Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Зарядка 5000V на UC3844
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Зарядка 5000V на UC3844
Ответить с цитатой

ramon13
 


Доброго времени суток!
Решил я себе сделать зарядку небольших капов 5000V на UC3844.
Из деталей только пока строчник ТВС110Л3.

Набросал схемку в микрокапе - на бумаге все работает. Есть желание все собрать с первого раза, без макетирования сразу на хорошей печатке под это дело. А для этого нужно хорошенько все обмозговать. Заранее извиняюсь за голимое ламерство, если вопросы покажутся слишком очевидными.

1) Хочу питать все это дело от сети 220в. Встает вопрос как делать землю. Либо холодная земля - один диод. Либо горячая земля - диодный мост. Либо гальвразвязка - но нужна обратная связь по напруге. Я пока че подумал - холодная земля подходящий вариант - если что проe@ет, искра какая, то в землю и уйдет. Типа как бэ заземление. Но главное мне эту конструкцию потом достраивать скажем поджигающим трансформатором - без нормальной нейтрали не обойтись, а два диодных моста рядом - ппц...

2) там есть оффигенный делитель 20МОм на 10кОм. Нормально ли выбраны абсолютные номиналы? В одном схеме для аналогичной зарядки было 80MОм. У меня таким образом 1Вт утечки - вроде не так много

3) Где же мне такой офигенный резистор найти? КЭВы и ТВО сколько ни искал в глаза не видел, к томуже в некоторых книжках написано им не доверять, а только длинным лентам из двухваттников. Это мне нужно взять десять штук 2MOм 2Вт, спаять и залить эпоксидкой в трубочке? Кошмар конструкция -((( А капики на каждое звено тоже нужны, какой емкости?

4) Снабберы я подсмотрел в даташитах, годятся ли они сюда?

5) Подумал я, как эту хрень закоротить на все ее 40 ватт, чтобы промерять нагрузочные режимы. Если просто закоротить строчник, то ничего хорошего скорее всего не выйдет... Если нагрузить строчник на 10ком, то напруга должна упасть до 630в, что относительно безопасно чтоб туда лазить. Или лучше нагрузить строчник скажем на 1000 ом?

6) какие еще обязательные защиты туда поставить кроме снабберов, которых там и так дохрена из даташита? Катушки там, супрессоры? Например, на нижнее плечо поставить скажем супрессор 5в, или и так сойдеть? Если нужны еще какиенить обязательные защиты - обязательно напишите

7) Какой большой электролит ставить на входе, какой балласт к нему чтоб пробки не вышибло. Как сделать, чтобы не сгорел предохранитель при зарядке главного электролита? Или 200мкф заряжаются за один полупериод и проблемы нет в данном случае?

8_) Блин, диоды и фет, пока не выбрал... что посоветуете на 1000вольт?

9) Первая нога в режиме готовности чтото слабо просаживается, с 5в до 2-2.5в. Я пытался увеличивать резистор обратной связи ОУ, но почемуто не помогает... А я хотел светодиод навесить между первой и восьмой ногами - ready. Блин, что же делать?

10) Какие защиты вешать на затвор? Бывают в схемах диоды или стабилитроны... Или ничего не надо?

Ну пока все...

Добавлено: Mon Oct 07, 2013 5:27 pm
UC3845_5000.png (15.37 Кб)

Ответить с цитатой

Co_balt
 


Мне кажется самая большая засада это мотать вторичку тр-ра на такое напряжение...
Я собираю шокеры на UC3845 в качестве фета IRLR3636 питание от Li-Po 11.1V, тр-р RM-6 или RM-8
в обвязке ШИМа только частото-задающие R и C на 80кГц параллельно конденсатору разрядник...
Плата размером 40 на 18 мм.
Тебе советую уйти на более низкое напряжение на вторичке, а далее умножитель на 2(3), например на R5000F
и 2 разрядника последовательно на 2.5кV параллельно заряжаемому капу

Добавлено: Mon Oct 07, 2013 8:30 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Мотать я не собираюсь, есть здоровый строчник твс110 - 950 витков пелшо 0.1 - в эпоксидке жирный провод - так уже никто не делает. Наверное от 5 кило ему ничего не будет... В телевизоре после умножения кенотроном там вообще 27кв... Пульсирующее напряжение не совсем переменное - умножается плохо...

