Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Выходит проблемы нет?

Добавлено: Thu Mar 18, 2021 8:10 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


ХЗ, радиус через R не работал. Прописал по ГОСТу через IJ - всё норм. Хотя HAAS радиусы жрёт. Хрен с ними, радиусами, будем через IJ указывать. Так что с интерполяцией всё разрешилось.
Seriyvolk писал(а):
Куперкам как раз Г-коды с этими окружностями отдаёт, всё пилится нормально.
Благодарю, буду проверять.

Добавлено: Thu Mar 18, 2021 8:37 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Спасибо Аскету, что в своё время насоветовал эту контору. Качественный инструмент - это хорошо. Только, блин, дорого...

А вот интересно, кто-нибудь проводил экономический расчёт целесообразности изготовления ПП методом фрезерования? С учётом всего - стоимости и амортизации станка, стоимости инструмента... Будет ли оно дешевле, чем например фоторезистом? Имеется в виду естественно не серийное производство одинаковых плат, а изготовление единичных экземпляров для макетирования.

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 9:36 pm
IMG_20210321_213330a.jpg (89.98 Кб)
Гравёры Gravman
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vcoder писал(а):
А вот интересно, кто-нибудь проводил экономический расчёт целесообразности изготовления ПП методом фрезерования? С учётом всего - стоимости и амортизации станка, стоимости инструмента... Будет ли оно дешевле, чем например фоторезистом? Имеется в виду естественно не серийное производство одинаковых плат, а изготовление единичных экземпляров для макетирования.

недавно общался по этому поводу, вроди бы как фоторезист эффективнее, но мое личное мнение что оно будет иметь больший шанс брака и все равно будет нужно либо в ручную либо на ЧПУ делать отверстия, ну а так как тут любят делать всякие силовые устройства то придётся делать пропилы и отверстия для ножевых клемм.

Контора хорошая но я её перерос, щас деру сталь да люминь, а у них по этому делу плохо, приходиться с али таскать, сделал выборку по максимуму, отсеял совсем гавно и таскаю.

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 9:50 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Сверлю и режу контур и большие отверстия на ЧПУ, рисунок резистом, так быстрее Smile

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 10:30 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


N1X писал(а):
Сверлю и режу контур и большие отверстия на ЧПУ, рисунок резистом, так быстрее
А как совмещаешь?
Или сперва мехобработка, а фоторезист потом?

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 10:33 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


На какой вообще порядок расходов рассчитывать если вдруг захочу обзавестись фрезером для нарезания мелких плат? И что у фрезеров с мелкостью рисунка? Среднее по больнице, так сказать. Руки-крюки, оборудования почти никакого нет.

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 10:40 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кейс писал(а):
На какой вообще порядок расходов рассчитывать если вдруг захочу обзавестись фрезером для нарезания мелких плат?
Имеешь в виду стоимость самого фрезера или инструмента к нему?
Сам фрезер - в среднем 30-50 тыр. Есть меньше, есть больше. Али тебе в помощь. Российские, к сожалению, неподъёмно для хоббийного применения дороги.
Инструмент - представленное на моём фото чуть выше обошлось в 1900 р плюс доставка (сдэк) 400 р. На али есть сильно дешевле, но и качество соответствующее.

Кейс писал(а):
И что у фрезеров с мелкостью рисунка?
Предел технологии (имхо) - площадки с шагом 0,5 мм. Делал плату под CP2102.

ЗЫ. Сейчас посмотрел - возможно стоит взять что-то подобное: https://aliexpress.ru/item/4000291452436.html
И стоит не так дорого, и по механике выглядит нормально. И контроллер имеется - не нужен комп для работы.
У меня вот такой: https://aliexpress.ru/item/32856342538.html Жёсткостью там и не пахнет...

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 10:57 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Ок, спасибо

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 11:12 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Vcoder писал(а):
А как совмещаешь?
Да, сначала заготовка. Оно и не только из-за совмещения. Отверстия тентируются резистом, без этого вокруг отверстия будет подтрав...
Vcoder писал(а):
возможно стоит взять что-то подобное:

шпиндели правда говно... Может и биение быть, да и с оборотами у них вроде не очень, сколько он там крутится?

Добавлено: Mon Mar 22, 2021 8:38 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


а я допинываю мелкий фрезер с полем 150х200х50, как раз для плат, механника сделана на основе канибалига прушы, ещё чуток зетку переделать и буду вырезать

Добавлено: Mon Mar 22, 2021 8:50 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


N1X писал(а):
шпиндели правда говно
Полное, причём.
N1X писал(а):
сколько он там крутится?
12 тыс потолок. Да и то, часто попадаются с таким диким дисбалансом, что работать невозможно.

Добавлено: Mon Mar 22, 2021 9:34 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну значит не ошибся Smile Я мелкие фрезы и сверла 20к кручу, и то мало...

Добавлено: Mon Mar 22, 2021 9:42 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Прога LaserEngrave при работе на атомном виндопланшете давала сползание одной из координат при выжигании лазером узоров строками. В конце концов забил на неё, и пользовал другой софт.

