Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Berserker писал(а):
интересно как например в СВЧ печах делается?
Что делается? Не понял... :?

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:33 pm
Ответить с цитатой

Berserker
 


Николай писал(а):

в СВЧ магнетроны стоят...


магнетроны в обычных, но я думал что в инверторных что-то другое, но информации мало...

Николай писал(а):

а вообще какие напряжения/токи/частоты нужны тебе?


вообще-то хотелось бы 1000В/20А-100А/1000000Гц. приблизительно
:roll:

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 10:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


инверторных СВЧ небывает -)
инверторные особенно большой мощности имеют частоты в десятки килогерц. правда есть ламповые на 27Мгц но щаз это редкость

>вообще-то хотелось бы 1000В/20А-100А/1000000Гц. приблизительно
нереально! честное слово! по крайней мере в домашних условиях. а зачем тебе столько?

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 10:04 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Есть с возможностью управления закрытием ламповые разрядники... Таситроны, и еще парочка.

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 10:08 pm
Ответить с цитатой

Berserker
 


Николай писал(а):
инверторных СВЧ небывает -)


как небывает? :o на микроволновке написано "inverter". обманывают все что-ли несчасного потребителя Smile

Николай писал(а):

инверторные особенно большой мощности имеют частоты в десятки килогерц. правда есть ламповые на 27Мгц но щаз это редкость


ламповые наверно на бегущей волне, типа магнетрона

Николай писал(а):

>вообще-то хотелось бы 1000В/20А-100А/1000000Гц. приблизительно
нереально! честное слово! по крайней мере в домашних условиях. а зачем тебе столько?


хотелось пустить токи Фуко через газ...

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 10:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>как небывает? на микроволновке написано "inverter". обманывают все что-ли несчасного потребителя
это совсем не то что ты думаешь -) СВЧ часть печки сделана на точно таком-же магнетроне как и у всех остальных

>ламповые наверно на бегущей волне, типа магнетрона
нет. в обычном линейном режиме. 27мгц это немного...

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 10:36 pm
тема: РСГ - рассчет, изготовление, заюзование
Ответить с цитатой

Артём
Студент


покумекав на ирк-канале пришли к выводу что РСГ необходимо рассчитывать...
конечно РСГ хорош при большой мощности и это факт, но всетаки, врятли бы Упырь получили 5метров стриммеры не сменив бы свой старый РСГ
если подумать РСГ хорош тем, что мы можем "регулировать " длительность импульса, причом из импульса мы пмы берем самое большее количество энергиии... тем самым пиннув как следует катю даем её возможность повыпендриваться....
если у рсг малая площадь контактов то вся энергия уходит впизду.
конечно можно просто сделать афффихЭтЪ мегатру РСг, но имо иногда это нах не надо....
также думаю есть смысл и в регулировке БПС.

ЗЫ. не велите казнить, пишу ночью, может наморозил глупость..
если кто чо знает,Ю пишите, ибо у меня на носу РСГ надо делать и...
ну вопщем come IN

KaV: перенесено из "Курилка"

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


У нас рсг не тру, ибо сильно коротит моты. Площадь замыкающих электродов надо максимально уменьшать.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:49 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Все таки в шапке темы лучше бы писать по-русски, а?
Вкратце суть в том, что импульс в разряднике имеет ненулевую длительность, которая, вероятно, зависит от энергии ММС. Таким образом, зная последнюю и зная оборотистость мотора, наверное можно рассчитать расстояние, на протяжении которого будет происходить пробой (грубо говоря, длину статических электродов при точечных вращающихся), так, чтобы за время прохождения вращающегося электрода от начала статического до его конца ММС успевала полностью разрядиться. В таком случае потери будут наименьшими и кпд разрядника - максимальным при прочих равных.
Вот только знать бы как рассчитать длину электродов. У кого есть идеи?

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


В дуге рсг ток минимум 500А - такая дуга растянется ровно на столько, чтобы разрядить продрочить нужное количество периодов колебаний для отдачи энергии во вторичку и потери. Её порвать нереально!

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 12:09 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


БАС писал(а):
Площадь замыкающих электродов надо максимально уменьшать.Или делать по моему (так и не испытанному ибо я распиздяй и пиздабол злость ) методу - на диске гапа делать контактную дорожку питания от мота, прерывающуюся на местах, где гап коротит. При правильной настройке в эти моменты ток будет пренебрежимо мал, так что дуг не будет в принцыпе, так что дорожка не выгорит. Паразитное потребление такой теслы будет минимально - факт!

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 12:11 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Насчет регулирования БПС. Имхо его необходимо регулировать, пусть не плавно но хотябы несколько ступеней должно быть. Ибо нужно дать времени капам зарядиться, а оно зависит от мощности источника, который есть вероятность менять. Так же по результатам моделирования СГТЦ было замечено что от БПС очень сильно зависит затухание колебаний во вторичке. И как пример при БПС 100 результат был на порядок лучше чем при БПС 300. А максимум мощи во вторичке было при БПС 500. Это частоты кратные основной частоте контуров, а 300 тут как раз не подходит.
Кстати, у кого какие мысли насчет кратности БПС основной частоте резонанса?

