Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » Кандидаты в РТФМ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Кандидаты в РТФМ
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


В общем, поскольку вопрос уже поднимался действительно не раз, предлагаю в этой теме размещать и обсуждать схемы с печатками и описанием, которые будут претендовать на размещение в РТФМ. По итогам обсуждения будет приниматься решение о размещении либо неразмещении материала в РТФМ.
Для затравки могу предложить свою схемку на IR2153, с самопитанием, для пускания всяческих дуг и прочих применений. Если критику схема пройдёт, то сяду за написание и опиание настройки/сборки и частично принципа работы.

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 1:21 am
Halfbridge.JPG (73.87 Кб)

2153.GIF (16.3 Кб)

Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Приложи печатку в формате lay, а то не всегдда удобно так переносить.
ПС через месяцок примерно добавлю ионофон с печаткой и схемой (опторазвязка)

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 1:28 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну это ведь пока только для обсуждения Smile Если противников данной схемы не будет, то обязательно будет и печать, и комментарии, и описание. Пока вопрос стоит делать ли описалово на эту схему, либо кто-то предложит лучший вариант.
И да, не забываем, что РТФМ в первую очередь ориентирован на "новичков", и цель стоит обновить и дополнить раздел.

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 1:35 am
Ответить с цитатой

Sharix
 


Мне схема тов. BSVi нравится. http://bsvi.ru/rezonansnyj-polumost-na-ir2153/#more-710

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 10:29 am
Ответить с цитатой

Walera
 


Все новички хотят качер. Можно в ртфм положить е-класс товарища KaV. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3491&...r=asc&start=0

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 12:08 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


Драйвер для drsstc с предиктером

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 12:41 pm
UDR_rev1.2.zip (853.25 Кб)
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


+ за качер

оригинальная тема в 500 страниц и наполнена обсуждениями всяких вариаций на заданную тему, а схемы вида "соединяй вот так и все будет работать" нету

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 4:29 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Надо еще добавить схемы прерывателей по проще и по сложнее.
так-же можно добавить статью BSVI про gdt

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 4:59 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Неплохой драйвер, опробованный в железе (как минимум Василием и мной), и способный на многое.
Мост из IRFP460 + сапрессоры на затворах довольно бодро качает до мегагерца (фронты правда, долговаты, 400нс, но это через 10 ом затворных резисторов, на 12 вольтах). При нормальной, короткой разводке заменяет эти ваши уццшки и иксисы. Мою печатку в lay выложу попозже, если найду.

Добавлено: Thu Aug 29, 2013 6:38 pm
driver.jpg (22.3 Кб)

Ответить с цитатой

PowerON
 


Если я правильно понял то Seriyvolk ету тему создал для обсуждение и критики его схемы и платы, и что бы другие делали такие же теми.

1. У платы нету не одного надписи, а ето обязательно нужно что бы начинающий ету плату случайно не зделал в зерколном изображение.
2. У устройства нет название, что било бы неплохо если кто то захочет найти устройство по названию.
3. У радиатора дырки надо просверливать в место где идёт разветвление у радиатора, где ето делать трудна, к тому в радиатор в этом случее придётся делать резьбу, по сколко нету мест для гайки с второй стороны.
4. У радиатора транзистори размешчени слегка не симметрически.
5. На плате не отмечены дырки куда должна плата крепится болтами к основному корпусу.
6. У большова электролита не отмечен где + где - нада ити по схеме до диодного моста и находить

ну пока что критики хватит Smile

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 12:11 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


