Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Мини СГТЦ от Романа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мини СГТЦ от Романа
Ответить с цитатой

Roman81
 


Вот собрал небольшую теслу на моте и самопальной катушке румкорфа стримеры 25см, схема прилагается, Т1 - мот, Т2 катушка румкорфа - первичка намотана проводом 1мм - 320 витков, вторичка 12000 витков проводом 0,3мм сердечник набран из тр. железа, параметры резонансной катушки - первичка конусовидная из медной трубки 6мм, ширина 18см, высота 6см, резонанс поймал на 3,5 витке, вторичка намотана на бумажной проэпоксиженной трубке диаметром 4см и высотой 25см проводом 0.19мм, диоды из микроволновки 4 шт. последовательно - почти не греются, ммс - 10нан, но недавно купил еще такойже гигант кондер))), других просто нет в нашем городе, да и эти то в неликвиде покупал, хочу повысить ммс. Соплей конечно много, буду урезать да и саму катушку в божеский вид приводить, но вот беда пока в больнице нахожусь после ДТП. Прошу строго не судить это моя первая теслелка!

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 3:50 pm
SAM_1573.JPG (99.28 Кб)
Катушка румкорфа
SAM_1577.JPG (130.56 Кб)
Мот
SAM_1570.JPG (94.08 Кб)
Резонатор
.JPG (48.13 Кб)
Схема
SAM_1563.AVI (33.54 Мб)
Видео
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Классненькая маленькая катушечка.

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 4:44 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Как думаете, если ммс добавлю, больше можно выжать? Я думаю должно быть позлее?

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 5:08 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Я советую начать с того, что сделать побольше тор. Много энергии "в молоко" уходит.
Топология не имеет аналогов, очень находчиво!

Добавлено: Tue Aug 20, 2013 11:03 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Я его слепил из того что было))), тор с самого начала хотел большой сделать, но когда ммс добавлю, чем больше тор, тем ниже частота, и больше емкость ммс требуется, а у меня было 10 нФ всего, или я в чем то ошибаюсь?

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 1:31 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Забываешь учесть конфигурацию электрического поля и тот факт, что чем больше тор, тем сложнее зарядам покинуть его, а стало быть - тем меньше будет стриммеров и тем длиннее они станут.
Резонансную частоту конечно придется подбирать. Увеличишь тор - упадет РЧ вторички. Увеличишь ММС - упадет РЧ первички.

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 9:40 am
Ответить с цитатой

Roman81
 


А можно ли расчитать тороид по этой формуле; 300 / частоту = длина волны и / 4, получаем длину вибратора, как правило вибратор это простая трубка (антенна), и так как частота катушки ниже, чем у радиочастот передающих устройств, получим очень длинную трубку)))), но что нам мешает перевести длину трубки в площадь тороида???? Этим не увеличится ли добротность катушки. Ведь если к передатчику подключить не расчитанную на его частоту антенну, мы только ухудшим его работу.

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 2:12 pm
SAM_1564.AVI (56.82 Мб)
Видео
Ответить с цитатой

perezx
 


Тороид не является антенной, но C в LC-контуре.
Не заморачивайся, делай такой, какой удобно (раза в три-четыре больше нынешнего), потом частоту первички подгонишь к частоте вторички.
И таки да, частоты у тебя там килогерц 500, что не сильно ниже, чем у радиочастот передающих устройств

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 2:48 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Спасибо perezx, скорее всего не буду заморачиваться, как выпишут из больницы, поставлю тор побольше, добавлю ммс, и найду резонанс, видео выложу. Как думаешь, фильт от ВЧ стоит поставить после Т2, у меня пробоев в катушке румкорфа не наблюдается, каждый слой эпоксидкой проходил и сверху и снизу, межслойную изолировал проэпоксиженной бумагой, чтоб наверняка, 2 недели потратил на румкорфа)))

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 12:51 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Лучше поставить, чем не поставить Smile

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 3:52 pm
Ответить с цитатой

King_of_metal
 


не стандартная и збс)

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 4:55 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Катушка дорабатываться не будет (давно разобрана), тему можно считать закрытой Smile

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 8:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Мини СГТЦ от Романа
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.