Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Calipox
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Calipox
Ответить с цитатой

Calipox
 


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Для начала хотелось бы сказать пару слов.
Весной увидел в интернете трансформатор Тесла. Очень удивил и понравился. Решил попробовать собрать. До этого ничем подобным не занимался. Руки растут из *опы, никаким рукоделием сроду не увлекался. Поэтому качество сборки и внешний вид оставляют желать лучшего. Регистрировался на форуме, чтобы получить совета от местного населения. Форум читал, но все же ведь не прочтешь, решил попробовать спросить советов.

Данные трансформатора:

Питание
МОТ. Номинальные данные не известны, ибо куплен без каких-либо опознавательных знаком. Единственное-измерено выходное напряжение, как и у большенства МОТов 2,2 кВ.

Первичная обмотка
Медная трубка - 10мм;
Длинна ≈ 6м;
Выполнена конусом;
Высота - 85мм;
Внутренний диаметр - 155мм;
Внешний диаметр - 340мм.

Вторичная обмотка
Эмалированная медная проволока - 0,335мм (без эмали 0,315мм);
Основа - предположительно ПВХ труба, диаметров - 75мм;
Высота - 330мм;
Количество витков ≈ 1000.

Разрядник
Две медные шпильки, закреплены на медных уголках.

Конденсаторы
К78-2 6800х2000 (пФхВ);
Сборка - 8 в параллель, в каждой параллели по 3 штуки. Итого ёмкость каждой сборки-2,26 нФ; напряжение-6 кВ;
Суммарная ёмкость - 18 нФ.

Тор
Алюминиевый воздуховод диаметром - 100мм;
Внешний диаметр тора - 175мм;
Внутренний - 75мм.

Сборка.
Обмотки делал на заводе во время практики. На заводе имеется цех по ремонту и обслуживанию электродвигателей, так что проблем с материалами не было. С помощью специального станка были сделаны обе обмотки, единственная его проблема была-так как он старый, сломан прибор подсчета количества витков. С конденсаторной сборкой возникла проблема. Как можно увидеть на фотографии, сначала параллельно каждому конденсатору был припаян резистор (СП3-38а-0.125Вт-2.2 МОм, (90-97г)), для гашения остаточного заряда на конденсаторах. Это я вычитал на каком-то форуме. И все бы хорошо, но я даже не задумался, о том что резисторы слишком близко к соседним кондерам, поэтому при первых включениях вся сборка начинала чудесным образом светиться и шуметь. Не сразу догадался, потом отпаял все. Это один из показателей криворукости приплыли . Так же нет никаких фильтров, ибо я плохо представляю как и зачем. Точнее я почитал, но пока не знаю, на сколько индуктивности/ёмкости они должны быть и как их считать. В дальнейшем планирую сделать все-таки по компактнее.
Про работу. Включаю не надолго-сильно греется МОТ. Разряды-сантиметров до 20 с провода. Быстро и сильно образуется нагар на разряднике, но это мелочи и не важно.

Теперь хотелось бы задать вопросы и возможно получить какие-то советы.
1-Разряды не бьют с тора. Если что-то подносить, то в предмет бьёт, а так просто-нет. Сам думаю, что возможно не хватает мощности и необходимо еще один МОТ.
2-Источник питаня. Думаю купить еще один МОТ или попытаться поискать трансформатор от неоновой рекламы (дорогой правда)? Скажите, что будет предпочтительней.
3-собираюсь делать РСГ. Интересует как подобрать количество оборотов? Есть ли какие-то формулы или все делается экспериментальным путём?
4-Стоит ли увеличивать ёмкость конденсаторной сборки (требуется 11 нФ, сама сборка 18 нф)?

Заранее спасибо всем, кто сможет чем либо помочь Smile

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 7:18 pm
IMG_3325.JPG (31.22 Кб)
Разряды
IMG_3333.JPG (124.64 Кб)
Внешний вид2
IMG_3331.JPG (133.34 Кб)
Внешний вид1
IMG_3320.JPG (114.8 Кб)
Вот так вот тупо спаял резисторы.
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Резисторы не нужны. Провода между элементами схемы - потолще и покороче. А то первичка толстая, а к ней тонкий провод идет. И, насколько я понимаю, чем больше емкость конденсатора тем лучше.

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 7:55 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Для РСГ обязательно поднять напряжение питания хотя бы до 4 кВ (а лучше побольше), иначе РСГ пробиваться просто не будет. То есть второй МОТ точно не помешает.
С тороида не бьет, так как резонанс уплывает далеко за крайние витки первички, ибо емкость ММС мала - если есть возможность, увеличь хотя бы до 50 нф.

