Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Регулятор тока на 350 ампер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Регулятор тока на 350 ампер
Ответить с цитатой

alexZ
 


Товарищи помогите советом!)
Есть у меня транс сварочный на 16 киловатт, в аппарате где он использовался стояли дроссели насыщения для регулирования тока
Хочу на его основе сделать себе полуавтомат но нужно как то ток регулировать, перемотать первичку и сделать отводы не вариант, уйдет 40 кг меди....
Можно ли сделать шим регулятор на 350 ампер??? пару десятков полевиков на одном радиаторе? напряжение 40 вольт ....

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 7:52 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


легко Smile вернее, скажем так -достаточно несложно.... НО только если немного знать матчасть.. тибе на сайт Володина, искать "сварочный чеппер" там все есть достаточно подробно...
и да.. для ПА нужен источник НАПРЯЖЕНИЯ с вполне определенной скоростью нарастания тока, то есть источник с "жесткой" х-кой, а не источник ТОКА ... читать там же

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 7:56 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


По слову чопер ничего хорошего не находится ни в гугле не у Володина(

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 8:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А по первичной стороне эту хрень не проще будет регулировать?

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 8:43 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


А можно? Там же тогда уплывут параметры типа крутизны ВАХ во вторичке и варить плохо станет... А вообще трансформаторные полуавтоматы уже не в моде, нынче инвертор рулит.
Электрикмен, вон, излаживал-излаживал себе сварку, да и купил в итоге готовую.

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 9:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Моя сварка вообще была сделана для "пробы пера". Она под электроды была заточена, а мне полуавтомат был нужен.

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 9:13 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


perezx ну не знаю что даже и сказать тибе Smile...
некоторые сибе сделали лет 8 назад и варят Smile а некоторые делали другим и давали им все доки... и у них (о ужас!) даже мелкосерийно сие делается.... и продается и варит.. ! смех
но это конечно сложнее того что здесь делается..
================
касаемо чеппера - неправ малость.. статья называлась "Электронный регулятор сварочного тока"
а на сайте есть вариант на значительно более новой комплектухе, с фото схемами и прочим....
вот он - http://valvol.ru/topic150.html http://valvol.ru/topic150-570.html
там несколько человек заходили на эту тему.. не все правда отписались до конца..
=================
сам делал чепперы на 100-150 ампер... все работает без вопросов НО
...чтоб по человечески сделать - дорого это... как раз без опыта потратишь денежный эквивалент 40-50 кг меди

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 9:26 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Мне нужен именно трехфазный аппарат а они от 1000$
По первичке думал тиристорным регулятором но по трехфазным в сети очень мало информации... кое что нашел но оно как то очень просто http://muzlit-art.ru/elect/162-svarochnyy-polua...voimi-rukami.html

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 9:27 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


дых если надо варить от трех фаз , и именно полуавтоматом, то можно сделать намного проще

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 9:35 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Как?)

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 9:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну ясно как.. сделать отводы, и / или перекл обмотки так чтоб напряжение было около 25 -30 вольт, и чтоб от 20 до 35 вольт можно было регулировать в 3-4 ступени, потом 3ф диодный мост, немного электролитов, дроссель совсем не большой, кусок нихрома чтоб плавно регулировать между грубыми ступенями было можно.. подающее, газ, толковый регулятор скорости подачи провода... повторю еще раз НУЖЕН ИСТОЧНИК С ЖЕСТКОЙ характеристикой.. погугли ВАХ дуги при электросварке, и отличия между электродом и ПА, только не сайтах кулибиных самодельщиков а советские книжки

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 10:01 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Та это понятно)))
У меня все комплектующие уже есть только с регулировкой определится... наверно для начала сделаю на симисторах по первичке так наименее затратно...

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 10:44 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


чтоб нормально сделать по всех трех фазах - просто и не затратно не выйдет Smile
чтоб посмотреть как надо - глянь схемы промышленных сварочных трансов с таким регулированием, на том же сайте Володина есть

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 10:56 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Наш жестянщик много лет варил трансформаторным полуавтоматом и горя не знал. Но случился пожар и пришлось в новый сервис покупать новую сварку. Купил инвертор. Сокрушается "о годах жизни, бесцельно прожитых с трансформаторной сваркой". Не брызгает, говорит, металл не прожигает, как в сказке варит.

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 11:08 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну конечно, ведь если более менее правильный инвертор - то он обеспечивает значительно гибкую настройку, и более правильную х-ку

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 11:22 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


perezx писал(а):
Наш жестянщик много лет варил трансформаторным полуавтоматом и горя не знал. Но случился пожар и пришлось в новый сервис покупать новую сварку. Купил инвертор. Сокрушается "о годах жизни, бесцельно прожитых с трансформаторной сваркой". Не брызгает, говорит, металл не прожигает, как в сказке варит
Ога, есть тут у меня одни автомобилисты такие, купли инверторный взамен забарахлившего трансформаторного.. Прожил он у них недели две в условиях гаража и благополучно умер. Завтра везут сдавать по гарантии, мне привезли чинить старый. Такой вот прогресс Smile
Малой кровью сделать регулировку не получится, даже для отводов нужен строенный переключатель. Управляемый выпрямитель требует сглаживающего дросселя и вообще, штука геморройная, нужно будет подолбаться с постоянными времени петли обратной связи. Если опыта нет - лучше наделать отводов со вторички (распотрошив оную) и коммутировать их хотябы болтовым методом, реально оно не так часто и нужно...

