Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mitya77
 


Тёма писал(а):
Как-то ДВП пилил ножовкой по металлу, очень давно, ночью было тяжко.
Серьезно ты???
Я столько МДФа перепилил на фрезе. И кроме как-что то в носу щекочет, никаких симптомов

Добавлено: Mon Oct 17, 2016 7:13 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Дома вытяжку сделал из 1,25ЭВ и мягкого армированного рукава, просто вентилятор вешается в форточку, а рука кладется рядом с местом работы, вытягивает даже металлическую пыль и пластиковую стружку.

Добавлено: Mon Oct 17, 2016 7:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


mitya77 писал(а):
Серьезно ты???
Ну да, сначала пилил, потом наждачкой края ровнял. Ночью чувство было как-будто обожрался этого ДВП. Теперь как-то очково по этому поводу.
Хотя... когда платы делаю (вручную, не на ЧПУ), то дома еще более лютый пиздец бывает. Кружка в текстолитовой пыли, похуй, надо кофе ебануть. Ну и все в таком духе. Увлечешься делом и ничего не замечаешь. crazy

Я уже какой год все пытаюсь вытяжку сделать, все шланг подходящий не купить сходить.

Добавлено: Mon Oct 17, 2016 8:41 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Тёма писал(а):
Я уже какой год все пытаюсь вытяжку сделать, все шланг подходящий не купить сходить.
У меня дома валяются 2 метра спец шланга как на фото

Добавлено: Mon Oct 17, 2016 8:46 pm
20161017_204356.jpg (85.05 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Шланг нужен от 150 мм, тонким нужно прям в место обработки тыкать.

Добавлено: Mon Oct 17, 2016 8:56 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Я такой кукурузкой работал по дубу, за проход 4мм вырезал.Подачу нужно опытным путем выставлять, как и обороты.С деревом сложнее, волокна большую роль играют.

Добавлено: Mon Oct 17, 2016 9:04 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Попробовал по миллиметру сразу вырезать (в программе больше не выставить), хуй, станок говно, некоторые отверстия овалом. У меня фрезер просто по-бляЦки закреплен, через профиль 30х30. По 0,4 все заебись.

Добавлено: Wed Oct 19, 2016 4:58 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Тёма писал(а):
Попробовал по миллиметру сразу вырезать (в программе больше не выставить), хуй, станок говно, некоторые отверстия овалом.
Какая мощность у шпинделя, какие обороты? Что за программа в которой нельзя выставить глубину за проход?
Я уже давно режу стеклотекстолит, использую максимальные обороты 24000. Сразу на всю глубину еще ничего не испортил и фрезы все целые. Фрезы диаметром от 1 мм до 1.9
Вот заготовка орнитоптера в нем максимальная толщина стеклотекстолита 3мм

Добавлено: Wed Oct 19, 2016 7:59 pm
20161019_195417.jpg (23.24 Кб)

Ответить с цитатой

ivasi
 


Co_balt, не тяжеловат стеклотекстолит для этих целей?

И еще, у тебя нет проблем с синей бочкой? У меня она под вакуумом сильно деформируется - всасывается сама в себя и ее потом очень сложно выправить.
Частично решил проблему вставив внутрь металлический обруч посередине, но выше и ниже обруча все равно деформирует.
И еще - недавно произошел пренеприятный случай. Шланг у меня не металлизированный и бочка не заземлена. После очередного пано чистил стол станка и случайно засосал пылесосом колпачек от фрезы.
Чтобы его достать открыл бочку и полез внутрь, одной рукой держась за обод. В итоге случайно коснулся внутренней стенки и меня очень сильно ебануло током, но не это самое страшное - от искры разряда бахнула древесная пыль. Правда не слишком сильно - повезло что бочка была почти полная, а пыль частично осела после работы станка.
В общем бочка оказалась нехилым конденсатором, хоть и пластиковая. По сути это бомба, поскольку может и разряд от перенапряжения стрельнуть и искру внутрь засосать.
После этого случая заколхозил заземление - просверлил насквозьи через прокладки закрутил болт с гайкой. Плюс обмотал проволокой шланг и прикрутил к болту. Сам болт заземлил.
Еще выкинул обод прижима крышки - если и ебанет, то пусть лучше вылетит крышка, чем порвет бочку, особенно пустую.
В общем будьте осторожны.

Добавлено: Wed Oct 19, 2016 9:22 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Co_balt писал(а):
Какая мощность у шпинделя
750 ватт (Интерскол ФМ-30/750)

Co_balt писал(а):
какие обороты?
На холостом - 27000. (написано)

Co_balt писал(а):
Что за программа в которой нельзя выставить глубину за проход?
Repetier host, слайсер skeinforge.
А не, пижжу, можно, просто рядом со значением "стрелочки больше/меньше", при нажатии на них выставляется максимум 1 мм. Если ввести с клавиатуры, то все ок.