Если будешь поднимать напряжение питания, то обязательно поднять и напряжение ММС с запасом конечно.

Так же можно поиграться с зазором разрядника: после его срабатывания - немного увеличить зазор - возможно стример подрастет. При этом обязательно соблюдать технику безопасности, ибо через разрядник течет не только ток высокого напряжения, но и значение силы тока в импульсе там тоже приличное.

Да, я так понимаю что в качестве заземления используется хреновенький "противовес" из мотка синего провода - лучше заземлить низ вторички нормально.

Фильтры конечно расчитывать нужно, но если намотаешь на двух трбуах диаметром по 5 см и длинной по 20 см проводом примерно 0,3 мм диаметром, и все это "дозаправишь" конденсатором например КВИ-3 или сборкой тех же К78-2 на десяток кВ и 2-4 нф - ИМХО будет неплохо.

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 8:17 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


VOROBEY, спасибо большое. Заземление-синий провод за батарею цепляю. Зазор регулирующий постоянно, как только нагорает уменьшаю, а так пока чистый, ставлю максимум, который может пробить. И еще, по поводу трансформатора от неоновой рекламы, ничего не скажете? Или 2 мота вполне нормально?

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 8:30 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Трансформатор от неонок - он же НСТ.
Да тоже используется иногда для питания КТ, но обычно такие трансформаторы маломощные, и пара МОТов их с легкостью обставляют.
Кроме того для НСТ придется позаботиться о приличном напряжении ММС - как минимум 15 кВ если НСТ на 10 кВ.

Опять же все зависит от возможностей.

Так же если есть несколько однотипных НСТ- их можно параллелить. Но опять же - с МОТами ИМХО будет проще.

Молодец что занимаешься постройкой КТ! Лет шесть назад тоже под впечатлением таким же азгорелся и сделал первую КТ Smile
Удачных экспериментов!

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 8:52 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Хотел добавить по поводу частоты рсг: для МОТов лучше бпс делать не меньше 400, более 1000 тоже смысла нет. Оптимально 500-600.

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 9:35 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Разрядник - под переделку, очень маленький интервал, плохое охлаждение, быстро засирается. Советую двухщелевой, хотя при 3.2 кВ (или тут вообще переменка?) пробиваться не факт, что будет огорчён
Провода толще и короче - это уже сказали.
Резонанс прикинуть/померить/подогнать - тоже сказали. На глаз тут 400+ кГц, как в моей автомобильной тесле. Там вторка 10x35 см проводом 0.4, а тут?

Добавлено: Fri Oct 25, 2013 9:37 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


о да, точно, нужно два диода от микроволновки последовательно и конденсаторов до жопы

а первичка зачётная, толстая.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 6:31 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


perezx, вторичка 7,5*33 проводом 0,335. Разрядник буду переделывать, РСГ, как уже сказали с добавлением МОТа.
Amtrak, спасибо за совет по БПС, а то ниче толком так и не нашел, сколько необходимо.
VOROBEY, большое спасибо, за годные советы.
Рад, что помогли, всем спасибо. Как появится время начну доделывать КТ Smile

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 6:53 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Под РСГ советую увеличить ММС. Нан 25-40 будет в самый раз.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 7:42 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


perezx писал(а):
Под РСГ советую увеличить ММС. Нан 25-40 будет в самый раз.
ММС точно буду увеличивать, ибо сказали, что возможно поэтому не бьёт с тора. Да и еще один МОТ потребует больше 6кВ на каждую сборку.
Спасибо Smile
Скажите еще пожалуйста, тему про торы читал, но так и не нашел однозначного ответа-тор должен быть замкнут (стык должен быть проводящим) или нет?

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 11:36 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Желательно замкнутый. А иначе со стыка будет стриммеры выпускать.

Добавлено: Sat Oct 26, 2013 3:26 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Подскажите пожалуйста, какой должен быть запас напряжения ММС для двух МОТов? 6 кВ на сборку пойдет или 8?

Добавлено: Sun Oct 27, 2013 6:34 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


8 кВ как минимум, если сделаешь больше (10 например) будет только лучше.
Обычно делается двухкратный запас ММС относительно питающего напряжения.
Как показывает практика, старые добрые К78-2 держат даже перенапряжения, но конечно так поступать не следует, по возможности конечно.