Может быть, поскольку мощность в данном проекте не нужна, можно понизить напругу трансформатора и умножить ее... Только нужно ли?

Добавлено: Mon Oct 07, 2013 8:45 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ТВС-110 - и 27 кВ - не смеши. 16 от силы.

Добавлено: Mon Oct 07, 2013 8:47 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


ramon13 писал(а):
Встает вопрос как делать землю.
На таких напругах полная развязка обязательна
ramon13 писал(а):
искра какая, то в землю и уйдет.
Хуй она в землю уйдет. Она уйдет в незадачливого экспериментатора.
ramon13 писал(а):
Где же мне такой офигенный резистор найти?
Номинал МЛТ-2 по напруге 700в на корпус. Если у тебя всего ватт утечки, то стоит взять вязанку небольших резисторов 0.25. Это намного компактнее двухваттников.
ramon13 писал(а):
Нормально ли выбраны абсолютные номиналы
Смотри по минимальному току требуемому для микросхемы. И таки да, опторазвязка где?

Добавлено: Mon Oct 07, 2013 9:01 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


1) посмотрел инструкцию к твс110 - 18 кило без нагрузки и 15 кило с нагрузкой при токе 0.125mA. Чего так быстро просаживается, или я опять все перепутал? 5 киловольт для него детское напряжение, ничего его вторичке быть не должно, 40 ватт для такого огромного сердечника должно проканать...

2) заземление всегда было самым сложным вопросом для моего понимания. Заземляют теслы, моты, нст... Теперь мне говорят - если ты заземлишь одну ногу конденсатора, то второй вывод тебя найдет и прошьет через руку, тело, подошву тапочек и железобетонный пол прямо в землю, развернув глаза на 110 градусов... Ставить разделительный транс 220-220 большая глупость, мне что переделывать эту схему на 24 вольта чтоль? Вот тут у мужика http://www.glacialwanderer.com/hobbyrobotics/?paged=2 огромный кап 25 кв заземлен, а поджигающий транс 45 кв занулен на розетку и заземлен

3) но 0.25 ватник рассчитан вольт на 200-300 всего. Не улавливаю экономию, их ведь не 10 штук соответственно нужно будет, а больше

4) а нафига оптроны в этой схеме? Что от чего развязывать?

Добавлено: Tue Oct 08, 2013 6:39 am
Ответить с цитатой

nERV
 


С заземлением все просто. Априори, тушка экспериментатора заземлена, пусть и не всегда хорошо, но тапки не спасут. Далее думай сам.
По поводу транса 220/220 ты действительно сморозил. У тебя импульсный преобразователь, в нем уже есть трснсформатор. Нахуа еще один?
Опторазвязка нужна для гальванической развязки частей схемы.

Добавлено: Tue Oct 08, 2013 7:12 am
Ответить с цитатой

ramon13
 


Импульсный трансформатор то есть, но ведь нужна обратная связь по напряжению... Отсюда следует что транс там в трехногом режиме. А один незаземленный ВВ кап эквивалентен двум капам емкостью 2С и напряжением U/2. Возьмешь за один конец - в тебя въе@ашит половина энергии на выравнивание потенциала , в худшем конечно случае

Добавлено: Tue Oct 08, 2013 1:19 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Обратную связь по напряжению и делать через оптрон.
Кстати, у тебя на схеме изображен обратноходовый преобразователь. Всвязи с этим вопросик, какой максимальный Кзап используется? Ну и еще моментик, при вторке с избыточным количеством витков могут возникнуть проблемы со стабилизацией.
Снабберы часто подбираются эмпирически. Кап должен вместить необходимое количество энергии выброса и успеть разрядиться через резистор примерно за полпериода. Также мощность, выделяемая этим резистором должна находиться в разумных пределах.

