Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » PLL-SSTC Василия
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пирог
 


Бармалей, спасибо за лестный отзыв. Предлагаю тебе аргументировать свои слова, можно в личку, чтобы тему Василия не засорять.

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 1:39 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Что-то типа QCW получится, при постепенном захвате частоты на каждом импульсе интера. Даже с фильтрацией питания. Ибо я не вижу цепи, которая бы блокировала PLL в паузах. Может, Василий меня поправит. Наступал на эти грабли давно.
Разряд для сски маловат. Я без PLL спокойно 50-60см снимал при длине намотки вторки 42см.

2Бормолэй: Чего ты тогда драйвер с LR-корректором фазы у стива стянул, раз детальки лишние не любишь, изобретатель-рационализатор?

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 1:51 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пирог, не обращай внимания на илитистов. Они витают в своих мирках. Smile

Василий, а почему заюзан ФК1? Он же фазу крутит от 0 до 180, да ещё и требует меандра.

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 1:53 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


TAN писал(а):
Чего ты тогда драйвер с LR-корректором фазы у стива стянул, раз детальки лишние не любишь, изобретатель-рационализатор?

не припомню, чтобы я когда-то мнил себя изобретателем, паяльнег включаю раз в месяц и мне в отличие от местных изобретателей от сохи не западло воспользовацо проверенными и удачными решениями.

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 2:15 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Там же много лишних деталек. Не по-рационализаторски. Уж не про это ли ты тут лечишь?
P.S. Когда достаточно RC-цепи вместо того уебанства. йобаный стыд

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 2:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


lexx.s писал(а):
Первичная обмотка со своей емкостью контуром уже не является?Не является, т.к. схема работает не на частоте собственного резонанса первичной обмотки, да и ёмкость её в несколько пФ никакого влияния на работу не оказывает.

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 5:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ладно, начнём, как говорится, с очевидного (букв будет многоSmile )

Про драйверы:
Да, разумеется, 4420 замечательно управляют ключами напрямую, но как прикажете управлять напрямую верхним ключом? Значит, понадобится некая развязка в виде микросхемы, оптики, или, как в данном случае- ГДТ.
Далее, как мы понимаем, на флае есть 2-3 человека, способных рассчитать и построить (DR)SSTC, не взорвав при этом ни одного ключа, я к ним не отношусь (одну пару таки уничтожил).
Это к чему: при пробитии ключа, как правило вместе с ним в «кремниевый рай» отправляется и драйвер, этим ключом управляющий- это если управляем напрямую.
В случае с ГДТ, всё что до него- остаётся целым (в большинстве случаев).

Про умощнители (конечные драйверы):
Качество управляющего сигнала на затворе ключа определяется качеством ГДТ (драйвер пусть будет идеальным), т. е. для получения хорошего фронта индуктивность ГДТ должна быть минимальной, но в любом случае эта индуктивность вместе с ёмкостью затвора образуют хороший колебательный контур... начинаем давить колебания=заваливаем фронт.
А ежели ещё нам приспичит поставить вторичку на более низкую частоту, то тут и до насыщения сердечника ГДТ недалеко, в общем- проблема!
Теперь посмотрим, что происходит в конечном драйвере: затворы первой пары полевиков сравнительно «лёгкие» и зарядить/разрядить их для моста на 4420 труда не составит.
Вторая пара (как и силовой ключ) управляется уже за счёт накопленной в емкостях драйвера энергии, а её там мнооого подмигивает .
Колебания контура (ГДТ- ёмкость затворов) гасятся с помощью диодной вилки.
При этом учитываем, что скорость зарядки затворов определяется максимальным током, а возможность поддержания заряда емкостей драйвера — средней передаваемой мощностью.
Т.е., зарядив один раз эти ёмкости, драйвер может особо не напрягаться, а просто передавать сигнал и эту самую среднюю мощность, которой каждому драйверу требуется около 3Вт.
Поскольку индуктивность драйвера определяется индуктивностью монтажа, а сопротивление- сопротивлением канала полевиков= имеем на выходе хороший сигнал.
Ну и маленький бонус: P и N канальные полевики имеют разную крутизну характеристики, что автоматически делает выходной сигнал несимметричным, причём именно так, как нам и хочется: время во включенном состоянии короче, чем время в отключенном = дедтайм.
Причём, как показала практика, драйвер весьма живуч: при пробое затвора силового ключа, энергия через внутренний диод полевика драйвера «сливается» в ёмкость этого драйвера и все остаются живы (ну, кроме силового ключа Smile ).
Единственный, кроме общего усложнения схемы, недостаток: +100...150 нс задержки прохождения сигнала, что нетрудно компенсировать.

Про снабберы:
Это свободная страна и ставить их или нет- каждый волен решать сам.
Мои аргументы следующие: в DRSSTC переключение происходит в нуле тока, а раз нет тока, значит нечему превратиться в напряжение подмигивает
Здесь же, даже при оптимальной настройке, рвётся именно тот ток, который в данный момент идёт через первичку, и выбросы на ключах есть. Объективно- ключи гораздо меньше греются, когда снабберы подключены.

