Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с ГУ-39Б-1
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC с ГУ-39Б-1
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Здравствуйте уважаемые форумчане,

я решил сделать катушку Тесла с ГУ-39Б-1 мощьностью 10кВт, но как-то искры у меня очень маленькие (каких-то 45см при полной мощности). Поставил прерыватель, на который я подавал прямоугольные импульсы (скважность 50%) от 5 до 50 Гц. Заметное удлиннение искр в сравнении с "непрерывным" режимом не произошло. Тоже попробовал модулировать прямоугольные импульсы частотной модуляцией с помощью пилы (например от 1000 до 100Гц). Но и это ничего не дало.
Я очень удивлён, что моя катушка так мало даёт. Вложил туда немало средств, построил мозный прибор а искры от него как от VTTC моих колег здесь на форуме, у которых получается выжимать 40см из 6П45С или 80см из ГУ-81М. Скажите мне, в чём ошибка?
Я бы хотел попросить советы особенно у barmaley и zilipopper, так как ихние катушки с лампой особенно впечатляющие.

Думаю, с фотографий и схемы всё ясно, если возникнут дополнительные вопросы к конструкции, сразу пишите.

Буду с нетерпением ожидать ваших конструктивных ответов и советов!

С уважением,

Андрей

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 6:10 pm
VTTC_GU39.zip (5.28 Мб)
Ответить с цитатой

shkridlo
 


"Рекомендую познакомиться со стеной". (КТ827 передает).

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 6:18 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


по поводу длинны.
ставлю что причина либо в растроенном контуре либо в питании.
5.6 нан на мой взгляд слишком много. ибо уже при 40 витках у меня емкость не намного больше 1 нана.
питание.
практически постоянка. лучшеб нормальный однофазный транс и шифтер.
по конструктиву.
соплей нет отлично
но многие детали могут быть уничтожены случайным спарком. сколько тот кирпич стоил что в прерывателе?
или диоды? одно попадание и они все трупы).
убери в корпус и ищи резонанс.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 7:25 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


у всех подряд нью ламповиков стандартные ошибки:
-5 нан в катоде что мёртвому припарки. с таким катодом нужен десяток микрофарад.
- нет блокировки по ВЧ второй сетки
- резистор второй сетки взят наверняка от балды, мощность на ней рассеиваемая, уверен, не измерялась. по хорошему для неё нужен отдельный стабилизатор с контролем тока и напряжения.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 7:28 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


kenh444:
Вот я сейчас очень сожалею, что взял трёхфазный трансформатор, так как я заметил, что для долгих искор надо питать трансформатор особым способом, при котором можно настраивать фазу включения. А у меня сейчас трёхфазный транс и с ним не возможно сделать удвоитель, корорый бы давал переменный ток. Так что я себя чувствую как в тупике.

Tortor:
"- 5 нан в катоде что мёртвому припарки. с таким катодом нужен десяток микрофарад.
- нет блокировки по ВЧ второй сетки " - к сожалению я не понял, что ты мне этим хотел сказать. Какие 10мкФ, как выглядит блокировка сетки?

"- резистор второй сетки взят наверняка от балды, мощность на ней рассеиваемая, уверен, не измерялась" - Резистор выбран таким способом, чтобы в сетку текло макс. 200мА. Суммарная рассеиваемая мощьность резисторов 400Вт.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 7:40 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Tortor писал(а):
по хорошему для неё нужен отдельный стабилизатор с контролем тока и напряжения.
Offtopic:
по-хорошему, нужно взять нечто в десять раз менее мощное, чем ГУ39, и успокоиться.


Добавлено: Sun Nov 24, 2013 7:43 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Andrij27 писал(а):
- к сожалению я не понял, что ты мне этим хотел сказать. Какие 10мкФ, как выглядит блокировка сетки?
Ты знаешь,статусы на флае,дают не с проста.По этому к ним надо относится с уважением и пониманием!!!

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 8:00 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


:рукалицо:
блокировка второй сетки по ВЧ выглядит как конденсатор между сеткой и катодом.
на счёт 10мкф- прочитай внимательно моё сообщение, посмотри на свою схему и поймёшь.
на счёт силовового транса :двойной рукалицо:
отличный транс и трёхфазная сеть не виноваты, что ты их не ценишь, и не понимаешь чем обладаешь.
все эти синхродрочеры от того, что у тех кто их делает нет нормальной сети и трансформаторов.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 8:07 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Tortor:
Сначало благодарю за ответы.
К сожалению, я нигде не смог найти, от чего же зависит длинна молний - от специального включения МОТа или чего-то другого. Поэтому признаю, что я не знаю, какое питание лучше и как оно должно выглядеть.

Насчёт 5нФ я уже понял. Просто не знал, что там должно быть 10мкФ. Объясни мне пожалуйста, почему там должно быть 10мкФ. Если есть литература, буду благодарен.

Далее, объясни мне пожалуйста преимущества трёхфазной сети и трафо и как их использовать. Почему ты говоришь о синхродрочерах в негативном свете? Это открытый вопрос, на который я дейсчтвительно не знаю ответа.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 8:24 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Как же я рад, что у меня не было денег, когда я только начал катушками заниматься, а то результат был бы такой же.

А может лучше сначала советы спрашивать, а потом катушку строить??