Добавлено: Tue Oct 08, 2013 3:21 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Оптронные и слабоконденсаторные земли идут фтопку, для меня надежная общая схемотехническая земля это аксиома. Остается три варианта:

1) питание с нейтралью 220в
2) питание через БЖТ 24в
3) питание через БСА 12в

Пока не знаю что выбрать из этих трех. Первый не такой уж безумный и опасный, как кажется. В типовой схеме подключения лампы исш100 она запитывается от гальванически развязанного источника 5 килоВ, а потом катод лампы и минус кондера принудительно заземляются. Нафуя, если это так плохо? Непонятно.

Заполнение и мощность определяются резистором R2 - 40% для 40w, смотри картинку выше

Добавлено: Wed Oct 09, 2013 11:01 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Первый вариант вовсе не плох, если быть всегда уверенным что "земля" не попадет в фазовый провод при перевороте вилки Smile

Добавлено: Wed Oct 09, 2013 11:28 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


nERV писал(а):
Первый вариант вовсе не плох, если быть всегда уверенным что "земля" не попадет в фазовый провод при перевороте вилки Smile
Это просто делается: берется вилка большого размера, в нее вставляется любая неонка + резистор не менее, чем на 500 кОм, снаружи вилки делается контакт, за который ты держишься рукой (по типу, как у индикаторной отвертки). Последовательно собирается цепь: фазный провод от вилки - неонка - резистор - контакт снаружи вилки. Вставляешь вилку в розетку, если неонка при этом загорается, когда касаешься контакта - все в порядке, можешь включать, если нет - переверни вилку на 180 градусов и тогда уже включай, если неонка будет гореть.

Добавлено: Wed Oct 09, 2013 3:17 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А зачем знать, где фаза? Или выпрямитель не планируется? Smile

Добавлено: Wed Oct 09, 2013 3:41 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Electricman писал(а):
А зачем знать, где фаза? Или выпрямитель не планируется?
Выпрямитель-то планируется, но во-первых, однополупериодный и выпрямлять должен ее, а ноль использоваться в качестве общей земли.

Добавлено: Wed Oct 09, 2013 4:18 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Простмотрел тему по диагонали - автор сам не знает, чего хочет.

Добавлено: Wed Oct 09, 2013 4:51 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


ramon13 писал(а):
1) Хочу питать все это дело от сети 220в. Встает вопрос как делать землю. Либо холодная земля - один диод. Либо горячая земля - диодный мост.
НИКАКИХ земель в первичной цепи после выпрямителя, либо землить на ноль сети при условии, что всегда есть возможность проконтролировать павильность включения в сеть.

Либо гальвразвязка - но нужна обратная связь по напруге.
Одно другого не исключает, оптроны никто не отменял, кстати должны покатить даже боянные PC817 - у них напряжение изоляции 5300В
Я пока че подумал - холодная земля подходящий вариант - если что проe@ет, искра какая, то в землю и уйдет. Типа как бэ заземление.
А вот это как раз не факт - вторичную цепь землить обязательно, хз, как пойдет напруга с кондеров. И еще схему весьма желательно дополнить "сливным" резистором, с помощью которого ты можешь потихоньку разрядить конденсатор, если штатным путем это сделать не удалось, причем включаться он должен со стороны холодного вывода вторичного выпрямителя.

Но главное мне эту конструкцию потом достраивать скажем поджигающим трансформатором - без нормальной нейтрали не обойтись, а два диодных моста рядом - ппц...

