Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » PLL-SSTC Василия
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николашка
 


Сначала он написал, что на тиристорах, и я испугался!
но оказалось, что она на SKM100GB125DN и 80кгц резонанс вторки.

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 8:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Ну вот видишь, всего-то 6 килорублей за мост... фигня какая))) Как говорится: бабло порождает злоЪ смех

Вот думаю себе: когда ключи заменю на более вольтистые, водянку к ним присобачить может быть?
И корпус-то всего на 10-15 см выше станет смех


Добавлено: Sun Feb 09, 2014 9:09 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


да, водянка тру, бессловно. От перегрева защита хорошая, главное теплообмен чтобы был нормальный. Думаю, имеет смысл тогда припаять корпуса к радиатору

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 9:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот, на затравочку: QCW для бедных и ленивых пацтулом


Offtopic:
Жаль, ютубовский обработчик половину кадров отрезал огорчён

А описание, фотографии и схемка будут попозже вечером.

З.Ы. Вот ссылка на исходник (190 мегов!) http://yadi.sk/d/66ZRYKgDMC49N


Добавлено: Thu Apr 10, 2014 6:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Охренеть! ужас

Добавлено: Thu Apr 10, 2014 6:40 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Нормально Smile но на QCW стримеры немного не похоже, там стримеры мечеобразные Smile напомни высоту вторички.

Добавлено: Thu Apr 10, 2014 7:08 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Форма разрядов зависит, в том числе, и от формы импульса накачки, а тут она близка к половине синусоиды.
Высота вторичной обмотки 27 см.

Добавлено: Thu Apr 10, 2014 7:14 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Она восхитительна!

Добавлено: Thu Apr 10, 2014 8:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как раньше было мне больше нравилось. QCW делают ради большой длины, а тут этого нет.

Добавлено: Thu Apr 10, 2014 8:26 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Денис: Спасибо )))
2Пружина: На самом деле есть, причём раза в два, иногда в три. Просто со времени предыдущих видео ключи стали менее мощными (20N60 против 31N50L).
Так что пришлось несколько увеличить количество витков первички- разряды, естественно, уменьшились.

Выкладываю схемку питальника и фото.
Волне можно было обойтись одним таймером, но мне отчего-то присралось сделать тактовый генератор не знаю
Ежели кто захочет повторить сие извращение- собирайте на одном таймере, всё отлично работает.
Дроссель намотан на двух сердечниках от Китай-МОТов, содержит 640 витков провода 0,8мм.
С зазором 1 мм индуктивность получилась порядка 290 mH, это многовато, буду уменьшать.
Такой вот вариант QCW для бедных и ленивых)))

Ночное видео http://yadi.sk/d/Y2i5dU4dMDLCW

З.Ы. Перед съёмкой помыл в квартире полы, поэтому разряды короче, чем на дневном видео.

Добавлено: Thu Apr 10, 2014 11:17 pm
_SSTC.GIF (61.38 Кб)
Схема питальника.
IMG_7235.JPG (137.6 Кб)
Кишки)))
IMG_7233.JPG (68.05 Кб)

IMG_7221.JPG (66.7 Кб)

IMG_7211.JPG (107.63 Кб)

Ответить с цитатой

barmaley
 


600в питания ... йобаный стыд не в огорчение Василию, но увеличения разрядов, так, чтобы количество переросло в качество, тоже не заметил.

и зачем такой buck? катушка долбит по ушам, почти так же, как обычная "классика". примерно с таким же успехом можно было просто запитать полумост от удвоителя и подать с прерывателя 10mc на включение.

Добавлено: Fri Apr 11, 2014 2:49 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А я ни разу не огорчён, а вполне так даже доволен результатом.
Ставилась задача сделать максимально просто и дёшево- это удалось.
Долбит по ушам? Не более, чем VTTC с аналогичным разрядом, да и не релиз это: пока даже на бету не тянет смех
Offtopic:
barmaley писал(а):
примерно с таким же успехом можно было просто запитать полумост от удвоителя и подать с прерывателя 10mc на включение.
Вот примерно с таким же успехом можно сравнивать новый BMW и москвич Электрика: оба автО передвигаются своим ходом.
Сколько 10ms импульсов переживёт то, что ты предложил?

Знаешь, 9 из 10 будут собирать "классику" и радоваться жизни, а тут появилось что-то новое, так пусть будет- жалко тебе что-ли? смех
Offtopic:
Когда я в VTTC на ГК-71 включил лампу триодом и запитал схему от шифтера, многие тоже недоумевали... подмигивает


Добавлено: Fri Apr 11, 2014 8:02 am
Ответить с цитатой

Roman
 


Клёво! А что там рядом с первичкой, чуть правее, батарея из плёнок???Разделительная емкость это??

Добавлено: Fri Apr 11, 2014 7:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vasiliy писал(а):
На самом деле есть, причём раза в два, иногда в три.У QCW в 6 и более не редкость. Получается 2 длины с большими промежутками, не прикольно. Лучше уж покороче, но ярко и красиво.

Добавлено: Fri Apr 11, 2014 11:37 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Vasiliy писал(а):
Знаешь, 9 из 10 будут собирать "классику" и радоваться жизни, а тут появилось что-то новое, так пусть будет- жалко тебе что-ли? смех
9 из 10 вообще не будут ничего собирать, а будут ныть про отсутсвие деталей и времени. Тебе и Пружине давно пора выходить на новый уровень, а не сметану на говне собирать ...

Пружина писал(а):
У QCW в 6 и более не редкость.
около 15 получал и это не предел.

Добавлено: Sat Apr 12, 2014 3:05 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Пружина: Блин, не прикольно ему, понимаешь! смех Да я её только собрал, там даже крутилок нет- на частоту/длительность впаял то, что под руку попалось смех

2barmaley: Ленивый я, шо ПЦ. Да и хлама всеразличного набралось порядком, вот и извращаюсь помаленьку.
Поглядим, что из этого трэшачка можно вытянуть, интересно же подмигивает !

Добавлено: Sat Apr 12, 2014 8:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Эксперимент это конечно хорошо, я про то, что прежний вариант был интереснее.


Добавлено: Sat Apr 12, 2014 10:13 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Крутая катушка! И за схему спасибо - несколько дней ищу что-то работающее на 4046, наконец-то нашел! Smile
Правда, не могу понять, как тут делается отрицательный сдвиг фазы? Неужели просто положительным сдвигом на (T-dt), где T - период колебаний.

Василий, а почему все-таки отказался от драйверов на IRF530-9530 (после ГДТ) ?

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 7:42 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, сдвиг фазы тут за счёт "торможения" сигнала ОС.
От драйверов этих отказался потому, что они 1-тормозные, 2-дорогие, 3-прожорливые и, как следствие, горячие.
А схема-то в CW работает, стало быть всё что может греться- греется.
Сейчас подумываю об установке на выход 4046 драйвера 2104, а ключами рулить вот этой схемкой http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4253465#4253465
Либо её однополярным вариантом (который ещё проще и дешевле).

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 8:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » PLL-SSTC Василия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.