Недавно:
1) Переставил с нуля десятку на виндопланшете.
2) Отрубил файл подкачки.
3) Отключил опцию авто-разгона процессора в биос.

Шпионство также без сожаления пригноблено прогой DWS, драйвера заводские.

Сейчас та же LaserEngrave работает без нареканий. ХЗ, что на самом деле помогло.

Добавлено: Thu May 20, 2021 3:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


прикольные медные таблички придрочился гравировать.

ну почти медные.

крашеное медной краской оргстекло.
получается прозрачная медная табличка, изнутри годная для подсвечивания. борозды от лазера на оргстекле офигенно ровные и работают как призматический рассеиватель.
годнота.

ща табличку на забор режу. днем чтоб медью блестела, а ночью светились буковки


Последний раз редактировалось: Николай (Fri Jul 16, 2021 9:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 16, 2021 9:10 pm
20210716_210837.jpg (37.83 Кб)

20210716_210836.jpg (37.89 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А что за лазер? Smile

Добавлено: Fri Jul 16, 2021 9:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


китаец 5.5

upd

вот такая. завтра в профиль алюминиевый и под светодиоды

Добавлено: Fri Jul 16, 2021 10:55 pm
20210716_225245.jpg (37.76 Кб)

20210716_225214.jpg (57.25 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Красиво! Сколько времени гравировалась эта табличка?
И что за медная краска?

Добавлено: Fri Jul 16, 2021 11:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2.5часа

5линий на мм 500 скорость.

краска derusto медная. я ею под медь батареи и конвекторы закатывал. если рука не дрогнет на вид как листовая медь.

гравируется отлично остается только блестящая медная пыль,которая тряпкой смахивается.

закатал полиуретановым лаком. сохнет. завтра отпилить, подсветить и на забор

Добавлено: Fri Jul 16, 2021 11:25 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Интересно, а изготовление плат на гравере только с черной краской возможно? У меня есть 40 ваттный co2 лазер, пробовал на нем платы делать - фигня получается полная. Черной краски не нашлось, покрасил красной (казалось бы - для такой длины волны должно быть пофиг, но видимо нет). Прожигал на полной мощности, сделал 5 проходов. Но все равно остаётся краска, которую на глаз сразу не видно, а в растворе она не травится. ЛУТ - наше все

Добавлено: Sat Jul 17, 2021 10:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


своим китайцем платы жег отлично. красную как раз краску. синим лазером.
10линий на мм 200мм скорость.
потом спиртом протер и в персульфат. первые полчаса не травится, а потом резко все слезает.
тоже черной не было.

черная матовая лучше всего. но за неимением любую пользую

Добавлено: Sat Jul 17, 2021 11:59 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Николай писал(а):
своим китайцем платы жег отлично.
Николай, интересную тему ты затронул, с гравировкой плат по краске. Сам давно хочу попробовать, но по большей части лень, да и плат в последнее время почти не делал, а меж тем доступ к лазеру на 80Вт (углекислотному) у меня есть. Хочется знать подробности вывода на гравировку, чем переводишь результат трассировки (и в чем трассируешь).

IRFC писал(а):
У меня есть 40 ваттный co2 лазер, пробовал на нем платы делать - фигня получается полная.
А под управлением какого контроллера углекислотник работает, и под каким софтом. В общем и целом, вопросы интересны те же что я озвучил выше.

А то ЛУТ меня утомляет порой, раньше выходило нормально, теперь после смены принтера стало через раз. То ли руки окривели, то ли тонер у нового принтера не подходит под эти нужды, в общем не могу добиться нормального переноса с высокой повторяемостью. Надо переносить это дело на лазерную технологию.

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 9:24 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


А что у тебя за принтер был? У меня Кэнон 2900, который после заправҡи картриджа переставал ЛУТ. Нет нормального тонера в продаже. Однажды купил фирменный картридж по цене половина принтера, но нужен был фирменный тонер. Однако, когда второй картридж кончился, я наткнулся на аналоги картриджей фирму Cactus. 500 рублей супротив 4000 даже при половинной навеске тонера это всё равно нечто. Тонер вполне соответствует фирменному и печатки получаются норм - пользую ламинатор.

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 10:49 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Сначала Xerox Phaser 3117 (он был охуенен, я его лет пятнадцать назад брал, в него только успевай тонер сыпать, он без чипа), потом Samsung (Xerox оставил родне) модель его уже не помню, но с ним ЛУТ номальный был. Сейчас Ricoh SP150, как принтер хорош, но ЛУТ я из него не могу (крайне нестабильно выходит).

От ЛУТа чего-то устал, лазером веселее должно быть, а главное результат должен быть повторяемый. Надо взять себя в руки и что-нибудь попробовать прожечь.

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 3:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Mouse Oxalate писал(а):
Xerox Phaser 3117
у мну такой работает. отличный аппарат.

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 9:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.