Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


ivasi писал(а):
Мне нужны нестандартные резьбы и резьбы на конус.
ну тут ты без ЧПУ вообще нечего не сделаешь на такой мелочи

Добавлено: Mon Aug 19, 2019 10:29 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


ivasi писал(а):
Понял, пожалуй подожду когда доработают.
Обещают в течение сентября уже закончить.

Кстати, как я понял со слов продавца, что если станок покупается чисто для стали, то лучше купить что-то другое. Он чисто для цветмета и для всего, что мягче. Конечно, если вдруг понадобится точнуть сталь, то он возьмет, но это "если вдруг".


Но жесткость нормальная, на youtube даже штоки амортизаторов на нем точат и в хуй не дуют. crazy

(1,5 мм за проход)

UPD
Ой бля, посмотрел на нормальном мониторе, бедный станок. ужас



https://www.youtube.com/watch?v=oVY9Lq7FdSY

Добавлено: Mon Aug 19, 2019 12:34 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Мля, я не токарь, но как он с таким вылетом детали без подпора задней бабкой режет? Какая погрешность обработки +/- 1 мм?

Добавлено: Tue Aug 20, 2019 1:21 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Тоже самое вчера написал, но почему то не запомнилось. На видео биения несколько мм. Без люнета и задней бабки...

Добавлено: Tue Aug 20, 2019 4:52 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Правильно значит сказали, что тайговский алюминий, по прочности, как китайская сталь. подмигивает

На 22:58



https://www.youtube.com/watch?v=MW-lWHY3wPA

Добавлено: Tue Aug 20, 2019 8:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Задача: есть чёрно-белый (монохромный) рисунок в формате PNG. Надо его выгравировать - то есть чёрное фрезеруем на некоторую глубину, белое нет. Или наоборот - не принципиально, инвертировать секундное дело.
Обязательное условие: внутри гравируемых областей фреза должна обходить их (эти области) по контуру.
Вопрос: какой софт использовать?

Встроенный гравировщик linuxcnc не канает - он обходит построчно, обязательное условие (см.) не выполняется.
Пробовал inkscape с расширением gcodetools - жутко глючная вещь, гроздями лезут артефакты, затрахаешься их удалять.

Вполне хорошо получается тем же inkscape-ом оконтурить рисунок в формат svg. Но куда его дальше?
Наверняка же присутствующие делали что-то подобное. Поделитесь плз, каким софтом пользовались.

ЗЫ. Хочу сделать вот такую табличку:


Добавлено: Tue Sep 17, 2019 9:25 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Ну я такое отрисовывал в кореле, потом двумя фрезами, для четкости гравером проходил по кромкам (в том числе пуговица) а следом максимально разумной фрезой остальное, при том за счет гравера скрадываются огрехи которые остаются от обычной фрезы

Добавлено: Tue Sep 17, 2019 9:37 pm
gYsLFkruu60.jpg (64.78 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Управляющую программу для станка в каком софте делал?

Добавлено: Tue Sep 17, 2019 9:40 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


в арткаме (я ленивый) гравером по средней линии

Добавлено: Tue Sep 17, 2019 9:42 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Если мелкая фреза можно перевести в векторный формат. Открыть в Кореле. Сохранить в формате плоттера PLT и указать при сохранении штриховку соответствующую фрезе. Я работаю с примитивным Kcam. И этот примитивный способ помогал.

Добавлено: Tue Sep 17, 2019 9:56 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


В арткаме норм будет. Причем там можно растр в вектор преобразовать, а потом уже сгенерировать выборку. Т.е. не 3d делать, а 2.5d.

Добавлено: Tue Sep 17, 2019 10:40 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vcoder писал(а):
Хочу сделать вот такую табличку:
Осваивай арткам. Он тебе сможет и гравирнуть это всё, и по контуру пройти, а ещё там есть замечательная функция "подрезка углов". Фреза будет выбирать материал максимально соответствуя контуру выборки, но жертвуя при этом глубиной этой выборки. На деле выглядит, как очень чёткие грани рисунка. Наиболее подходящий для этого инструмент - V-гравер. Объяснил, как умел.

Добавлено: Wed Sep 18, 2019 11:16 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сделал, правда не совсем так, как хотел. С помощью F-engrave.


Пользуясь случаем, хочу оставить отзыв о гравёрах производства отечественной фирмы GravMan, насоветованной Аскетом. Купил на пробу пару самых жёстких и дорогих - KEG 0,5 мм и 0,2 мм. Впечатление очень хорошее. Рез получается гладкий, без единого задира. Посмотрим, насколько их хватит...

Вот результат в микроскопе (единица шкалы соответствует 0,5 мм):
крупным планом участок показанного выше рисунка (сделан гравёром 0,5 мм)


несколько пробных дорожек, сделанных гравёром 0,2 мм:


Seriyvolk писал(а):
Осваивай арткам.
Видимо придётся. Жаль, хотел только СПО обойтись.

