Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на IR2153 с нагрузкой в виде разрядника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост на IR2153 с нагрузкой в виде разрядника
Ответить с цитатой

Korvet
 


Нашел в интернете схему полумостового преобразователя для накачки катушки тесла.
Рассчитал импульсный транс на 300 Вт (вторичка: 3000 В, 0.1 А) и резонансный кондер к нему с помощью программы ResonantSMPS.
Первичка: 29 витков, резонансный конденсатор: 68 нФ.
Феррит для трансформатора взял от ТВС-110ЛА.
Подключаю нагрузку - частота разрядов в разряднике всего 50-100 Гц (зазор 0,6 мм), да еще нагревается сильно и быстро нижний по схеме полевик.
Питаю силовую часть через ЛАТР, так больше 80-100 В подать не могу - ток возрастает до 2-3 А, а потом сгорают оба полевика.
Смотрел в flybackcalc, какая должна быть частота разрядов при напряжении 3000 В и мощности 300 Вт - 1041 BPS, а у меня такого и близко нет.
Может подскажите, какая доработка нужна этой схеме?

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 12:32 pm
Cxema.png (26.35 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


А вы батенька случаем не кефирщик?



Добавлено: Fri Oct 25, 2013 2:51 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


Эфир-кефир Smile
Динатрон говорит, у него такая схема работает, вот и я хочу попробовать.

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 5:26 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Korvet писал(а):
Динатрон говорит, у него такая схема работает, вот и я хочу попробовать.
Только смысла нет. Лучше уж сразу SSTC.

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 6:01 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Чем вам пушпулл не угодил?
Автору советую отделить ВВ часть от НВ и проверить сначала НВ - что там на первичке, форма и частота сигнала - а там, глядишь, и прояснится.

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 9:30 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


Подключил нагрузку в виде набора резисторов - 68 кОм, 90 Вт.
Добавил быстрых диодов в цепь исток-сток и стабилитронов с резисторами в цепь исток-затвор. На схеме показано.
Проверил форму напряжения на затворах полевиков - почти прямоугольная форма (немного стабилитроны искажают), dead-time - 1.2 мкс.
Подаю на схему 220 В, потребляемый ток 1 А (на частоте 68500 Гц. Если чуть увеличить или уменьшить частоту - резко возрастает ток).
Греется резонансный кондер 68нФ. И нагрузочная сборка резисторов нагревается как печка. Полевики холодные (сидят на радиаторе).

При подключении нагрузки в виде разрядника с колебательным контуром происходит перегрев нижнего по схеме полевика, напряжение на схему больше 80-100 В подать не могу, ибо возрастает ток до 3 А и более, с плачевными результатами.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 10:09 am
26102013-1.png (58.26 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


На правах ИМХО.
VD9-10 ни на что не влияют. VD4 не нужен(1 и 8 ноги закоротить). VD5-8 - не нужны. VD1, L1 - не нужны.
С12 - фтопку и поставить нормальный каподелитель.
Польза VD11-12сомнительна.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 11:20 am
Ответить с цитатой

Korvet
 


Вот так?

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 12:11 pm
26102013-2.png (19.44 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Korvet писал(а):
Вот так?
R13-R14 зачем?
VD4 убери.
VD9-10 можно оставить, но чтобы они работали в стоки шоттки воткни.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 12:14 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


Все убрал Smile
С14 и С15 - как подбирается емкость? Или можно и 1 мкФ и 2 мкФ и 5 мкФ?

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 12:22 pm
26102013-3.png (43.93 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Korvet писал(а):
С14 и С15 - как подбирается емкость? Или можно и 1 мкФ и 2 мкФ и 5 мкФ?
Насколько я понимаю, из закона Ома и реактивного сопротивления капов. Можно, просто ток ограничат.
VD9-10 оставь, но чтобы они работали в стоки шоттки воткни.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 12:25 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


VD9-10 и есть шоттки (RHRP8120). Как это выглядит "в стоки шоттки воткни"?
Вы сами собирали такой вот полумост с такой нагрузкой?

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 12:46 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Korvet писал(а):
VD9-10 и есть шоттки (RHRP8120)
В каком месте они - шоттки? Это обычные ультрафасты.
Korvet писал(а):
Как это выглядит "в стоки шоттки воткни"?
К стоку VT7 - катод, анод к средней точке, к стоку VT4 - катод, анод к "+" питания. Соответственно, катоды ультрафастов подключены к анодом шоток. Смотри прикрепленный рисунок, сорри за качество, но и так понятно.
А вообще, лучше поставить нормальные транзисторы и обойтись без костылей. Не раз уже писали об этом на форуме.
Korvet писал(а):
Вы сами собирали такой вот полумост с такой нагрузкой?
Есть мнение, что здесь никто с "такой" нагрузкой не собирал. Ибо смысла нет.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 1:05 pm
halfbridge.jpg (13.63 Кб)

