Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с ГУ-39Б-1
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Ну ещё одно видео. Переместил я катушку вниз. Получился мощный метровый кустище молний гнев Оказывается, большое влияние на работу теслы имеет тор, количество витков ОС и её положение. Очевидно, что это важно, но я не знал, что аж до такой степени. Так что у кого проблемы с катухой, советую обратить внимание на сей факт.

Дальше. Во всех видео у меня стоит мощный триод, но не ГУ-39. С триодом как-то гораздо проще. С тетродом всё по другому, так как наличие второй сетки меняет поведение лампы. Тоже очевидно, но я хочу этим сказать, что при одной и той же схеме нельзя ставить производьно триод или тетрод. Для тетрода нужна своя схема и вот буду дальше экспериментировать с ГУ-39.

И, очень важно! Провод первички и обмотки ОС должен иметь изоляцию на несколько кВ. В конечной конструкции дожны отсутствовать ответвления, провод доджен иметь гомогенную изоляцию и тоже важно соблюдать последовность катушек: вторка - первичка - ОС. Ни в коем случае вторка - ОС - первичка, будут прострелы. Конструктивно такое решение тоже не пригодно. Итого: если хорошо сделать конструкцию всех трёх обмоток, то никаких прострелов не будет, хоть катушку насилуй. подмигивает В конце видео случилось маленькое ЧП, оба конца первички были слишком близко и начали коронить а потом загорелась изоляция. Как раз это надо конструктивно умело решать. Чем больше я работаю с говно-трубами, как тут кто-то сказал на форуме, тем больше я мечтаю о керамике. Она не горит, тем самым не обугливается (большая проблема), так что какие-то пробои или короны ей не мешают. Но она дорогая, тяжёлая и хрупкая...

На конце видео я лапаю лампу - даже после такого минутного злого куста она не горячая. Хорошая лампа и удачное включение. Кстати: номиналы гридлика и свойства ОС вдияют на то, если лампа будет сильно греться. Как я заметил, и при огромных молниях лампа не обязательно должна сильно греться. Так что, тесла-строители, имейте и это в виду. Что касается первички, можно стандартно мотать 40-50 витков и ставить конд 500пФ. Тем самым импеданс вторки побольше и более согласованный с лампой, чем когда там мало витков.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 7:43 am
P1090751.mp4 (18.38 Мб)
Ответить с цитатой

Boom
 


Andrij27 писал(а):
Оказывается, большое влияние на работу теслы имеет тор, количество витков ОС и её положение. Очевидно, что это важно, но я не знал, что аж до такой степени. Так что у кого проблемы с катухой, советую обратить внимание на сей факт.
Золотые слова!

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 8:08 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Что-то я тут не увидел ни тора ни метра)))) ИМХО, максимум 65-70 см.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 10:31 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Отличная катуха получилась! отлично
Это на работе? Интересная лаба.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 10:35 am
Ответить с цитатой

shkridlo
 


Пробои на ОС, бывают только у школьников. Ну а так, пойдет, хоть и лампа на курорте.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 1:29 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А у вас сколько?Размер в длину.О юный падаван.А то сдаётся что вы пиз.....ол.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 1:47 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Ты не увидел, но я померял. Вот, мой долгожданный 1 МЕТР. восторг

На конце перелетела молния между терминалом и проводом наверху, при этом выбило пробки. Больше сеть в лаборатории не позволяет, надо идти в другую, высоковольтную лабораторию. Вот так.

Добавлено: Sat Mar 22, 2014 8:51 pm
1m 2.JPG (158.86 Кб)

1m.JPG (56.83 Кб)

VTTC 4.mp4 (6.21 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Хорошо получилось, мои поздравления!
А где фото/видео с тором?

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 8:40 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Привет Василий, благодарю Тебя!
Ещё хотел бы скасать спасибо всем тем, которые мне действительно помогли, а не только безсмысленно пиздели: Василий, Сталин, Тортор.

Вот видео с тором и уже моей ГУ-39. Эта лампа выдерживает большие напряжения, но нагревается сильнее, потому что у неё радиатор хуже чем у триода ITL 5-1 и мощность рассеивания только 6кВт. Но ничего. Буду дальше думать что и как. Но порадовало то, что молнии с Гушкой ещё длиннее и мощнее - 130см. Обе сетки соеденены, резистор в гридлике имеет 450ом, у триода там стояло 5ком.

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 10:49 pm
VTTC5.mp4 (10.46 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Шикарный куст! Прямо бальзам на душу отлично drink
Теперь, если напишешь полное и развёрнутое описание катушки и все перипетии настройки, с которыми столкнулся- поместим в анналы(поручик, молчать!) истории флая подмигивает

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 11:05 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Прерыватель бы еще...


