Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Чтение даташитов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Чтение даташитов
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Объясните мне пожалуйста как по датащиту определить максимальную рабочую частоту транзистора?

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 6:59 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


нужно прочесть даташит же

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 7:11 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


ну там обычно есть максимальная рабочая частота, наряду с другими параметрами.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 7:19 am
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


Вот и я хотел спросить, как определить максимальную рабочую частоту транзистора, ибо часто отсутствуют графики частоты и пиковые параметры в даташитах, или я не научился читать даташиты, или там если не указана частота, значит она известна одному богу.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 9:16 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


не встречал даташитов, где нет максимальной частоты или пикового графика.

скиньте ссылку на такой, хоть посмотрю... Smile

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 9:39 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


самый просто способ:
1/(ton+tr+toff+tf) время в секундах, на выходе имеем частоту в герцах

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 11:55 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


что это за даташиты такие, в которых половина инфы не указана? Не может быть такого, не встречал.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 12:48 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


самый просто способ:
1/(ton+tr+toff+tf) время в секундах, на выходе имеем частоту в герцах


irfp460 = 18+59+110+58 = 245 ns = 1/245 ns * 1000 = 4 МГц может работать? Круто. Мягко я его гоняю. гнев

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 1:25 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Он и на 14МГц ботает. йобаный стыд
Offtopic:
Поняша, тоньше набрасывай. Не доставляет же.


Добавлено: Tue Sep 03, 2013 1:40 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Vortigont, всё просто. Нужно читать даташиты (англ. data sheet) - там указаны все необходимые параметры. А в датащитах (англ. data shit) этого нет.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 2:38 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Я просто озвучил вопрос, которым многие задаются, я когда-то спрашивал у "спецов" как это определить, и все чего-то там мямлили, "это надо смотреть", "тебе хватит" или что-то типа "и так сойдёт"...

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 2:56 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Он и на 14МГц ботает.
Offtopic:
Поняша, тоньше набрасывай. Не доставляет же.



Да прям все такие умные. йобаный стыд
Кто каждый день с этим работает, наверное учился еще долго в универе, а у кого хобби и только учится. Ну спросил чел, помоги нормально.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 4:14 pm
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


aksel писал(а):
Да прям все такие умные. йобаный стыд
Кто каждый день с этим работает, наверное учился еще долго в универе, а у кого хобби и только учится. Ну спросил чел, помоги нормально.
отлично сказанно

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 4:47 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
Ну спросил чел, помоги нормально
Понь прекрасно знает, что вопрос элементарный, а ответить тут нефига не могут. Вот и набрасывает. Это же очевидно. смех

P.S. А ответ ужасно прост... (С)


Добавлено: Tue Sep 03, 2013 5:05 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Vortigont писал(а):
как по датащиту определить максимальную рабочую частоту транзистора?

В справочниках (даташитах) приводятся определённые параметры; параметры эти контролируются при выпуске приборов.
Буде тот или иной параметр отсутствует в справочнике, он - этот параметр - не является для области применения, для которой данный прибор спроектирован, критичным. В процессе производства такой параметр не контролируется и может значительно отличаться не только от партии к партии, но и в одной партии.
Так что не ищите того, чего нет.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 5:20 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Вот во вложении, к примеру, даташит на мои транзисторы.
Там тоже не указана максимальная рабочая частота, но указано номинальное и максимальное время t_on, t_r, t_off, t_f.
Исходя из формулы 1/(ton+tr+toff+tf) можно посчитать, что они работают на частоте 1/(0.4+0.3+0.8+0.2)=1/1.7мкс=588kHz в нормальных условиях или 1/(0.8+0.6+1.5+0.5)=1/3.4мкс=294kHz в тяжёлых условиях.
Но это ошибка, да-да. Есть мнение (и далеко не моё), что
Если так считать, то все время он (транзистор) будет в состоянии переключения, что очень плохо. Когда транзистор переключается, он не обеспечивает нужного тока. Обычно стараются, чтобы время, когда транзистор находится в полностью включенном или полностью выключенном состоянии, было как минимум в 10 раз больше, чем время переключения. То есть, для твоего случая, это 58 и 29кГц соответственно.
Я уже задавал вопрос о скорости переключения BSVi, это был его ответ. Так что как-то так...

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 6:29 pm
mg150.pdf (251.01 Кб)
Ответить с цитатой

aksel
 


тема становится познавательной. смех

P.S. А ответ ужасно прост... (С)

выходит не прост. продолжайте. интересно.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 6:36 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Прост, прост. Следует различать время открытия соббсна фета и время переходного говна на затворе.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 7:45 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


А вот и разжуйте тут это. То, что одним кажется очевидным, другим может оказаться весьма полезным и, как минимум, сэкономит время.
Поделитесь знаниями.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 7:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Чтение даташитов
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.