Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовая SSTC от Dimylko
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ты бы фото девайса в нынешнем виде приложил, а то сложновато так что-то посоветовать.

Добавлено: Thu Sep 05, 2013 11:12 am
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Рассказываю все как было)), чтобы Вы лучше поняли картину произошедшего. Итак, была SSTC, вся конфигурация в первом сообщении этой темы. По советам форумчан она была слегка переделана (поменял количество витков ТТ ОС), результат мне понравился и я решил оставить все как есть и довести до корпусирования. Катушка включалась лишь пару раз в день, никаких проблем не возникало, она стабильно работала где-то в течение недели. В один день она просто перестала включаться, при подаче питания не было даже искр. Стримеры образовывались только в момент отключения управляющей части. Были проверены и управляющая, и силовая части схемы. В управлении все работало, на силовой тоже проблем не было (диодный мост цел, транзисторы целы, конденсаторы проверялись насколько это позволяет сделать ММЦ). Все исправно, но работать отказывается. Эту проблему я уже описывал здесь в одной из тем на форуме. Посоветовали поменять ТТ ОС, не помогло, да и не должно было, т.к. катушка не запускалась даже с внешним генератором. Все было собрано обратно, и при подключении я получил сильнейшие пробои, даже при низком коэффициенте связи. Периодически (я так и не нашел закономерность) возникали ситуации, когда стример бил внутри ПВХ трубы, на которой намотана вторичная обмотка и пробоев не было. Наконец, сегодня додумался снять тороид и вернул стримеры обратно, но очень короткие и также с пробоями на первичку. Вероятнее всего, тороид просто не давал стримерам возможности бить наружу, поэтому я слышал разряды внутри трубы. Думаю, если избавиться от пробоев, то и стример станет мощнее. Проблема в том, что пробоев до этого не было, да и пробой очень мощный - с легкостью пробивает двойной слой пластиковой изоляции.
И да, резонатор тоже цел, т.к. такая картина наблюдалась на всех трех имеющихся у меня резонаторах.
P.S. При необходимости добавлю еще фото.

Добавлено: Thu Sep 05, 2013 4:51 pm
2013-09-05 17.22.25.jpg (123.6 Кб)
Резонатор. С тороидом - 200 кГц, без тороида - 340 кГц
2013-09-05 17.22.04.jpg (78.13 Кб)
Силовая. Целая и невредимая, никаких признаков поломки.
2013-09-04 14.31.11.jpg (150.81 Кб)
Проверка управляющей - сигнал на транзисторах. Управляющая часть цела.
2013-09-04 14.24.44.jpg (138.26 Кб)
Проверка управляющей - сигнал прерывателя (наводки от щупа)
2013-09-04 14.00.14.jpg (149.37 Кб)
Проверка управляющей - сигнал с внешнего генератора.
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну для начала, у первички маловат диаметр. Во вторых - было бы интересно узнать, как разведено заземмление, где точки соединения и т.п. Как вариант - КТ заводится не на основном резонансе, причин на это довольно много может быть. Всё это может приводить к пробоям между первичкой и вторичкой.
А вообще, вторку бы переделал, сильно длинная она у тебя. С пеньками результаты лучше.

Добавлено: Thu Sep 05, 2013 6:44 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Ну выбор у меня велик, есть каркасы под первичку в 15, 16, 17,18 см в диаметре. Заземление искусственное на двух к78-2 1000 В и 10 нФ, до резонатора ведет многожильный 1 мм провод в двойной изоляции, точка соединения - внутри ПВХ трубы. От заземления до терминала диодный тест показал падение 0,115 Вольт. Этот резонатор у меня самый большой - 1 к 4, есть 2 поменьше - 1 к 3: 11 см в диаметре и 33 см в высоту. Виток к витку, плюс лакировка распылением - отличные резонаторы, но делались после большого, поэтому не использовались.

Добавлено: Thu Sep 05, 2013 7:03 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Dimylko писал(а):
Тяжело определить, в каком направлении шьет, с первички или со вторички.
Ну с первички шить не может, там максимум то 310 вольт в пике, а чтоб не шило, первичку лучше мотать на сплошной каркас из пвх большего диаметра чем вторка, изоляция провода первички просто не может спасать от пробоев, она как бы есть, но её как бы нет, какая длина стриммера у тебя уже? и все таки тороид стоило было бы добавить, с ним и току прокачается больше
Dimylko писал(а):
Больно, блин))). И это я не рукой. Взял монолитный провод в изоляции, поднес, и меня начало трясти ЧЕРЕЗ изоляцию.
ясное дело больно, вроде провод срабатывает как конденсатор, оттого и больно, я вот тоже лампочку неоднократно подносив к стриммеру, случайно дотрагивался до цоколя (лампа энергосберег.) так и обжигался до угольков, лапать стример абсолютно неопасно, слабые пощупования, ощущения как от легкого удара иголочкой, теплой иголочкой)
Заземление не стоит делать внутри трубы, потому и внутренние пробои у тебя...это самый кратчайший путь к "земле", лучше отвести нижний конец вторки к заземлению, не жалей провода, для экспериментов полметра вполне хватит