2) там есть оффигенный делитель 20МОм на 10кОм. Нормально ли выбраны абсолютные номиналы? В одном схеме для аналогичной зарядки было 80MОм. У меня таким образом 1Вт утечки - вроде не так много

3) Где же мне такой офигенный резистор найти? КЭВы и ТВО сколько ни искал в глаза не видел, к томуже в некоторых книжках написано им не доверять, а только длинным лентам из двухваттников. Это мне нужно взять десять штук 2MOм 2Вт, спаять и залить эпоксидкой в трубочке? Кошмар конструкция -((( А капики на каждое звено тоже нужны, какой емкости?
Про резюки тебе сказали - жменя 0.25Вт тебя спасет. Но можно и 2-ваттные поставить, если места не жалко.
4) Снабберы я подсмотрел в даташитах, годятся ли они сюда?
По-хорошему это тоже считать надо, ключевые значения - рассеиваемая мощность на резисторе и перегруз транзистора по напряжению.

5) Подумал я, как эту хрень закоротить на все ее 40 ватт, чтобы промерять нагрузочные режимы. Если просто закоротить строчник, то ничего хорошего скорее всего не выйдет...
И плохого тоже - за каким хреном тогда в истоковой цепи стоит шунтовой резистор?

Если нагрузить строчник на 10ком, то напруга должна упасть до 630в, что относительно безопасно чтоб туда лазить. Или лучше нагрузить строчник скажем на 1000 ом?
Ну это уже проверять надо. Как-то работать оно будет конечно

6) какие еще обязательные защиты туда поставить кроме снабберов, которых там и так дохрена из даташита? Катушки там, супрессоры? Например, на нижнее плечо поставить скажем супрессор 5в, или и так сойдеть? Если нужны еще какиенить обязательные защиты - обязательно напишите
В принципе снабера достаточно, но раз назначение блока такое специфическое (капозарядник) - цепочка аварийного разряда капа будет совсем не лишней.

7) Какой большой электролит ставить на входе, какой балласт к нему чтоб пробки не вышибло. Как сделать, чтобы не сгорел предохранитель при зарядке главного электролита? Или 200мкф заряжаются за один полупериод и проблемы нет в данном случае?
200 мкФ может и не надо - обычно емкость такого кондера выбирается из расчета 1 мкФ на 1 Вт потребляемой мощности, так что 47, а тем более 63 мкФ здесь будет более чем.

8_) Блин, диоды и фет, пока не выбрал... что посоветуете на 1000вольт?
На 1000 не обязательно - достаточно от 600 уже, правда снаббер придется проверить на предмет того, насколько перегружается транзистор по напруге при закрытии.

9) Первая нога в режиме готовности чтото слабо просаживается, с 5в до 2-2.5в. Я пытался увеличивать резистор обратной связи ОУ, но почемуто не помогает... А я хотел светодиод навесить между первой и восьмой ногами - ready. Блин, что же делать?
А ты ее правильно подключил? Там на входе операционный усилитель стоит, 1-я нога - его выход и обратная связь, 2-я - инвертирующий вход, чтобы правильно подключить - советую изучить, что такое ОУ и с чем его едят.

10) Какие защиты вешать на затвор? Бывают в схемах диоды или стабилитроны... Или ничего не надо?

В общем-то ничего не надо, но для самоуспокоения можно повесить резистор 10-20 кОм между затвором и массой (чтобы исключить несанкционированное открытие, хотя это очень вряд ли возможно).

Добавлено: Wed Oct 09, 2013 6:04 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Спасибо, Толяныч, за развернутый ответ! К сожалению, насчет заземления я опять ничего не понял. Это архихорошо и архинужно или архиплохо и архиопасно?

Предположим, я собрал зарядку от аккумулятора 12в на uc3845 - на схеме одна схемотехническая "земля" - минус аккумулятора. Мне нужно минус аккумулятора сажать еще на физическую планетарную Землю?

Какой вариант лучше с точки зрения ВВ части - питание 220в и заземление одной вв ноги строчника или питание 12в аккумуляторное и обе вв ноги строчника без заземления висят в воздухе?


