Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от -Serega=-
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от -Serega=-
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


Доброго времени суток, уважаемые тесластроители! Вот решил построить свою первую SGTC.
Итак, параметры:
питалово: 2 МОТа (один китаец, другой самсунг);
фильтр от ВЧ: воздушные дроссели по 400 витков на трубке 3 см диаметром, конденсатор К15У-1 20Кв 1000пФ;
ММС: 43.7 нФ, 6кВ, 42 штуки К78-2 номиналом 39нФ, 1кВ;
гап: 2 огромных радиатора с медными электродами;
вторичка:
Намотана на говнотрубе проводом 0.4
длина намотки- 68см
диаметр трубы- 11см
первичка:
медная трубка-6мм;
внутренний диаметр-18см
внешний диаметр-58см
11 витков
тор:
гофра 16см
внешний диаметр-44см
внутренний диаметр-11см
Провода в контуре 16мм^2
Результатами крайне не доволен- с тором нет ни намёка на стример, с терминалом-до 15-20 см; пробовал без тора стримеры вылетают 15 см стабильно, работа разрядника стабильная, ни чуть не греется, моты нагреваются, при всех опытах резонанс естественно переискивался, подскажите что здесь не так огорчён

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 9:23 pm
IMG_2359.JPG (82.33 Кб)

IMG_2358.JPG (69.27 Кб)

IMG_2356.JPG (95.31 Кб)

IMG_2355.JPG (76.78 Кб)

IMG_2354.JPG (56.49 Кб)

IMG_2352.JPG (165.64 Кб)

IMG_2351.JPG (57.63 Кб)

IMG_2350.JPG (54.07 Кб)

IMG_2349.JPG (76.18 Кб)

IMG_2347.JPG (246.17 Кб)

IMG_2353.JPG (39.54 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Что ж это за разрядник такой? С него все в воздух сольется, вон сколько острых углов!
Первичка огромна и неплотна.
Вторичка-спичка, меня по молодости тоже за такую бранили.

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 9:34 pm
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


То есть здоровые радиаторы убрать... Вторичка нормальная, отношение 1:6, а первичку обязательно уплотнять?

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 9:38 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


Вторку пополам. 400-450мм хватит и рсг сделай. Первичку не трогай пока.

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:24 pm
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


рсг стоял там изначально, но при испытаниях было задевание о статичные электроды, зазор отрегулировать очень сложно, двигатель был от кухонного комбайна, можно попробовать тот же текстолитовый диск поставить на болгарку

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:32 pm
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


А из каких соображений вторку пополам?

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Читать форум надо. Спички не только не в моде, но и толку от этого нет. Smile

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Однако, 68 см длины при диаметре 11 см не такая уж и спичка. Я бы пилить не стал.

А вот подстроить Ксв высотой первички иногда бывает полезно.

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:40 pm
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


Ну не знаю, читал что 1:5, 1:6 оптимально, а так форум вдоль и поперёк пересёк Smile

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я вторички 1:1-1:4 делал.

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:42 pm
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


большое подозрение на радиаторы, всё-таки на них всё просерается(

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:42 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


Рсг цеплял потому-что криво сделал. С болгаркой акуратнее, с ее оборотами разрыв диска= пробитый лоб. Да забей ты на радиаторы, что ты со статики снять хочешь еще?

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 10:55 pm
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


У двигателя просто вал кривой по-моему был, а на моих радиаторах скорее всего большие потери, ну, со статики и до 80-110 см снимают Smile

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 11:00 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


Уверен, что в резонансе?

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 11:04 pm
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


если с иголкой в торе, то максимум до 20 см, а когда без неё, то в темноте вокруг тора воздух под цвет стримера и всё

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 11:07 pm
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


ещё в комнате постоянно врубается плюшевый музыкальный мишка, который лежит в 5 метрах от теслы Smile

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 11:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


-Serega=-, ещё раз два поста подряд - и будет преда. Пока устно. Внимательно читаем правила форума.

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 11:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Electricman писал(а):
Я вторички 1:1-1:4 делал.

На СГ-шки?

Добавлено: Fri Oct 04, 2013 11:23 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


А сколько разрядов в секунду происходит? Если меньше 50 - это веский фактор для укорочения стриммера. Воздух движется, остывает, стабильный плазменный канал не формируется.
Разрядник сделай вот такой:


Добавлено: Sat Oct 05, 2013 8:37 am
Ответить с цитатой

-Serega=-
 


Хорошо, разрядник переделаю Smile

Добавлено: Sat Oct 05, 2013 12:49 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


И первичка и вторичка нормальные. Вся беда в статическом разряднике: либо сделай продувку, либо забалласть МОТЫ, либо увеличь ММС до 100-150нФ.
Все эти проблемы исчезнут, если поставишь рсг. Двиг от комбайна очень оборотистый, а если на диске электроды с одной стороны торчат больше, то на высоких оборотах диск будет выгибать и электроды будут задевать. Как решить - думаю, несложно догадаться, что надо найти центр тяжести болтов и именно в этом месте их надо крепить на диск.

Добавлено: Sat Oct 05, 2013 2:00 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Увеличить ММС на статике?!! Так у него бпс упадет ниже всяких плинтусов. На статике наоборот надо 25нф ставить.

Добавлено: Sat Oct 05, 2013 3:54 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


У меня очень похожая джанк-тесла на статике выдавала 80см (может быть, где-то тут еще жива тема). Навскидку могу назвать самые выпуклые проблемы:
- при разряде, разрядник коротит моты. От этого моты проседают, БПС снижается, горящая дуга мешает генерации. Усугубляется проблема кучей острых углов на радиаторах, с которых половина драгоценного заряда стекает короной. Как лечить? Добывать где-то гладкие электроды разрядника. В магазинах электротоваров продаются весьма вкусные наконечники для высоковольтных кабелей, в виде трубочки, или сплюснутой трубочки с дырочкой. Бери медные, самые здоровенные, на 200 квадратов или около того. Провод к ним крепить винтовыми хомутами из нержи. Чтобы напруга не проседала и не падал БПС, моты необходимо балластить. Включи последовательно им до фильтра пару конденсаторов от той же микроволновки.
- неплотная первичка и нехватка связи между ней и вторкой. А почему ты думаешь, в мелких теслах её делают конической или вообще цилиндром? Да вот именно поэтому.
- проблема, частично проистекающая из первой - низкий БПС изделия. Лечится поднятием мощности питальника и улучшенным прерыванием (РСГ/продувка), для чего надо бы в идеале добавить третий мот и кап в балласт, но тогда может не выдержать хилая ММС, рассчитанная на 6 кВ. Вообще К78-2 не очень хороши для тесел из-за высокой внутренней индуктивности, их используют по большей части потому, что это самый дешевый кап, который тем не менее живет на ВЧ. Лучше всего выкинь их и купи один К75-25 на 16кВ 25нФ - будет в самый раз.

Добавлено: Sat Oct 05, 2013 4:46 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Про увеличение ММС я сказал совершенно обоснованно - мы не выпрямляем напряжение после МОТов, поэтому бпс будет либо 100 либо дуга, а большая емкость ММС при питании от шунтированного трансформатора как раз предотвратит дугу.

Добавлено: Sat Oct 05, 2013 5:22 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Да, как-то про выпрямление я пропустил. Мой совет - выпрямить. Переменное напряжение на статике - вообще не уверен, что не в этом корень зол.

Добавлено: Sat Oct 05, 2013 7:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от -Serega=-
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.