Добавлено: Thu Sep 05, 2013 7:11 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Раньше длина была около 32 см. Теперь КТ без тороида, с низкой связью и постоянными пробоями выдает еле-еле 4 см. Хуже качера)). С тороидом стример вообще пропадает.

Добавлено: Thu Sep 05, 2013 8:23 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


пробуй поиграться с витками ГДТ, если их много отмотать, если мало добавить, а в лучшем случае ставь колечко побольше или наматывай на два кольца, ну и с землей тоже самое, убирай её из под низа вторки, в неё то у тебя все и уходит.

Добавлено: Fri Sep 06, 2013 7:35 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Витки в гдт подбирал экспериментально, пока не получал хороший сигнал на затворах при подаче питания, поэтому играть с ними я смысла не вижу. Землю вытащил на пол метра, как рекомендовали. Была еще мысль об обрыве в резонаторе, поэтому поменял его на новый поменьше (350х110х0.33) с хорошим запасом места снизу. Первичка теперь в диаметре 16 см, также 6 витков и 6 см в высоту, не на каркасе. После сборки стал потихоньку снизу поднимать первичку. Когда они перекрыли друг друга на 2 см (inca показала k=0.2119), появился стример длиной 4 см (стыдно за такое смех, даже лаборанты упрекнули). Ну, думаю, тороид поставлю и на такой мощности пробоя быть не должно. Не тут то было, пробило сразу же. Вкладывал листы бумаги между обмотками - пробоев не было, но и стримера тоже. Поднял первичку (к=0.2518) - пробои сквозь бумагу. Всплыл закономерный вопрос: а изменится ли что-нибудь вообще, если я намотаю первичку на трубе ПВХ 160? Или еще увеличивать радиус первички?

Добавлено: Sat Sep 07, 2013 10:47 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Dimylko писал(а):
Витки в гдт подбирал экспериментально.
Эксперементально подбирал при каком напряжении питания силовой? чем больше напряжение тем больше и ток, соответственно и в ГДТ больше ток, потому стоит играться и подбирать при напряжении максимальном
Dimylko писал(а):
стал потихоньку снизу поднимать первичку.
Это совершенно ни к чему, нижний виток в первичке (в случае цилиндра) должен совпадать с нижним витком вторички, ничего поднимать не надо, если не работает, то не в этом дело точно, склоняюсь к версии что обратная связь шалит, пробуй антенну поставить, ибо очень похоже на уплыв частоты, возможно еще сфазировано не правильно.
Dimylko писал(а):
а изменится ли что-нибудь вообще, если я намотаю первичку на трубе ПВХ 160? Или еще увеличивать радиус первички?
1-пробоев меньше будет, 2-не стоит, я б вообще уменьшил, в продаже есть ПВХ переход со 110 на чугун, вот "чугунную часть отрезать и на нее мотать, она гдет 13-14 в диаметре, самый оптимальный вариант.

Добавлено: Sat Sep 07, 2013 10:15 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Чем дальше в лес, тем больше дров)). Вообще непонятки начались. Намотал на ПВХ 160, начал растягивать. Пробои прекратились, стример растет. Поставил тороид, стал слышать разряды внутри вторички. Выглядит так, будто тороид только мешает. При этом спокойно прозванивается и с терминала, и с земли - контакт есть.

Добавлено: Sun Sep 08, 2013 1:37 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


а терминал на торе есть вообще?

Добавлено: Sun Sep 08, 2013 8:26 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Терминал не на торе. Вторка сверху закрывается крышкой, в центре которой насквозь стоит металлическая шпилька. Под крышкой шайбами зажимается верхний конец вторички, над крышкой также зажимается одна перемычка к тороиду.

Добавлено: Sun Sep 08, 2013 8:34 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Попробуй залить свою вторичку эпоксидкой. только возьми глянцевый картон, желатоельно без картинок, оберни им вторичку, всё загерметизируй и лей в пространство между картоном и поверхностью обмотки, я так делал, это не сложно. Ещё сделай нормальное заземление, а потом проверь генератор, всё, что могло повредиться от перенапряжения.

