Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Повышение контраста лазерного фотошаблона.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Повышение контраста лазерного фотошаблона.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Решил опробовать данный способ и был приятно удивлён результатом. Контрастность получается шикарная и дорожки не плывут совсем. Единственный недостаток - воняет растворитель отвратительно!

С банкой работать было очень неудобно из-за горлышка(к тому же она треснула у меня), поэтому технология была изменена для удобства. Суть её предельно проста - берём металлическую миску нужного размера и наливаем в неё 5-10мл, не больше, растворителя марки 646(возможно и другие подходят, но я делал с этим). ВАЖНО! В качестве подставки для фотошаблона не стоит использовать пластину! Из-за разницы температур на участке шаблона, лежащем на пластине, конденсируется слишком много растворителя и в результате дорожки "плывут". Я использовал импровизированную подставку из куска старой платы и трёх припаянных к ней иголок из выводов деталей. Такая дурацкая конструкция легко держит шаблон 110*110мм. После наливки растворителя ставим в миску подставку и на неё кладём шаблон, печатью вверх, накрываем стеклянной крышкой и ставим на минимальный нагрев на плиту. Примерно через полминуты, когда весь растворитель испариться, нагрев можно выключить и смотреть как тонер темнеет. С помощью фонарика видно очень хорошо. Через пару минут шаблон готов, вот такой результат получился у меня.

Offtopic:
Не стал писать в "Печатные платы", а создал отдельную тему, поскольку более чем в сотне страниц информацию отыскать сложно, особенно, если не знаешь есть ли она там вообще. Может кто, как я, мучается с убогими лазерными шаблонами. Просьба не приклеивать к теме о ПП и не зафлуживать.


Добавлено: Wed Nov 13, 2013 6:09 pm
3.jpg (120.02 Кб)

2.jpg (124.78 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не знаю, раньше дважды печатал на принтере, благо принтер хорошо и точно подаёт, но надоело. Теперь единожды печатаю, без всяких усилений контрастности - дорожки 0.6, зазоры 0.3мм выходят нормально.

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 6:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У тебя резист на заводе прикатан, может поэтому получается нормально, у меня старый, сухой и прикатываю без ламинатора, при плохом контрасте всё отваливается. Два шаблона надоело совмещать.

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 7:09 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А можешь фото с хорошим увеличением сделать? Очень интересны края дорог до и после. Если микроскоп есть.

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 9:15 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


нафига такой изврат?
я делаю гораздо проще. лью в "поднос" "поддон" "ваночку" подходящего размера тонкий слой ацетона (милиметров 5), быстро но аккуратно укладываю на дно фотошаблон, если надо немного качаю что бы весь шаблон ушел под слой ацетона (утонул проще говоря), быстро аккрутно вынаю шаблон из ванны и в вертикальном положении даю ацетону высохнуть.
итого: тонер, да что там тонер - калька вся пропитывается ацетоном, тонер разжижается, в вертикальном положении он по идее должен "стекая" залить непропечатанные микрообласти, ацетон испаряется, контраст растет.

по идее, конечно тонер от столь агресивного купания с механическим воздействием должен растекаться через чур сильно и дорожки должны расплываться или вообще смываться но по факту нифига страшного не происходит. немного тонера конечно уходит в ацетон, очень немного в виде струй черного ацетона растекается по шаблону когда он вертикально сохнет, но это очень незначительные эффекты. зато не надо вонять мерзким растворителем на плите и гемора куда меньше.

результат можете посмотреть на моих фотках. поверьте, я собаку съел на этом деле.
плюс для еще большего повышения контраста иногда я прокрашиваю большие полигоны черным маркером.
ну и если где то всетаки получаются дыры в фоторезисте (у меня калька в мелкую дырочку вся блин была) - нитромаркер отлично ложится на фоторезист.

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 9:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


misterio писал(а):
нафига такой изврат? А где изврат? Весь техпроцесс максимум 5 минут занимает. При этом качество шаблона идеальное. Уже вытравил плату. Получилось не очень, но шаблон тут не при чём, резист старый и "полосатый", да и ХЖ, как оказалось, испортилось, долго травил, кое где края получились кривые. Но в плане засветки шаблон лучше двух сложенных и нет гемора с совмещением и кривыми краями дорожек при этом.Seriyvolk писал(а):
А можешь фото с хорошим увеличением сделать? Очень интересны края дорог до и после. Если микроскоп есть.Сделал с максимальным увеличением, сильнее не могу. На глаз и по фоткам неровности на краях дорог идентичны.

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 10:34 pm
2.jpg (56.25 Кб)
До
3.jpg (43.27 Кб)
После
Ответить с цитатой

N1X
 


На купание мне растворителя жадко... Я юзаю банку. Выхожу из квартиры в подъезд, капаю на дно растворитель ( у меня В-650), ложу плату, закручиваю крышку, иду в вану, довожу до кипения строительным феном. После через пару минут иду опять на лестн. площадку вскрываю банку, достаю плату, закрываю банку. Итог - никакой вони дома...

