Список разделов Flyback.org.ru » не HV » "РСГ из винчестерного движка"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Денис писал(а):
Проблема могёт быть с перекидыванием дуги с болта на диск в среднемощных и мощных КТ. Можно болты длинные поставить Smile Лишь бы они не выгнули диск от центробежки.
Если крутить не только диск с электродами но и закрутить диск с закрепленным единичный противоположным электродом - частота прерывания должна увеличится (угловые скорости сложатся)

Добавлено: Sun May 11, 2014 6:43 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


У 1-но гигового харда скорость мотора может доходить до 3200 оборотов в минуту...
Да насчет нагревания микрухи, возможно вес гетинаксовой болванки с болтами, все же велик...

Добавлено: Sun May 11, 2014 9:41 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Там больше не вес, а баланс + аэродинамика + подшипники... Модельный контроллер к нему присобачить вместо штатного драйвера...

Добавлено: Sun May 11, 2014 10:01 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Модельный HDD-ку не стартует, большая масса блина. Пробовал.

Добавлено: Sun May 11, 2014 10:03 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Грусть, хотя и не удивительно, да и обмотки очень отличаются... В этом плане с CDшными сильно проще, за счет датчиков холла...
Мы как-то к HDDшному цепляли крыльчатку от вентилятора ВН-2... Дул лучше оригинала, но не долго, тоже микруха дым пустила...

Добавлено: Sun May 11, 2014 10:11 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


А ммм это всё прикольно, но боюсь малость огорчить. шаговики в рсг геморройно ставить. Так как все питание отдельное нужно плюс экранировать и заземлять все провода. У меня пока это не сделал регулятор с ума сходил.

Добавлено: Mon May 12, 2014 12:04 am
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Двиг в жстких не является шаговым.

Добавлено: Mon May 12, 2014 6:26 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


ага , ещё как является)))) .Там такие же как в модельках радиомоделизме.

Добавлено: Mon May 12, 2014 9:17 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Суть дела от этого мало меняется: электроника в РСГ будет сходить с ума.

Добавлено: Mon May 12, 2014 9:18 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


nezamerzajka писал(а):
ага , ещё как является
Нет,не является.двигатель приводит во вращение закрепленный на нем диск и не может быть шаговым,конструкция не позволит,так как он предназначен для вращения,а не для позиционирования.Шаговый двигатель стоит на управлении головкой записи-считывания.

Добавлено: Mon May 12, 2014 10:22 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Угу, не является. Это BLDC.

Добавлено: Mon May 12, 2014 11:17 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


perezx писал(а):
электроника в РСГ будет сходить с ума.

смотря какая! Для BLDC можно применить суперкондовую схему управления и унести ее от самого РСГ подальше и все будет ок.
Движок от жесткого нормально пашет при подключении к родной плате (тоже от жесткого) 2 метровыми проводами.

Добавлено: Mon May 12, 2014 12:11 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я просто оставлю это здесь. Smile
http://storage.flyback.org.ru/files/sgtc12v_device_b_707.jpg
http://storage.flyback.org.ru/files/sgtc12v_device_a_200.jpg

Добавлено: Mon May 12, 2014 12:16 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Чо, норм. Тока в заземлённый кожух крутику спрячь.

Добавлено: Mon May 12, 2014 3:51 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Electricman-ага всё в экране и заземлено ))) поэтому и работает. Мне пришлось вот так делать

Добавлено: Mon May 12, 2014 3:58 pm
IMG_1139.JPG (131.67 Кб)

Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Я не электрикмэн.

Добавлено: Tue May 13, 2014 12:44 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Конечно же, ты не я. Smile

Добавлено: Tue May 13, 2014 1:10 pm
Ответить с цитатой

Данил
 


1Vitek_22 писал(а):
Лично я хочу заюзать его для мини SGTC в качестве движка РСГ. Микруха эта не предназначена для регулировки оборотов, разве что поставить подстроечные конденсаторы CAP-CD и CAP-DC (С4 и С5 на схеме). А напряжением, увы, регулируется его мощность, при снижении собственно он тормозится трением
Я на этом форуме недавно, хоть и зарегистрировался давно, может чего и не понимаю, но в качестве механических прерывателей, мне кажется, проще использовать НЧ динамик, да и схема автогенератора проста до безобразия, частоту можно подрегулировать втыканием конденсатора, если кому интересно, могу схему приложить.

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 7:25 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Хода достаточного не обеспечит динамик, дуга будет. И при чем здесь динамик, если тема "рсг из винчестера"?

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 9:30 am
Ответить с цитатой

BenG
 


Да написал же человек что "может чего и не понимаю". Например, не каждый может знать что РСГ - это Rotary Spark Gap (искровой разрядник с вращающимся диском).
Это я не в придирку, а в рамках ликбеза Smile

Добавлено: Sat Jun 21, 2014 3:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » "РСГ из винчестерного движка"
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.