Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » Кандидаты в РТФМ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

PowerON
 


И так, выставляю на критику генератор на494 и PCB
Взял вот этот проект: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4229406#4229406
вырезал част генератора как отдельный, увеличил плату чтобы можно было поставит двойной потенциометр (для механической устойчивости)
поэвилис дирки для крепежа с болтами, на ШИМ выход поставлен клемник.
Сама схема асталас нетронутой.

Если вам понравиться проект для РТФМ то требуется помочь с описанием, а то как я пишу вы уже заметили.

--------------------------------------------------------------------------------


Здесь предложена схема генератора на tl494 с аудио модульяцией.

Возможности
-Аудио модуляция
-Управляемая мощность с потенциометра – ШИМом
-2 потенциометра регулирование частоты. Один грубый, другой точная подстройка
-Разъём длья питание вентилятора
- Светодиод индикации питание
-вход преривателя, если подаёт сихнал то останавливает работу

Частота при конденсаторе 2200пФ 30-180кГц

Если не ползоваетес аудио ходом то его надо закрыть перемычкой что бы не било помех.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 7:35 pm
imgp0401_173.jpg (106.96 Кб)

AM494PWM-Schematic.png (15.07 Кб)

AM494PWM-parts.gif (26.95 Кб)

AM494PWM.zip (242.04 Кб)
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Хорошая, годная для РТФМ схема.

З.Ы. готов помочь с описанием.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 2:25 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Критика по разводке из первого поста, в схемку не вглядывался:
1.Нет полноценного входного фильтра. Будет какать ВЧ помехами в сеть.
2. Электролит почти бесполезен на таком удалении.
3.Надобно прикинуть ток пульсаций(равен имп. току ключей ), скорее всего требуется разместить пару электролитов параллельно.
4. Затворы не притянуты к земле.
5.Резистор затвора нижнего ключа имеет сильную емкостную связь с очень высокоточной дорожкой пленочного конденсатора.
Вроде все.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 5:13 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


nERV писал(а):
1.Нет полноценного входного фильтра. Будет какать ВЧ помехами в сеть.

2. Электролит почти бесполезен на таком удалении.

3.Надобно прикинуть ток пульсаций(равен имп. току ключей ), скорее всего требуется разместить пару электролитов параллельно.


Ето не DRSSTC а маленкый преобразователь, так что всё нармально, иначе на PCB с такими требованиами ничего непостроиш.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 6:49 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Эти схемы не претендуют на полноценную разработку, всё это для новичков, для тренировки, так сказать. Новичкам нужна простая рабочая схема с минимумом деталей и настройки.
Поэтому:
1.Отставить.
2. Не соглашусь абсолютно. Разводка сделана широкими полигонами у которых минимальная индуктивность.
3. Возможно, но конструкция не претендует на долгий срок службы. Для новичков же! подмигивает
4. ИРка даже в обесточенном состоянии неплохо тянет затворы к земле, а лишняя нагрузка на самопитание ни к чему, ибо оно конденсаторное и при большой ёмкости будет создавать ощутимые помехи/наводки на саму схему.
5. 1-2 пФ - это сильная связь? Да и реально там не будет такой ёмкости. В общем, не согласен.
Ну вроде и всё SmilePowerON писал(а):
иначе на PCB с такими требованиами ничего непостроишВо! отлично
Ну и повторившие схему уже вроде как есть, и отзывы вроде положительные. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4223002#4223002

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 7:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вместо эпиграфа (найдено на просторах интернета):
Если бы я писал инструкции по настройке, я начинал бы их со слов "Ну что, суки, не заработало?"



Не успел я к началу этой темы. Что ж, выскажусь сейчас, хоть и запоздало уже.

Во-первых, раз уж решили позиционировать раздел "RTFM" для ещё не разбирающихся в электронике новичков, то здесь не место никаким прерывателям для [DR]SSTC, да и вообще устройствам с сетевым питанием. Вот поющий пуш-пул с генератором на TL494, работающий от автомобильного зарядника, - самое оно.

Также полагаю, что в этом треде незаслуженно обошли вниманием боянный автоген-пушпул на полевиках. Его классическая схема содержит минимум деталей, не требует настройки и позволяет всласть попускать довольно мощные дуги.

