Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с ГУ-39Б-1
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Andrij27 писал(а):
Насчёт 5нФ я уже понял. Просто не знал, что там должно быть 10мкФ. Объясни мне пожалуйста, почему там должно быть 10мкФ
этот конденсатр предназначен для блокировки нити накала по ВЧ. суть в том, что ток ВЧ на протяжении нити накала будет неравномерным если к массе присоединить только один её конец. а это пагубно скажется как на характеристиках так и на сроке службы лампы. посадить же на массу непосредственно оба конца накала, естественно, невозможно. поэтому это делается с помощью конденсатора. его ёмкость берётся из того соображения, что его сопротивление на рабочей частоте должно быть хотя бы в три раза меньше сопротивления нити с учётом скин-эффекта на этой-же частоте. для того чтобы рассчитать сопротивление нити, нужно знать её диаметр, длину, и толщину скин слоя. для ГУ-81 я всё это рассчитывал и получал на 300 кГц ёмкость конденсатора порядка 2мкФ. у тебя нить толще и короче, и навскидку я предложил поставить 10 мкФ.Maxman писал(а):
Ну и соответственно схемку со всеми замечаниями добавлю
после дросселя нужен, опять же, блокировочный по ВЧ
Maxman писал(а):
Так Тортор сказал))
я сказал 10 а не 100

Добавлено: Mon Nov 25, 2013 2:23 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Tortor
За конденсатор в катодной цепи теперь всё ясно!

Скажи мне пожалуйста:
1. Как мне стабилизировать с контролем тока и напряжения? Что такое стабилизация мне известно, но в этом контексте я не уверен.

2. Ты мне писал про преимущества трёхфазной системы. Опиши мне более подробно, что ты этим имеешь в виду. Мне пришла мысль включить на вторичной стороне сил. трафа на каждую катушку по одном сместителю напряжения по схеме Вилларда. И потом с помощью фазодетектора включать генератор соответстенно на каждую фазу по очереди. Что ты об этом думаешь? Или ты имел в виду что-то другое?

3. Почему тесла даёт длинные искры при синхронизованном включении трафа? Какие именно физические процессы влияют на рост молний? Объяснение этого явления мне поможет найти путь, по котором двигаться дальше.


Electricman:
Охлаждение воздушное мощьным вентилятором.


Hellbringer:
С чего ты и твой коллега взяли, что я не прислушиваюсь к Тортору? Ведь это один из немногих, который мне решил помочь!

Добавлено: Mon Nov 25, 2013 5:38 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Действительно мощный? Расчётные 500кубов в час гонит?

Простой стабилизатор напряжения, контроль тока и напряжения - миллиамперметр и вольтметр в цепи второй сетки.
Конденсатор в цепи накала только шунтирует ВЧ, притягивая по переменке второй вывод накала к общему проводу. 10мкф, как и 1 там бесполезны. Или катушка на единицы кГц работает?

Добавлено: Mon Nov 25, 2013 6:05 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Котофеич:
Что такое каноничный тиратрон и RSG? Я об этих устройствах ничего не смог найти на интернете.

Electricman
500 кубов нет, но где-то 300. Но так как я эту лампу сейчас сильно не нагружаю, то пока что и так сойдёт. Конечное устройство будет иметь лучшее охлаждение.

Катуха работает на частоте приблизительно 220кГц, как уже здесь кто-то упоминал.

Добавлено: Mon Nov 25, 2013 6:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Andrij27 писал(а):
Что такое каноничный тиратрон

Это импульсный водородный тиратрон серии ТГИ.

Andrij27 писал(а):
RSG?

Rotary Spark Gap. Вращающийся разрядник, по-простому. Использовались для модуляции ранних радиолокационных установок. Конструкции можешь найти хоть на этом форуме в теме SGTC.

Добавлено: Mon Nov 25, 2013 7:12 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


кстати, про охлаждение. Дуть в катод надо бы, а так, как есть сейчас, лампе может поплохеть даже в "лёгком" режиме.

Добавлено: Mon Nov 25, 2013 7:17 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


В чём заключяется стабилизация напряжения для второй сетки? Двухполупериодный выпрямитель и сглаживающий конденсатор?

