Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Easy HV-converter(full protect)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Easy HV-converter(full protect)
Ответить с цитатой

Weird
 


Смоделировал сегодня, на мой взгляд несложную схему, fly-back HV-преобразователя с защитой по току и перенапряжению(стабилизация) из самых доступных электронных компонентов:

1. Таймер NE555
2. DC-DC контроллер MC34063A
3. Строчник ТДКС

Преобразователь на основе данной схемы вполне может использоваться для зарядки батареии конденсаторов до нужного напряжения!
Мощность- на сколько только хватит мосфета(P=(U*Imax)/4)!

Вот собственно сама схема:

(модель LTSpice в архиве)

Добавлено: Wed Dec 04, 2013 9:32 am
FlyBack_HV_converter.rar (24.3 Кб)
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


А зачем, когда есть uc3843?

Добавлено: Wed Dec 04, 2013 11:22 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Да и MC34063 с обратноходом вполне себе работает, были примеры.

Добавлено: Wed Dec 04, 2013 8:16 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Охуенная схема! отлично Микросхема с выходным током в полтора ампера "умощнена" 555-м таймером с выходным током 200 мА. Эта пяць! отлично
Ну и... при подключении схемы 34063 сходу испускает весь волшебный сизый дым, на котором должна работать. crazy Супер!!! отлично восторг

Добавлено: Wed Dec 04, 2013 10:23 pm
Ответить с цитатой

Weird
 


Почему же? Модель устойчиво фунциклирует при всех режимах загрузки! Интегральные драйверы полевиков с выходным током в 250 ма обычно вполне достаточно.
Да UC3845 это то что надо!-Странно, зачем городить блокинги и прочее Ф на ирках, когда можно дешево и сердито?
Отдельно на MC34064 толковой схемы не встречал(при КЗ идет "бешенная" генерация).

Добавлено: Wed Dec 04, 2013 10:37 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Weird писал(а):
Почему же?
Это потому, что ни один симулятор не умеет симулировать дым и взрывы полупроводов.

Добавлено: Wed Dec 04, 2013 11:49 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Неправда.Видел один совсем детский,там элементы могли взрываться с анимацией и звуком. смех

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 12:51 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


а как называется? интересно посчупать

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 3:57 am
Ответить с цитатой

Boom
 


http://www.bestfree.ru/soft/obraz/electriccircuit.php

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 7:44 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


спасибочки

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 9:50 am
Ответить с цитатой

Weird
 


SMALL REMARK! В моей схеме надо было 8pin(Drive col) MC34063A подключать, как в даташите, через резюк(180 Ом)!-спасибо Seriyvolk
В целом, схема имеет один известный мне плюс по сравнению со схемами на uc3843!- на Rsence не должно быть бросков напряжения при открытии мосфета, а соответственно и защита по-четче.

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 4:51 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну не знаю, я ничего не палил с УЦшками, их защиты хватает на все случаи жизни. Smile

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 5:54 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Если все правильно сделать, никаких бросков не будет, наоборот, за счет кучного расположения и меньшей индуктивности дорог будет только лучше. Платить за сомнительное преимущество 2кратным увеличением деталей и усложнением разводки не сильно рационально. Тогда уж доработать и добавить что-то, чего нет в аналогах нужно.

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 6:20 pm
Ответить с цитатой

Weird
 


Насчет UCешек может Electricman или еще кто, поделиться ссылкой на рабочий вариант схемы- хочу себе что-то подобное собрать...

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 9:27 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Даташитовская схема форевер.

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 9:30 pm
Ответить с цитатой

Weird
 


С печаткой? и чтоб под строкарь? -где это такие шиты???
Правда как вариант, можно из готового ИБП переделать- осталось только найти такой???

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 9:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Кхм, схема (подразумевается принципиальная электрическая схема) и печатка - вещи несколько (как луна и андромеда) разные.
А что строкарь? Что печатка? Всё стандартные решения. Только надо не забыть про однополупериодный выпрямитель на выходе вторички, ибо обратноход. Smile

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 9:41 pm
Ответить с цитатой

Weird
 


Нашел, имхо Шелестов (книга 4)!


Добавлено: Fri Dec 06, 2013 12:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Easy HV-converter(full protect)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.