Добавлено: Sun Mar 23, 2014 11:10 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Круто. отлично ужас

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 10:42 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Ещё бы низкочастотный гул убрать , кстати откуда он
не от трансов не затянутых ли. А так полный плюс.

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 10:56 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Ох ты,какая красота!Поздравляю!Действительно,выглядит шикарно!

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 7:02 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


реально вышло хорошо Smile

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 7:47 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Благодарю всех за позитивные отзывы!

Offtopic:
А школьнику пизделу скажу, что так действительно бывает. Как уже вы меня заебали, умники ( да ещё с аватарками из дурацких мультяшек йобаный стыд ), сами в этом не разбираетесь, но хитрые комментарии пишете первые. Вы наверное не догадываетесь, какая частая ошибка это? Вместо того чтобы написать совет для всех, он будет писать флуд. Ты задумался, скольким людям бы помог хороший совет? Или ты только про себя думаешь? Очень часто эти критики сами толком ничего не сделали, но плодят дохрена спамовых комментариев с нулевым составом полезной информациии. Так что съебались нахуй с форума сего и не вредите нормальным пользователям, которые хотят что-то сделать а не только языком трепать.
Оффтоп, оформляем как оффтоп. /прим. мод./

То что я напишу далее, я очень долго не мог понять и на форуме об этом никто не писал.

Так вот, важная информация для всех строителей ЛКТ. Если энергия=разряды не вылазит из вторички, а латр подаёт ток в генератор, энергия остаётся в самом генераторе. Это наступает тогда, когда вторичный контур не в резонансе в первичным (или терминал не острый, см. ниже). Это очень опасный момент, которого нужно избегать. Логично, что получаются перевышения напряжения, так как контур работет на резонансной частоте. Я заметил, что очень охотно лезут крошечные стримеры из електрода сетки на анод. Это явленме наблюдается очень хорошо у моего триода ITL 5-1 (см. видео). Если же у лампы сетка/катод и анод далеко, то высокое напряжение (которое думаю перевышает в 10 раз напряжение после удвоителя) на контуре ищет пути по короче. Конкретно в моей конструкции на одном месте проходили оба конца первички очень близко, там и пробивало. Или у меня была неудачно размещена обмотка ОС, вот и туда стреляло. После поправки всех конструктивных ошибок, тесла начала работать очень и очень внушительно.
Размещение обмоток в моих катушках я считаю идеальным, потому что ни разу не прострелило между ними. Даже когда я подавал в генератор 1500 Вт и тесла не выдавала молнии.

Советы:
- ОС: вместе 13 витков, после 5 витка ответвление на каждом витке
- кондер гридлика не критичен и можно всегда ставить 10 нФ
- номинал резистора гридлика очень важен: очень маленький номинал перегружает лампу и уменьшает разряды. Большее значение не раскачивает лампу, разряды тоже уменьшаются. Как найти правильный номинал? Соединить последовательно 10 резюков по 1ком/50Вт и пробовать, при каком сопротивлении разряды дольше всего + не выбивает пробки + в генераторе нигде не пробивает. После того включть резисторы с меньшими номиналами последовательно и искать дальше. Интервал 200-300 ом очень себя зарекомендовал. Значение резистора гридлика, как правило, лежит в интервале от 500 до 2000ом и зависит от лампы, размеров катушек и напряжения питания.
- вторку мотать 1:4 (диаметр:длинна намотки), берите провод потолще
- первичка: 50 витков можно ставить всегда
- очень важно: иногда генератор не налажен на все 100%, но всё таки даёт внушительные молнии. Но при включинии молнии из терминала не выходят! Тут всё просто - терминал не достаточно острый и там не может возникнуть плазменный канал. Поэтому, всегда его нужно заострять.
- Ёмкость на вторке : Без ёмкости молнии вылазят легче всего, но не достигают самой большей длинны. Самые длинные молнии получаются с ёмкостью. Ёмкость чаще всего тороид или шар. В других случаях миски, консервные банки и прочий легко доступный хлам, который тоже даёт не плохие результаты (Василий вам расскажет своё drink). С тором у меня не очень хорошие результаты, потому что тесла, кажется мне, не работает стабильно. Очень рекомендую купить или сделать себе ёмкости в форме шаров (диаметр 5, 10, 15, 20, 25, 30см) и подбирать резонанс с их помощью. Ёмкость в форме шара всегда даёт мечевидные (тор не всегда) разряды, выглядит солидно и тесла с ней работает стабильно. Если нет разрядов, экспериментируйте с ёмкостью на вторке!