Кроме того, хорошие результаты даёт блокинг-генератор на биполярном транзисторе. С его помощью я проделывал опыт со светящейся в руке лампой накаливания. Не обязательно упоминать именно этот опыт, но сам блокинг вполне неприхотлив. Кстати, никто не в курсе, куда переехал сайт Виктора Крюкова "High Energy" (high.h1.ru)? Или он стал достоянием истории? Печально, если так. Блокинг я собирал по инструкции именно оттуда - это был мой первый HV девайс.

Как следующая ступень - опять-таки боянный классический качер с низковольтным питанием. Позволяет полюбоваться небольшим пушистиком и позажигать в электрическом поле всякие газоразрядности опять-таки без риска для жизни и здоровья.

Ну а дальше - или строить теслу, осознавая что и зачем делаешь, или лучше не лезть в высокие напряжения.


Вот такие тезисы. Не претендую на истину, просто мнение.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 8:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Оно тут уже 6 лет лежит, но всем пофиг http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1279&start=0
Гораздо приятнее наступать на одни и те же грабли.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 8:49 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


АВТОГЕН пушпул, Vcoder говорил про автогенераторный пушпул на полевиках. Его бы стоило добавить в РТФМ.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 9:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я знаю, про что он говорил. А я говорю про схему на микросхемах.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 9:06 pm
тема: Автогенераторный пушпул
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Осмелюсь предложить печатку.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 9:12 pm
PV1chAySIwk.jpg (77.2 Кб)
вот так выглядит.
ZVS.lay (38.06 Кб)
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Одной печаткой сыт не будешь... Описалово нужно. Сборка/настройка и т.п. Возьмёшься?Vcoder писал(а):
раз уж решили позиционировать раздел "RTFM" для ещё не разбирающихся в электронике новичковНу это как-бы не совсем так, но архисложные схемы туда ведь тоже не стОит. Я тоже не претендую на истину, этот вопрос вполне не мешало бы здесь обсудить. Просто сейчас РТФМ выглядит именно так, вот я и подумал... Может быть неплохо было бы сделать там подборку разных узлов схем с описанием, пускай и не всегда простых. Своеобразную ВИКИ, где можно найти инфу как по простому качеру, так и по сложнейшей DRSSTC. Предлагайте. Все предлагайте, не молчите.
Раз уж зашло дело об обновлении этого раздела, то делать это нужно вместе, иначе ничего не получится. Я например сейчас работаю над доводкой своей схемы и печати, и описанием этого всего специально для размещения в РТФМ. Ещё один человек работает над неплохим материалом, назовём его пока статейкой с картинками. Кто ещё?

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 9:47 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Нужно же определиться что делать, или пошаговую инструкцию для совсем начинающих, с картинками где у транзистора база, или сборник конструкций/схем с описаниями. Тогда уж стоит добавлять и простые и уже чуток продвинутые схемы, и намекнуть на сложность. Очевидно что новичек выберет самое простое. И обязательно стоит сначала сделать список литературы для прочтения перед тем как что-то делать, туда Семенова, Хиля, еще достойных авторов множество.

Если будет время я думаю, возьмусь описать пару схем из тех что делал.

Добавлено: Wed Sep 04, 2013 12:44 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Eklipsio писал(а):
Нужно же определиться что делать, или пошаговую инструкцию для совсем начинающих, с картинками где у транзистора база
Думаю, что нужно придерживаться вот такого
Данный форум предполагает у его пользователей хотя бы некоторые знания в области электроники и высоких напряжений

Добавлено: Wed Sep 04, 2013 12:47 am
Ответить с цитатой

PowerON
 


обсуждать да принципе достаточна схема и печатка но!

Что должно входить в РТФМ???

Предлагаю стандартизацию

1. Описание .odt .doc
2. Схема в CAD формате, например EagleCAD .sch или другой формат
3. Картинка схеми, например .jpg .gif .png
4. Печатка CAD .lay .brd формате
5. Печатка - картинка чорнобелая 300DPI для разпичативание.
6. Печатка чорнобелая в .pdf для разпичативание.
7. Печатка с размешчоными деталями для монтажа - картинка .jpg .gif .png
8. На печатке обязательно должны бит какие то надписи, чтобы схему незделать в зеркальном изображение
9. Может быть нада дабавить фото устройства

И всё щро в .zip .arj. tgz

я с со своей предложенной схемой AM494PWM (смотреть выше), так и зделал, кроми описание которова заделать помошч уже предложили Smile

Добавлено: Wed Sep 04, 2013 12:56 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Мне кажется будет достаточно схемы, основного описания работы и рекомендаций к разводке платы. Можно сделать и готовую разводку, но, например, я очень редко ползуюсь авторскими печатными платами при повторении чьих то проектов, ибо вариантов корпусов компонентов большое множество, и, если не заказывать их заранее, бывает что нужных корпусов нет, или банально лень идти в магазин за той же деталью но в другом корпусе.

