17, 2013 3:07 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


1. Уже писал, что сперва хочу выжать максимум из полумоста (хотя бы 25 Ампер из 33 возможных).
2. В моем случае увеличение коэф. связи делает все только хуже. Я и хочу узнать - почему?
Вот ход эксперимента, так сказать, и результаты программы Inca:
1. Первичка поднята на 2 см, к=0,3335, сейчас катушка работает именно в этой конфигурации (прокачивается 12 Ампер).
2. Первичка поднята на 3 см, к=0,3459, стример стал короче в 1,5 раза.
3. Первичка поднята на 4 см, к=0,3559, стримера нет, слышно только сильные магнитострикции в ГДТ.

Добавлено: Sat Aug 17, 2013 4:15 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


В тт в ос увеличь число первичных витков до 2х-3х, добавь rl цепочку для компенсации фазового сдвига, первичку не поднимай а растягивай, покрути прерыватель - выше частота, больше время накачки, сделай модуляцию питания или просто подними напряжение до предельного на электролитах. Ну и все что выше писали.

Добавлено: Sat Aug 17, 2013 10:44 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Eklipsio писал(а):
rl
rс!
И да, нахуя в обычной сс-ке предик?

Добавлено: Sat Aug 17, 2013 10:49 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Поясни подробнее за rc.
Нахуя? С ним результат лучше и ключам легче.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 10:55 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Eklipsio писал(а):
за rc.
Вместо индукти ставим кап, емкости N пф.
Ну в др да, переключение в нуле и все дела. Но там и токи килоамперные текут. Здесь же, ящетаю он не впал, ибо рассово верные сс-ки дают ЖЫРЪ в цв и ключи умеренно теплые. Мостовушка зерка, явный тому пример.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 1:14 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Eklipsio поясни плиз на счет rl- это пследовательная цепочка, или как в др-ках, параллельно тт ОС??Может схемку этого узла?И да, на сколько в таком компенсаторе будет зависимость от напряжения на тт??

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 5:29 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Параллельно выходу тт как в дрках, регулировать можно подстроечным резистором. От сигнала с тт зависит, но слабо, в первую очередь от номинала элементов. Загони кусок схемы в симулятор, если лень считать и хочется прикинуть параметры.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 7:50 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


спасибо, попробую методом подбора в железе, в симуляторах не смыслю, больше времени разбираться буду..

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 8:12 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Огромное спасибо за информацию, уже есть подвижки, уменьшил число витков в ТТ ОС до 25 - сразу вырос стример почти до длины вторички.
http://youtu.be/iMRXnM4DZRI
Одна вещь непонятна - стал измерять ток через отдельный ТТ (100 витков на колечке и 1 Ом нагрузки) - прокачиваемый ток уменьшился до 9 Ампер.

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 5:57 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Резонанс напряжений(последовательный контур) - напряжение растёт, ток падает. Резонанс токов(параллельный контур)ДРССТЦ - ток растёт. подмигивает

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 3:55 am
Ответить с цитатой

Roman
 


в ДР-ке последовательный контур.А у автора вообще СС-ка.

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 4:20 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Roman писал(а):
А у автора вообще СС-ка.
Именно, поэтому фазокорректоры и времена накачки здесь немного не к месту. Но про резонанс токов и напряжений - интересно. Надо будет почитать перед тем, как ДР бацать.

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 4:42 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Roman писал(а):
в ДР-ке последовательный контур
который ключик превращает в параллельный, привет.
Последовательный - "земля-вторичка-тор", не более.
Dimylko писал(а):
и времена накачки здесь немного не к месту
Здесь ты ошибаешься - выкинь диодный мост и бас кап после него. Оставь только один диод, чтобы он рубил сеть на полусинус и любуйся. Только не забудь на входы уцаца кинуть поджигающий резик на 10-20 кОм с плюса.

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 9:52 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


КТ827 писал(а):
оторый ключик превращает в параллельный, привет.
последовательный, последовательный, резонанс напряжений и отсюда батарея конденсаторов на несколько киловольт ( питающее-то у нас 310, если от сети). Параллельный в индукционке. Раскачай от полумоста напрямик параллельный контур ( без согласующего трансфороматора), сколько транзюки проживут, работая на Кз практически.

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 10:08 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Щито?



Добавлено: Tue Aug 20, 2013 10:27 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Занятное видео. Особенно пуск дуги. SSTC потихоньку дорабатывается. И мне вдруг вопрос задали: можно ли пощупать стример? В сети, конечно, много видео, где разряды SSTC ловят руками, но предварительно настраивают для этого прерыватель. Да и не лучшая это идея на мой взгляд. Диапазон своего прерывателя я уже указывал - на нем можно настроить SSTC для ловли стримеров руками?

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 5:05 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Можно-можно. Вот ловить стример DR очень не нужно, например..

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 5:10 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


КТ827 писал(а):
DR очень не нужно, например..
Что плохого? Кроме незабываемых ощущений.

Добавлено: Fri Aug 23, 2013 10:58 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну медиум-DR, при ловле разряда рукой (а если еще тушка заземлена), может сделать тебе ресет, а большая, при особом везении - полный turn off
Для танкистов замечу - речь идет о ловле голыми руками, не в костюме.

Добавлено: Fri Aug 23, 2013 12:21 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Больно, блин))). И это я не рукой. Взял монолитный провод в изоляции, поднес, и меня начало трясти ЧЕРЕЗ изоляцию. Вытерпеть можно, но если ширину импульса прерывателя увеличить - уже больно. Ну и ладно, не для лапания делаю. По существу: катушка упрямо не хочет прокачивать больше 12 Ампер. Причем что со старым ТТ ОС, что с новым, эти 12 Ампер достигались при одинаковой высоте первички (в принципе, и не удивительно). Единственный вариант сейчас - уменьшать радиус первичной обмотки, что и планируется сделать в ближайшее время.

Добавлено: Fri Aug 23, 2013 3:24 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Доигрался до того, что получил пробои. Тяжело определить, в каком направлении шьет, с первички или со вторички. Но дело не в этом. Все вернул обратно, в изначальную конфигурацию, так прошивает все равно, даже через слой картона. Специально занижал коэффициент связи, пробивать стало внутри вторички сквозь ПВХ трубу. Перепробовал все,что можно, идеи закончились. Не могу понять в чем причина пробоев даже при низкой связи. У кого случались подобные казусы? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Добавлено: Thu Sep 05, 2013 8:04 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовая SSTC от Dimylko
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.