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 3:45 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А как эти детальки стабилизируют напряг? Может сначала азы электроники познать? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%E1%E8%EB...FF%E6%E5%ED%E8%FF

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 3:56 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Ну это мне ясно. Линейный полупроводниковый стаб. Но как я сделаю с ПП на 2кВ? Или так какая-то схема с лампой.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 4:04 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Стабилизаторы есть и на 25кВ, знаменитая лампа ГП-5. 2кВ - предельное напряжение. 1кВ хватит. ГУ-50 справится, в принципе можно даже 6С33С заюзать.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 4:09 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Понятно. Кстати, зачем там нужен стабилизатор напряжения? Почему просто нельзя обойтись выпрямителем и сглаживающим конденсатором?

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 4:13 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хз. Я стабилизатор использовал только с нежными лампами - 43Б и 70Б, а у этой на сетке можно рассеивать 450 ватт. Резик только добавить надо.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 4:21 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Супер, нашёл.

http://www.cqham.ru/pa54.htm

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 4:27 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Для параллельного стабилизатора придётся юзать ГК-71.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 4:48 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Andrij27 писал(а):
Супер, нашёл.
http://www.cqham.ru/pa54.htm

У тебя тупой,безмозглый генератор.Делай как проще будет,надо 2Кв так и подай с выпрямителя.

Добавлено: Sat Jan 11, 2014 9:30 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Сделал для себя открытие. Вторичный контур катухи находится в резонансе на 156кГц. Но генератор с лампой на первичном контуре работает на 500кГц!! Т. е. 40 витков первички и контурный конд 1нФ.

Если же поставить 10 нФ, то генератор вообще не колебается! Почему? Но ведь именно с этим кондом бы первичка работала на 156 кГц!

То как эта тесла работает? Возбуждение проходит на высших гармоничных составных?

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 4:48 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Andrij27 писал(а):
Если же поставить 10 нФ, то генератор вообще не колебается! Почему? Но ведь именно с этим кондом бы первичка работала на 156 кГц!
Потому что теперь нужно приложить много дури что бы раскачать твой контур.А ты правильно всё посчитал?

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:11 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Ты наверное думаешь, что я полный дебил и нихуя не понимаю. Не то что посчитал, а всё перемерял! И у всех ЛКТ здесь на форуме резонансы на перв. и втор. контурах совсем не совпадают, я в этом уверен! И даже в твоей.
Иду пробовать 480пФ (частота 708кГЦ), это следуящая частота после 156кГц, где наступает возвышение напряжения.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:27 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Если бы у всех здесь резонансы не совпадали то с тесел не снимали бы по пол метра.Резонансы конечно не строго одинаковы и они плывут просто от роста стримера.Но не на пятой же гармонике заводят!!!

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 6:14 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


У тебя есть рабочая ЛКТ? Возьми померяй и посчитай.



из этого считаем С, L меряем мультиметром. L для катуки 40 витков проводом 4мм² лежит в пределах от 70 до 150 мкГ. Из того следует, что для 156кГц нужен конд 10нФ. Если взять 1нФ, то рез. частота получается 500кГц. От разрядов частота может плавать максимально +-10кГц. Тем более при измерениях я подцепил кусок проволоки к терминалу дабы имитировать разряд.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 6:58 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Тогда поздравляю тебя!!!
Ты действительно
Andrij27 писал(а):
Ты наверное думаешь, что я полный дебил и нихуя не понимаю. потому что я лично не понимаю зачем ты мотал такую первичку.Намотать от балды катушку подцепить к ней 1нан и плакаться что она генерирует не там где надо?


Какой диаметр первичной катушки?И какой диаметр провода с изоляцией и без. Вот онлайн калькулятор. http://coil32.narod.ru/calculate-on-line.html А возможно просто теперь тебе не хватает обратной связи.Надо было ОС мотать на подвижном каркасе.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 7:14 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Например, у катушки Василия в контуре стоит 1 нФ, а по считалке нужно в три раза больше. Объясните как вы подбираете контурный конденсатор, явно не по частоте вторичного контура.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 8:14 am
Ответить с цитатой

Boom
 


По альтернативной физике всё правильно рассчитано.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 8:16 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Какой физике? Ну, может у вас свои методики, поделитесь.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 8:17 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Вот коллега понимает, что я имею в виду. То сразу нельзя было сказать, что там какой-то "алтернативный" способ рассчитывания? Прошу, литературу или объяснение этого способа в студию!
То есть оба контура всё таки не имееют ту же самую рез. частоту? Бум, ты это не прямо сказал.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 4:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с ГУ-39Б-1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.