Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Где взять дефлектор от гайки ШВП 3205? Такая пластиковая заглушка по бокам гайки, в которой перекатываются шарики. Шарики отдельно продают.



Добавлено: Fri Sep 10, 2021 6:01 pm
3205.png (159.01 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Попроси, чтоб кто из нейлона напечатал. Возможно, даже PETG прокатит.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 11:00 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Всем доброй ночи!Раз такая тема,кто-нибудь с прогой Ezcad знаком?Теперь у меня есть оптоволоконный гравер,он этой прогой управляется,и никак не могу разобраться,как делать проходы лазером с паузой,а то если без паузы,вместо резки тогоже стеклотекстолита,он его жечь начинает...

Добавлено: Sun Oct 17, 2021 11:25 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Иногда думаю о постройке нового ЧПУ фрезера с учётом всего, что узнал благодаря китайскому недофрезеру, да и вам тоже. И вот недавно такая мысля пришла: а что если сделать станину из профиля "СобериЗавод", залитого эпоксидкой? Возможно с каким-нибудь наполнителем типа мраморной крошки. Бетон в столь малых объёмах, боюсь, не затвердеет как следует.

Добавлено: Tue Jul 12, 2022 7:46 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Эпоксидка может деформировать профиль, вообще смысла от неё немного, прикручено то будет все равно к экстрадированному алюминию. Если уж чтото хочешь, собери из их профиля, поставь на станину из профильной трубы и засыпь все дробью, жесткости сильно не добавит но резонанс утянет в сторону.

Добавлено: Tue Jul 12, 2022 8:44 pm
Ответить с цитатой

jajajura
 


ACKET писал(а):
экстрадированному
ЭкстрУдированному Smile

Добавлено: Tue Jul 12, 2022 11:04 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Не, не, нормально! Заибца получилось!

Добавлено: Tue Jul 12, 2022 11:35 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vcoder писал(а):
И вот недавно такая мысля пришла: а что если сделать станину из профиля "СобериЗавод", залитого эпоксидкой?
Если хочется жесткости, то в роли базы под рельсы (самый низ станка) можно взять максимально толстую столешницу из керамогранита. Они порой продаются за бесценок на барахолках (демонтаж при замене кухни). Одной столешницы должно хватить и на базу и на подвижный стол. Неподвижную балку портала можно отлить на заказ из полимербетона у станочников по твоему эскизу (цена вопроса обычно 150-300 руб/кг). Единственный вопрос который будет стоять, это вопрос монтажа гаек (проще всего будет просверлить насквозь, закладные нет смысла делать в готовую плиту).

Жестче чем из каменной столешницы не получится ни из какого профиля (из того что можно купить за вменяемые деньги). Вопрос неподвижной балки просто нужно обсчитать и морально решиться.

Все ИМХО, конечно, но если хочется именно хардкорной жесткости, то это наверное самый дешевый вариант.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 12:41 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Все ИМХО, конечно, но если хочется именно хардкорной жесткости, то это наверное самый дешевый вариант
Хехе смотрел мужика который из поверочной плиты гранитной и продукции ритуалам, тоже разумеется гранитной делал станок, не знаю чем кончилось он на Украине.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 4:31 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Не проще отлить из бетона с арматурой и закладными сразу нужное? В эпоксидку можно замешать какую нибудь строительную смесь/цемент.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 8:17 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Ivani писал(а):
Не проще отлить из бетона с арматурой и закладными сразу нужное? В эпоксидку можно замешать какую нибудь строительную смесь/цемент.

по правде в интернете полно видео как люди делают полимерные станины (по сути из состава для искусственного мрамора для столешниц, обычный бетон не вывезет вибраций, в отличии от эпоксидных составов. проблема потом будет с приданием плоскопаралельности и перпендикулярности осей

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 8:21 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


ACKET писал(а):
обычный бетон не вывезет вибрацийЖелезобетонные шпалы? Для снижения хрупкости бетона есть пластификаторы.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 8:46 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Ivani писал(а):
Не проще отлить из бетона с арматурой и закладными сразу нужное?
Смысла нет, станок из обычного бетона мог бы иметь смысл только если бы он весил 5000-10000 тонн (когда хоть обосрись, но из чугуна не получится). В остальных случаях это лажа адская. Самому отлить абсолютно нереально (нормально), ибо по-хорошему нужна натянутая арматура, тщательная утряска для выхода всего воздуха (его в бетоне из миксера очень дохера), и желательно выдержка в паротермической камере (на пару суток). Для понимания процесса производства качественных ЖБИ стоит посмотреть как положено делать аэродромную плиту.

