Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » PLL-SSTC Василия
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Alexashka писал(а):
я подаю сигнал ТТ непосредственно на вход CD4046
На 14 входе 4046 есть, конечно, усилитель, но боюсь, что амплитуда наведённого сигнала (ТТ как антенна) будет гораздо выше, чем сигнал с собственно ТТ.
Думается, что именно здесь "собака зарыта".
В этом случае лучше вовсе отказаться от ТТ и использовать ОС в виде антенны.
Пирог писал(а):
Это скорей ограничитель
При напряжении выше порогового этот ограничитель является резистором.
Пирог писал(а):
Появление стримера как раз по идее снижает добротность контура.
Снижает. И частоту снижает тоже. Однако если ФАПЧ держит систему в резонансе, то энергии в контур вкачивается столько же, сколько расходуется на стример.
И чем он будет длиннее, тем бОльший ток будет потреблять схема, а уж когда стример в заземлённый предмет ударит...

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 11:46 pm
Ответить с цитатой

Alexashka
 


2 Пирог: Возможно и так. У меня сейчас диапазон перестройки ГУН 420...750кГц. Делал такую чтобы можно было поиграться с разными бубликами и нагрузками на вторичке. У Василия кстати если верить схеме из первого поста Fmax/Fmin примерно = 3 (R2/R1=3,3)...Ладно подожду пока придет компаратор, сниму осциллограммы и тогда отпишусь Smile
Про наводку на ТТ еще объясните, имеется ввиду наводка токовая (от первички) ?

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 11:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет, имеется ввиду наводка высоким напряжением со вторички.
А резисторы у меня переменные стоят: 11 нога 33кОм, 12 нога 100кОм.

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 12:01 am
Ответить с цитатой

Alexashka
 


Хм, симулятор тоже подтверждает мои наблюдения.
На графиках три прогона для трех различных RH (нагрузка параллельно вторичке): 1МОм, 10МОм, 1ГОм . Красный график -амплитуда напряжения на терминале, синий -сопротивление первички со стороны драйвера (в дециБеллах для удобства), зеленый -ток драйвера. Как видно ток падает с 1,5А (при 1ГОм нагрузки) до 140мА (при 1МОм).
Думаю симуляция вторички длинной линией более точная чем последовательным контуром.
Здесь кстати простое объяснение эффекта - если вспомнить что короткозамкнутая четверть-волновая линия имеет бесконечное входное сопротивление Smile Тут конечно не КЗ, но при таком бешеном усилении...Амплитуда источника V1 = 1В.
P.S. параметры линии передачи получены из известных L/R обмоток, емкость тора C1 -эмпирически, К трансформации X1 -по расстоянию между резонансами.


Добавлено: Thu Jan 09, 2014 9:44 pm
TBG.PNG (36.85 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В этом я, откровенно говоря, не силён, но как объяснить тот факт, что при зажигании дуги в цепи вторичного контура катушки (спарк) потребляемый ею ток резко возрастает?

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 10:46 pm
Ответить с цитатой

Alexashka
 


Есть у меня мысля, бредовая немного...возможно все дело в неполной симуляции схемы. Возьмем к примеру СВЧ печь: когда камера пуста бОльшая часть генерируемой энергии изза отраженной волны возвращается обратно в магнетрон, что вызывает его перегрев и поэтому такой режим не рекомендуется. Может такая же ситуёвина и с КТ? Только в данном случае энергия не превращается в тепло, а возвращается обратно в источник питания? Ведь преобразователь, коим является мост(полумост), может работать и в обратном направлении! Поэтому в отсутствии нагрузки во вторичке средний потребляемый ток меньше...Странно, но по идее это должно было проявляться и в данной симуляции, надо еще поразбираться.

Есть еще версия, что изменяется соотношение фаз ОС и напряжения возбуждения первички, как видно из графика импеданса первички рядом с последовательным резонансом имеется параллельный, между ними всего ничего, и если немного подвигаться по частоте между ними, легко можно получить изменение потребляемого тока на порядок...
Еще не понятно что из себя представляет разряд в воздух, ведь при этом не возникает контура, замыкающего этот ток на нижний конец вторички. Этот объемный разряд скорей можно представить дополнительной емкостью к тору. Такое увеличение емкости на конце вторички увеличивает потребление, что симуляшка кстати хорошо показывает.

Добавлено: Fri Jan 10, 2014 4:37 am
Ответить с цитатой

Alexashka
 


Провел эксперимент с другой катушкой, для сравнения. Катушка драйвится полумостом на IR2110, который управляется генератором сигналов. Питание моста 16В (достаточно чтобы получить дугу и чтоб лишний раз не облучаться). Кручу генератор, нашел резонанс на частоте 492кГц, при этом ток по питанию полумоста максимальный = 1,2А.
Затем к тору на расстоянии около 10мм поднес отвертку (я ее в руке при это держу) так чтобы образовывалась устойчивая дуга. Подстраиваю генератор -частота немного ушла, нахожу максимум потребления -0,55А! Приближаю кончик отвертки до 2-3мм -ток еще меньше, примерно 0,33А.
Может кто объяснить почему так? Ведь у всех наобороот??
Выходит схема с ФАПЧ не причем.
Василий, а как ты меряешь потребление от сети? Амперметр? И еще, можешь сделать простой эксперимент - поднести к тору провод заземления, не знаю на расстоянии скажем 5-10см (надеюсь ничего у тебя не сгорит мнмн ) чтоб в него стример фигачил и посмотреть насколько изменится потребление?

