Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с ГУ-39Б-1
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А что вы хотите рассчитывать? Тут только чистая эмпирика, плюс метод тыка.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 4:51 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Молодец, электрический человек. Это наша цель. Тыкать какие-то детали не понимая математические и физические взаимоотношения и процессы.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 4:53 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну блин.Я же пошутил.Это ты через знает что и как всё это строил.Необязан генератор запускаться с произвольным значением характеристическим сопротивлением контура.

Вот скажи трудно было по сайтику полазить? http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=217151#217151

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 4:56 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Я с этим эмпирическим уже ебусь сколько месяцев и нихера!! Столько неудачных экспериментов и всё коту под хвост. Мне уже так надоело.

Блин, как я посмотрю после моих неудач на катуху Василия с ГУ 81 или ГК 71, то у меня просто слюни текут. Хочу тебя Василий похвалить за такой результат. И всё же не могу понять, в чём секрет твоих катух. Жил бы возле тебя, приехал бы и всё нахер перемерял, чтобы знать, что там у тебя творится. отлично drink

Бум, иду читать.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну а что тут понимать? У тебя есть суперкомпьютер для матанализа? Ибо вопросов много. Как влияет стример на добротность? Как влияет частота на напряжения появления стримера? Как влияет добротность вторички на обмотку ОС? Как влияет на обмотку ОС первичка? Как влияет лампа и гридлик на ОС при изменении частоты? Как зависит размер стримера от напряжения? Как зависит напряжение от добротности? Как изменяется фаза накачки при изменении частоты из-за влияния на ОС и первички, и вторички? Как растёт ёмкость стримера?

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:02 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Суперкомпьютер, суперкомпьютер.Выводы ОС для начала поменять местами.Если есть провода кусок намотать ОС прямо по верх контура.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:06 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


И да, свет клином сошёлся на ГУ-39? Меньше лампы не нашлось?

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:07 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Бум, так и сделал. Менял местами, сделал на отдельном каркасе.

Электрикмэн, тут не надо всё до деталей изучать. Не получится самому на протяжении короткого времени. Тут речь идёт о том, как приблизиться сразу к самым лучшим параметрам и как потом настраивать. Экпериментально это хорошо. Но и того нигде нет написано.
Да оставь ты уже меня со своей ГУ-39 Smile Просто на ней делаю и всё. Но сейчас я экспериментирую и с ГУ-81 потому что конструкция меньше и удобнее менять детали и саму конструкцию.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:13 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А раз не до деталей - тогда и идёт метод тыка. Тут задача с 5 тысячами неизвестных. Smile
Ещё раз спрошу - почему ГУ-39? Почему не ГУ-5Б хотя бы?

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:17 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Она дешёвая, распространённая и имеет запас прочности. К тому же выдерживает большие мощности и напряжения. И меня конкретно ГУ-39Б-1.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:20 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Двигатель КамАЗ-740 вполне дешёвый (б/у), имеет запас прочность. Но на мопеды его не ставят почему-то. Smile

ГУ-81 тоже издевательства выдерживает, ГК-71 тоже. Распространены как жигули, а ГУ-39 распространены так же, как ЗИС-115. Smile

Лень перечитывать тему, какой источник анодного напряжения?

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:25 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


на счет дешевизны ты сииильно загнул.
минимальную цену которую я видел за б.у. -6 т.р. а гу-5б всего 1500 куска мне обошлась.
хотя да. намного дубовей. импульсный ток вроде 30а. даже сливая приличной емкости кап можно надеяться что она выживет.
но вот охлаждение для нее отдельная тема..

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:27 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


О чём ты говоришь? ГУ 39 у меня стоит на большой тесле! К тому же не б/у а новая! Именно новые стоят дёшево.

Распространены как жигули, а ГУ-39 распространены так же, как ЗИС-115. Smile
Чувак, для меня распространены как вода. (Не хвалюсь.)

Анодник, трёхфазный, 10кВА, выхо 4кВ (эфф.).

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:29 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


может тогда откроешь тайну за сколько купил и где проживаешь?
имхо. если дешевле 5 килорублей то есть смысл перепродавать.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Трансформатор (ояебу, гроб огромный) впритык по моще, по напрягу тоже. Но если с питанием хорошо, то тут ещё нужно не забывать про согласование лампы с контуром.

У меня тоже есть ГУ-39Б-1. И я совсем не рвусь на ней что-то делать. И даже не из-за отсутствия нормального анодника. А в том, что банально понимаю, что корректной работы не добиться. Лучше лампочку поменьше, но в импульсном режиме. Smile

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:35 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


За 50 евро (500 грн) за шт. мне отец покупал на Украине три штуки, где-то в Донецке. У кого точно, сам не знаю.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 5:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Andrij27 : Катушки у меня самые обычные, разве что связь обмоток выше чем обычно принято делать.
Касаемо ухода резонанса: пока есть свободно колеблющийся контур, его параметры практически совпадают с расчётными(проверял на всех катушках).
Вот стоит связать его с другим контуром, как начинаются те самые "тонны матана", причём этих тонн тем больше, чем выше связь, толще разряд и чем дальше мы уходим от стандартных режимов работы лампы.
Ты вот просто прикола ради, возьми и померяй индуктивность пустой первички, а потом помести в неё вторичку, потом вторичку замкни накоротко... удивишься подмигивает
Да ещё учти, что обмотка ОС тоже немало влияет.
Я в расчёте ёмкости конденсатора первичного контура отталкиваюсь от измерения величины индуктивности первички, в которой находится вторичка.
Причём вторичка обвешивается всеми торами, заземлением, противовесом и т.п.
Вот где-то в этом диапазоне истина и лежит смех

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 6:33 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Дада, но я так и делал. И измерял индуктивность первички, когда вторичка была внутри. Тор тоже прицепил, к нему проволоку 40 см, типо "разряд". И мерял. Но правда не закорачивал вторку, это действительно очень влияет. Но при этом резонвнс не менялся так, чтобы уходить от 150кГц к 450кГц.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 6:44 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Vasiliy писал(а):
Я в расчёте ёмкости конденсатора первичного контура отталкиваюсь от измерения величины индуктивности первички, в которой находится вторичка.

Ещё бы прогу под это написать.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 8:44 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Так флаг в руки.Выведи формулу и в перёд.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 8:54 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Зачем формулу, можно просто обогатить стандартную FTC графами для экспериментальных данных.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 8:58 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Так флаг в руки.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 11:44 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


80cm

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 6:46 am
.mp4 (5.66 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Красота.

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 6:17 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


А вот и катушка, которую я первоначально мотал. Я её перемотал, так что там сейчас витков поменьше. До потолка од терминала 70см, но искры идут и в сторону, так что сейчас так 80см. Но катушка не включена на полную мощность, надо её снять и поставить пониже. Результаты радуют.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 2:55 am
P1090740.mp4 (11.74 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с ГУ-39Б-1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.