А вот фотки моего пупсика. Длина намотки вторки составляет 58 см, лампа ITL 5-1, транс 2000ВА. Питаю от трёхфазной сети (но беру только одну фазу), так что жрёт весь этот агреггатус где-то 3-4 кВА, потому что транс сильно греется да и сеть позволяет. Транс даёт 3500кВ эфф., так что после удвоителя там 10кВ.
Даёт достойных 120 см, это от терминала аж к вентиляционной трубе. Для больших молний уже нет места, надо ставить на пол. Для работы без прерывателя думаю предел, потому что транс сильно греется ну и для лампы в самый раз, ведь её предельно допустимое напряжение 7кВ и мощность расс. анода 6кВт. Больше я не хочу её напрягать, так как хочу построить надёжную теслу для нормальной проводки. Если подключить к нормально проводке, то после минуты-двух выбивает пробки из-за нагрева проводки.

Но буду ставить прерыватель, и надеюсь, всё потом будет работать хорошо и надёжно подмигивает подмигивает и конечно же потребляемая мощность не будет так велика.


Stkr: да, у меня в универе. Тут клёво.

Пётр: Не, не от трансов, они целиком тихо работают. Там два вентилятора работают, которые я не могу выключить.


Добавлено: Thu Mar 27, 2014 5:05 am
VTTC_ITL5-1_4kVA_08.JPG (210.3 Кб)

VTTC_ITL5-1_4kVA_07.JPG (171.54 Кб)

VTTC_ITL5-1_4kVA_06.JPG (162.39 Кб)

VTTC_ITL5-1_4kVA_05.JPG (156.73 Кб)

VTTC_ITL5-1_4kVA_04.JPG (125.59 Кб)

VTTC_ITL5-1_4kVA_03.JPG (130.61 Кб)

VTTC_ITL5-1_4kVA_02.JPG (144.82 Кб)

VTTC_ITL5-1_4kVA_01.JPG (143.91 Кб)

VTTC 7.mp4 (9.11 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Результат, как уже не раз говорилось, замечательный!
Однако, некоторые моменты в описании заслуживают критики:
Эмоциональные высказывания, относящиеся к некоторым личностям, стОит оформлять как оффтоп подмигивает
Andrij27 писал(а):
Размещение обмоток в моих катушках я считаю идеальным
Только вот о том, где размещена обмотка ОС ты ни слова не сказал подмигивает ... Ладно, я и ещё некоторые увидели, но в описании это указать надо.
Andrij27 писал(а):
Значение резистора гридлика, как правило, лежит в интервале от 500 до 2000ом и зависит от лампы, размеров катушек и напряжения питания.
От размеров катушек оно как раз не зависит, от напряжения питания- в некоторой степени (некоторые пентоды в триодном включении / ГК-71 / лучше переносят перенапряжение на аноде).
Отталкиваться при подборе этого резистора надо как раз от марки лампы и схемы её включения.
Andrij27 писал(а):
- очень важно: иногда генератор не налажен на все 100%, но всё таки даёт внушительные молнии. Но при включинии молнии из терминала не выходят! Тут всё просто - терминал не достаточно острый и там не может возникнуть плазменный канал. Поэтому, всегда его нужно заострять.
Не вполне корректно, поясню почему: острый терминал позволяет разряду развиться раньше, но из за отсутствия перенапряжения, связанного с накоплением энергии во вторичном контуре, разряд будет короче, нежели с тупого терминала.
Поэтому при наладке имеет смысл использовать острый и длинный терминал- это уменьшит вероятность внутрисхемных пробоев от неправильной настройки.
А вот нормально настроенная катушка даст максимальные разряды с гладкого, короткого терминала, конец которого скруглён.

И ещё раз настоятельно рекомендую выложить:

Крупные и информативные фотографии основных узлов катушки: гридлик, первичная обмотка, обмотка ОС, контурная ёмкость.
Также крайне желательно опубликовать опубликовать принципиальную схему текущей версии катушки (с указанием типов/номиналов компонентов и намоточных данных обмоток).

Добавлено: Thu Mar 27, 2014 6:03 am
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Offtopic:
Не уйду!

Последние фото больше всего понравились. Или они с бОльшей выдержкой сняты?


Добавлено: Thu Mar 27, 2014 7:41 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Хочу обратить внимание на то, что я параллельно делаю две катухи. Я тут немного всё перемешал, потому что я большую катушку с несколькими генераторами пробовал. Мой последний пост описавает меньшую катуху на ITL 5-1, большая катуха сейчас даёт больше чем 150см. На меньшей буду теперь пробовать прерыватели и модуляторы, чтобы это перенести потом на большую (ну и естесственно на маленькой оставить отлично).

От размеров катушек оно как раз не зависит.
Ну, я пробовал на одном генераторе две разные катушки и там мне пришлось менять номиналы резистора.