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 11:27 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


А как просчитать сколько нужно домотать витков для регулирования по первичке?

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 11:50 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


смотря какие автомобилисты, смотря какой инвертор, есть такие что и кувалду сломают Smile

Добавлено: Fri Oct 18, 2013 12:16 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


alexZ писал(а):
А как просчитать сколько нужно домотать витков для регулирования по первичке?
Да никак. Тупо доматывать и пробовать.

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:45 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Интересно, если у тебя есть всё, родные дроссели итд.. Даже коробку сварил для него, зачем продаешь? Логики совсем не улавливаю, осталось-то совсем чуть-чуть.

Добавлено: Sun Oct 20, 2013 9:32 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Вдохнуть, что ли, немного жизни в умершую тему?
Вообще, давно себе хотел сделать такую штуку, но то одно, то другое постоянно мешает, находится что-то более срочное, что надо делать "на вчера" и тому нет конца... Так и дальше жизнь текла бы, наверное, еслиб на работе не возникла потребность в мощном источнике. Глупо бы было не использовать возможность отработать "железо" за счёт производственного времени и ресурсов. Да и просто интересно, никогда не делал подобных штук Smile
Тиристоры купил у Алекса(автора этой ветки), дроссель сглаживающего фильтра он мне просто подарил по доброте душевной, за что ему огромное спасибо Smile Подходящий трансформатор нашёлся на работе. Много лет валялся на улице, пришлось полностью перебрать. Мощная штука, применялся в строительных делах для подогрева бетона, тут он конечно используется далеко не на полную.
Ну а дальше - всё как обычно, отработка схемы в говномакете, перенос её на платы итд...
Два независимых контура регулировки тока и напряжения. По току потолок - 300а, напряжение - 90в. Система формирования управляющих импульсов построена по следующему принципу: Имеется генератор управляемый напряжением (ГУН), на который заведен сигнал с петель обратных связей. С него - на счётчик(и), обнуляющийся в начале каждого полупериода сетевого. Импульс, появляющийся на выходе счётчика, будет зависим от частоты ГУНа. Далее, по его переднему фронту происходит формирование открывающих импульсов силовых ключей. Такой принцип позволяет генерировать импульсы управления для всех трёх фаз выпрямителя с высокой симметрией даже в динамическом режиме. Конечно, это сложнее, чем синусно-косинусный способ формирования, применяемый, например, в сварочных аппаратах ВДУ, но что-то мне делать, как это реализовано там, не захотелось. Логика стоит древнючая и нераспространённая, аналогов ей нет, значит - делать по-другому, используя лишь принцип, та же песня и с формирователями импульсов управления тиристорами, в оригинале они имеют гальваническую связь, потому как там применяется двойная нулевая схема выпрямления и это допустимо, а у меня - мостовая, где этот номер не пройдёт, итд...
Конструкция железа, конечно, неправильная и убогая, да, и места мало, и сила слишком близко к нежной электронике... Успокаиваю себя мыслью, что сделай я хоть готовый пром. образец, всеравно никто этого там не оценит, работать же в таком виде оно будет ничуть не хуже. А поломается - починим. Все исходники имеются Smile
В целом же, получилось просто замечательно, я сам такого не ожидал. Регулировка тока ампер от 15. Напряжения - едва ли не от ноля.
На сегодняшний день отработал уже 1/2 года. В сновном, как сварочный аппарат. Ещё используем для прогрева статоров электродвигателей, которые не помещаются в сушилку. Из-за этого он, собственно, и нужен был. Убить, естественно, просто невозможно, никакие КЗ ему не страшны.
Если всё у нас наладится (и буду жив смех ) Сделаю себе такой же (и даже лучше, мысли есть..) в гараж. Теперь я точно знаю как. Транс и весь прочий фарш давным-давно имеется.

Добавлено: Sat Aug 23, 2014 2:44 pm
11.jpg (108.49 Кб)

10.jpg (87.96 Кб)

9.jpg (85 Кб)

8.jpg (150.2 Кб)

7.jpg (103.25 Кб)

6.jpg (127.28 Кб)

5.jpg (94.71 Кб)

4.jpg (107.1 Кб)

3.jpg (90.97 Кб)

1.png (6.95 Мб)

2.jpg (129.25 Кб)

DSC_2919_1.jpg (70.94 Кб)

DSC_2879_1.jpg (108.57 Кб)

Ответить с цитатой

mihail
 


Есть схема СИФУ ?, И какой литературой руководствовался при создании данного регулятора.
Прост по работе сейчас пришлось столкнуться с тиристорными выпрямителями для дуговых печей и хочется подтянуть матчасть.

Добавлено: Sat Aug 23, 2014 3:29 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Есть, но в бумажном виде, рисовать лень. Никакой не руководствовался. Схема ВДУ-506 есть в сети. Регулятор, с аналогичным принципом действия, описан в Мурзилке№8 за 1986г.

Добавлено: Sat Aug 23, 2014 3:33 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Если будет возможность сфоткай интересно позалипать, за направление поиска спасибо покурю ссылки.

Добавлено: Sat Aug 23, 2014 3:40 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


А что за невьебенно крутые переменники на фото 2.jpg?
или это не переменники?

Добавлено: Mon Aug 25, 2014 9:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Регулятор тока на 350 ампер
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.