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 8:33 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Откуда ты этот бред взял?

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Надо считать длительнось затухающих колебаний и от результата считать какую скорость и поверхность оптимально нужно для одного такта теслы. Тут считать нужно охуеть сколько.

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 3:10 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Из моего криворукого моделирования. Вполне возможно что смоделировал я теслу ужасно криво, но было то что описано выше. Но похоже что это есть бред. Smile всетаки моделитс из меня пока никакой. Smile

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 3:12 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Байпас, спасибо за интересную идейку насчот прерывания мотов!
буду развивать в этом направлении...
не сгорят ли контакты??

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 6:55 pm
тема: управляемые разрядники: что такое и с чем едят?
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Прошу провести ЛикБез по поводу управляемых разрядников (они же ТРИГАТРОНЫ- не путать с тиратронами).
Интересует следующее:
1)Номенклатура производившихся/производящихся отечественной промышленностью
2)Маркировка и её расшифровка
3)Самое главное- имеет ли кто практический опыт их использования (напр. в Марксах, пульсовках и т.п.)
4)Возможность самопального изготовления (опять же, если есть опыт- я весь внимание...)
5)Где водятся и порядок цены

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 5:57 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Я слышал, что в марксах разряд зажигают с помощью УФ. Реализовать это, думаю, не сложно.

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Goshik писал(а):
Я слышал, что в марксах разряд зажигают с помощью УФ. Реализовать это, думаю, не сложно.
УФ-лазером? Или обычной ДРЛки хватит???
Вообще, с обычным поджигающим электродом намного проще, и это стандартное изделие. Видел объявление, какие-то продавали, чуть ли не по 5 (пять) руб/шт. Только маркировка ихняя мне ни о чём не говорит...

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 7:15 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Котофеич писал(а):
УФ-лазером? Или обычной ДРЛки хватит???
По идее это зависит от напруги на электродах и расстояния между ними. Для небольшого разрядника дрлки должно хватить.

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 7:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так.
1. Фабричные тригатроны если и есть, то очень редки, в основном делается самопал (полно конструкций есть в журнале "приборы и техника эксперимента"-от сотен вольт и единиц ампер до мегавольт и мегаампер)
2. Поджигаются самыми разными способами-с коаксиального электрода, с бокового электрода, с поджигного кольца, УФ лазером, импульсным рентгеном, пучком электронов, мож еще чем-то, но не помню.
Покупать-мож что-то и найти можно, но, имо, проще на заказ делать.

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 7:55 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Э-э-э... А от чего благородный дон собрался управлять классическими управляемыми разрядниками в марксе? Точнее, где столько развязанных на сотни кВ управлялок взять?

К тому же, думаю, тригатрон для подобных целей использовать будет немножко избыточно =)

Меня посещала бредовая мысль использовать управляемый разрядник в маленькой ИКТ: чем-то управляемым (разрядником, тиратроном или управлением по низкой стороне) заряжать ММЦ, потом зарядник отключать, а ММЦ разряжать другим управляемым разрядником на первичку. Именно маленькой - в виду маломощности имеющегося разрядника (чуть попозже покажу). Пока не огорчён

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 8:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Так.
1. Фабричные тригатроны если и есть, то очень редки, в основном делается самопал (полно конструкций есть в журнале "приборы и техника эксперимента"-от сотен вольт и единиц ампер до мегавольт и мегаампер)
2. Поджигаются самыми разными способами-с коаксиального электрода, с бокового электрода, с поджигного кольца, УФ лазером, импульсным рентгеном, пучком электронов, мож еще чем-то, но не помню.
Покупать-мож что-то и найти можно, но, имо, проще на заказ делать.

А можно ссылочку на "приборы и технику..."? Интересует исключительно поджиг со вспомогательного электрода (лазер, рентген и т.п.- это "зажигалка" сложнее всего остального, вместе взятого, выйдет). Напряжения не очень большие: на вскидку, в диапазоне 2-10кВ.
В принципе, хороший импульсный тиратрон с этой задачей вполне справится, но он сложнее (и дороже). И потом, "хороший" тиратрон только на накал ампер 20 берёт.

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 9:18 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ссылочке я б и сам несказанно рад был бы. Пока-только библиотека.
А в марксе достаточно всего 1 управляемый разрядник-нижний, хотя и на все поджигалки тоже ставят-и ничего, работает.

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, теперь можно точно сказать, какой мне тригатрон нужен: напряжение 2 или 4 кВ (желательно, чтоб можно было перестраивать), должен выдерживать разряд с капов общей ёмкостью 200 или 50 мкФ, соответственно.
Намыл я сегодня два к75-40б 2000Вх100мкФ каждый. Первое дело их, ясный пень, к моему самопалу приладить (уже 400Дж против нынешних 200 выйдет...). Отсутствие достойного коммутатора всё дело стопорит.
P.S. Проводить Crush-test со стеклянным тиратроном в квартире как-то не хочется...

Добавлено: Tue Apr 29, 2008 9:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.