Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Фильтры по питанию
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

perezx
 


LM317 имеет допустимый ток 1.5А, по крайней мере, в корпусе ТО220.
Ну и потом, это же КРЕНка, она разве фильтрует? И умеет делать 12 -> 12 ?

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 9:04 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот вам фильтры, даже с софтиной для расчета, и даже работают на 10а - проверено. http://nice.artip.ru/aktivnyy-filtr-4000-dlya-i...aniya-ea-moskatov

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 9:18 am
Ответить с цитатой

perezx
 


При моих параметрах получается КПД 67%, ток коллектора 15А и, самое гадкое, входное напряжение 18В. А где ж я возьму 18В?
В общем, кроме каноничного LC-фильтра, тут ничего не хочет применяться.

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 10:20 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, во-первых не 1.5, а все 3А, и напряг у тебя не 12в, а 13.8, чего более чем достаточно для этой микрухи.
Не нравится 317, бери LM338, всё прекрасно фильтруется, 5А тоже нехуйственно. И погугли схемы включения.
Я же не предлагаю тебе поставить туда КРЕНку.

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 1:23 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


13.8 в сети бывает только при заведенном двигателе. И таки все схемы включения, что я нашел, выпиливают из питающего напряжения минимум 4 вольта. Ткни пальцем, если не сложно.

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 1:40 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


LM1085 полтора вольта падения максимум на ней.А можешь поискать так называемые low dropout voltage regulator в гугле.Есть и по 0,5 вольта.

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 2:46 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


вроде в тему
у меня тут студия звукозаписывающая образовалась.
помещение полностью электрически экранировано, но при замене накалок на энергосберегайки, ВНЕЗАПНО обнаружился шум а тракте.
проблему решили полмикрофарадные кондёры в патронах.
вдруг кому инфа пригодится Smile

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 4:24 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Tortor писал(а):
у меня тут студия звукозаписывающая образовалась.
Покажешь???

Tortor писал(а):
проблему решили полмикрофарадные кондёры в патронах
У меня трехфазные диммеры сценического освещения в сеть срут так, что при убранных фейдерах в портале треск стоит! Не сильный, но меня напрягает. Диммер разбирал, а в них никаких фильтров нет. Ставил фильтры по питанию звуковой аппаратуры - эффекта ноль. Если на выход диммера повесить капы - поможет? Или намотать толстые дроссели? Диммеры 12 каналов, мощность нагрузки в каждом канале 2кВт и длинна до осветительных приборов около 100 метров.

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 6:08 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


не покажу. стрёмно Smile
провода как антенны работают. наверно стоит на спектроанализаторе глянуть наименьшую частоту помехи, и исходя из этого поставить LC фильтры на каждый выход.

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 3:41 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Наименьшая частота 50Гц. Силовые провода что к диммеру, что от него идут в металлических, заземленных коробах. И нигде не пересекаются с сигнальными. Боюсь что помеха лезет из общего силового щита. Либо хреновое заземление этих коробов. Попробую собрать LC фильтр на один канал и протестировать.

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 9:23 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


да, действительно, тогда возможно.
я то подумал, что помеха через поля переносилась. а там 50гц маловероятны.
да ещё и с моим случаем подсознательно сравнивал, а у меня 12кгц лезло.

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 1:21 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


У меня вот давно схемка валяется такая, не знаю, работает ли...

Добавлено: Tue Oct 22, 2013 10:51 pm
1.png (24.17 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


схема имеет падение вход- выход вольта 4 не меньше!
а вообще чего мучится? обычный LC 100-300 мкГ и тысячу другую лов еср єлектролитов и все как рукой снимет если оно по питанию лезет...

Добавлено: Tue Oct 22, 2013 11:27 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Схемка эта больше для анодных напряжений/токов.
В рамках поставленной задачи ничего лучше фильтра "два конденсатор, два дросэль" придумать не удалось. Впрочем, помогло вполне, КПД около 85%, падение напряжения 1 - 1.5 В, фильтрует безукоризненно.