PowerON писал(а):
Seriyvolk ету тему создал для обсуждение и критики его схемы и платы, и что бы другие делали такие же теми.
Не... Других таких тем не нужно, хватит и одной. Такой, в которой собираем и обсуждаем схемы (и не только) для последующего размещения в РТФМ.
-----------------
За критику спасибо, некоторые моменты действительно нужно учесть. А что касается радиатора, на печатке он изображён схематично, и у каждого собирающего он будет свой, поэтому как не меняй картинку, а всем не угодишь.
-----------------
Итого, что имеем на данный момент:
Схемы:
1. Полумост на ИРке. Чуть допилить печатку с уклоном на новичков, сделать описание. Раз сильно помидоры не летели, то буду доводить это до конца, потом на общий суд.
2. Качер. Простой обычный качер. Кто возьмётся оформить? (схема, пояснения принципа работы, тоже с картинками, как делать, из каких деталей, как настраивать)
3. ....
Sharix, схема BSVi хороша, но имеет ли смысл копипастить её сюда?
Walera, Е-класс - это уже уровень не совсем начинающего, тем более есть тема, посвящённая этой конкретной конструкции с подробным описаловом.

Компоненты схем:
1.Драйвер для drsstc с предиктером. (описание, принцип работы?)
2.Драйвер на комплиментарных полевиках. (описание, принцип работы?)
3. ...
-----------------------
Ну вот пока и всё, из предложенного. Я не претендую на исключительную правильность моего мнения относительно более сложных схем, но думаю, что их в РТФМ добавлять не стоит, ибо будет свалка. А там должны быть азы. ИМХО. Если кто-то думает иначе - высказывайтесь!

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 12:50 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Seriyvolk писал(а):
Качер. Простой обычный качер. Кто возьмётся оформить?
Простой качер это говно недостойное упоминания, тут лучше будет схема сетевого, ибо 5 деталей, а результат отличный. На данный момент есть его схема, но если я додумаю дело до конца, то будет схема качера который выдает больше длинны вторички

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 1:29 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Стоит добавить драйвер на полевиках с логическим уровнем, где дедтайм обеспечен смещением потенциалов. Факельник на полевике, обе схемы просты в сборке и работают сразу, настройка - сжание/растяжение индуктивностей. По классу-е описание работы запилить, и варианты нч/вч катушки на нем, в т.ч. извращенные варианты типа сетевых качеров. Можно сделать несколько вариантов различных схем под разные нужды.

Организация базы знаний/готовых схем идея неплохая, но если заниматься этим, то нужно написать что-то типа статьи по каждой схеме с подробным описанием принципов работы, иначе с притоком новичков будет куча глупых вопросов (да и даже так она будет). Ну и оформлять это стоит в формате вики, чтобы желающий мог без затруднений внести правки, добавить свой вариант или обсудить.

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 8:55 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Поддерживаю идею сетевого качера, ибо сам начинающий и никак не могу (в силу отсутствия некоторых приборов и знаний) допилить его, чтоб время от времени транзисторы не рвало. А простой наверно тоже надо, чтоб понять принцип работы.

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 9:13 am
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


11Eklipsio писал(а):
Простой качер это говно недостойное упоминания, тут лучше будет схема сетевого, ибо 5 деталей, а результат отличный. На данный момент есть его схема, но если я додумаю дело до конца, то будет схема качера который выдает больше длинны вторички
Гораздо лучше будет сделать топик про качерЫ, т.е. можно переходить от самого простого к более сложным (допусти качер из 3 деталек, качер сетевой из 5 деталек, и допустим е класс, а далее как фантазия позволит)

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 1:31 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Достаточно "просто" прочитать тему про качеры и выделить самую простую/ повторяемую / надёжную схему)

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 3:34 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


выделить самую простую/ повторяемую / надёжную схему
А вот и она

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 4:05 pm
ss1_199.gif (18.6 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Наверно 1.5КЕ12СА, или поправить на однонаправленный стабилитрон.

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 4:15 pm
Ответить с цитатой

shyha
 


основные схемы, типа генератора на 494 и оптодрайверов трогать только ненада...