Добавлено: Wed Sep 18, 2019 6:35 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Кому столик для ЧПУ фрезера? Smile
https://youtu.be/h1aXf0EWwUc

Добавлено: Fri Sep 20, 2019 7:26 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Ох*енный проект чпу станка без дорогих винтов и направляющих.


Видос
https://youtu.be/BRFeZESDo4k

https://www.thingiverse.com/thing:724999/makes

Добавлено: Mon Oct 14, 2019 10:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Интересно. Платы гравировать пойдёт.

Добавлено: Tue Oct 15, 2019 6:39 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Не понимаю в чем прикол гравировать платы. Имхо, станок Волка для засветки фоторезиста куда интереснее для этой цели.

Добавлено: Tue Oct 15, 2019 6:42 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Приветствую! В общем нашел человека который небезвоздмездно но таки учит премудростям арткама и Матча. Не знаю дорого или нет, за 50 баксов ставит софт, настраивает станок и показывает азы работы и 3д фрезеровки. Что удивило- станок с матч3 стал раза в два быстрее крутить двигателя чем Kcam. Это с чего-бЫ?...Уроки после настройки софта сразу стали неинтересны, но когда попробовал сам...Походу будет еще много вопросов где интернет быстро не поможет...Вопрос такой-ентот учитель говорит что на системнике кроме матча ничего не должно быть-ни корела, ни арткама, ни Kcam, в котором худо-бедно резал. Это имеет смысл? Или человек время тянет мол Матч лицензию не ставит из-за конфликта с прогами...

Добавлено: Thu Nov 07, 2019 10:14 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Николян писал(а):
Вопрос такой-ентот учитель говорит что на системнике кроме матча ничего не должно быть-ни корела
Да это типа нормальная практика, только нечем не обоснованная, максимум чтото из этих прог могло поднасрать в лпт порт... но скорее это норма пред осторожности от потери этого компа после прихода ментов.

Добавлено: Thu Nov 07, 2019 10:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ХЗ, но в стародавние времена, фотопринтер, дававший "шагрень" под "Миллениумом", печатал абсолютно чисто из под XP.
В конце концов, ИМХО, этот вопрос решается установкой второй ОС.

Добавлено: Thu Nov 07, 2019 10:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николян писал(а):
.Вопрос такой-ентот учитель говорит что на системнике кроме матча ничего не должно быть-ни корела, ни арткама, ни Kcam, в котором худо-бедно резал. Это имеет смысл?
Да, имеет. Сторонние программы могут в фоне проявлять активность. А поскольку проц заведует LPT - могут нарушиться тайминги. Пропуски шагов, или лишние шаги - это всё может случиться. А это запоротая деталь.
И да, старый арткам 6-й версии с мачем не конфликтует. Ставить можно. Но там функционал... йобаный стыд
Николян писал(а):
Не знаю дорого или нет, за 50 баксов ставит софт, настраивает станок и показывает азы работы и 3д фрезеровки.
Вполне недорого, кстати.

Добавлено: Thu Nov 07, 2019 10:32 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Вообще у меня для станка отложен комп аж с третьим пнем на борту, жрут эти мачи и студии очень мало, под это дело можно выделить ещё баксов 20-30 и купить мамонта с небольшим моником и тд, просто чтобы они рулили станком

Добавлено: Thu Nov 07, 2019 10:43 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А зачем использовать древний говняный LPT?
Мы ж не в каменном веке, есть куча доступных контроллеров для ЧПУ, а тот же матч3 уже давно умеет кидаться командами по тому же USB.
Есть вообще автономные, тоже по доступной цене: https://ru.aliexpress.com/item/32324927105.html

Добавлено: Fri Nov 08, 2019 5:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Дык я с полгода назад интересовался про автономные системы управления, но тогда мой вопрос остался без ответа...

Добавлено: Fri Nov 08, 2019 7:50 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


За 200 баксов можно системник купить с монитором ламповым. И колупаться комфортно. А автономный-еще попробуй освой. Да и сомневаюсь что он с компутером потягается. lpt очень удобно и понятно, + бонус готовый корпус системника куда можно закинуть бп шпинделя, драйвера шаговиков и много полезностей. И еще останется...Не считаю что комп 10 летней древности с xp это каменный век. Там свои прелести без лишних заморочек. Во время построения станка юсб (на форумах) обходили стороной хотя посылы были. Не зря думаю. Любой геморрой кодирования-декодирования это лишнее. Ну посмотрите драйвера юсб. Их делают от безысходности. LPT ведь нет. Нужно просто воспринимать старый комп как подходящий драйвер станка с нужными фишками которых нет у современных железяк за которые доплачивать нужно. И не факт что они заработают.

Добавлено: Fri Nov 08, 2019 8:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.