Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shocked
 


Я таки наделал дырок в блинчике от винчестера.Кол-во электрордов 12,расстояние между ними 15-18мм(чуть кривовато засверлился,но имо норм)
Как считаете:дуги не будет на 2К оборотов???


Последний раз редактировалось: Shocked (Thu Mar 17, 2011 10:31 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 17, 2011 9:15 am
DSC00850.JPG (33.09 Кб)

DSC00848.JPG (48.47 Кб)

Ответить с цитатой

федорыч
 


см. а не мм.) поправь.
Может стоит утолщить диск, чтобы не било совсем? возьми фанеру или дсп или пластмассу или оргстекло (например свой первый вариант диска), вырежь круг такойже (или несколько), просверли дырки там где электроды, одень поверх жестачного блина, засунь электроды и скрути гайками, как есть сейчас. В итоге во первых, утолщится диск, а значит- минус 10 к биениям. Во вторых- укоротятся электроды, а их центр тяжести сместится ближе к поверхности диска, а значит- минус 10 к выворачиванию электродов. В третих- если ты добавишь ещё оргстекла/фанеры со стороны вала, то у тебя появится изоляция движка от диска, а значит- плюс 100 к живучести мотора. А лучше всего, если ты сделаешь такие слои с обоих сторон диска. А если ты их сделаешь из оргстекла, то помимо всего получишь +100500 бонус к внешнему виду хотя возможно придётся скручивать двумя гайками (одна прижимает электроды к диску, со стороны где они торчат, а вторая прижимает слой оргстекла к первой.

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 10:07 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Насчет вибраций-меньше станут,а вот изоляции я не добьюсь-в той хрени от сов конструктора(спасибо-офигенски удобно))) я нарезал резьбу и болты крепят диск,соприкасаясь и с диском и с мет креплением,одену на вал и останется все та же изоляция из трубки...Думаю сделать на основе длинного куска той же трубки(она довольно твердая) соединение изолированное от вала,прям как AZM кидал картинку,только вместо текстолита трубка.И будет профит.
ЗЫ а вибрации и щас небольшие)

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 10:31 am
Ответить с цитатой

федорыч
 


а ты проверь. закрепи мотор с диском ровно, возьми карандаш или фломастер, и когда диск раскрутится, аккуратно подведи его сбоку к электродам, примерно в сантиметре от их концов. Так, чтобы они все смогли задеть карандаш по очереди. в итоге на каждом электроде будет метка "ровного хода". После этого, замерь линейкой на каждом электроде высоту от метки до конца электрода. И узнаешь точно, насколько бьёт твой диск. потомучто пока он крутится, это на глаз не определишь..

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 10:43 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


То,что электроды идут криво,я знаю-я криво засверлился-расстояние до края разнится,ВИБРАЦИЯ ЕСТЬ,НО она небольшая+мой продуманский констракт будет на резиновых ножках,что скушает вибрацию полки к минимуму)))Кривизна электродов выражается в гулянии лево-право,но они нормально будут пробиваться,расстояние до статики можно меньше мм брать,так что я не буду химичить.да и вообще подумываю,а не сойдет ли и так изоляция из трубки---заземлю движку,да пусть пашет!

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 10:57 am
Ответить с цитатой

федорыч
 


это ты получится что весь первичный контур заземлишь..
А впрочем... это ведь не колекторник, у которого лишь слабенькая изоляция обмоток будет на пути пробоя. У твоего движка катушка неплохо изолированна от железа. Может и впрямь сканает! поставь эту самую трубку, и возможно в совокупности с изоляцией катушки движка, она сможет защитить от пробоя!

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 11:01 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


можно попробовать,тк париться с креплением диска не на валу не охота,но блин хз...мож все-таки заморочусь

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 11:15 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Если не будет балласта, желательно индуктивного, то дуга скорее всего будет.

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 3:46 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Просто оставлю здесь первый вариант своей цацки крепления диска на валу. Если бы сверлом не просадил несколько соток, был бы окончательный. Хотя посаженный на подмотку из фольги сидит ровно и диск практически не бьет (при своих 200мм диаметру осевое биение порядка четверти милиметра).

Сделано из куска медной шины и газового краника(потому и конус Smile ) с помощью штангенциркуля, дрели и китайской черчежной линейки с набором отверстий. между деталями - обычная пайка. С торца вала - отверстие с резьбой.



Добавлено: Thu Mar 17, 2011 7:24 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А из чего сделан диск винчестерный, никогда просто в руках не держал, всегда думал что он из пластмассы какой-то?

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 1:40 am
Ответить с цитатой

werden
 


люминь трёхмиллиметровый вроде. довольно увесист.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 1:42 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


люминь 1-2мм

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 3:18 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


в современных с перпендикУлярной записью из стекла.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 7:30 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


И то даже не стекло это какое то, а пластик вроде бы, на стекло очень похож ....

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 7:37 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


А это IDE шник(был гнев )

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 8:01 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


стекло точно. Марок стекла очень много.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 8:27 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Offtopic:
сегодня мы поговорим о том,как сделать хрустальный РСГ с платиновыми контактами смех


Добавлено: Fri Mar 18, 2011 8:32 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Хмм... Растрепал около 10 винтов IDE на магниты. Нигде алюминиевых дисков не было - или нечто похожее на стекло, или упругий пластик. В каких хдд блины из люминя точно может кто сказать?

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 1:09 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


В очень древних, у которых головки шаговым моторчиком возюкаются. В современных - да, нечто сложнокомпозитное.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 1:14 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Такой винт был, но рука не поднялась разобрать. Он нового хозяина через форум нашел. Я вот недавно кинематику от ВМ-12 заценил. Там запчасти для маленьких РСГ есть точно, даже движки Smile Может когда и соберу.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 1:21 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


диски УпрУгие скорее всего из-за высокой прочности тонкого стекла.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 1:22 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Не-IBMовские гигов до 40 - с алюминиевыми блинами.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 1:43 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


+1 Разбирал 20ГГб, два люминевых блина. А зачем вам? На мини-гап чтоль? Они же небольшие.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 2:10 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Ну да я увидел что Shocked смастерил вот, AZM тоже в винтами заморачивался. Попробовать тоже захотелось.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 2:22 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


я разколупал WD IDE'шный старенький,сколько гигов не помню,точно до 80,не больше
ЗЫ AZM заморочился с БК движкой,способной разогнаться до невъебических скоростей.А мне блин приглянулся-удобный,небольшой,идеально ровный
ЗЗЫ вопрос к AZM'у:на каком контроллере выполнял пускатель движка,чтобы регулировать его с пульта,и посоветуй как реализовать простую регулировку плавную кнопками + и - )Буду благодарен

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 2:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Разрядники (самодельные)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.