Добавлено: Wed Jan 22, 2014 6:34 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Про облучение это конечно сильно)))
В чем вообще смысл этих манипуляций с отверткой?
Померить ток- лучше стрелочным прибором( и то, не гарантия точных измерений), так как катушка очень сильные помехи на электронную измерялку наводит.
Далее- вся эта фигня с задающим генератором- при появлении стримера резонансная упадет, опять подстраивать надо и так по кругу)).ТТ как ос со вторички, надетый на провод заземления,переменный резик для подстройки, кап на 100 нан, диодная вилка на вход триггера, далее 2 триггер в одном корпусе типо 74нс14, далее драйвер 2110 и полумост.Вот и автоген, который сам подстроится под изменения частоты вторки при росте стримера, попадании его в предметы, поднесение рук и предметов к вторке и тд.

Добавлено: Wed Jan 22, 2014 6:59 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Roman писал(а):
2 триггер в одном корпусе типо 74нс14
14-я - 6 инверторов.

Добавлено: Wed Jan 22, 2014 7:38 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Имелось в виду, что используется 2 в данном случае и да, это инвертирующие триггеры Шмитта.

Добавлено: Wed Jan 22, 2014 8:22 pm
Ответить с цитатой

Alexashka
 


Вся эта фигня проделывается исключительно для понимания того как работает КТ. Smile Если хотите -хобби это мое. В режиме автогена она у меня нормально работает, но к данной теме это не относится. Почему возник вопрос? Когда возился с ФАПЧовой КТ в режиме CW заметил что пока нет стримера блок питания начинает входить в режим ограничения тока (не тянет короче), но стоит зажечь стример как ток резко падает и можно поддать напруги. Но вот Василий и некоторые коменты из других тем и форумов говорят об обратном, что ток-де растетЪ когда в катуху тыкаешь пальцем или другим предметом. отлично Я начал разбираться чтож у мя не так работает в ФАПЧе, но терь выходит не в ней дело-то!

А насчет облучения...вы думаете СНИПы и прочие нормы просто так придуманы от балды? И тем кто с вредными факторами работает доплачивают просто потому что кому то в голову взбрело? Посмотрите ради интереса предельно допустимые уровни электрической составляющей ЭМ поля на рабочем месте (а лучше в жилых помещениях) и прикиньте какие у вас они рядом с катушкой. crazy отлично

Добавлено: Wed Jan 22, 2014 8:58 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
Roman писал(а):
это инвертирующие триггеры Шмитта.
да-да, че-то затупил


Добавлено: Wed Jan 22, 2014 9:09 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Красиво! Я так понимаю, схема обеспечивает работу вторичного контура на своей рез. частоте в независимости от нагрузки (стримера)?

Добавлено: Thu Jan 23, 2014 6:13 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2AMPGamer: Да, именно так.
А катушечка потихоньку переезжает в корпус. Ох, и замумукался я с ним...
По-дурости сжег ключи(забыл осцилл включить через развязывающий транс), так что пока пришлось впаять IRFP264.
Ну и прерыватель буду переделывать, так что пока работает без него.

Видео:



Добавлено: Sun Feb 02, 2014 10:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, иногда я жалею, что не стал специализироваться в области "твёрдотопливных" катушек.

Добавлено: Mon Feb 03, 2014 5:17 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Как говорится: не вижу препятствий подмигивает


Добавлено: Mon Feb 03, 2014 6:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Препятствий множество, но к теме это уже не относится.


Добавлено: Mon Feb 03, 2014 6:34 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Зачем прерыватель делать, если и без него работает?
Без прерывателя катушка красиво поёт а не ужасно громко скрипит.

Катушку сделать без прерывателя больше мастерства надо.

Лучше на питание ешчо несколько електролитоф поставит, тогда вобше круто

Добавлено: Tue Feb 04, 2014 5:19 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


> Катушку сделать без прерывателя больше мастерства надо.
Пруф?

Добавлено: Tue Feb 04, 2014 7:50 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2PowerON: Боюсь ты не понял, как работает эта конкретная катушка.
Электролитов по питанию здесь нет и быть не может, поскольку именно питанием осуществляется модуляция.
Соответственно прерыватель тут обеспечит снижение нагрузки на ключи и более редкие разряды- никакого визга и скрипа.

Добавлено: Tue Feb 04, 2014 8:04 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Поскольку ни один план битвы ещё не пережил начала атаки- схема катушки в процессе строительства тоже претерпела некоторые изменения.

