Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовая SSTC от Dimylko
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Итак, топология SSTC поменялась на мост на IRGP50B60PD1, в цепи ДТ 1n5819, 5.6 Ома и P6KE18CA. В защите 1.5КЕ400А и шунтирующий конденсатор к73-17 на 0,47 мкФ и 630 Вольт. Драйвер мост тянет, но уж очень фронты широкие - по 500 нс. Тем не менее, катушка работает, вот видео: http://youtu.be/r96J2p5fCZY. Особо не настраивал, только первичку растягивал, пока пробои не появились. На данный момент цели следующие.
1. Увеличить радиус первички. Для моста 160 мм первичка при 110 мм вторички - слишком мало. Попробую на 200 мм.
2. Прицепить-таки тороид. Пока с ним катушка упрямо не включается: либо ничего, либо пробой. Думаю, с новой первичкой проблема исчезнет.
3. По возможности заменить терминал, мне он кажется слишком длинным и толстым. И вообще, из каких соображений терминал подбирается?
Пока дела обстоят таким образом. А вообще, мост впечатлил, первые пуски катушку прямо распирало от стримеров, они били отовсюду, где только провод вторички имел изгиб, пришлось исправлять, и то один остался - иногда стример выстреливает в месте соединения провода с терминалом.
P.S. Ни видео силовой мост имеет только пассивное охлаждение, поэтому катушка включается лишь на короткое время.

Добавлено: Sat Sep 21, 2013 5:09 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Я дико извиняюсь за несколько подряд идущих постов, но работа над катушкой идет очень активно, и, соответственно, появляется все больше вопросов. Этот пост не исключение.
Проблема в следующем. Все еще не получается поставить тороид. Катушка упрямо не хочет с ним заводиться - гдт потрескивает и все. При увеличении связи катушка бросается в другую крайность - ее пробивает (аж сквозь ПВХ). Золотой середины как будто не существует. Тороид менял - не помогло. Тороид ставят, чтобы уменьшить резонансную частоту и увеличить прокачиваемый ток. Из этих соображений был проверен драйвер - на 200 кГц он обеспечивал хороший сигнал (фронты широковаты - по 500 нс). Пока роюсь в просторах интернета в поисках решения, но не могу найти ни одного случая, чтобы такая элементарная вещь, как тор, так сильно влияла на работу катушки. Поэтому прошу помощи у Вас, может у кого в практике случалось подобное?

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 5:52 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


А терминал-то есть на торе?

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 6:07 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Терминал не на торе. Терминал проходит по линии осевой симметрии и представляет собой шпильку на фторопластовом блине, который плотно надевается на катушку сверху. Под блином крепится верхний конец вторички, над блином - перемычка к тору (обычный провод). Перемычка надежная. Что-что, а паять я умею. Тор сделан из гофры 125 мм (второй из 100 мм) и представляет собой незамкнутый виток - на месте стыка фторопластовое кольцо. Тороид держится за счет собственного желания свернуться обратно)).
П.С. Как поменять название темы? Топология катушки заменена на мост.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 6:20 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Попробуй терминал длиннее сделать. И он вобще какой длинны сейчас?

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 6:42 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Шпилька 12 см длиной, 4 см под блином, 8 см торчит наружу (хорошо помню цифры, потому что подбирал для оптимального результата без тора). Над тороидом возвышается где-то на 5 см. Такой скорее укорачивать надо.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 6:55 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Dimylko писал(а):
П.С. Как поменять название темы?
Написать любому модератору в личку. С указанием названия, ессесно. Smile

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 7:09 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Раз уж больше ничего не помогает. не знаю

1) У тебя земля то хоть есть на твоём нуле?
2) Рядом с резонатором нет массивных металлических изделий или железобетона?

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 7:25 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


1) Земля есть. Что на конденсаторной вилке, что на "настоящей" земле результат одинаковый. Без тороида все замечательно работает, с тороидом глохнет.
2) Таких предметов уйма, под катушкой 3 диффузионных насоса, рядом с ним огромный насос сверхвысокого вакуума (размером с комод). Всё отключено. Их влияние есть, но не настолько сильное, чтобы заглушить катушку. По крайней мере, мне так кажется.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 7:36 pm
Ответить с цитатой

Dimylko
 


Опять даблпост получился, извините. Катушка вернулась в штатный режим. Стабильные 50 см видимой части, видео: https://www.youtube.com/watch?v=_PXzMcuuEUo . Был бы у меня полумост, я бы прифигел, но поскольку тут мост, то картинка скучновата, согласитесь. И первичку уже выше не растянуть, начинаются пробои. И ТТ ОС подбирал эмпирически буквально по витку. Ток еще не мерил, но знаю, что транзисторы могут лучше, плюс в драйвер добавлен и настроен фазокорректор. А как мощу-то добавить?
P.S. Я, конечно, невежда, но кто модерирует этот раздел? Название темы надо поменять, т.к. топология уже мост.

Название темы изменено. Касаемо даблпостинга - ниже мохнатый качок всё верно сказал. С ув. Seriyvolk.

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 6:21 pm
2013-10-05-170245.jpg (61.09 Кб)

2013-10-05-170212.jpg (59.32 Кб)

Ответить с цитатой

Belka
 


Dimylko писал(а):
Опять даблпост получился, извините
Да всех уже им запугали вот настолько. За даблпост пинают если ты каждое предложение пишешь отдельным сообщением, это раздражает дико. А если прошла куча времени, то это не даблпост, а обновление темы

Добавлено: Sat Oct 05, 2013 12:42 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовая SSTC от Dimylko
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.