Оптронно я развяжу место оператора для разрядки капов, а эту схему выше саму себя внутри себя развязывать - нах это нужно? Резистор 20 мег заодно служит сливом 1мкф/20сек

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 7:19 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Чего ты мучаешься.До транса одна земля а после другая.И друг с другом не связаны.А обратная связь по напряжению через оптрон.
Как насчёт почитать?
http://bankknig.org/apparatura/87107-impulsnye-...ki-pitanija..html
http://www.books.ru/books/impulsnye-istochniki-...a-do-z-cd-623367/

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 12:40 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


ramon13 писал(а):
Спасибо, Толяныч, за развернутый ответ! К сожалению, насчет заземления я опять ничего не понял. Это архихорошо и архинужно или архиплохо и архиопасно?
А это уже зависит от того, что от твоей установки будет питаться, если что-то гальванически не развязанное с сетью - никаких земель тогда, это индивидуально надо решать.
ramon13 писал(а):
Предположим, я собрал зарядку от аккумулятора 12в на uc3845 - на схеме одна схемотехническая "земля" - минус аккумулятора. Мне нужно минус аккумулятора сажать еще на физическую планетарную Землю?
Это весьма желательно сделать - хз, под каким потенциалом у тебя схема окажется и в какой момент, а так ты хоть себя обезопасишь.
ramon13 писал(а):
Какой вариант лучше с точки зрения ВВ части - питание 220в и заземление одной вв ноги строчника или питание 12в аккумуляторное и обе вв ноги строчника без заземления висят в воздухе?
Я уже говорил - надо решать индивидуально. И Boom тебе хорошо сказал, а вообще если ты новичок в высоких напряжениях - браться за зарядку мощных капов крайне не рекомендуется, подводных камней здесь полно, а килоджоульные энергии - вещь жуткая, любая ошибка может стать последней для тебя.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 3:16 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Провел сегодня вечер за чтением схем ВВИБП, которых в инете предостаточно, но без гарантии качества. Интересной для самообразования оказалась схема одного мужика: http://cxem.net/pitanie/5-188.php . У него там гальваноразвязка была изначально нехилая - БЖТ на входе и строчник на выходе с обратной трансформаторной связью по току и напряжению. Однако, он сознательно был вынужден соединить минусы диодных мостов и минус строчника, и заземлить их на Землю, иначе строчник и множик плявались на шим и фет и уносили их в гроб. Это говорит в пользу основательного заземления.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 8:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Схема страшна как смертный грех

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 9:54 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Аффтар наверняка рисовал ее в обкуренном состоянии или поев галлюциногенных грибов. Нахрена такой изврат? Все можно ГОРАЗДО проще и рациональнее сделать и нехрен использовать TL-ку для того, для чего она в принципе не предназначена - для однотактов свои решения есть.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 10:07 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Толяныч, а как-же старая добрая традиция подкрепить свои слова схемкой? А то как-то впустую получается. И ТЛ-ка для однотактов если бы не была предназначена, то и вывода перевода её в однотактный режим не имела.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 10:11 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Да схемка собственно, уже есть в первом посте, дело за малым - допилить туда гальваническую развязку цепей (первичной и вторичной) и ОС у 3844 по-нормальному сделать. Ну еще с землей разобраться.

Добавлено: Thu Oct 10, 2013 11:12 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Проверял сегодня землю в доме. В Омах я конешна это не умею мерять, но токи утечки с фазы и с нуля на землю через 10к составили 21.2мА и 35мкА.

А што будет, если закоротить ноль и землю, как у мужыка по ссылке выше с хоббироботикс?

Проблем со схемой из первого поста никаких нету, в инете на схемах ставят и 80М и 120М. просто выбираю как питать ее - аккумм, комповый бп, бжт... А может даже и через ноль либо через ноль посаженный на землю, не решил еще пока. Буду делать глобальное заземление в любом случае.

Добавлено: Fri Oct 11, 2013 7:36 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Зарядка 5000V на UC3844
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.