У способа обнаружил минус: через пару недель шаблон становится как земля в пустыне - весь покрывается трещинами... Но я серии не делаю, поэтому мне пофик...

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 11:19 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Все можно сделать еще проще. Берем глубокую тарелку, на дно чуть-чуть ацетона. На кусок стекла кладем шаблон печатью вверх. Накрываем стеклом с шаблоном тарелку, печатью вниз, соответственно. Ждем некоторое время(подбирается экспериментально). Получается так же. Окунать в ацетон я б не стал, бо смываю им тонер после ЛУТа - смывается ОЧЕНЬ хорошо.

Добавлено: Wed Nov 13, 2013 11:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сделать "водяной затвор", только вместо воды ацетон, и продувать компрессором для аквариума, получится этакий краскопульт. Я таким макаром "осветляю" края нарезанного или зашкуренного оргстекла.

Добавлено: Thu Nov 14, 2013 6:01 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А соседи не могут решить, что у тебя притон, и не плату травишь, а ширку варишь?

Добавлено: Thu Nov 14, 2013 8:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На самом деле при этом методе воняет не сильно, поскольку наливаю всего 5-10мл, да и большую часть паров удерживает крышка. Про вонь я сказал т.к. сначала пробовал делать в банке. Воняло ужасно.

Добавлено: Thu Nov 14, 2013 8:04 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Пружина!!?

Чего ты мучаешся с такими методами !!???

Я адин раз уже писал как сделат качественый фотошаблон

Берётса специальная плёнка, освешаетса 5 минит и надо атарват плёнку и получаем качественый зеркольный метализированый фотошаблон.
потом плату можно освешать долго и дарожки не просвечиваетса. И произходит ето без химии.

Я тепер платы делою толко етим спозобом и поличаетса качествено.

Купить можно здес
http://www.elfa.se
https://www.elfa.se/elfa3~ru_ru/elfa/init.do?ite...0&q=49-577-91
Код товара: 49-577-91
название: Positive/Negative film 2×A4 PU=2p., FILM PN-600 2ST A4
Позитивная/негативная пленка 2×A4 уп-ку=2шт., FILM PN-600 2ST A4



Добавлено: Fri Nov 15, 2013 2:33 pm
imgp0396.jpg (92.14 Кб)

imgp0395.jpg (147.22 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


А шаблон для переноса рисунка на этот шаблон нужно сделать заранее?

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 2:44 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Денис, жму руку!
Меня тоже озадачил именно этот вопрос - на плёнку-то как его перенести из файла ЖПГ?

Эдак можно и супер шаблон сделать прямо из медного листа...

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 2:49 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Надо зеркольную плёнку осветить через обычный разпечатаный фотошаблон, и тогда получаем зерколный непрозрачный фотошаблон.

У зеркольной плёнки весма харошая контрастность, пака што фсе зеркольные плйёнки у меня получилис без касякоф

Денис писал(а):
А шаблон для переноса рисунка на этот шаблон нужно сделать заранее?

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 3:01 pm
IMGP0505.JPG (119.27 Кб)
зеркальная плёнка - шаблон
Ответить с цитатой

Пирог
 


PowerON писал(а):
Надо зеркальную плёнку осветить через обычный распечатаный фотошаблон

И опять все упирается в контрастность обычного фотошаблона, не ? Smile

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 4:14 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не. Время экспозиции влияет, и толщина покрытия. Тут оно тоньше - вот и к контрастности предъяв меньше.

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 4:22 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Пирог писал(а):
И опять все упирается в контрастность обычного фотошаблона, не ?

Нет, у зерколной плёнки достаточная контрастность,
я уже писал, что пока неодна зерколная плёнка скриво неполучилос.
И даже разпичатаный шаблон ненада класть в два слоя а дастаточна адним.
Освечиваю 5 минут


всем советую попробовать непожелеете Smile

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 4:26 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А какая цена за штуку в Ls ?

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 6:51 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Boom писал(а):
А какая цена за штуку в Ls ?

А что трудно в http://www.elfa.se выбрать Латвию и посмотреть или написат www.elfa.lv ? код товара 49-577-91
https://www.elfa.se/elfa3~lv_lv/elfa/init.do?ite...0&q=49-577-91
Находитса рядом с магазином cenuklubs.lv

Продаётса упакофками в упакофке 2 А4 листа, стоит дароговато но хватает на долго.

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 7:15 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


9 лат?Да нахрен он сдался за такую цену.

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 10:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


PowerON писал(а):
Пружина!!?Чего ты мучаешся с такими методами !!??? Уже не мучаюсь. Метод обеспечивает отличную контрастность и занимает всего пару минут, а главное бесплатно и не надо искать редкую и дорогую заморскую хрень. Проблема с контрастом теперь решена для меня. Плёнка эта конечно прикольна, но бессмысленна.

Добавлено: Sat Nov 16, 2013 2:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Надеюсь, Пружина на меня не обидится? Переименовал тему, жирновао будет для одного метода целую тему, пусть здесь будут различные методы контрастирования.

Добавлено: Sat Nov 16, 2013 3:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Повышение контраста лазерного фотошаблона.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.