Добавлено: Wed Oct 23, 2013 9:49 am
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Опять я с глупыми вопросами, Красное предупреждение о некрофильстве тоже видел. Но с другой стороны, тема чайниковая, и вопрос вроде по теме.
В общем мучение у меня с ВЧ фильтрами для защиты мотов. Да я видел ВЧ фильтры других пользователей, Да я все прочитал. Понять толком не очень понял, но хотя бы скопировать схему рабочих образцов смогу. Пугают размеры дросселей, намотки почти размером со вторичку. Еще больше пугают количества спараллеленых-споследовательных КВИшек, которые будут, но не скоро.

Но вопрос немного другой. Как то поднималась тема, а что если намотать, транс на феррите, как в бесперебойниках, и фазы включить против шерсти ( как правильно называется не помню, но методом тыка, обмотки трансов сфазировать и разфазировать умею) , так чтобы лишние всплески и вч состовляющая самоубивалась в этом трансе. Тему тогда замяли, человеку ответили что бред, что будет пробой обмоток и пожар и вообще автор нуб и все затихло.

Есть у меня два куска феррита от кинескопа. Размеры внушительные. И не дает мне покоя мысль, а что если....обмотать ентот феррит фумкой, слюдой, лаком, парафином, намотать туда на обе половинки провод, и половинки соединить и обмотки включить как дросселя, и таким образом, чтобы Всплески там погибали в этом кольце.
Я сам почитаю литературу, сам найду количество витков, сам все опробую. Не буду клянчить готовое решение.
Просто скажите уважаемые, имеет ли шанс такая затея на успех? Или она изначально провальная.

Добавлено: Sat Apr 09, 2016 9:20 pm
0334.jpg (94.25 Кб)

0335.jpg (88.95 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Провальная, потому что на непроводящих трубках в один слой мотают не зря. Всплески напруги у тебя пробивают обмотку МОТов, можешь представить какие потенциалы там гуляют. Эти потенциалы должны осесть на фильтре (т.е. на дросселе). Конструкцию на фото незамедлительно прошьет на феррит в двух местах, ближе к началу и концу обмотки, т.к. изоляция любого эмальпровода на такое не рассчитана.

Добавлено: Sat Apr 09, 2016 9:25 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


ИМХО правильно на второй фотке. Два независимых дросселя, разнесенных на заведомо НЕ-пробойное расстояние. По дросселю на "горячий" и "холодный" провод. Диаметр провода как можно больше (потери же, да?).

Добавлено: Sat Apr 09, 2016 9:36 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Если будет стоять только дроссель то да на нём всё и будет.А если вход и выход шунтировать хорошими капами то будет уже не так.Но конечно делать не так как на фото а с конкретной изоляцией.

Добавлено: Sat Apr 09, 2016 9:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


При правильном выборе размеров феррита (больших), правильного провода и тп успех возможен.

Добавлено: Sat Apr 09, 2016 9:37 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Если человека устраивает формат "успех возможен", тогда пусть пробует Smile

А то что на фото - будет пробито, т.к. повторюсь - изоляция этого провода не держит и 5-7 кВ.

Да и в чем сложность намотать нормальные дроссели на пластике 50мм? Откуда столько холивара?

Добавлено: Sat Apr 09, 2016 10:45 pm
Ответить с цитатой

Аброкодавр
 


Не не не, на фото представлен феррит. Просто его размеры. Проволка там уже была заводская, конечно же она будет сниматься, потом ферриты изолировать. Конкретно изолировать, а уже потом мотать поверх изолированый провод, оставляя запасы с краев, примерно по сантиметру. Фото я выложил не готовых дросселей, а просто чтобы был понятен размер ферритового кольца.

Сложности нет. Намотать на трубе. Уже намотано, и успешно справляется со своей задачей. Но Блин оно такое огромное.

Добавлено: Sun Apr 10, 2016 12:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Фильтры по питанию
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.