Ответить с цитатой

Korvet
 


Спасибо за пояснения.
Не факт, что "нормальные транзисторы" будут нормально работать с "такой" нагрузкой, ибо здесь никто с "такой" нагрузкой не собирал...
Жаль. Мне бы не помешала подсказка от человека, который именно с такой нагрузкой имел дело.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 2:12 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Korvet писал(а):
Не факт, что "нормальные транзисторы" будут нормально работать с "такой" нагрузкой, ибо здесь никто с "такой" нагрузкой не собирал...
Ой, бляяяять йобаный стыд Посмотрел видео выше, выложенное Boom'ом...
Неее, нормальные транзисторы здесь работать совершенно точно не будут. Будут работать только волшебные кЭфирные транзисторы, так что ставь сразу их.
Не, нахуй, сам свой кЭфир пей. И лучше где-нибудь на скифбизе, здесь - не оценят йобаный стыд

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 2:22 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Видео жесть, конечно... "Текли, болтало..."
Почему у кефирщиков всегда такой антураж - заброшенная советская лаборатория? Учеными не от мира сего хотят казаться?

По теме.
Мощность действительно мизерная. 300 Вт - это либо настольная тесла, либо плохая, негодная. Зачем при такой моще СГТЦ - неясно, ибо даже качеры есть помощнее. СГТЦ оправдана при мощностях 1.5 кВт+ - пока ССТЦшники будут мешками феты паленые выносить, можно не спеша довести до блеска механику и провода и выдать 2 метра стриммера.

Раз на резистивую нагрузку схема работает нормально, значит, с ней все в порядке, а мешает работать контур. Фильтруй и ограничивай токи дросселями, как это, в общем-то, во всех КТ делают. Первичный контур выбросами может и МОТ в помойку спровадить, не то, что полевик.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 3:04 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Я увидел в схеме один серьезный косяк, на который толком никто и внимания не обратил - дуга в разряднике коротит питание, из-за этого вышибает и транзисторы, и диоды. По-хорошему надо дросселем отвязать его от выпрямителя.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 3:24 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


При разряде получается КЗ, правильно? Может подскажете какой дроссель нужен? Как рассчитать его индуктивность?
Частота после выпрямителя 140 кГц, напряжение 3000 В. Какое должно быть его реактивное сопротивление?
Дроссель надо ставить в разрыв цепи между точкой соединения диодов выпрямителя и точкой соединения конденсатора с разрядником?

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 5:48 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Да, именно там и надо ставить. По поводу индуктивности - надо знать, сколько времени горит дуга в разряднике и какое нарастание тока для диодов/транзисторов является допустимым: U = -L*dI/dt

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 6:43 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


Да если б в симуляторе, например, Мультисиме, можно было использовать разрядник, было бы хорошо.

Для IRFP460 такое есть в даташите:
trr - Reverse recovery time - IS = 20 A; VGS = 0 V; dI/dt = 100 A/µs - 900 ns
dI/dt = 100 A/µs - это оно?

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 6:59 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну оно, что ж еще. L = Umax / (dI/dt). Микросекунды в секунды не забываем перевести.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 7:12 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Немного не так - через диоды идет ток зарядки кондера, к моменту зарядки он достигает какого-то минимального значения. Разрядник пробился - считай, его закоротило. На определенное время, в течение которого ток через индуктивность будет расти, и чем она больше - тем медленнее он будет расти. И нужно, чтобы за время горения дуги он бы не вырос больше, чем способны выдержать диоды (транзисторы - уже во вторую очередь).

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 7:28 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну так греется-то фет. Плюс еще, по-хорошему, надо бы учесть влияние самого ТВС. Характеристики блока питания тоже играю роль. Короче, я бы влепил от фонаря что-то некрупное, что обычно ставят в СГТЦ, и посмотрел, насколько лучше станет. От первичного контура с разрядником всегда столько высеров, что все не сосчитаешь.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 8:37 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


perezx писал(а):
Ну так греется-то фет.
Ясен пень - считай, КЗ во вторичке, приводит к росту тока и в первичке тоже, омические потери на ключах растут, так что все объяснимо.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 9:17 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Тогда б грелись оба. Да и продолжительность КЗ не настолько велика (если там не дуга, конечно), чтоб прям уж так уж. Думаю, там еще и высеров разных полно. Если уж у меня пару раз катушку зажигания выносило, то что говорить о фетах.
А вот насчет дуги я б попроверил. 140 кГц - не так уж и мало.

Может, просто поменять контурный кап местами с разрядником? Или сделать разрядник с продувкой?

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 9:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост на IR2153 с нагрузкой в виде разрядника
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.