1. Удалена схема защиты: всё равно катушка заточена под импульсный режим, а попадание разрядов в предметы силовая часть спокойно выдерживает.

2. Опять перешел на использование ФК №2, поскольку настройка схемы с ним мне кажется более простой и удобной.

3. Изменена схема драйвера. Тут , думаю, необходимы некоторые пояснения:
Я всё гадал, почему у всех нормальных людей интегральные драйверы нормально работают, а у меня в этой схеме TC4420 неплохо так греются, даже будучи спараллелены по две? Всё оказалось довольно-таки просто: дело в том, что обычная ISSTC большую часть времени не работает.
Как правило, время накачки составляет несколько десятков микросекунд, при частоте повторения несколько сотен Герц.
В данном же случае драйвер (как и силовая часть) работает в режиме CW, отсюда и нагрев микросхем.
Чтобы как-то побороть этот досадный нюанс, было решено использовать TC4420 в качестве своеобразного "силового преобразователя уровня".
Тягать пару IRF530 + IRF9530 эта микруха может вообще ни разу не напрягаясь, так что вся необходимая затворам силовых ключей энергия прокачивается через ГДТ с помощью дискретных элементов = никто особо не греется.
Сборка из 10 параллельных 100Ом резисторов (R7...R16 на схеме) замечательно давит звон в первичной обмотке ГДТ и помогает R-D-R цепочке в цепи затворов.

4. Силовая часть стала мостовой. Сначала на макете ключи были поставлены "как есть", т.е. без какой либо обвязки шоттками и т.п. Всё работало, но, естественно, грелось.
В корпус уже была установлена другая версия силовой части: 4 радиатора, на каждом из которых стояло по 2 соединённых параллельно IRFP31N50L, блокировка внутренних диодов при помощи 80CPQ150, обратный диод HFA15PB60. В общем, всё как у больших...
Только вот по какой-то причине при такой схеме включения дедтайм стал каким-то неприлично большим (порядка 300нс) , соответственно- появился достаточно сильный звон, что мне не понравилось...
В итоге- всё вернулось "на круги своя": мост собран на одном, не пиленном радиаторе Cooler Master "DK9-9GD4A-0L-GP".
Ключи установлены через слюдяные прокладки (0,1мм , если правильно помню), ничего не пробивается.
Что до нагрева, во-первых, всё это счастье теперь охлаждается 120мм высокооборотным кулером, а во-вторых, работать будет, как уже упоминалось, в импульсном режиме.
Хотя блокировку по перегреву всё-же добавлю.

5. Ключи управляются непосредственно от ГДТ через R-D-R цепочку, она же определяет дедтайм. Для одного IRFP31N50L в плече, а равно и IRFP264, которые стоят сейчас (первые по невнимательности сжег), дедтайма примерно 100...150 нс вполне хватает.

6. ГДТ один с мостовым включением первичных обмоток. Намотан одновременно двумя "косичками" по 4 провода каждая. Кабель FTP производства HYPERLINE... щщикааарная вещь!
Каждая обмотка содержит по 12 витков, при этом все белые провода соединены параллельно и образуют первичную обмотку ГДТ, а каждый из цветных- свою вторичную.
Сердечник К40Х28Х8 М2000НМ, естественно, отечественный(ибо жаба).

Обратная связь, как и ранее, с низа вторичной обмотки через ТТ 1:100.
Заземление низа вторичной обмотки не используется, только "противовес".
Прерыватель пока в процессе доводки, поэтому 10с работаем, 30с отдыхаем)))
Управление, как обычно, пневматическое)))

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 7:19 pm
PLL_SSTC_CD4046.GIF (70.93 Кб)
Логика и драйверы.
PLL_SSTC_Power.GIF (42.69 Кб)
Силовая часть.
IMG_6465.JPG (105.65 Кб)
ГДТ
Ответить с цитатой

Николашка
 


Ух, какая крутая катушечка! Василий, вы на твердотопливные катушки переключились, я смотрю.
да, гиперлайн хороший кабель! набрал его с работы в свое время.
А в таком режиме силовая сильно греется? Об ИГБТ не подумывали?

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 7:25 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Не то чтобы совсем переключился, просто захотелось "ламповых" разрядов, но без ламп)))
В режиме 10с/30с температура радиатора в районе 40 градусов(на ощупьSmile )
ИГБТ здесь, боюсь, долго не проживут, ибо жесткое переключение.
Разве что дедтайм увеличивать... но не охота ещё и цепи его формирования городить, так что пусть на полевиках работает)))
Offtopic:
Я что, так сильно постарел, что ко мне опять на "ВЫ"? ПИчаль... ужас


Добавлено: Sun Feb 09, 2014 7:35 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Прости, я просто вежливый))
drink drink drink
не дает покоя мне это кинцо)


Добавлено: Sun Feb 09, 2014 8:24 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Серьёзный агрегат! )))
Ключи, видимо, очень "толстые", ну и частота, судя по высоте вторки- не высокая.

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 8:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » PLL-SSTC Василия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.