Стружка кстати при миллиметре за проход очень плотная, из щелей пылесосом не втянуть.

Добавлено: Wed Oct 19, 2016 10:18 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


1ivasi писал(а):
Co_balt, не тяжеловат стеклотекстолит для этих целей?
Да нет вроде... По большому счету только карбон может быть альтернативой, но он дорогой, а для для прототипа стеклотекстолит самое то.
ivasi писал(а):
И еще, у тебя нет проблем с синей бочкой?
Один раз ее смяло полностью, когда я сам рукой закрыл отверстие. Для защиты от такого неприятного явления можно поставить защитный клапан...
По поводу статики довольно интересно, но пока я не сталкивался с ней...

Добавлено: Wed Oct 19, 2016 10:23 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Тема. Какая фреза по оргстекла ходит?
Стружка плотная скорее всего из за оплавления, попробуй уменьшить обороты. Так же может помочь поливание фрезы водой.

Добавлено: Thu Oct 20, 2016 7:52 am
Ответить с цитатой

mitya77
 


Хорошая фреза в воде не нуждается)
Сколько фрез не пробовал, но оргстекло(акрил) лучше спиральной однозаходной пилякать. От новой фрезы стружечка мельчайшая и мягенькая такая)потом уже колется по мере подтупления

Добавлено: Thu Oct 20, 2016 8:19 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Народ, а тут ( http://duxe.ru/index.php?cPath=49_104 ) написано "3D обработка дерева с большим припуском". Т.е. этой фрезой можно хуярить сразу выпуклую 3D модель на заготовке без черновой обработки? Ну, просто обычно сначала проходим какой-нибудь "кукурузой", а потом уже чистовая обработка другой фрезой. Да?

Модель типа такой.

Добавлено: Wed Feb 08, 2017 10:55 pm
3.JPG (33.37 Кб)

Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


есть такая у нас, вообще тоже слышал что буковую ступеньку разбирает сама без подготовки, но сами ещё не попробовали в деле

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 5:22 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Ага, типо для однопроходной обработки. Но не все гладко будет, режимы подбирать надобно.

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 6:15 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Эх, очко играет. А то купил ту, за 780 рублей.

Кстати, вот по теме


У кого не пашет, вот: https://www.youtube.com/watch?v=qfgpR1hD0X4

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 11:46 am
Ответить с цитатой

mitya77
 


Тёма писал(а):
Т.е. этой фрезой можно хуярить сразу выпуклую 3D модель на заготовке без черновой обработки?
Тёма зачем тебе гравером это делать?
Берешь 6мм фрезу с шаровым кончиком, и хуяришь за один проход хоть дерево, хоть МДФ. Шаг экспериментально подберешь.
Я из доски 40мм толщиной делал подобное, шаг 0,2-0,5 мм и погнал.
Там главное начать- сделать прорез в массиве. А потом фреза туда-сюда по пол мм снимает за раз на всю глубину

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 8:29 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Это вроде "фреза-гравер коническая, круглая", т.е. не просто "гравер". не знаю

А с шаровым кончиком, это какая? Эти? http://duxe.ru/index.php?cPath=49_88
С 6 мм, говорят - проблема, толще 3 мм фрезы, шпинделю уже туговато. Эта должна пойти http://duxe.ru/product_info.php?cPath=49_88&products_id=521

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 8:36 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Да такая. 6 мм это для примера привел. Чем больше диаметр шарика, тем больше шаг поставить можно. А мелкий рельеф проработает лучше маленький шар)

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 9:09 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ок, спасибо за инфу. Smile Надо купить с зарплаты.

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 9:10 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


у сферической есть только один недостаток, детальность сильно зависит от того каким калибром орудуешь, твоя главная проблема это цанги, у тебя точно есть "3,175" но как ты сам написал D6 ты не используешь, и предположу что ещё хуже дела обстоят с меньшими калибрами. Вообще не дошли руки попробовать первую фрезу, да и до сферической ещё не дошло дело (я сменил работу и под меня купили небольшой станок), но когдато было опыт использования "шарика" правда 10мм, точилась им форма для термоформовки, чтото типа половинки тороида, получилось гладко, шлифовать не пришлось

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 9:28 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Нуу, я бы не сказал, что это проблема. Они же продаются, так же, как и фрезы.

http://www.ebay.com/itm/New-7Pcs-ER11-Spring-Co...:p-IAAOSw65FXvs3M

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 10:01 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Тёма писал(а):
. Они же продаются,
а на ебее я то и не посмотрел, у нас такие в продаже стоят как хорошая фреза, что конечно не критично но не приятно, особенно если глянуть на то что ты кинул.

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 10:17 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Тёма, у меня без дела лежат несколько фрез: твердосплавные, спиральные однозаходные. 2, 3 и 4 мм.
Если нужны, могу махнуть на что нить)

Добавлено: Thu Feb 09, 2017 11:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.