2Stkr: Спасибо за лестные отзывы drink

lexx.s писал(а):
Vasiliy, ток измерял? сколько феты сейчас прокачивают?
Нет, пока не мерял, но без вентилятора на радиаторе за минуту грелись градусов до 40. Поставил вентилятор- тепло едва ощущается.
Резисторы снабберов греются-факт.
TAN писал(а):
Ибо я не вижу цепи, которая бы блокировала PLL в паузах. Может, Василий меня поправит.
А PLL в паузах и не блокируется, на силовой части постоянно присутствует дежурное питание от общего источника питания схемы.
Додаётся через диод D1, смотри схему силовой части.
Electricman писал(а):
Василий, а почему заюзан ФК1? Он же фазу крутит от 0 до 180, да ещё и требует меандра.
Меандра он требует в идеале, а на практике искажение формы сигнала ОС приводит к соответствующему искажению формы на 9 выводе 4046.
Это немного увеличивает ошибку, но не фатально.
Зато настраивать такую схему гораздо проще. Как я уже писАл, хороший экран, скорее всего, решит большую часть проблем.
Вот сделаю его- может быть и с ФК2 поиграюсь.

З.Ы. Добавил фотографии сигналов в первый пост.

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 7:46 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


lexx.s писал(а):
надо написать:
В DR-ке была бы батарея конденсаторов для подстройки рез. частоты первичного колебательного контура чуть ниже рез.частоты вторичного контура.

Да, те же яйца, только в профиль, может и не экстрасенс Вы но выкрутиться умеете, хоть что-то...

Василию спасибо за разъяснения!Красивая катушка!

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 8:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Как и предполагалось, экранирование решает многие проблемы.
На данном этапе, плата просто накрыта сверху половинкой корпуса БП АТХ, которая даже не занулена смех
Переключил схему на работу с ФК2. Параметры RC цепочки: 10кОм 100нФ.
Результаты не особо изменились (субъективно- улучшились).
Однако катушка стала работать более стабильно.
Видео прилогаю.
На осциллографе сигнал между средними точками п-моста и каподелителя + сигнал с антенны, 1 мкс/дел, 50В/дел.



Добавлено: Thu Oct 31, 2013 7:02 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А катушечка, тем временем, стала мостовой.
Разряды теперь 0,5м , иногда проскакивает и более.
"Растут кустом" смех , весьма радует звук- как у нормальной ВТТЦ.
Мост на тех же IRFP31N50L, также некоторые (не принципиальные) изменения претерпела схема.
Поскольку запускать ЭТО в виде трэш-макета, размазанного по столу, уже стрёмно - начинаю делать корпус.

Коротенькое видео.


Добавлено: Tue Nov 12, 2013 5:40 pm
IMG_6306.JPG (96.68 Кб)

IMG_6297.JPG (101.58 Кб)

IMG_6288.JPG (98.96 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Василий,однако сочно отлично прям таки похоже на ВТТЦ Smile

Добавлено: Tue Nov 12, 2013 7:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Василий, ахуительно!

Добавлено: Tue Nov 12, 2013 9:15 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Очень круто, да, похоже на ВТТЦ-разряд))было бы классно посмотреть ее работу от синхроинтера!

Добавлено: Tue Nov 12, 2013 9:21 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо!
Синхроинтер тоже будет, только вот корпус сделаю.

Добавлено: Tue Nov 12, 2013 10:36 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


по виду и звуку один в один ЛКТ отлично

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 1:35 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


да, неплохо отлично но пора уже превращать в DR-ку и делать buck ...

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 4:28 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот это уже серьёзно!

Плавную накачку не хочешь к ней со временем приделать?

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 8:06 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Tortor: Так именно этого и хотелось добиться подмигивает

2barmaley: Спасибо! Нет, эта катушка останется СС-кой, есть возможность ещё её форсировать.
А DR-кой с "блекджеком и шлюхами" буду заниматься отдельно.

2Котофеич: Так накачка и сейчас по- сути плавная, после переезда катушки в корпус, сделаю ещё плавнее подмигивает

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 8:42 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Василий, очень достойные разряды отлично Прям мечевидные как в ЛКТ, красиво отлично

Добавлено: Sun Jan 05, 2014 12:54 am
Ответить с цитатой

Alexashka
 


Василий, объясни, пожалуйста, как работает ОС. ТТ обратной связи не нагружен это так задумано? Не понятно с фазовыми задержками, ты сначала пишешь что делал на ФК1, а потом перешел на ФК2, но у них разница по фазе в 90*, а корректирующая RC цепь одна, как ты это выправляешь?
У меня на ФК2 вообще не получилось, ГУН начинает работать на нижней своей частоте, сигнал во вторичке слабый и для ОС не хватает -ФАПЧ не зацепляет, понятно нужен компаратор хороший, а на ФК1 работает но сдвиг между напряжением первички и вторички не 90*, а какой то другой, и по идее нужно опережение делать, а у тебя смотрю только цепи задержки кругом. Как же оно работает?
И еще вопрос когда стримера нет ток потребления максимальный и падает когда стример появляется, причем падает в разы. У тебя также?
И да, катушка супер Smile

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 2:27 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У них не разница в 90 градусов, это ФК1 при подстройке крутит фазу сигнала от 0 до 180 градусов. И если не ошибаюсь, ФК1 легко ловит гармоники. ФК2 таким не страдает.