Обычно меньший запас напряжения ММС выбирается вследствие достижения большей емкости ММС при ограниченном количестве конденсаторов с мало- невозможностью их достать в ближайшее время Smile

Добавлено: Sun Oct 27, 2013 8:07 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Здравствуйте! На каникулах наконец-то передлал ТТ, а после сессии сделал последнюю деталь-фильтры (мотаю на заводе-халявный провод и станок).
В питании теперь 2 МОТа.
ММС-2*К75-25-0.025МКФ 16К.
Фильтры: 2 трубки диаметром 5см, длинна намотки 17см проводом 0.355; конденсаторная сборка из К78-2 6800х2000 (6 последовательно*3 параллели) суммарной ёмкостью 3400 пФ.
РСГ- 8 стационарных контактов, пылесосный движок, обороты регулируются ЛАТРом.
Вторичка и первичка остались неизменными.
Пришлось помучатся с РСГ ибо опыта то нет, не думал, что будет шить на корпус. Ну и конечно вибрация-пришлось переделать подвижный контакт.
Сначала возникла проблема-разряд очень часто шел вдоль вторички и в паре мест почти прогорела. Испугался, покрыл лаком, обмотал изолентой. А потом приподнял вторичку и проблема ушла. К тому же до поднятия разряд очень часто бил в защитное кольцо.
Разряды...у меня проблемы с определением расстояния на глаз, но вроде сантиметров 60 может чуть больше.
Ну у меня как всегда возникло несколько вопросов, хотелось бы спросить.
1-есть возможность намотать вторичку проводом ПЭЛШО 0,36 (сейчас обычный медный 0,335 на трубе 7,5см), на трубе диаметром 10см. Имеет ли смысл это делать и на что это может повлиять?
2-Почему же все таки разряд шел вдоль вторички, до того, как приподнял ее (это как-то связано с коэффициентом связи, но как)?
3-Я пытался понять читая форум, но как-то так и не удалось-а что же такое балласт и для чего он нужен в Тесле, и из чего он как правило делается?
4-Можно ли как-то еще доработать существующую конструкцию?
Фотографии с выдержкой 10секунд прилагаю и видео записанное на телефон в 120ФПС (к сожалению на самом телефоне воспроизводятся замедленно, а при просмотре на компьютере выглядят как ускоренные, но можно замедлить в плеере-эффект тот же).
И спасибо всем, кто давал советы по улучшению.
Видео в дропбокс: https://www.dropbox.com/s/e5lk6xhfboeq9su/IMG_4012.MOV

Добавлено: Fri Jan 31, 2014 7:51 pm
31.01.14, 23 53 36.jpg (107.53 Кб)
РСГ
DSC00098.JPG (81.67 Кб)

IMG_3996.JPG (96.59 Кб)
Внешний вид2
24.01.14, 19 08 35.jpg (120.55 Кб)
Внешний вид1
DSC00089.JPG (68.95 Кб)
До поднятия вторички (видно как шьет вдоль)
Ответить с цитатой

Roman81
 


Calipox Не плохая теселка, мне кажется или рсг срывается, расстояние между контактами лучше минимум сделай, я на своей добился этим лучших результатов, и увеличением бпс. Я бы еще вторичку подлиннее сделал, на фото видно как коронит, и добавь терминал.

Добавлено: Fri Jan 31, 2014 8:31 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Roman81 писал(а):
Calipox Не плохая теселка, мне кажется или рсг срывается, расстояние между контактами лучше минимум сделай
Ну бывает, но это когда уже нагорело на шпильках. Итак выставил минимальный зазор, чтоб не цепляло.

Добавлено: Sat Feb 01, 2014 3:37 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Увидел тут на форуме, решил тоже попробовать-моторчик не торе.
P.S. Тор малость криво стоит извиняюсь

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 7:39 pm
DSC00496.JPG (99.68 Кб)
Прост
DSC00499.JPG (95.99 Кб)

DSC00498.JPG (100.65 Кб)

Ответить с цитатой

Roman81
 


Прикольно вышло, я тоже хотел попробовать, но решил пока на химии остановится, поиграться с цветом разрядов.

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 4:54 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Всем привет. Переделал КТ, чтобы выглядела не совсем убого. Сделал пульт, чтоб периодически не ловить разряд и добавил фильтр-теперь не сжигает интернет во всём подъезде. Снова столкнулся с проблемой вибрации РСГ, не могу найти старый пылесосный двигатель, у современных короткий вал и нормально закрепить электрод не вышло. Фото внешнего вида прилагаются.
P.S. От идеи строительства КТ на НОМ 10 отказался, ибо тупо негде будет запускать.

Добавлено: Fri Sep 19, 2014 4:09 pm
26.08.14, 21 46 21.jpg (64.01 Кб)

19.09.14, 17 51 27.jpg (61.02 Кб)

28.08.14, 9 07 37.jpg (58.52 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Красивый пультик отлично

Добавлено: Fri Sep 19, 2014 9:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Calipox
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.