Дома это или овергеморрой, или тротуарная плитка.

Ivani писал(а):
В эпоксидку можно замешать какую нибудь строительную смесь/цемент.
Зачем поганить эпоксидку говном (с точки зрения наполнителя)? Проще и лучше чистый кварцевый песок.

ACKET писал(а):
по правде в интернете полно видео как люди делают полимерные станины (по сути из состава для искусственного мрамора для столешниц, обычный бетон не вывезет вибраций, в отличии от эпоксидных составов. проблема потом будет с приданием плоскопаралельности и перпендикулярности осей
Я поэтому и предложил готовую столешницу б/у. Ее не нужно лить, не нужно шлифовать, не нужно с ней особо ебаться. Она готовая, дешевая, и точно на несколько порядков ровнее обычного металлопроката. Ее плоскости хватит для хоббийного станка с лихвой. И да, она будет стоить дешевле станочного профиля, и точно будет тяжелее и жестче во много раз. Это почти идеальный вариант, почти бесплатно.

ACKET писал(а):
смотрел мужика который из поверочной плиты гранитной и продукции ритуалам, тоже разумеется гранитной делал станок
Кроме шуток, но плита там лишняя (поверочную нормального класса жалко, а хуевая поверочная мало что даст). Да и дорогие они, если высокоточные и с паспортом на плоскость, очень дорогие, проще заводской фрезер взять.


ИМХО, зря недооцениваете готовую плоскость от стола.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 1:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в памятники заехать и взять нужный кусок гранита. он охуенен.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 1:52 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Можно и так, просто у нас например столешницы иногда отдают, полностью целые и ровные, за копейки. А ритуальщики наверное за бесценок не отдадут. Но таки да, природный гранит хорош, особенно в виде шлифованной плиты.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 1:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Mouse Oxalate писал(а):
Зачем поганить эпоксидку говном (с точки зрения наполнителя)? Проще и лучше чистый кварцевый песок.
А что насчёт мраморной... э... пыли?

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 2:39 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Можно и ее, но зачем? Кварц тоже не сложно достать (можно заказать мешок у контор которые торгуют сыпучкой для литейных мастерских). Кварц намного тверже, если нужна пыль, то стоит взять маршалит (тоже кварц, но очень тонкого помола).

ИМХО конечно, но самому лить наверное не стоит, ибо как монтажную поверхность без станка потребной точности выводить? Проще взять готовое плоское, а балку заказать. Ну будет в ней 50кг весу, отдашь за нее максимум 20000 с пересылом (скорее всего меньше), зато по чертежу и с приемлемыми параметрами.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 2:54 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


50 кг??? Куда столько? Возможно меня неверно поняли.

Сейчас у меня китайский гравёр "3040Z-DQ". Он имеет рабочее поле примерно 300*400 мм. И не имеет вообще никакой жёсткости - и каретка в портале, и сам портал ходят по круглым валам, закреплённым только с торцов.

Я хочу что-то с похожими размерами рабочего поля и с жёсткостью, позволяющей обрабатывать цветные металлы (люминь и компания). Мне понравилось конструктивное исполнение станка Esfero 3D-S6802 PRO, что показал АСКЕТ в теме "Заебись". И я хочу сделать так же: станина в форме перевёрнутой буквы "П", в её верхней части закреплены рельсы, по которым ездит портал. Будет очень удобно работать с СОЖем. Собственно как и из чего вот эту станину сделать, я и размышляю.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 3:35 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vcoder писал(а):
рабочее поле примерно 300*400 мм.
Захочется больше. Это нормально, при обновлении взять поле побольше.

Vcoder писал(а):
и сам портал ходят по круглым валам, закреплённым только с торцов.
Не понял, у него подвижная балка? Это наверное зря, лучше чтобы стол ездил под балкой, а балка была наглухо притянута к основанию.

Vcoder писал(а):
станина в форме перевёрнутой буквы "П", в её верхней части закреплены рельсы, по которым ездит портал.
Стоит рассмотреть плиту с рельсами, на которых ходит плоский стол (ось X), неподвижную максимально жесткую балку на которой ходит каретка шпинделя с хорошей базой между рельсами (ось Y), ну и ось Z на каретке. Как сделать жестче я даже и не представляю, размер конечно несколько растет, но только в длину.