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 12:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Electricman: Оно так, только вот ФК2 замечательно ловит наводки, а ТТ вполне себе антенна )))

2Alexashka: Почему не нагружен? Вполне себе нагружен диодной вилкой.
Из за мизерных токов вторичной обмотки катушки этого вполне хватает.
Alexashka писал(а):
корректирующая RC цепь одна, как ты это выправляешь?
Регулировкой этой самой цепи. Она в состоянии сдвинуть фазу на гораздо больший угол, чем 90*.
Компаратор нужен такой, который будет выдавать адекватный выходной сигнал на рабочей частоте твоей катушки.
942-й хорош тем, что не требует нагрузочного резистора на выходе и вполне может работать без корректирующих цепей.
Alexashka писал(а):
на ФК1 работает но сдвиг между напряжением первички и вторички не 90*, а какой то другой, и по идее нужно опережение делать, а у тебя смотрю только цепи задержки кругом.
Другой как раз из за задержек.
С точки зрения задержка/опережение- не принципиально, главное добиться совпадения фаз токов в первичном и вторичном контуре.
Если ФК2 не работает, причины могут быть следующие:
Неправильная фазировка ТТ.
Наводки на ТТ (экранировать+занулить).
http://storage.flyback.org.ru/files/img_6218_114.jpg здесь видно.
Мала постоянная времени корректирующей цепи (увеличить R или С).
На выходе компаратора не прямоугольник, а пачки импульсов (заменить компаратор, добавить гистерезис, навесить корректирующие цепи, смещение...и т.п.)
Alexashka писал(а):
когда стримера нет ток потребления максимальный и падает когда стример появляется, причем падает в разы.
Если речь о дежурном питании, значит "съезжает" фаза.
А что говорит по этому поводу твой осциллограф?
В идеальном случае ток, потребляемый от дежурного источника почти не меняется.

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 12:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, помехозащищённость у ФК2 ниже. Зато привязка к частоте лучше. Smile

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 12:41 pm
Ответить с цитатой

Alexashka
 


Electricman писал(а):
У них не разница в 90 градусов, это ФК1 при подстройке крутит фазу сигнала от 0 до 180 градусов.
Имелось в виду то, что в захвате у ФК1 (как и у классического ФАПЧа на перемножителях) разность фаз ГУНа и входного сигнала равна 90*. У CD4046 она правда плавает в диапазоне 0..180, но если сигнал в середине диапазона ГУН она близка к 90*. У меня при работе от ФК1 ГУН выдает частоту близкую к резонансной, поэтому легко входит в захват. А вот с ФК2 начальная частота ГУН (до момента захвата) равна минимальной частоте ГУН, которая далека от резонанса, поэтому во вторичке мало чего наводится и сигнал с ТТ такой слабый что ФАПЧа его не видит. Если поднести руку близко к тору, частота резонанса понизится и можно войти в захват, но такой способ не катит.
Да, компаратора у меня пока что нету, так что я подаю сигнал ТТ непосредственно на вход CD4046. Заказал LT1719, когда придет буду пробовать.
Vasiliy писал(а):
Почему не нагружен? Вполне себе нагружен диодной вилкой.
Это скорей ограничитель Smile
Я к чему спросил, если по разному нагружать ТТ его фаза будет меняться от 90 до 0*. В хорошо нагруженном ТТ фаза во вторичке совпадает с фазой тока в первичке, а в ненагруженном -опережает на 90. Получается еще одна возможность фазовой подстройки Smile
Vasiliy писал(а):

Если речь о дежурном питании, значит "съезжает" фаза.
А что говорит по этому поводу твой осциллограф?
В идеальном случае ток, потребляемый от дежурного источника почти не меняется.

У меня не дежурный источник, а просто регулируемый, я пока что подаю немного - 20...60В.
Хм...странно, я думал так, что с ФАПЧой в резонансе имеем эквивалент нагрузки (вторичка+тор) последовательный колеб.контур. Ток в нем максимален в резонансе и падает если снижать добротность. Появление стримера как раз по идее снижает добротность контура. В чем я не прав?

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 5:07 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Alexashka писал(а):
А вот с ФК2 начальная частота ГУН (до момента захвата) равна минимальной частоте ГУН, которая далека от резонанса,
А что мешает подобрать номинал частотозадающего резистора так, чтобы минимальная частота ГУН была близка, немного ниже резонансной?

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 6:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » PLL-SSTC Василия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.