Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mitya77
 


Арткам можно приобрести сейчас? Легальный. А то на работе говорят что он больше не продается..

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 3:03 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


mitya77 писал(а):
Арткам можно приобрести сейчас?
Тыж русский, скачай с торрентов. Дал бы но установочник почил на подохшем винте.

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 9:06 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Я в курсе) у меня есть. На производстве сказали, что не могут приобрести лицензию, в что я не очень верю

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 10:36 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Если сильно хотят лицензию, то можно спруткам попробовать, ещё есть CAD модуль к риноцептору, это я про те проги которые не сильно сложны в изучении, в отличии от многих. https://www.autodesk.com/products/artcam/overview а арткам действительно сдох

Добавлено: Fri Feb 28, 2020 3:42 am
Ответить с цитатой

Темантор
 


В какой программе можно создавать модели и загружать их kuka?

Добавлено: Sun Mar 01, 2020 11:25 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Темантор писал(а):
В какой программе можно создавать модели и загружать их kuka?
Этож стойка? С ними дружит SolidCAM ну а чертить тогда уж проще в SolidWorks. Можно кстати разобраться в CAMWorks но это отдельный ппц с базами, зато автоматизация просто классная.
Я ещё разбирался с написанием УП на Fanuс манипулятор в шесть локтей, там можно было писать УП в спруте или ринке, и прогонять их через специальную программу от нее же.

Добавлено: Mon Mar 02, 2020 3:47 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Заметил, что ось z при 3д обработке постоянно углубляется вниз по плоскости. При этом стол ровный. При расчете в маче 200 шагов на 1мм. Но! Использую деление шага 16. Если делить 200 на 16 выходит 12,5. Получается половинка не в учет? И она накапливается? Если на 1\8 перейти дробных не получается... Страшно как я 4ю координату калибровать буду...

Добавлено: Wed Mar 11, 2020 10:26 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Могут бить пропуски шагов. Вреза стремиться "засверлиться", соответственно создается усилие вниз... Проверить просто - поставь фрезу с выбросом стружки вниз и посмотри: изменится, или нет.

Добавлено: Thu Mar 12, 2020 11:12 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Слепил таки поворотную ось. Из того что было. Оська от дрели. с конусной посадкой. Червяк с шестерней от чего-то самолетного. На шестерне есть антилюфт, но он корявый какой-то. Нужно будет конкретно защищать от попадания пыли.Настроил так, что даже мусор при прокручивании червяка ощутимо тормозит.

Добавлено: Mon Apr 13, 2020 8:39 pm
IMG-22415d1ef9466d122541b4e0ba274f00-V.jpg (89.1 Кб)

IMG-078ccfe9b978a58803922af69f23bd5c-V.jpg (71.64 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Как там нынче дела со свободным (СПО) CAM-софтом для ЧПУ? Такое ощущение, что это направление заглохло...

Blendercam бодро начал, но скоро заглох - последний релиз 5 лет назад.
Во FreeCAD-е CAM модуль вроде до сих пор в зачаточном неюзабельном состоянии.
GcodeTools для Inkscape уже много лет в застое. Ладно хоть присутствует в дистрибутиве "из коробки". Будем считать, достиг совершенства.
Один FlatCAM только более-менее развивается...

Есть тут такие, кто использует СПО для ЧПУ? Чем пользуетесь? Основных задач две:
1. Фрезеровка плат (2D).
2. Фрезеровка 3D моделей.

Добавлено: Thu Feb 25, 2021 1:00 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


а почему именно СПО? фрезеровать под веселым Роджером совсем не вариант?

Добавлено: Thu Feb 25, 2021 1:07 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Vcoder писал(а):
Фрезеровка плат (2D).
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=155&t=22277

Добавлено: Thu Feb 25, 2021 7:16 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


N1X писал(а):
https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=155&t=22277
Спасибо!
Судя по форуму, это что-то типа флаткама, только полегче.
Попробовал на рабочем компе - не завелось. DLL-ку какую-то требует... Пока внезапно стало не до того, потом может ещё поковыряю.

Добавлено: Fri Feb 26, 2021 11:08 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Хорошая штука.я правда только сверление пользую, потом травлю, но с гравировкой все тоже хорошо.
Да, чтоб завелось там правильный архив выкачать надо. Прога на qt без инсталлятора, соответственно либы должны лежать с программой.

Добавлено: Fri Feb 26, 2021 11:12 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


То-то и оно, что лежит msvcp140.dll, а требует не помню точно имя, msvcp140_чего-то_ещё.dll. Беглый гуглёж результата не дал, везде msvcp140 суют. Пробовал его переименовать в то, что просит, - нифига, точка входа не найдена.
Чёртова визуал студия, кучу мусора надо наставить, чтобы запустить скомпиленное в ней!