Добавлено: Wed Sep 04, 2013 1:03 am
Ответить с цитатой

PowerON
 


Отлично! Возьми готовую схему в CAD формате и дорисуй свой вариант Smile

Добавлено: Wed Sep 04, 2013 1:07 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


PowerON, ты не стесняйся, можешь и на своём тарабарском. Переведём и дополним, при участии автора, ессно. С технической стороной вопроса, вижу, у тебя дела неплохо обстоят. Подготовь описание, DC~ДЕНТ-у наверное тоже проще перевести будет, чем своё придумывать. Не будет вдруг у него времени - бросай описание прям сюда, как есть, переведём.PowerON писал(а):
Предлагаю стандартизациюИдея хорошая. Думаю, для оформления схемы/описания достаточно первого, третьего и пятого пунктов, всё остальное в сопроводительный архив, дабы не перегружать описание обилием разных картинок и файлов.

Добавлено: Wed Sep 04, 2013 1:09 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Про инструкцию и описание хочу высказаться. Это не лишено смысла, ведь многих привлекают разряды и такая тема, но в электронике познаний не особо, поэтому познания начинаются ради этого. Но часто разряды привлекают раньше чем способности читать заумные книжки. Одна статья мне попалась лет 10 назад в каком то журнале, она мне понравилась своим изложением. Все на примере канализации. Что диод это клапан пропускающий воду в одном направлении, дроссель это турбина, плавно раскручивающаяся и плавно останавливающаяся, говно нагрузка, а высота смывного бачка напряжение. А с какой скоростью говно понеслось это сила тока. И что транзистор это вентиль, регулирующий поток говна малым усилием. Потом еще попадались разные статьи такого рода, где просто и банально обьясняли принцип работы, а не сразу в дебри электроники. Я к тому что было бы неплохо накатать что то подобное в простой и доступной форме, хотя бы для разнообразия.

Добавлено: Wed Sep 04, 2013 1:35 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Моя разводка драйвера на irf530/9530. Делал давно и наспех, подписано там не очень аккуратно, но разобраться не сложно.
Небольшой комментарий раз: рекомендую со стороны меди припаять по питанию пару махоньких танталлов 22uF 25V, или ещё по плёнке на 1 uF. У меня работало и без этого, просто не знал, что фронты у меня длинные из-за осцилла.
Да, кстати, у кого есть хороший осцилл, соберите плиз и протестите, мм?
Небольшой комментарий два: схема от логики не драйвится и позиционируется, как умощнитель встроенных дров контроллера/ драйвера на микросхеме. Характеристики драйвера можно изменить, применив более лёгкие или тяжёлые феты irf510/9510, irf520/9520, irf540/9540.
ps Просьба модераторам совокупить этот пост с http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4230457#4230457

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 6:17 pm
driver-ph.JPG (139.61 Кб)

driv.lay (31.52 Кб)
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня 540/9540 качали ГДТ. Грелись, но качали.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 7:19 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Под этим ты имеешь в виду, что у тебя было по одной паре транзисторов, или что? Тут зато не греется ничего, кроме резисторов. Тестил их на 600 кГц на ГДТ с 4мя фетами (не тяжёлыми правда, 100nC заряд затвора), в cw становились немного тёплыми, особенно первая пара, которая сквозит. Зато резисторы горячие - это да.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 7:31 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня так. Резисторы между парами транзов запрятаны

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 7:41 pm
IMG_2319.JPG (82.5 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


Кидай печатку)

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 8:02 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Печатку я могу начертить. На снимке печатка типа "вырезаю дорожки и думаю над разводкой", поэтому места под блокировочные капы по питанию не предусмотрены.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 8:05 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


При спараллеливании фетов разве не к каждому резюк отдельно?

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 8:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » Кандидаты в РТФМ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.