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 6:37 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Я насчот схеми Seriyvolk а

7. Как должны подключатся провода к схеме? Било бы хорошо поставить клемники.
8. Почему транзистори мощности так глубоко на плате? Лучше их ставить у платы к самому краю, тогда можно поставить любой радиатор который пападёса подруки.
9. Если транзистори поставлены, к краю то в место TO-247 можно поставить клемник для быстрова замена транзистороф, на случее если их надо проверять.
10. Если хватает места на плате то было бы хорошо написать обозначение у входов и выходов например питание 220

Посмотри как у моей платы.

Критики с моей сторонни достаточно,
Теперь пойду дорабатывать сваю схемку и печатку ионофона, чтобы било, что выставлять на критику Smile

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 8:36 pm
IMGP0411.JPG (117.1 Кб)
образец
Ответить с цитатой

shyha
 


1PowerON писал(а):
7. Как должны подключатся провода к схеме? Било бы хорошо поставить клемники.
9. Если транзистори поставлены, к краю то в место TO-247 можно поставить клемник для быстрова замена транзистороф, на случее если их надо проверять.
10. Если хватает места на плате то было бы хорошо написать обозначение у входов и выходов например питание 220

все так кроме силовых транзисторов в колодках, также первичную обмотку, будущуго преобразователя лутше посадить на пайку. Клемная колодка-теоретически худший контакт чем, пайка. К томуже, под радиатором только несколько силовых дорожек, это несколько осложнит его крепление, но проблем особых недолжно быть. Смещая его к краю мы утончаем силовые дорожки, либо удлинняем сигнальную к затвору, в этой схеме может быть критично. к затворам силовых стоит подтянуть резисторы 10кОм или около того, стоит добавить резисторы между ир и повторителями имхо. питание драйвера верхнего затвора всего 100 нан? ультрафасты сток исток тоже не лишними будут

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 8:53 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


shyha писал(а):
Клемная колодка-теоретически худший контакт чем, пайка.

В фтом то и дело что ТО-247 совпадает с размерами клемника, так что кто хочет пусть стави транзистори на паику, а кто хочет на клемники,
тем боле тут маленкие токи и клемники никак на работу устройства не повлеяет.

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 9:09 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Могу в РТФМ предложить свой прерыватель, для любителей МК.
Описание тут: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=7320&...sc&highlight=

Есть еще схема универсального гена на TL494 с печаткой, по типу плат тов. PowerON. Но кажется их и без меня тут навалом))

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 9:36 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Как универсальный модульный девайс можно зделать этот генератор на 494 отрезая от остолной силовой схеми
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4229406#4229406

Но там весма ссыльный недостаток - как отдельный модуль всего две дырки крепление с болтами. огорчён так что желательна печатку делать вместе с вашей силовой.

BenG
Может быть твоя плата лучше чен моя.

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 10:27 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Не знаю лучше или хуже, но она идет именно модульная. Отдельно плата генератора с аудиомодуляцией и пр. примочками. Отдельно модули к ней: мост на 2x IR2104 и 4х мелких фетах, он же драйвер для GDT и Push-pull, который можно организовать прямо с гена, выходы TL-ки усиленны доп. ключами. Получается на подобии твоей схемы, только разделенной на задающую и силовые части.

Из вкусностей у платы генератора есть:
- Дублирование потенциометров, многооборотными подстроечниками по частоте и ШИМ, с возможностью выбора каким резистором хочется крутить(выставляется джампером).
- Выводы всех усилителей ошибки на разъем с возможностью подключения/отключения в любом порядке.
- Выбор режима работы (однотакт/двутакт) - выставляется джампером
- Цанговый клеммник под частотозадающий кондер
- Ключи усиливающие выходы TL-ки по току

Получается такая себе отладочная плата для схем на TL494

Добавлено: Sat Aug 31, 2013 1:11 am
494_gen_v.1.0.jpg (68.56 Кб)
Плата генератора
GDTdriver.jpg (61.02 Кб)
Плата моста
Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » Кандидаты в РТФМ
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.