Добавлено: Sun Sep 08, 2013 11:53 pm
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


Vortigont писал(а):
Попробуй залить свою вторичку эпоксидкой. только возьми глянцевый картон
невкурсе, вообще варик намотать верхние 200 витков проводом мгтф на вторке, шоб не шило с тороида? так как эпоксидка пузырится при нанесении и шьет

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 11:17 am
Ответить с цитатой

Roman
 


не поможет мгтф при ВВ ВЧ.

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 7:45 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Очередная порция фактов для размышлений.
1. Сигнал с драйвера нисколько не искажается при подаче полного питания. Ни ступенек, ни гармоник, ни Миллера - идеальный сигнал, но такого быть не должно.
2. Даже с работающим управлением разность потенциалов в силовой сохраняется. "Ноль" постоянно подключен, автомат только на фазе.
Вывод очевиден: транзисторы не открываются.
Возможные причины:
1. Неполадки драйвера.
2. Поломка транзистора. Навряд ли, транзисторы защищены чем только можно.
3. Погорели затворные резисторы. (Спасибо BSVi за этот совет).
Продолжу пытки как только привезу новые детали.

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 8:31 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Нагрузи свою теслу лампочкой накаливания.

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 8:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Это вторичку что ли, нагрузить лампочкой?

Dimylko, чё-то у тебя с ОС, генерит твоя тесла не в резонансе или подбирается к нему не снизу, а сверху.
И не пытайся изолировать, не поможет, дело исключительно в настройке.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 3:15 am
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


Dimylko писал(а):
рели затворные резисторы. (Спасибо BSVi за этот совет).
Продолжу пытки как только привезу новые детали.
воткни генератор к драйверам, например 2153, воткни вместо первички лампу и проверь на вольтах 50 и, если лампа загорится и транзы не будут дыметь, тогда норма и выход осцилом на нагрузку проверь, мостовая емкость могла вылететь, если ты ставишь китайских рыжиков в мост, то сто пудово, у меня они прогорели суки.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 3:18 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


С генератором пускал - не завелась. ЛАТР погорел, поэтому на пониженном пускать не могу. Мостовая емкость была проверена и на всякий случай заменена новыми - ничего. Да и не могли они полететь, они рассчитаны на 450 Вольт.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 8:27 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Я же говорю, нагрузи полумост на лампу накаливания, вот и узнаешь живы транзисторы или нет точно.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 8:32 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Драйвер, резисторы и транзисторы были заменены. Лампочек Ильича в лаборатории давно уже нет. Но была запасная дневного света. При включении она очень тускло светилась фиолетовым светом. Стал растягивать первичную обмотку - яркость лампы увеличилась, стример даже не появился, но появился пробой аж сквозь ПВХ трубу. Такое уже было и лечилось снятием тороида, снял и в этот раз - появился стример. Попытки увеличивать связь дальше успехом не увенчались.
Тоже начал подозревать ТТ ОС, но что с ним вообще можно сделать? Он же автоматически настраивается, я регулирую только размах сигнала через число витков (кстати, в данный момент их 50).
P.S. Для создания средней точки в полумосте какие пленки брать лучше? К78-17 или К73-17?

Добавлено: Wed Sep 11, 2013 7:50 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


ТТ ОС оказался ни при чем, сигнал передает исправно. Что с ним, что внешним генератором результат тот же. Драйвер и полумост исправны, ОС исправна, а результат плачевный)) - просто ничтожная мощность. Попробую глянуть сигнал на первичной обмотке и величину тока измерить. Лишь один вопрос: сигнал снимается просто с разных концов первичной обмотки? Осциллограф не мой, поэтому сигналы с амплитудой выше 20 Вольт я на нем не смотрел, да и необходимость такая не возникала.

Добавлено: Sun Sep 15, 2013 9:27 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Dimylko писал(а):
Лишь один вопрос: сигнал снимается просто с разных концов первичной обмотки?
Ну да, только очень желательно отвязать sstc от сети и напругу подавать не сетевую. А что за осцилл? Возьми какой-нибудь мощный транс на 12 В и выше, выпрями его и сунь в питание полумоста. Ток ты так конечно не измеришь, но для начала должно хватить, хоть сигнал безопасно посмотришь. Я вообще от кроны проверял Smile

Добавлено: Sun Sep 15, 2013 12:43 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Марку осциллографа завтра гляну. За руководство спасибо, завтра будем посмотреть сигнал.

Добавлено: Sun Sep 15, 2013 1:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовая SSTC от Dimylko
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.