А вот нормально настроенная катушка даст максимальные разряды с гладкого, короткого терминала, конец которого скруглён.
Возможно, но зарождается разряд лучше всего из острого места, логично. И это даже при настроенной тесле. Если терминал округлённый, то долгое врема ничего а потом слегка стрельнет и уже есть стример.

И ещё: большое влияние имеет, где именно находится ёмкость. Вот я тут с тором экспериментировал и когда он был 15см над концом вторки, то катуха себя вела злобно, стримеры малые, работа генератора не стабильная а потом пробило между электордами лампы. Потом поставил тор на 15 см ниже и молнии почти как с шаром, но поменьше и не мечевидные. Генератор работал не стабильно и снова пробило возле лампы.

Василий, как будет желание, напишу статью про свои теслы, но перед тем я хочу довести всё до ума и поместить в красивый и надёжный корпус.
Детальные фото обмоток прилагаю.




STRAIDER:
Offtopic:
Дык если ты ничего плохого не сделал, не уходи Smile

Что касается фото: хер его знает, чёто там поклёцал в фотике, сделал пару фото, потом снова поклёцал crazy Потом на копму фотки просмотрел и выбрал самые лучшие.


Добавлено: Thu Mar 27, 2014 7:55 am
ob2.JPG (193.85 Кб)

ob1.JPG (178.86 Кб)

Ответить с цитатой

mitya77
 


Andrij27 писал(а):
ОС: вместе 13 витков, после 5 витка ответвление на каждом витке
я извиняюсь, отводы на ОС необходимы разве? а отводы на первичке есть у тебя? если нет,то как настраивал контур, емкостью чтоль?

Добавлено: Thu Mar 27, 2014 8:47 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


mitya77: Отводы на обмотке ОС просто НЕОБХОДИМЫ!! Это наверное одна из самых больших ошибок, которые делают строители ЛКТ - не делают отводы на обмотке ОС!!! Я сначало ленился и думал, да что там какая-то ОС. Но не тут то было. Это очень важный узел генератора, который настраивает оптимальный режим работы!

Отводы не первичке я не делаю - они безсмысленны. Катушка настраивается эффективно другими способами: ёмкостью на вторке и конденсаторами в первичном контуре. Ну и ОС с гридликом.
Можно сказать, что конденсатор в первичном контуре всегда имеет где-то 330 - 470 пФ (кол-во витков первички = 50). Вне зависимости если катуха маленькая (вторка длиной 30см) или большая (вторка 1м). В тесле происходят процессы, которые моему разуму ещё не изветсны. Первичный и вторичный контур и так как-то взаимно подстраиваются и похуй, что без первички сам генератор колеблется на почти трёхкратной частоте. А когда засовываешь вторку, частота генератора понижается а частота вторичного контура немного повышается. И они потом в резонансе. Так что в каком-то диапазоне номиналов кондера перв. контура тесла и так будет постоянно в резонансе, как это странно не звучит.
Следующая причина: отводы не делаю для того, чтобы не нарушать изоляцию провода. Тем самым я помешаю возникновению короны и как слендствие - конструкция надёжнее.

Добавлено: Thu Mar 27, 2014 9:18 am
Ответить с цитатой

mitya77
 


спасибо я понял, в общем- "все наоборот,я спотыкаюсь на ровном месте" скоро буду делать вттц свою первую,вот и учту ваши советы)

Добавлено: Thu Mar 27, 2014 9:25 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Нахрена вообще гридлик, когда можно намотать совсем немного (до 8 витков) обмотки ОС, в крайнем случае как уже сказано сделать отводы и настраивать оптимальный режим подбором отводов и положением обмотки? Так ведь схема значительно упрощается, настройка ускоряется.

Добавлено: Thu Mar 27, 2014 10:31 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Гридлик делает смещение для лампы. Без него не возможно. Лампа бы сильно перегрузилась, потому что бы не могла нормально запереться. И если я правильно понял, гридлик делает что-то как ампл. модуляцию и тем самым облегчает нагрузку лампы (видел на осциллографе). Но не уверен, что это действительно так.

Добавлено: Thu Mar 27, 2014 10:47 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


практика показывает, что отлично работает без гридлика. Во всяком случае гу-81. А соль какбы в том, что когда пентод включают триодом потем соединения всех сеток вместе -- получается "ультраправый" триод, который при нулевом напряжении на сетке практически заперт и ток через него очень мал. Для того чтобы он открылся -- нужно БОЛЬШОЕ положительное напряжение на сетке, да ещё и с нехилым током этой самой сетки.

Пример. Подробности в этой теме. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4247136#4247136
Offtopic:
Что интересно, когда я её создал всем было пофиг, так как её создание попало на пик обсуждения дрочки во "все задолбало"


Добавлено: Thu Mar 27, 2014 12:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с ГУ-39Б-1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.