N1X писал(а):
Да, чтоб завелось там правильный архив выкачать надо.
Выкачивал и тестовую 0.8.0, и якобы стабильную 0.7.9 (и то, и то x64) - монопенисуально.

Добавлено: Fri Feb 26, 2021 11:23 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Кто-нить пробовал gcodetools? Как работать (пошагово) с этим постпроцессором? Какой ещё постпроцессор умеет G02/G03 с делением окружности на две половины? То есть чтобы в программе окружность делилась на два полукруга?

Добавлено: Wed Mar 17, 2021 9:18 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну это не постпроцессор, а кодогенератор. Вон Vcoder и подскажет, думаю, он в теме свободного софта Smile

Добавлено: Wed Mar 17, 2021 9:49 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Электромонтёр писал(а):
Какой ещё постпроцессор умеет G02/G03 с делением окружности на две половины?
А зачем?

Добавлено: Wed Mar 17, 2021 10:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Электромонтёр писал(а):
Кто-нить пробовал gcodetools?
Весьма глюкавая штука, к сожалению так и заброшенная. Хоть и попала в плагины inkscape.
Беда в том, что инкскейповский алгоритм динамической втяжки, используемый данным плагином, глючен и на сложных контурах генерит множество артефактов, которые приходится вручную удалять.
Но попробовать можно в принципе, почему нет... Может для твоих задач сгодится. Пользоваться поначалу замороченно, потом появляются шаблоны, и становится легче. Сейчас подробно по шагам не подскажу, ибо сам точно не помню. Давно очень пользовался. Почитай тему автора на cnc-club: https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=34 там были туториалы.

ЗЫ. Кстате. Флаткам последних версий (8.993 и 8.994) не пошёл. В смысле он запускается и работает, да вот дальше цепочка обработки файлов ломается. Юзаю старую версию 8.5. Вот это гравировал, импортировав dxf из инкскейпа во флаткам:



Добавлено: Wed Mar 17, 2021 10:36 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vcoder писал(а):
Вот это гравировал
А своим станочком, насколько помню, тут не хвастался. Smile

Добавлено: Thu Mar 18, 2021 2:36 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Seriyvolk писал(а):
Электромонтёр писал(а):
Какой ещё постпроцессор умеет G02/G03 с делением окружности на две половины?

А зачем?

Не удалось заставить Mach3 за раз окружность G02 обработать. Только если поделить окружность на две полуокружности.
Vcoder писал(а):
Электромонтёр писал(а):
Кто-нить пробовал gcodetools?

Весьма глюкавая штука, к сожалению так и заброшенная.

Ясно.
Мне интересен постпроцессор, который умеет окружности и дуги через круговую интерполяцию G02/G03, а не тысячью маленьких кусочков через G01. Мне нужен читабельный минимальный объём программы.

Добавлено: Thu Mar 18, 2021 4:57 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Если у тебя есть то, что генерит окружность одной командой, то проще скрипт написать хоть на питоне, хоть на чем, который пропарсит файл и побьет окружности. Постпроцессор - это немножко другое, это часть CAM. А те CAM, которые позволяют править постпроцессор, это как правило серьезный, платный софт...

Добавлено: Thu Mar 18, 2021 8:50 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Seriyvolk писал(а):
А своим станочком, насколько помню, тут не хвастался.
Да было бы чем хвастаться... Обычный CNC3040 с али...

Добавлено: Thu Mar 18, 2021 10:19 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Электромонтёр писал(а):
Не удалось заставить Mach3 за раз окружность G02 обработать.
Странно. У меня таких проблем нет. Куперкам как раз Г-коды с этими окружностями отдаёт, всё пилится нормально.
Можешь скинуть сюда кусок кода, с которым у тебя проблемы, проверю на своём станке.

Добавлено: Thu Mar 18, 2021 4:14 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Seriyvolk писал(а):
Странно. У меня таких проблем нет. Куперкам как раз Г-коды с этими окружностями отдаёт, всё пилится нормально.
Можешь скинуть сюда кусок кода, с которым у тебя проблемы, проверю на своём станке.


Я написал простейшую тестовую прогу для проверки круговой интерполяции.

Почитал ГОСТ 20999-83, там команды G02/G03 без радиуса, только IJ. Написал по ГОСТу, окружности, полу и четверть окружности рисуются норм.

Добавлено: Thu Mar 18, 2021 6:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.