Опять же, как при подвижной балке приводить ее перемещение? Ставить два винта и синхать их? Так дороже на один винт и один привод. Таскать за одну сторону? Точно не вариант. А подвижный стол ходит на одном винте, строго по центру.

Vcoder писал(а):
Будет очень удобно работать с СОЖем.
Да зальет пол-квартиры без кабинета. Просто строй сразу кабинетного типа, так и тише и чище. По цене не сильно дороже. Да и стружка вся к кабинете оставаться будет.

Vcoder писал(а):
50 кг??? Куда столько? Возможно меня неверно поняли.
Если будет меньше, то еще дешевле. Но я думаю что 50 это нормально.

И да, наверное не стоит ставить голые шаговики, стоит рассмотреть сервошаговые привода (шаговик, но с энкодером на жопе). Так меньше вероятность срыва с шага и проеба координат в процесс реза.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 3:58 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Не понял, у него подвижная балка? Это наверное зря, лучше чтобы стол ездил под балкой, а балка была наглухо притянута к основанию.
это норма для простых фрезеров, дает некоторую компактность но в жертву приносится жесткость.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 6:09 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Vcoder писал(а):
Mouse Oxalate писал(а):
Зачем поганить эпоксидку говном (с точки зрения наполнителя)? Проще и лучше чистый кварцевый песок.
А что насчёт мраморной... э... пыли?


В любыэ композитах применяется разная фракция наполнителя обычно. Цель - получить как можно больше монолитных тел и как можно меньше наполнителя (например крупный щебень, между ним щебень мельче, между ними еще мельче и так до песка). Связующее - это просто клей, чем меньше его в объеме - тем лучше свойства материала. Там отдельная наука. Можно формулу Фуллера погуглить для примера...
Mouse Oxalate писал(а):
Кроме шуток, но плита там лишняя (поверочную нормального класса жалко, а хуевая поверочная мало что даст).
Делают люди. Центр плиты может быть уработан, к примеру, а края вполне себе в пару соток лезут по плоскости. Прикрутили направляйки и вперед. Проектов таких хватает, люди экономику считали, хорошо выходит. Но это справедливо для 600х400 где-то и меньше. Что там больше - уже хз.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 6:49 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


N1X писал(а):
Делают люди. Центр плиты может быть уработан, к примеру, а края вполне себе в пару соток лезут по плоскости. Прикрутили направляйки и вперед. Проектов таких хватает, люди экономику считали, хорошо выходит. Но это справедливо для 600х400 где-то и меньше. Что там больше - уже хз.
Это хорошо, когда оно с экономикой посчитанной. Но вот беда, столешницу можно взять за 2-8кР (от 20 до 60мм толщиной и размером на два не самых маленьких фрезера), плиту за столько не отдадут даже и близко. И еще столешницы продают часто, а плиты лишь иногда, и как правило не совсем рядом. С технической точки зрения плита предпочтительнее, но вероятность ее найти меньше, и сама она сильно меньше.

Впрочем я на столешнице сильно и не настаиваю, ибо говно и палки (но сильно жестче чем алюминиевый станочный профиль и вдобавок сильно дешевле его), я вообще сторонник готовых тяжелых станков. Просто обратил внимание на очень дешевый вариант, который можно применить без каких либо сложностей. Оно дешево и легко доставаемо, тем и привлекает.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 1:18 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


я у столешки не уверен в плоскостности, их же льют чтобы хлеб резать а ему сотки и даже десятки пофигу, может она быть горбатая и кривая и всем пофигу будет, разве что прохреначить на другом фрезере посадку под направляющие. Но при этом столешница это по сути акриловый лист, который ещё и температуры с маслами не любит.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 1:55 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Их обычно шлифуют по верхней плоскости, иначе вид не товарный. Так что она плоская. Если хочется точно, например в тысячных, то варианта два: брать готовый станок высокой точности или строить у квалифицированных станкостроителей на заказ. Ни то, ни другое в домашний бюджет не полезет от слова "никак". Касательно материала я не в курсе, но на акрил не похоже. Если найду кусок, попробую погреть и посмотреть.

У нас на работе мужик взял за 2кР абсолютно нулевую на вид, плоскость на отсвет ровная, можно конечно попробовать померить, если он ее еще не увез домой.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 2:05 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Mouse Oxalate, а где их искать, эти БУшные столешницы? На авите?

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 6:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.