Добавлено: Sun Nov 24, 2013 8:45 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Hellbringer, Boom, Amtrak:
Это меня начинает раздражать, я спрашивал советы а не какой-то бред. Я учусь и имею право спросить. Если вы такие умники, так вместо того, чтобы разную хуйню рассказывать, возьмите и напишите мне, что и как работает и почему. Но вы наверное только на то способны, чтобы языком трепать! Из-за таких трепал как вы невозможно в форуме быстро что-то найти, потому что хорошие изюминки с полезной информацией плавают в океане бестолкового говна!! Мне не нужно ебать мозги из-за того, что я что-то не так сделал, я это и сам понимаю.

Есть что конструктивного сказать - пиши, нет - не пиши! Мысль уловили?

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 8:58 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Двигаться нужно от простого к сложному, от малого к большему. Сейчас ты, похоже, не знаешь ровным счётом ничего, ни теоритического минимума по теме генераторов на радиолампах, ни практических приёмов конструирования таких штук. И при этом сразу хочешь сделать нечто большое и сложное, не понимая даже во что ты ввязываешься.. Ничего так не выйдет. Собери сначала нечто менее мощное, наберись теории и практики, почувствуй что к чему, а потом, если будет желание - пожалуйста, приступай к освоению ГУ-39.


Добавлено: Sun Nov 24, 2013 9:09 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Громкие слова сотрясают воздух, а не собеседника. Smile

Большая лампа - не значит большой стример.

Ловля резонанса - больная тема. Либо ВКПЕ, либо измерения, расчёты и подбор, подбор, расчёты и измерения.

Постоянка в питании - ЦВ режим и соответственно короткие стримеры.

Защитить все цепи по ВЧ - накал, вторую сетку, анодное (везде достаточно 5-20нф).

Сетку питать от выпрямителя. Учитывая мощность второй сетки - стабилизатор там нужен как и в анодном.

Нейтронная буря - ас в строительстве, поэтому и результаты офигенные.

Охлаждение у лампы нормальное или как всегда ведёрко с водой?

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 9:11 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Уже так случилось.

А ты мне ответишь на мои вопросы???

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 9:15 pm
5.JPG (55.08 Кб)

2MOTy 3.JPG (101.81 Кб)

2MOTy 1.JPG (70.63 Кб)

Ответить с цитатой

Andrij27
 


А вторую сетку я питаю МОТом с двухполупериодным выпрямителем и 1мкФ фильтрационным конденсатором.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 9:25 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тебе уже ответили. Это тетрод, в тетродном включении при большом импульсе анодного тока (большой колебательной мощности) ему свойственнен дтнатронный эффект со всеми его прелестями, возникающий при превышении мощности, рассеиваемой второй сеткой, поэтому Tortor и писал тебе про стаб. Попутно он прибавит стабильности каскаду по постоянному току. Блокировки сеток, накала конденсаторами по переменному току - это преграда ВЧ энергии для прохождения её там, где ей совсем не место (накальный трансформатор, цепи выпрямителя экранной сетки), плохая блокировка черевата потерей стабильности каскада на переменном токе, самовозбуждением на паразитных распределённых параметрах системы итд.. Лампа здоровая, ёмкости, как тебе, опять же, заметили выше, нужны недетские. И вообще, конструктив "на фанерке" тут, по моему скромному мнению, уже совсем неприменим... Так можно продолжать до бесконечности. Но, опять же, это всё основы основ ламповых генераторов, не более.
З.Ы. Ты прислушайся к Тортору, он в миру инженер связи аэропорта подмигивает

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 9:34 pm
Ответить с цитатой

Maxman
 


От себя дополню, что, возможно, дроссель на много Генри по питанию даст положительный эффект (ну там, плавное нарастание тока, которого у тебя как раз нет)
Ну и соответственно схемку со всеми замечаниями добавлю

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 9:54 pm
TT_GU39B_V3.gif (32.49 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А зачем С6 в 100мкф?

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 9:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Maxman писал(а):
От себя дополню, что,

Представленная схема на практике проверялась? Хотя-бы, в виде отдельных узлов.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 10:06 pm
Ответить с цитатой

Maxman
 


Так Тортор сказал)) ну хотя согласен это избыточно на порядок или два меньше надо

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 10:06 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Там на 3 порядка меньше надо.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 10:07 pm
Ответить с цитатой

Maxman
 


Котофеич писал(а):
Представленная схема на практике проверялась?
У автора темы все тоже самое, кроме дросселя и блокировочной ёмкости на второй сетке

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 10:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


БТИЗ из цепи катода выкинуть нахрен. Если охота заиметь имульсно модулированный генератор, применять каноничные тиратроны, тригатроны или RSG. В крайнем случае, модулировать по первой сетке, затыкая генератор в нужные моменты отрицательным смещением.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 10:16 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Andrij27 писал(а):
Есть что конструктивного сказать - пиши, нет - не пиши! Мысль уловили?
Хочешь конструктива?Захотел бы нашол книжки.У нас например.Накал шунтируют по высокой частоте,с твоими 300Кгц рабочим да по закону ёмкостного сопротивления.Да и кирпич свой мог бы зашунтировать так же.А на мой взгляд лучше как предложил Котофеич по первой сетке.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 11:27 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Вот оно, пример лучше которого быть не может! Сделал на соплях? Обосрем сопли. Человек сделал всё качественно и вежливо попросил совета - шаблон порвался. Надо его обосрать и кричать что он тупой и не читает форум. На форуме об этом ни слова? Значит не читает книжки! И вобще тут не форум, а выставка. Иди сам все учи, сделай, и если получилось не лучше чем было, то ты тупой хуй. А тут все умные и всегда всё умели изначально

Добавлено: Mon Nov 25, 2013 12:49 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с ГУ-39Б-1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.